Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1763
    Регистрация
    25.08.2013
    Город/село
    Петрозаводск
    Сообщений
    99
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    21

    Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    Добрый вечер.
    Хочу посоветоваться.Имеются два авто усилителя.Схематично близнецы.
    Это Ground Zero GZPA 1.6000D и Soundstream Tarantula-XXX-6500.Проблема обоих выбило силовые ключи в преобразователи напряжения.Впаял в каждое из четырех плеч по одному живому ключу для теста.Все запустилось.Но сигнал на затворе и на первичке трансформаторов так же на выходе шим TL494 напоминал далеко не квадрат.Решено было заменить ШИМ .После замены усь не запустился.Как выяснилось попались бракованные TL494 с перевернутой маркировкой 1 ноги.Две выжили но думаю это поддельные ШИМ.И заказал пока новые.А на выживших дабы не навредить усилителю хочу попробовать провести запуск на извлеченной плате ШИМ управления.Схема ее отдельно прилагается.На ней я предположительно подписал назначение выводов.Хочу проконсультироваться.Все ли я правильно понял по назначению выводов и смогу ли я ее запустить отдельно от усилителя.

    1- THMIS вывод термозащиты. Впаять между землей и выводом 1 платы резистор сопротивлением равным сопротивлению термо резистора установленного на плате УМ.

    2- DSPT вывод.похоже контроль постоянного напряжения на выходе усилителя.Можно оставить в воздухе.

    3 SPT вывод похоже сигнал в случае перегрузки по току на выходе УМ.Можно оставить в воздухе

    4 REPT вывод сигнал на управление реле на выходе УМ.Тоже можно оставить в воздухе.

    5 +12VB вывод +12в питания.Подать с внешнего БП.

    6 REMOTE вывод управляющие rem тоже подать +12в с внешнего БП

    7 PTLED вывод напряжение появляется в случае ошибки приходит с US3 (ОУ защиты).Управляет ключами QS4,QS11/Подавая в случае срабатывания цепи защиты напряжение на 4 вывод TL494.Тем самым запрещая запуск.Можно оставить в воздухе.

    8,9,16,17 PIN выводы можно оставить в воздухе и сциллографом проконтролировать сигнал управления на ключи ПНа.

    10 +F,11-F-берутся через цепочку параллельных сопротивлений 100 кОм и 30 кОм. Приходят с цепи питания оконечника +,-116 вольт.Не могу понять какое напряжение будет на выходе.(на ногах платы управления ШИМ 10,11).

    14-F_1,15+F_1-также приходят с низковольтной цепи питания блока фильтров.Предположительно на входе сопротивления 12 кОм +,-15 вольт.На выходе (на ногах шим платы 14 и 15) не уверен сколько будет.


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a2d2f5c3f4b6_0001.thumb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	112.0 Кб
ID:	1191734   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a2d2f5d76711_0002.thumb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	69.8 Кб
ID:	1191736   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a2d2f5f0f893_0003.thumb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	80.7 Кб
ID:	1191738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a2d2f603e893_.thumb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	102.7 Кб
ID:	1191740  


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879891 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10582
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    Описание на русском... http://fb.ru/article/196093/tl-cn-sh...eobrazovatelya
    Посмотри пилу на 5-м выводе... иногда кондерчик бывает шалит...


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 150477 Аватар для WENQ
    Регистрация
    10.07.2013
    Город/село
    черногорск
    Сообщений
    741
    Спасибо (Раздал)
    941
    Спасибо (Получил)
    1428

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    Зря ты всё затеял, если не выбросил родные то верни на место, проверь целы ли драйвера силовых KTC1027,А1023 если есть подозрительные замени на 2SC2655(4),A1020(4)(получше), также резисторы затворов 100ом все проверь, выхлоп FQA30N40 тоже,при номиналах (FB) 100 и 30к на вторичке должно быть примерно 119в +-, а и на холостом ходу и при нап. примерно 12,6в бат. импульсы на затворах и должны быть такими, там условно стабилизация, при таких токах полная стабилизация немыслима. и ещё одно если ПН починишь и с выхлопом всё ОК то он не должен запускаться( тобиш осцилляции не должно быть), без входного сигнала, не пугайся, эт наверно самый надёжный Dдрайвер который поподался, правда вылетала 2113 1 раз.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1763
    Регистрация
    25.08.2013
    Город/село
    Петрозаводск
    Сообщений
    99
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    21
    Автор

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    Зря.Но я думал что на выходах tl494 должен быть как и везде при холостой работе усилка ровный квадрат.А не кракозябра.Хотя усь с такой кракозяброй работал с момента покупки а это пол года.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2017 в 23:55 ----------

    Одна из причин почему я хочу до сих пор хочу запустить отдельно плату шим.Так как при попытке заставить усь стартануть на данный момент проблема в том что при запитке с блока питания с ограниченным токов 1 ампер появилась новая беда.Трансформаторы издают прерывистый звон.
    Вчера пробовал на старых ключах.И в итоге один сгорел после попытки увеличить ток на блоке питания.И сгорели ШИМки.
    Драйверы силовых транзисторов вроде живы.По крайней мере не пробиты.Я сомневаюсь в плате шим.На ней уже поменяны кондеры ,что на 5 выводе ШИМ.И сами шим на заведомо исправные и протестированные в другой плате ПНа.
    Я боюсь попалить новые ключи или их обвязку.Поняв как запустить отдельно плату шим я бы прошелся осциллографом проверил сигналы и уже бы знал что она исправна

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2017 в 23:57 ----------

    В данный момент пытаясь уловить сигналы ослиллографом я рискую еще раз спалить шим и ключи

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2017 в 01:28 ----------

    Ну вот и дошел я до того что установив платку со второго усилителя.Я получил взорвавшиюся кажется оптопару 8 МС на плате драйверов в оконечном каскаде усилителя.Кто нибудь может пожалуйста выручить схемой этой платы.[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2017 в 01:42 ----------

    Самое грустное это осознавать что похоже и вправду все изначально обошлось ключами.Если бы не шим с касячной маркировкой может я бы на их замене и остановился.Поняв что такая форма сигнала это норм.А из за этих касячных шимок теперь и шим модуль ремонтировать и модуль драйвера оконечника


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 150477 Аватар для WENQ
    Регистрация
    10.07.2013
    Город/село
    черногорск
    Сообщений
    741
    Спасибо (Раздал)
    941
    Спасибо (Получил)
    1428

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    Установите исправные детальки на плату драйвера и можно впаивать на место, при этом силовые 064е можно(нужно) не впаивать таким образом вы сможете проверить что творится на затворах силовых, а будит квадрат после софстарта, частота относительно низкая где то в пределах 20кгц а также на вспомогательном (на вторичке должно +- 15, VEE+24(реально27-28в) ну и по схеме) стабилизация по +-15в и VCC+ VEE- 119в соответственно, трансы свистят по двум причинам 1 КЗ в самом трансе, 2 КЗ во вторичке, 1 на этих лично мне не встречалось а вот 2 все пациенты конкретно FQA30N40 встречались и IRFP360, выходом из строя ПН всегда являлся оконечник. после проверки без силовых можно впаять по 1му в каждое плечо при этом отпаять по одному выводу вторички на каждом трансе тем самым поверить их если свиста нет и импульсы впорядке то от диодных мостов и дальше, на всякий чтоб не спалить силовые можно в питание последовательно установить лампу 12в 100вт.
    Так что запускать отдельно нет ни какой необходимости хотя для этого нужно всего GND и 12в для +12VB & REMOT.


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1763
    Регистрация
    25.08.2013
    Город/село
    Петрозаводск
    Сообщений
    99
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    21
    Автор

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    Спасибо огромное за консультацию.Я то думал что обязательно наличие силовых ключей в ПНе.И запуска без +,-119 в не будет.Так как есть связь управления усилителя ошибки ШИМ через выводы 10 +F,11-F,14-F_1 и 15+F_1.И при попытке запуска она не обнаружив потенциала напряжения ,уйдет в защиту и не даст запуска ШИМ .
    Если шим запуститься и так то это здорово.Я хоть увижу сигнал на выходе шим 9 и 10 ногах.И буду знать что плата ШИМ исправна.

    Блок УМ и трансформаторы были исправны.Оба уся запускались и пели на низкой громкости с одним силовым ключем в каждом плече ПНа. Пока я не поменял шим на касячные.

    Подскажите пожалуйста что за 8-ми ногая микросхема на плате драйверов в оконечном каскаде усилителя.Она взорвалась после установки второй платы ШИМ модуля с другого уся.Или может схемка есть у вас этой платки
    Маркировка затерта.Я так предполагаю это оптопара но какая


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 150477 Аватар для WENQ
    Регистрация
    10.07.2013
    Город/село
    черногорск
    Сообщений
    741
    Спасибо (Раздал)
    941
    Спасибо (Получил)
    1428

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    Cхемки нет , не приходилось как то да и драйвер я уже говорил что довольно живучий но думаю зная маркировку найдёшь, а так действительно похож на опто и voltage detector.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4502.jpg
Просмотров: 0
Размер:	285.2 Кб
ID:	1192302


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1763
    Регистрация
    25.08.2013
    Город/село
    Петрозаводск
    Сообщений
    99
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    21
    Автор

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    Да это я сам виноват.Взял отключил на второй плате шим защиту выпаяв DS2 и DS7.И забыл вернуть их для пуска после перепайки шимок.
    Если это voltage detector то понятно почему он бахнул вместе с соседним диодом


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1763
    Регистрация
    25.08.2013
    Город/село
    Петрозаводск
    Сообщений
    99
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    21
    Автор

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    GZ запустил.Но иногда при запуске появляется писк легкий из трансформаторов и сигнал на затворах ПНа изменяется или по частоте или становиться кракозяброй.По позже продолжу разбираться.
    Теперь уже будет проще сигналы можно будет сравнивать с XXX-6500


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 150477 Аватар для WENQ
    Регистрация
    10.07.2013
    Город/село
    черногорск
    Сообщений
    741
    Спасибо (Раздал)
    941
    Спасибо (Получил)
    1428

    Re: Ремонт ПНа в усилители Soundstream Tarantula-XXX-6500

    A точно трансы при пуске попискивают?. И былобы не плохо посмотреть что ослик показывает.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa