Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Установка сабвуфера в седан

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    16.03.2018
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    2

    Установка сабвуфера в седан

    Приветствую.

    Назрел вопрос по поводу грамотной установки сабвуфера в седан.

    Что имеем (что досталось):

    Сабвуфер в коробе бандпасс - Alpine SBG-1244BP;
    Моноблок - Kicx AR 1.350.

    Всё это играет, но не качественно, не быстро, размыто.
    А так же сабвуфер занимает очень много места. Он не влазит между задней полкой и полом.
    Спинка сидения не откидывается.

    Что хотим: ясного качественного мягкого приятного баса. Ключевое - мягкого, а не как "молотком по голове". Не требуется, чтобы меня слышали окружающие. Понимаю, что нужен ЗЯ. За давлением не гонюсь. За мощностью тоже - от 200 до 300 ватт максимум.
    Музыкальные предпочтения: клубняк, попса, немного дабстепа и очень очень мало рэпа.

    В связи с чем назрел следующий план:

    Оставляю моноблок. Продаю сабвуфер. Закупаю влагостойкую фанеру 20 мм и новый сабвуферный динамик на 10 дюймов. Изолирую полностью багажник от салона установкой фанерного перекрытия по всей площади и вывожу динамик в задний подлокотник как на фото (на фото такая же машина). Всё это в ЗЯ, который делаю сам из той же фанеры. Далее этот ЗЯ жёстко крепится к перекрытию.

    А теперь вопросы:

    1. Намного ли лучше будет играть музыка при таком изолировании багажника от салона по сравнению с обычным расположением саба в багажнике?
    2. Места в подлокотнике по ширине только под динамик 10 дюймов. Верно ли, что 12 уже не подойдёт, так как будет перекрывать его боковые части задней спинкой сидения?
    3. На перспективу хотелось бы сделать сабвуфер всё таки быстросъёмным для перевозки длинных вещей. Есть ли варианты при такой конструкции?
    4. Нужно ли делать воздуховоды в багажник? Слышал, что при изоляции салона от багажника, доступ к дефлекторам в задних крыльях перекрывается соответственно и окна начинают страдать запотеванием.
    5. Самый главный вопрос, которым сломал уже голову - какой динамик подойдёт под эти условия? (ЗЯ, 10", предпочитаемая музыка, моноблок Kicx AR 1.350).

    По бюджету - в разумных пределах. Не хотелось бы тратить на динамик более 5000 руб.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расположение сабвуфера %281%29.jpg
Просмотров: 0
Размер:	225.6 Кб
ID:	1212132
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: subproekt.png
Просмотров: 0
Размер:	7.6 Кб
ID:	1212134
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170715_105400 из.jpg
Просмотров: 0
Размер:	115.9 Кб
ID:	1212136


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38957 Аватар для Антип
    Регистрация
    26.08.2009
    Город/село
    г.Ковров владимирская обл
    Сообщений
    793
    Спасибо (Раздал)
    166
    Спасибо (Получил)
    370

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Если вкратце, то то что от бандпаса избавляетесь, это хорошо; усь скорее всего тоже не фонтан, в смысле качества, но его можно будет заменить потом. По установке: при установке саба в подлокотник сильно потеряете в давлении, особенно при 10-ом калибре. По этому самый беспроигрышный вариант это 12-ка в ЗЯ. Можно собрать тестовый коробок и поиграться с направлением саба в салоне. Из претендентов для мягкого баса это ЕSX 1240 или Ноэма 300ГДН30; не зря же в Новосибирске живете)). Обоим претендентам достаточно ЗЯ 30 литров.


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8114
    Регистрация
    10.01.2017
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    127
    Спасибо (Раздал)
    48
    Спасибо (Получил)
    88

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Цитата Сообщение от Sverhnov Посмотреть сообщение
    3. На перспективу хотелось бы сделать сабвуфер всё таки быстросъёмным для перевозки длинных вещей. Есть ли варианты при такой конструкции?
    В заднюю полку седана динамик(динамики) с резонансом 38-44-46 Гц и добротностью под 0,6;можно и поболее.
    CDT Audio ES-0690 Gold
    http://www.автозвук.рф/az/2017/12/su...pert-p25fs.htm


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    16.03.2018
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Цитата Сообщение от Антип Посмотреть сообщение
    Если вкратце, то то что от бандпаса избавляетесь, это хорошо; усь скорее всего тоже не фонтан, в смысле качества, но его можно будет заменить потом. По установке: при установке саба в подлокотник сильно потеряете в давлении, особенно при 10-ом калибре. По этому самый беспроигрышный вариант это 12-ка в ЗЯ. Можно собрать тестовый коробок и поиграться с направлением саба в салоне. Из претендентов для мягкого баса это ЕSX 1240 или Ноэма 300ГДН30; не зря же в Новосибирске живете)). Обоим претендентам достаточно ЗЯ 30 литров.
    Благодарю за советы. Хотелось бы понять, о каком давлении мы говорим. Если это относится к мягкости звучания и оно потеряется от установки в подлокотник - то да, думаю поискать другие способы установки сабвуфера. Но опять же, если сабвуфер будет стоять в самом багажнике, не окажется ли так, что звуку будет труднее пробраться в салон и вот тут как раз мы и потеряем в отчётливости баса. Ведь спинка заднего сиденья (а она кстати в моей комплектации из кожи) будет создавать препятствие. И, повторюсь, за давлением не гонюсь - хочется мягкого приятного баса. Не более. Хотя мягкость в отличии от "стука", я подозреваю, требует всё таки создания небольшого давления. Могу ошибаться.

    Цитата Сообщение от Dmitryi Посмотреть сообщение
    В заднюю полку седана динамик(динамики) с резонансом 38-44-46 Гц и добротностью под 0,6;можно и поболее.
    CDT Audio ES-0690 Gold
    http://www.автозвук.рф/az/2017/12/su...pert-p25fs.htm
    Комплектацией автомобиля предусмотрено место под один сабвуфер 6х9. Скажу больше, там стоит динамик от родной системы McIntosh на 4 ома. Я слышал как он играет от встроенной системы. Довольно тихо. Сейчас он не подключен. Всю систему я демонтировал, так как подвесы на всех динамиках в дверях порвались и осыпались. Заменил все колонки и ГУ. В идеале конечно поставить на его место что нибудь более мощное. Но ценник предложенных вариантов выходит за пределы. Да и полку резать под второй динамик или для динамика 10" - исключено.


  6. #5
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Я бы сделал стелс. Конечно это компромисс по звуку, но зато длинномеры возить можно, плюс усилитель кикс - с ним особо на качественный бас рассчитывать не приходится..


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    16.03.2018
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Я бы сделал стелс. Конечно это компромисс по звуку, но зато длинномеры возить можно, плюс усилитель кикс - с ним особо на качественный бас рассчитывать не приходится..
    Что подразумевается под словом компромисс?
    А если так же поставить короб ЗЯ к одному из задних крыльев и, представим, что объём его и динамик будут такими же, как были бы в стелсе - звук будет другой? Я к чему - в таком случае, когда нужно много места в багажнике - сабвуфер вообще можно временно удалить из багажника. И длинномеры в таком оформлении тоже поместятся. Хотя не так часто я вожу такие вещи. Но бывает.


  8. #7
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Цитата Сообщение от Sverhnov Посмотреть сообщение
    Что подразумевается под словом компромисс?
    Компромисс это означает то что лучшее расположение сабвуфера в седане - в полку (а ее пилить не планируется). Фронтальную установку сабвуфера не рассматриваем.
    Цитата Сообщение от Sverhnov Посмотреть сообщение
    А если так же поставить короб ЗЯ к одному из задних крыльев и, представим, что объём его и динамик будут такими же, как были бы в стелсе - звук будет другой?
    Это неудачная идея. Звук будет хуже. Если ставить ящик, то его надо поставить к задней спинке, динамиком в задний номер.
    Цитата Сообщение от Sverhnov Посмотреть сообщение
    Я к чему - в таком случае, когда нужно много места в багажнике - сабвуфер вообще можно временно удалить из багажника. И длинномеры в таком оформлении тоже поместятся. Хотя не так часто я вожу такие вещи. Но бывает.
    Поэтому я и написал про стелс. А таскание ящика туда-сюда, пусть и нечасто, это слишком неудобно.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    16.03.2018
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Компромисс это означает то что лучшее расположение сабвуфера в седане - в полку (а ее пилить не планируется). Фронтальную установку сабвуфера не рассматриваем.

    Это неудачная идея. Звук будет хуже. Если ставить ящик, то его надо поставить к задней спинке, динамиком в задний номер.

    Поэтому я и написал про стелс. А таскание ящика туда-сюда, пусть и нечасто, это слишком неудобно.
    А вариант, который я описал в первом сообщении:

    Цитата Сообщение от Sverhnov Посмотреть сообщение
    Оставляю моноблок. Продаю сабвуфер. Закупаю влагостойкую фанеру 20 мм и новый сабвуферный динамик на 10 дюймов. Изолирую полностью багажник от салона установкой фанерного перекрытия по всей площади и вывожу динамик в задний подлокотник как на фото (на фото такая же машина). Всё это в ЗЯ, который делаю сам из той же фанеры. Далее этот ЗЯ жёстко крепится к перекрытию.
    ...если не брать в расчёт перевозку длинномерных вещей - хуже по звучанию, чем динамик в задней полке и ящик поставленный к задней спинке, динамиком в задний номер?


  10. #9
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Цитата Сообщение от Sverhnov Посмотреть сообщение
    ...если не брать в расчёт перевозку длинномерных вещей - хуже по звучанию, чем динамик в задней полке и ящик поставленный к задней спинке, динамиком в задний номер?
    Вариант как в первом сообщении хороший. По давлению он будет тише чем динамик в номер, а по музыкальности лучше (если применить такое слово). Т.е. вариант хороший.
    12-ку можно проставить через проставку, вроде она называется коллиматор. Смысл ее в том что он не дает играть динамику в багажник. Думаю найдете как его делать, т.е. 12-ка как по мне предпочтительнее 10-ки если рассматривать одну модель сабвуфера.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    16.03.2018
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Установка сабвуфера в седан

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Вариант как в первом сообщении хороший. По давлению он будет тише чем динамик в номер, а по музыкальности лучше (если применить такое слово). Т.е. вариант хороший.
    12-ку можно проставить через проставку, вроде она называется коллиматор. Смысл ее в том что он не дает играть динамику в багажник. Думаю найдете как его делать, т.е. 12-ка как по мне предпочтительнее 10-ки если рассматривать одну модель сабвуфера.
    Про размеры динамика - понимаю, но пока не знал о коллиматоре (первый раз услышал про него), думал, что 10" это мой максимум по размеру окна. Немного успел сейчас прочитать про него - принцип понял. Вещь интересная. Но нужно ещё понять нюансы. В таком случае конечно буду рассматривать 12" размер.

    Изолировать багажник полкой из фанеры на 100% в случае с коллиматором всё таки требуется?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa