Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

твик+ремонт DLS MA41

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.07.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    1

    В обсуждении: твик+ремонт DLS MA41

    Всем привет. Не так давно купил на авито 10 летний DLS MA41 в черном корпусе, через неделю начало вырубать одну пару каналов, если подать больше громкость, то они включались. А потом начался фон в других паре каналов. Брал я его на вч звено в машину. Сейчас стоят p.audio pht-407n. Временно пока делаю сложный дверной ящик одной двери, решил заняться ремонтом и твиком этого усилителя. Конечно, я ничего не понимаю пока в этом, но вроде как отучился 6 лет в МГТУ и способен к обучению. Очень нравится смотреть видео Эдуарда Марилова с его работами. И прям загорелся его немного переделать сам своими руками. Да, могу отдать в ремонт, да могу отдать мастерам с магнитолы. Но это сделать я то всегда успею, только вот уж больно большое желание сделать это своими руками.

    DLS MA 41 наполовину сделан с помощью SMD монтажа и имеет очень сложную часть предусиления, ничего подобного в усилителях до этого я не встречал, если кто хочет, может почитать. Все ОУ TL072. Выходной каскад построен на транзисторах TIP35/36. В интернете есть чертежи схемы.

    Что хочу сделать, без фанатизма цены:

    1) Заменить во входном фильтре полярные конденсаторы 2шт 3300мкФ 25В на 2шт Jamicon TK 4700мкФ 16В. (или Epcos b41851 тех же наминалов?).
    2) Заменить в цепи вторички конденсаторы 4шт 4700мкФ 35В на 6шт 3300мкФ 50В Epcos b41851 (или какие?).
    3) Обойти весь каскад предусиления и собрать его на ОУ OPA2132 на печатной плате для двух пар каналов.

    Есть ли смысл перематывать трансформатор и повышать мощность усилителя для использования его еще и на СЧ тракт? Какими конденсаторами зашунтировать конденсаторы ПН? Хотелось бы хорошие доступные из того же чип и дипа. Есть ли смысл замены транзисторов TIP35/36 на допустим 2SC5200 + 2SA1943?

    В общем, просьба знающих людей подсказать и натолкнуть на путь истинный, что я правильно/неправильно делаю, что-то посоветовать при выборе комплектующих.

    По-меньше прошу словоблудия, по-больше конкретики. С уважением.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2018 в 11:50 ----------

    Заранее извиняюсь, но по-моему тему создал в неподходящем разделе(.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20472
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    Обалеть... Это всё равно что купить мерс на деревянных колёсах от телеги и сесть новый спортивный распредвал напильником вытачивать...
    Это мну про "рупора"...


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.07.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    В цепи ПН стоит 6 транзисторов IRFZ44V. Собираюсь заменить на IRF1407 и перемотать трансформатор. Это будет правильная замена или все же заменить их на IRF3205?


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.07.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    что-то смотрю схему и не понимаю, как оставить ту же чувствительность на входе и обойти блок кроссоверов?


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356
    Полученные ответы: 20

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    Есть смысл прочистить контактные группы специализированным средством или смесью этилового и нашатырного спирта.
    Есть смысл измерить коэффициент гармоник в проге типа RMMA и сравнить его с паспортным, заодно замерить мощность.
    Если все в пределах допуска, дальше лезть смысла нет.
    Обход фильтров, как и замена операционников - мартышкин труд. Все искажения образуются в выходном каскаде.
    Полудохлые транзисторы ( с температурными коэффициентами выше нормы из-за естественного старения), уплывший ток покоя - вот что реально надо смотреть. И то, только в случае, если искажения превышены.


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.07.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    Есть смысл прочистить контактные группы специализированным средством или смесью этилового и нашатырного спирта.
    Есть смысл измерить коэффициент гармоник в проге типа RMMA и сравнить его с паспортным, заодно замерить мощность.
    Если все в пределах допуска, дальше лезть смысла нет.
    Обход фильтров, как и замена операционников - мартышкин труд. Все искажения образуются в выходном каскаде.
    Полудохлые транзисторы ( с температурными коэффициентами выше нормы из-за естественного старения), уплывший ток покоя - вот что реально надо смотреть. И то, только в случае, если искажения превышены.
    Уже поздно, я залез . Цель была разобраться, покопаться и возможно улучшить усилитель. Сейчас читаю книги, потихоньку работаю паяльником.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.07.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    Вопрос такой. После замены силовых транзисторов с IRFZ44 на IRF3205 они сильно греются, надо ли менять номиналы резисторов на затворах? Или же надо увеличить ток? Я что-то запутался.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: пн.png
Просмотров: 0
Размер:	122.4 Кб
ID:	1217254


  9. #8
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579
    Полученные ответы: 17

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    все с буквой Z - это с пониженной затворной емкостью, Z44 - это Qg max 67nC,
    3205 тяжелые по затвору - 146nC/3.25nF - для их открытия/закрытия требуется больший ток (или больше времени на перезаряд затворной емкости), сейчас они не в ключевом режиме - медленно открываются и медленно закрываются, вот и греются при большом Rdc


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880019 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10591
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 75

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    Да, менять... 47 Ом будет как раз... только, что странное стоит по номиналу R5 и R9.... а вообще, то осциллографом стоило бы посмотреть что там происходит...


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.07.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: твик+ремонт DLS MA41

    Я понимаю что у 3205 емкость примерно в 3 раза больше, осцилографа к сожалению нет, но греются они не так сильно, еще возможно прикасаться если не крепить к радиатору. Сегодня проверю R5 и R9, просто схема от другого усилителя, возможны отличия. Я так понимаю, что на затвор должно прийти более 5 вольт чтобы они открылись?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa