Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    06.01.2018
    Город/село
    Rostov
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    0

    Смех В обсуждении: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Всем доброго времени суток,
    Решил заморочиться с аудиосистемой своего авто, появились вопросы, ответа на которые нет. Прошу помощи в нахождении слабых сторон моего плана – да и в общем совет, что и как из списка лучше организовать. Буду очень признателен.

    Машина:
    Honda Accord 1999 2 литра

    Батарея:
    SMART BATTERY MF SM1200451 45AH 410 EN
    Стоит ли заменить на более мощную? Советуют гель, т.к. лучше выдерживает разрядку. А лучше ли у него остальные характеристики?

    Генератор:
    Родной CJV04,102211-1040
    Характеристик его не нашёл, у совместимых - ток 100А.

    С генератора на АКБ питание наверное усилю шнуром потолще – слышал, помогает не проседать питанию.

    Усилители:
    1)Pioneer GM-D8601 (Саб)
    Предохранители на устройстве: 2х40А
    Рекомендуемый предохранитель на кабель: 100A
    Рекомендуемый кабель (из расчёта на 5 метров): 4 AWG
    2)Pioneer GM-D8604 (4 канала)
    Предохранители на устройстве: 2х30А
    Рекомендуемый предохранитель на кабель: 80A
    Рекомендуемый кабель (из расчёта на 5 метров): 6 AWG

    4 AWG + 6 AWG – грубо говоря дают 2 AWG в сумме – толщина кабеля, который пущу в салон от АКБ, дальше буду распределять на два отдельных. Верно?
    А 100A+80A (предохранители на усилки) дают в сумме 180А пред. на АКБ. Верно?
    D8601 пойдёт в багажник, D8604 – под водительское сидение (руль справа). Расчёт на 5 метров обоих кабелей – просто для удобства. Больше – не меньше.
    Под пассажирским будет разводиться питание – с помощью конденсатора или дистрибьютора питания – не знаю (вопрос по ним ниже).

    Динамики (Описанные мощности - RMS):
    В передних дверях Vibe Black Air 5” – 100W
    Кабель: где-то 1 и 2 метра. Сечение – 2.5мм пойдёт?
    Сзади будет тоже что-то похожее.
    Кабель: где-то 3 метра. Сечение – 2.5мм или увеличить?
    Саб Diamond TDX10D2. Две катушки по 2Ом. Кстати странная маркировка – на нём написано Dual 2 Ohm 500W, в то время как в интернете везде сказано – 800W. Дело в том, что там именно две катушки по 500W, поэтому можно их мощность как-то хитро суммируется до 800W?
    Он умеет в 1Ом – усилок как раз даёт 800W в 1Ом.

    Конденсатор:
    Power Concept by Monacor CPS-500 (500 000 мФ)
    Достаточен ли он, даст ли он пользу и какой схемой его подключать? В интернете много вариантов, может ли кто объяснить внятный принцип? Могу ли я вывести плюсовой шнур от АКБ в салон, там подключить его к плюсовой клемме кондёра и к ней же подключить кабеля которые пойдут в усилители? Нормально ли это и если нет – то чем плохо?
    Он имеет лампочки с уровнем заряда и похоже умеет не замыкать контакты, когда не заряжен. Полагаю, так как он в цепи постоянно, он будет выжирать энергию от АКБ даже когда машина простаивает? Или он зарядится и просто будет существовать в заряженном состоянии, ничему не мешая и ничего не отжирая?
    Если сравнивать с вариантом простого распределения кабеля на два в салоне – что скажете?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9711 Аватар для sksound55
    Регистрация
    18.04.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    167
    Спасибо (Раздал)
    71
    Спасибо (Получил)
    124
    Полученные ответы: 6

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Кинь норм медную нулевку с соответствующими клеммами, 2,5 сечения на миды хватит, поставь обычный заряженный акб и не нужно никаких кондеров и будет долго и счастливо петь))


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 21186
    Регистрация
    01.10.2016
    Город/село
    Дубна М.О.
    Сообщений
    699
    Спасибо (Раздал)
    493
    Спасибо (Получил)
    267

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Цитата Сообщение от Roman91 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток,
    Решил заморочиться с аудиосистемой своего авто, появились вопросы, ответа на которые нет. Прошу помощи в нахождении слабых сторон моего плана – да и в общем совет, что и как из списка лучше организовать. Буду очень признателен.

    Машина:
    Honda Accord 1999 2 литра

    Батарея:
    SMART BATTERY MF SM1200451 45AH 410 EN
    Стоит ли заменить на более мощную? Советуют гель, т.к. лучше выдерживает разрядку. А лучше ли у него остальные характеристики?

    Генератор:
    Родной CJV04,102211-1040
    Характеристик его не нашёл, у совместимых - ток 100А.

    С генератора на АКБ питание наверное усилю шнуром потолще – слышал, помогает не проседать питанию.

    Усилители:
    1)Pioneer GM-D8601 (Саб)
    Предохранители на устройстве: 2х40А
    Рекомендуемый предохранитель на кабель: 100A
    Рекомендуемый кабель (из расчёта на 5 метров): 4 AWG
    2)Pioneer GM-D8604 (4 канала)
    Предохранители на устройстве: 2х30А
    Рекомендуемый предохранитель на кабель: 80A
    Рекомендуемый кабель (из расчёта на 5 метров): 6 AWG

    4 AWG + 6 AWG – грубо говоря дают 2 AWG в сумме – толщина кабеля, который пущу в салон от АКБ, дальше буду распределять на два отдельных. Верно?
    А 100A+80A (предохранители на усилки) дают в сумме 180А пред. на АКБ. Верно?
    D8601 пойдёт в багажник, D8604 – под водительское сидение (руль справа). Расчёт на 5 метров обоих кабелей – просто для удобства. Больше – не меньше.
    Под пассажирским будет разводиться питание – с помощью конденсатора или дистрибьютора питания – не знаю (вопрос по ним ниже).

    Динамики (Описанные мощности - RMS):
    В передних дверях Vibe Black Air 5” – 100W
    Кабель: где-то 1 и 2 метра. Сечение – 2.5мм пойдёт?
    Сзади будет тоже что-то похожее.
    Кабель: где-то 3 метра. Сечение – 2.5мм или увеличить?
    Саб Diamond TDX10D2. Две катушки по 2Ом. Кстати странная маркировка – на нём написано Dual 2 Ohm 500W, в то время как в интернете везде сказано – 800W. Дело в том, что там именно две катушки по 500W, поэтому можно их мощность как-то хитро суммируется до 800W?
    Он умеет в 1Ом – усилок как раз даёт 800W в 1Ом.

    Конденсатор:
    Power Concept by Monacor CPS-500 (500 000 мФ)
    Достаточен ли он, даст ли он пользу и какой схемой его подключать? В интернете много вариантов, может ли кто объяснить внятный принцип? Могу ли я вывести плюсовой шнур от АКБ в салон, там подключить его к плюсовой клемме кондёра и к ней же подключить кабеля которые пойдут в усилители? Нормально ли это и если нет – то чем плохо?
    Он имеет лампочки с уровнем заряда и похоже умеет не замыкать контакты, когда не заряжен. Полагаю, так как он в цепи постоянно, он будет выжирать энергию от АКБ даже когда машина простаивает? Или он зарядится и просто будет существовать в заряженном состоянии, ничему не мешая и ничего не отжирая?
    Если сравнивать с вариантом простого распределения кабеля на два в салоне – что скажете?
    Динамики (Описанные мощности - RMS):
    В передних дверях Vibe Black Air 5” – 100W

    "Кабель: где-то 1 и 2 метра. Сечение – 2.5мм пойдёт?"
    а не коротковаты кабели на перед? ну если в такую длину уложить получится
    то 1метр будет примерно 7 миллиом а два 14 миллиом а 3 метра-21 миллиом. но сечение кабеля это как каша и масло....


  5. #4
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    06.01.2018
    Город/село
    Rostov
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Цитата Сообщение от sksound55 Посмотреть сообщение
    Кинь норм медную нулевку с соответствующими клеммами, 2,5 сечения на миды хватит, поставь обычный заряженный акб и не нужно никаких кондеров и будет долго и счастливо петь))
    Сейчас на одном примерно 500w усилке фары на сильных басах блекнут, на двух 1200w в сумме - что-то подсказывает, что напряжение будет совсем проваливаться. Что повлияет и на звук, и на электронику машины. Прав ли я?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2018 в 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от romanov Посмотреть сообщение
    Динамики (Описанные мощности - RMS):
    В передних дверях Vibe Black Air 5” – 100W

    "Кабель: где-то 1 и 2 метра. Сечение – 2.5мм пойдёт?"
    а не коротковаты кабели на перед? ну если в такую длину уложить получится
    то 1метр будет примерно 7 миллиом а два 14 миллиом а 3 метра-21 миллиом. но сечение кабеля это как каша и масло....
    Усилок же под сидением. Там до правой двери будет совсем близко, до левой пару метров думаю.

    А 7-21 миллиом это хорошо или плохо? :-) Я в принципе и 5мм мог бы найти, но стоит ли таким заморачиваться? Сопоставим ли результат с неморрлем в виде протягивания в двери толстенного кабеля?


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9711 Аватар для sksound55
    Регистрация
    18.04.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    167
    Спасибо (Раздал)
    71
    Спасибо (Получил)
    124
    Полученные ответы: 6

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Акустические провода желательно тянуть одинакового размера, чем короче тем лучше...2,5 квадрата за глаза!


  7. #6
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 26

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Цитата Сообщение от Roman91 Посмотреть сообщение
    Сейчас на одном примерно 500w усилке фары на сильных басах блекнут
    Длина и сечение питающих проводов какие. Откуда минус взят? Усилен ли родной минус на кузов?


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9711 Аватар для sksound55
    Регистрация
    18.04.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    167
    Спасибо (Раздал)
    71
    Спасибо (Получил)
    124
    Полученные ответы: 6

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Длина и сечение питающих проводов какие. Откуда минус взят? Усилен ли родной минус на кузов?
    В идеале минус и плюс с АКБ тянуть, но можно и с кузова минус взять, у меня было и так и так, разницы не заметил...


  9. #8
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 26

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Цитата Сообщение от sksound55 Посмотреть сообщение
    В идеале минус и плюс с АКБ тянуть, но можно и с кузова минус взять, у меня было и так и так, разницы не заметил...
    Меня учить не надо! Вопросы автору темы были.


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9711 Аватар для sksound55
    Регистрация
    18.04.2015
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    167
    Спасибо (Раздал)
    71
    Спасибо (Получил)
    124
    Полученные ответы: 6

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Меня учить не надо! Вопросы автору темы были.
    Sorry, не заметил))


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 21186
    Регистрация
    01.10.2016
    Город/село
    Дубна М.О.
    Сообщений
    699
    Спасибо (Раздал)
    493
    Спасибо (Получил)
    267

    Re: Вопросы про проводку, конденсатор и многое прочее

    Цитата Сообщение от Roman91 Посмотреть сообщение
    Сейчас на одном примерно 500w усилке фары на сильных басах блекнут, на двух 1200w в сумме - что-то подсказывает, что напряжение будет совсем проваливаться. Что повлияет и на звук, и на электронику машины. Прав ли я?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2018 в 23:01 ----------



    Усилок же под сидением. Там до правой двери будет совсем близко, до левой пару метров думаю.

    А 7-21 миллиом это хорошо или плохо? :-) Я в принципе и 5мм мог бы найти, но стоит ли таким заморачиваться? Сопоставим ли результат с неморрлем в виде протягивания в двери толстенного кабеля?
    7-21 миллиом это хорошо, у меня по 8 миллиом получилось на провод( но усилители в багажнике не маленькой машины.)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa