Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Расчет фильтра ФВЧ.

  1. #1
    МИКРОБовод Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88689 Аватар для Dj_AlexGred
    Регистрация
    19.10.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,629
    Спасибо (Раздал)
    610
    Спасибо (Получил)
    422

    В обсуждении: Расчет фильтра ФВЧ.

    Всем привет!
    Помогите рассчитать ФВЧ для ВЧ-динамиков Morel Supremo!
    Сопротивление динамиков 6 ом.
    Резонанс 680 герц вроде.

    Фильтр хочу собрать второго порядка пассивный (конденсатор и катушка).
    Частота раздела видится 2350 герц.

    Что нужно:
    характеристики конденсатора.
    Характеристики катушки.

    Я так понимаю, конденсатор ставится последовательно на плюсовую цепь, после него между плюсовой и минусовой цепью конденсатора ставится катушка.

    Что сильно смущает. Если нарисовать крутизну спада сигнала на графике, то, к примеру, при входящих 100 Дб сигнала на 2600 герц, на 640 76 Дб доходит! Это не убьет динамик, если у него там резонанс?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФВЧ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.0 Кб
ID:	1192244Благодарю.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    QUOTE=Dj_AlexGred;3719512]Всем привет!
    Помогите рассчитать ФВЧ для ВЧ-динамиков Morel Supremo!
    Сопротивление динамиков 6 ом.
    Резонанс 680 герц вроде.

    Фильтр хочу собрать второго порядка пассивный (конденсатор и катушка).
    Частота раздела видится 2350 герц.

    Что нужно:
    характеристики конденсатора.
    Характеристики катушки.

    Я так понимаю, конденсатор ставится последовательно на плюсовую цепь, после него между плюсовой и минусовой цепью конденсатора ставится катушка.

    Что сильно смущает. Если нарисовать крутизну спада сигнала на графике, то, к примеру, при входящих 100 Дб сигнала на 2600 герц, на 640 76 Дб доходит! Это не убьет динамик, если у него там резонанс?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФВЧ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.0 Кб
ID:	1192244Благодарю.[/QUOTE]

    https://www.diyaudioandvideo.com/Cal...akerCrossover/

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 12-12-2017 104303.png
Просмотров: 0
Размер:	15.1 Кб
ID:	1192252[


  4. #3
    МИКРОБовод Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88689 Аватар для Dj_AlexGred
    Регистрация
    19.10.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,629
    Спасибо (Раздал)
    610
    Спасибо (Получил)
    422
    Автор

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    Вот я ровно эти компоненты и скупил.
    Собрал цепочку и подключил к нему коаксиальный динамик, так вот он и 300 герц играет, и 640 герц, слабо, но играет!
    Я на тоногенераторе включал частоты по очереди.
    Это нормально? Ну и график, который я сделал, вроде как подтверждает.
    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    QUOTE=Dj_AlexGred;3719512]Всем привет!
    Помогите рассчитать ФВЧ для ВЧ-динамиков Morel Supremo!
    Сопротивление динамиков 6 ом.
    Резонанс 680 герц вроде.

    Фильтр хочу собрать второго порядка пассивный (конденсатор и катушка).
    Частота раздела видится 2350 герц.

    Что нужно:
    характеристики конденсатора.
    Характеристики катушки.

    Я так понимаю, конденсатор ставится последовательно на плюсовую цепь, после него между плюсовой и минусовой цепью конденсатора ставится катушка.

    Что сильно смущает. Если нарисовать крутизну спада сигнала на графике, то, к примеру, при входящих 100 Дб сигнала на 2600 герц, на 640 76 Дб доходит! Это не убьет динамик, если у него там резонанс?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФВЧ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.0 Кб
ID:	1192244Благодарю.
    https://www.diyaudioandvideo.com/Cal...akerCrossover/

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 12-12-2017 104303.png
Просмотров: 0
Размер:	15.1 Кб
ID:	1192252[[/QUOTE]


  5. #4
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    Цитата Сообщение от Dj_AlexGred Посмотреть сообщение
    так вот он и 300 герц играет, и 640 герц, слабо, но играет!
    А не должен?


  6. #5
    МИКРОБовод Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88689 Аватар для Dj_AlexGred
    Регистрация
    19.10.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,629
    Спасибо (Раздал)
    610
    Спасибо (Получил)
    422
    Автор

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    А не должен?
    Вот хочу и разобраться, должен или нет...
    Я полагал, что ВЧ динамик не должен уже играть на частоте резонанса. Но тут получается, что ФВЧ 2го и 3го порядка, с выбранной частотой раздела не обеспечат это условие.


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 23359 Аватар для Dinamik_
    Регистрация
    23.03.2015
    Город/село
    Krivoy Rog
    Сообщений
    324
    Спасибо (Раздал)
    135
    Спасибо (Получил)
    225
    Полученные ответы: 3

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    Цитата Сообщение от Dj_AlexGred Посмотреть сообщение
    так вот он и 300 герц играет, и 640 герц, слабо, но играет!
    Цитата Сообщение от Dj_AlexGred Посмотреть сообщение
    Это нормально?
    Да, это нормально. 12дБ/окт - это же не цифровой фильтр в программе аудиоредакторе, который может обрубить сигнал, как топором, вертикально. Да ты и сам нарисовал ачх, как оно может быть.


    Цитата Сообщение от Dj_AlexGred Посмотреть сообщение
    Вот я ровно эти компоненты и скупил.
    ...и получил не совсем то, что расчитывал. Не, оно конечно близко к искомому, но все таки не то. Как по частоте, так и по АЧХ. А все потому, что все подобные расчеты и калькуляторы исходят из реального сопротивления динамика на расчетной частоте раздела, а не от того сопротивления, что указано на динамике. У ВЧ возможно не столь значительное отклонение по сопротивлению в полосе частот от сопротивления постоянному току, у НЧ/СЧ оно изменяется гораздо в больших пределах.
    Потому как минимум, для ВЧ, можно померить тестером его сопротивление постоянному току, и его уже вбивать в расчеты. Ну и как максимум, замерить реальное сопротивление именно на 2350 Гц.

    ПС: ... и всё равно 300 Гц будут слышны. Но не страшны самому ВЧ.


  8. #7
    Ушел в монастырь Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 581468
    Регистрация
    15.01.2010
    Город/село
    Alma-Ata
    Сообщений
    2,825
    Спасибо (Раздал)
    22578
    Спасибо (Получил)
    19541
    Полученные ответы: 9

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    Цитата Сообщение от Dinamik_ Посмотреть сообщение
    ...и получил не совсем то, что расчитывал. Не, оно конечно близко к искомому, но все таки не то. Как по частоте, так и по АЧХ. А все потому, что все подобные расчеты и калькуляторы исходят из реального сопротивления динамика на расчетной частоте раздела, а не от того сопротивления, что указано на динамике. У ВЧ возможно не столь значительное отклонение по сопротивлению в полосе частот от сопротивления постоянному току, у НЧ/СЧ оно изменяется гораздо в больших пределах.
    Потому как минимум, для ВЧ, можно померить тестером его сопротивление постоянному току, и его уже вбивать в расчеты. Ну и как максимум, замерить реальное сопротивление именно на 2350 Гц.
    +1

    Но в данном случае импеданс на частоте 2350Гц примерно совпадает с постоянным сопротивлением.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: AZ1002-supremo-6.gif
Просмотров: 243
Размер:	9.5 Кб
ID:	1192378


  9. #8
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    Цитата Сообщение от ALEXx3 Посмотреть сообщение
    Но в данном случае импеданс на частоте 2350Гц примерно совпадает с постоянным сопротивлением.
    Это и имелось в виду, когда вбивалось значение сопротивления в таблицу.

    Второй порядок - это, в принципе, компромис. Если боишься сжечь ВЧ, то можно ее порезать более высоким порядком. Не возбраняется применять разные порядки. При более высоких, правда, деталюшек больше

    Да и согласовывать по фазе как-то труднее, хотя это более актуально при порезке НЧ/СЧ. При использовании второго порядка обычно достаточно перевернуть один из динамиков, поменяв плюс и минус.


  10. #9
    МИКРОБовод Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88689 Аватар для Dj_AlexGred
    Регистрация
    19.10.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,629
    Спасибо (Раздал)
    610
    Спасибо (Получил)
    422
    Автор

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    В машине я всегда резал частоты с помощью фильтров в ГУ. Что Кларион HX-D2, что пионер 88 - везде стояли фильтра на 2200 гц, 2 порядком (-12Дб/октава).
    Я не знаю, на сколько честно там реализован спад, но проблем с подгоранием ВЧ не было.
    Сейчас динамики перебрались домой, хочу сделать пассивный ФВЧ.
    Что касается фазового сдвига, я так понял при втором порядке ФВЧ, он 180 градусов, что приводит к тому, что я ВЧ динамики подключаю в противофазу.
    Почему 2350Гц частота раздела, а не 2200 гц - потому что подбирал частоту под имеющиеся номиналы конденсаторо и катушек. А то получалось, что при расчете, в природе не существует таких номиналов.

    То есть, я правильно понимаю, что ставлю 5,6 uF конденсатор, и 0,82 мН катушку, и не парюсь. Если хрипа в ВЧ нет, значит все работает?


  11. #10
    Проходил мимо Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Димитрий-Донской
    Регистрация
    17.04.2009
    Город/село
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    6,089
    Спасибо (Раздал)
    2422
    Спасибо (Получил)
    4226
    Полученные ответы: 55

    Re: Расчет фильтра ФВЧ.

    Цитата Сообщение от Dj_AlexGred Посмотреть сообщение
    В машине я всегда резал частоты с помощью фильтров в ГУ. Что Кларион HX-D2, что пионер 88 - везде стояли фильтра на 2200 гц, 2 порядком (-12Дб/октава).
    Я не знаю, на сколько честно там реализован спад, но проблем с подгоранием ВЧ не было.
    Сейчас динамики перебрались домой, хочу сделать пассивный ФВЧ.
    Что касается фазового сдвига, я так понял при втором порядке ФВЧ, он 180 градусов, что приводит к тому, что я ВЧ динамики подключаю в противофазу.
    Почему 2350Гц частота раздела, а не 2200 гц - потому что подбирал частоту под имеющиеся номиналы конденсаторо и катушек. А то получалось, что при расчете, в природе не существует таких номиналов.

    То есть, я правильно понимаю, что ставлю 5,6 uF конденсатор, и 0,82 мН катушку, и не парюсь. Если хрипа в ВЧ нет, значит все работает?
    Всё просто..Номиналы состовляются обычно из двух кондёров..Например..0.80 и один получше(выше серии) 0.2..Катушку с толстой проволокой не бери 0.18-0.25 и только каркасную..если на катушки будет побольше 0.84мН-придётся отматать..Сколько витков нужно считать по проге зная диаметр провода,диаметр каркаса или тупа метражом провода..Спешить сразу много не стоит,бывает половину нудного отрежешь и всё нормально..


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa