Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.12.2017
    Город/село
    Ульяновск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Восклицание Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Всем привет, я новичок на этом форуме, с правилами ознакомился, надеюсь пишу туда, куда надо.
    Есть у меня усилитель, проработал он год, менялись конденсаторы (те, которые по 100v 2200мкФ) в течении этого времени. Работал в 2 Ома, раскачивал два m12d2. Питание было удовлетворительное (долговременных просадок меньше 11.3 не было)
    Теперь к делу:
    Ушел в защиту, неожиданно, никаких призвуков не было, снял его, полежал месяц, отнес в ремонт еще месяца 3 они его пытались отремонтировать (меняли ШИМ TL494, мастер сказал что не смог найти нагрузку из-за которой он уходит в защиту)
    Я попросил тщательно промыть плату спиртом.
    На удивление мастера он вышел из защиты, постоял в холостую, но через 5 минут в пол накала загорелась лампочка защиты, выключили, разрядили конденсаторы, подключили и зараза мастер перепутал полярность, сразу же отдернулся и подключил правильно, больше он не включился, паленым не пахло, визуально ничего не сгорело.
    Мастер поменял входные транзисторы на irf3205 (12шт) вместо родных ssf5508, поменял резисторы с номиналом 10 Ом на 43 Ома (12шт), поменял mur2020 на mur1620 (4шт) ( якобы в наличии 2020нет)
    В итоге ничего не работает, транзисторы греются по одной штуке в плече.
    Хочу узнать, куда смотреть, что замерить, что менять, понимаю, что не экстрасенсы здесь, но все же надеюсь на помощь.
    Фотографии здесь Calcell BST 1000.1
    Схема усилителя http://forum.cxem.net/applications/c....php?id=406171


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 23359 Аватар для Dinamik_
    Регистрация
    23.03.2015
    Город/село
    Krivoy Rog
    Сообщений
    324
    Спасибо (Раздал)
    135
    Спасибо (Получил)
    225

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Цитата Сообщение от FoZzzie Посмотреть сообщение
    что менять
    Ну как что - "мастера-ломастера"...


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.12.2017
    Город/село
    Ульяновск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Цитата Сообщение от Dinamik_ Посмотреть сообщение
    Ну как что - "мастера-ломастера"...
    Это первое, что я сделал, пока что свободных мастеров нет решил сам посмотреть


  5. #4
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502611 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28801

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Цитата Сообщение от FoZzzie Посмотреть сообщение
    Это первое, что я сделал, пока что свободных мастеров нет решил сам посмотреть
    ''Мужчина,вы случпйно не гинеколог ?
    Нет,но посмотреть тоже могу ''


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.12.2017
    Город/село
    Ульяновск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Ахахахахаххаа, смешно конечно
    Но все же жду ответов по делу. Паяльником умею пользоваться, с тестером на ты, осциллографа нету.


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 150477 Аватар для WENQ
    Регистрация
    10.07.2013
    Город/село
    черногорск
    Сообщений
    741
    Спасибо (Раздал)
    941
    Спасибо (Получил)
    1428

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Вот пропаять всю ПП и потом отмыть надо было сразу а потом только полярность путать, похоже мастеру нужнее MUR2020, пущай доделывает и в схему смотрит, не дело это.


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    19.12.2017
    Город/село
    Ульяновск
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Цитата Сообщение от WENQ Посмотреть сообщение
    Вот пропаять всю ПП и потом отмыть надо было сразу а потом только полярность путать, похоже мастеру нужнее MUR2020, пущай доделывает и в схему смотрит, не дело это.
    Плата пропаяна, от флюса отмыта, все замененые детали у меня на руках, оставлять у них ничего не стал.
    Усилок я забрал, ищу нормального мастера, а пока не нашел, хочу попытаться понять что с ним стало.


  9. #8
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 150477 Аватар для WENQ
    Регистрация
    10.07.2013
    Город/село
    черногорск
    Сообщений
    741
    Спасибо (Раздал)
    941
    Спасибо (Получил)
    1428

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Без ослика трудно хоть и нужен он на 5сек, по факту затворные по 100ом в БП и 43ом для 3205 вполне, процедура ремонта описана много раз, откуда начинать.


  10. #9
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.03.2017
    Город/село
    Астана
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    прежде чем запаивать транзисторы в блок питания, нужно убедится в том что сама 494я нормально работает, и нужно было еще проверить что приходит на затворы этих транзисторов,и если вы перепутали полярность питания то тогда должно было пробить защитный диод,он стоит параллельно терминалам питания,я бы для начала выпаял все транзисторы и в блоке питания и в самом усилителе да бы не спалить их, и начал бы с самого ШИМ контроллера (она же 494), если с ней все в порядке идем дальше а дальше это эмитерные повторители ( два транзистора между 494 и силовыми ключами БП), далее идем к резисторам затворов ( которые на 47 Ом), должны быть одинаковыми с расхождением не более 5%, если нет осцила померить на затворах транзисторо мультиком относительно минуса питания , там должно быть в районе 5 Вольт так же как и на 9 и 10 лапе самой 494, только после этого можно пытаться впаять транзисторы блока питания, если все норм(запустился )мерием напряжение на выходе если норм то проверить относительно общего выхода блока питания и базами транзисторов должно быть от 300 мВ до 500 мВ (это примерно ), и далее только можно будет попробовать впаять выходные транзисторы, а перед тем как впаять проверить их на работоспособность.Вот примерно как то так, если где то написал не правельно гуру поправят, эта процедура примерная но конечно же лучше все проверить осцилографом


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27048 Аватар для andrewmad
    Регистрация
    01.06.2009
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    587
    Спасибо (Раздал)
    173
    Спасибо (Получил)
    258

    Re: Callcell 1000.1, греются транзисторы в блоке питания.

    Мастер поменял входные транзисторы на irf3205 (12шт) вместо родных ssf5508

    А почему именно такая замена и откуда там взялись ssf5508?
    Родные транзисторы проверялись на работоспособность?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa