Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

От штатки к SQ - или нафиг надо?

  1. #1
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008

    От штатки к SQ - или нафиг надо?

    Здравствуйте, дорогие форумчане!

    Обращаюсь к вам за советом. С интересом выслушаю любое мнение, хоть новичка, хоть профессионала.
    Потому, что сам не определился и ваши слова могут заставить шестерёнки в голове повернуться в правильном направлении

    Я поменял машину на Kia Sorento XM 2012 г.в. и старый инсталл-долгострой в Nissan Bluebird Sylphy закончился (остались все компоненты).
    Старый инсталл был долгостроем, потому что я вляпался в стройку и впоследствии переехал жить за город в свой дом. Родили уже двоих детей. Строю и отделываю почти всё своими руками, поэтому времени ни на что не осталось. В таком режиме уже 5 лет и конца-края не видно

    В новой машине уже были некоторые зачатки автозвука:
    • Штатное ГУ старый владелец заменил на Intro-CHR1811 ST. Это китайское сенсорное ГУ на Windows CE 6.0 с навигацией, читает SD/USB, умеет играть WAV/MP3 и до кучи видео с DVD-дисков. По инструкции есть линейные выходы 4 канала + саб.
    • Штатный усилитель под пассажирским сиденьем. Никаких регулировок не имеет. Штатное ГУ по цифре отправляет звук в штатный усилитель, а уже от него подключены все динамики. Для подключения к штатному усилителю Intro-CHR1811 требует специальный дорогой адаптер и для этого нужна специальная аппаратная версия ГУ. Есть ли он - не знаю, панель еще не вскрывали. Что делает конвертор - тоже хз. Может просто перекодирует звук с линейных выходов ГУ в формат цифры для штатного усилителя. А может перекодирует какой-то цифровой формат Intro в цифровой формат штатного усилителя. ХЗ.
    • Управление ГУ кнопками на руле
    • Динамики в 4-х дверях
    • Твитеры в передних дверях
    • Динамик на панели приборов по центру (под сеткой, всё штатно)
    • Сабвуфер в багажнике (в крыле, судя по фоткам разборов - всё из пластика)


    И с одной стороны, всё это играет и поёт. И после Pioneer-88RS/CD-UB100 очень удобно выбирать композиции с сенсорного экрана. И приятно слушать WAV (пусть не FLAC и место на карте сжирают, зато без потерь).
    Но есть недоработки по басу (штатный усилитель слаб, штатный саб в пластиковом корпусе, миды в дверях на пластиковых подиумах, "штатка", короче).
    И уже непривычное отсутствие звуковой сцены. Которую я несколько лет постоянно "ловил" переделками инсталла (довороты, усиление жесткости) и сменой настроек (задержки и срезы).

    И если по басу - то однозначно хотелось бы улучшения. Уж не знаю, путём ШВИ дверей и замены мидов/пищей на свои. Или просто добавлением корпусного саба+усилителя.

    А насчет сцены - вот уже и не уверен, что оно мне нужно. Я езжу второй месяц и замечаю, что теперь реально слушаю музыку, слушаю исполнителя, иногда кайфую. А не занимаюсь вместо этого постоянной оценкой, тестовым прослушиванием, настройкой, подстройкой и т.п. Ведь идеал сложно достижим, в итоге постоянно присутствовала неудовлетворенность.
    Но с другой стороны, для качественного результата первична сфазированность излучателей, а без задержек/срезов этого достичь будет еще сложнее. А времени на автозвук пока вообще нет и не предвидится.

    Поэтому прошу совета и вашего мнения - как быть?

    Кроме перечисленных имеются компоненты:
    • ГУ Pioneer DEH-P88RS-I + CD-UB100
    • Усилитель 4-х канальный EOS 4100 LE
    • Усилитель 2-х канальный EOS 620T
    • Миды/твитеры/кроссоверы PHD FB6.1KIT
    • Free-air сабвуферы 6х9 PHD Profile 69 - в этом инсталле уже не пригодятся, продаю.



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    ИМХО
    Поставьте фронт и усил. Если есть желание и багажник не критично нужен целиком - поставьте спб.
    В первом случае 2-канальник, во втором 4-канальник используйте.


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008
    Автор

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    Поставьте фронт и усил.
    Не понял, такую предлагаете концепцию?

    • От ГУ Intro подключить EOS 4100 LE
    • Штатные миды/твитеры заменить на PHD FB 6.1 KIT и подключить через кроссоверы
    • ШВИ передних дверей под миды


    Да?

    Тогда затраты:
    • Установка усилителя. Причем, достаточно громоздкого (360 х 240 х 73 мм). И непонятно куда? Под сиденье его уже не поставишь, наверное. Штатные ниши под полом багажника потребуют доработки в плане вентиляции - вентиляторы, плюс какое-то решение для прохода воздуха через резиновый коврик багажника.
    • Проводка в багажник - силовые, межблоки, акустические.


    И в результате заиграет уже знакомый мне фронт-комплект. Без поканалки, без задержек.
    Стоит ли "овчинка выделки"?
    В такой концепции можно и просто сделать ШВИ передних дверей и поставить фронт от штатного усилителя. Будет ли разница столь значительной, чтобы платить за инсталл в багажнике?

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    В первом случае 2-канальник
    Ну мой 2-канальник EOS 620T для этих целей не подойдет
    Там 150 Вт на канал (4 Ом), усилитель на сабы работал. И для них покупался, собственно.
    Менять или покупать новый - та еще история, и затрат не хотелось бы...


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008
    Автор

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    Цитата Сообщение от Элискупер Посмотреть сообщение
    Если в стойках нет подушек
    Есть.


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008
    Автор

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    У меня штатные твитеры и так в уголках зеркал. Миды - внизу, как обычно.
    И они успешно меняются другими владельцами на любые другие небольшие твитеры.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: твитер.jpg
Просмотров: 0
Размер:	119.2 Кб
ID:	1216226

    Да вопрос не в этом вообще, а в концепции. Понимаете?
    При учете нежелания тратить деньги (их нет) и отсутствия времени на самостоятельный инсталл. То есть все инсталляционные движения должны быть выверены максимально, чтобы не платить за лишние работы.




    Я вижу разные направления:
    1) Просто сделать ШВИ дверей и поставить фронт от родных "кроссов". Все запитать от штатного усилителя. Затрат - минимум. Позволит оценить звучание мидов в дверях, по опыту его не удастся значитель изменить после нормального инсталла - ведь объем и форму окружающего салона изменить очень проблемно. Поезить, послушать. Может даже фронт поменять, если будет не хватать "панча". Середина и верх у PHD FB6.1 очень даже ничего.

    2) Можно дополнительно поставить куда-то усилитель на фронт. Но тут сразу нужно выбирать концепцию заранее на будущее. Будет нелепо решить ставить фронт от родных "кроссов" и под это дело поменять один из усилков на компактный 2-хканальник под сидушку. А потом в будущем чесать репу - куда ставить усилитель под саб или куда вешать 4-хканальник для поканальной двушки-фронта.
    То есть вариант с усилителями под сидушку не "на вырост", а какой-то цельный инсталл, скорее.
    А я немного наигрался уже, и не полностью уверен, что готов пойти далеко.

    Значит, если вообще ставить усилитель - то сразу предусматривать целое "лежбище" для усилителей. Чтобы не тянуть дополнительно проводку в каждое "укромное место". Так что ли получается?

    3) Если потом захочется опять поканалку с срезами и задержками - то чем её рулить?
    Отдельный процессор - это дополнительные 10-15 тысяч минимум (за б/у).
    То есть в моей концепции "минимум трат" для покупки проца необходимо будет продать оба усилителя EOS. Опрометчиво, имхо.

    Либо можно поставить в большой подлокотник Pioneer 88RS (который есть) и на его AUX подавать сигнал из мультимедийного ГУ.
    Pioneer 88RS будет рулить поканалкой. И дальше по схеме старого инсталла - фронт через EOS 4100 поканально, саб через EOS 620T.
    Разве что саб сделать легкосъемным, так как регулярно что-нибудь большое перевожу и раскладываю сидушки.

    Может у меня вопрос немного не по разделу и его стоит перенести в "Продвинутый уровень / Советы по автозвуку"? (на усмотрение админа)


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11452
    Регистрация
    09.12.2010
    Город/село
    На неве
    Сообщений
    193
    Спасибо (Раздал)
    318
    Спасибо (Получил)
    216

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    Твиттеры в уголках зеркал это не очень, на моем опыте, нужно переносить на стойку. Ну и Сч туда же. В части ГУ и управления с руля... Ну я тоже в затруднении. Сейчас у меня одр, играет очень и очень, но на новом авто вероятно буду ставить триому.
    Да и в следующем инстале только 2х10 саба и двери тщательнее готовить с усилением более сильным. А то слышно гул.


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008
    Автор

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    Цитата Сообщение от cMexx Посмотреть сообщение
    Твиттеры в уголках зеркал это не очень, на моем опыте, нужно переносить на стойку.
    Согласен, проходил уже.
    Но на этом авто кромсать ничего не хочется. И соревновательных амбиций у меня уже нет.
    Так что твитеры остаются в штатном месте.




    Цитата Сообщение от cMexx Посмотреть сообщение
    Ну и Сч туда же.
    Трёшку тоже не хочется городить.


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11452
    Регистрация
    09.12.2010
    Город/село
    На неве
    Сообщений
    193
    Спасибо (Раздал)
    318
    Спасибо (Получил)
    216

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    Цитата Сообщение от PavelTLT Посмотреть сообщение
    Согласен, проходил уже.
    Но на этом авто кромсать ничего не хочется. И соревновательных амбиций у меня уже нет.
    Так что твитеры остаются в штатном месте.





    Трёшку тоже не хочется городить.

    Пока ты спрашиваешь как минимум потратить и оптимально получить. Я сливаюсь из беседы, я так не умею. Я сторонник жестких решений


  10. #9
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008
    Автор

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    Цитата Сообщение от cMexx Посмотреть сообщение
    я так не умею. Я сторонник жестких решений
    Я глянул - ты сам в 2015 году подобными сомнениями задавался.
    И про траты, и про самостоятельный инсталл, и про "может оно и нафиг не нужно и кататься со штаткой?"

    А Паджеро тебе хорошо сделали


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40089 Аватар для Starei
    Регистрация
    26.08.2016
    Город/село
    Курск
    Сообщений
    857
    Спасибо (Раздал)
    593
    Спасибо (Получил)
    516

    Re: От штатки к SQ - или нафиг надо?

    Как мне видится, чем меньше работ и затрат, тем меньше и улучшение звука. Зашумите двери, установите кольца станет по лучше, сами знаете. Можно попробовать заменить акустику и через кросс от штатного уся, не знаю будет лучше или нет, хватит вам этого или нет, решать только вам, но из постов выше, понял что наигрались уже, многофункциональное ГУ вам по душе так понял.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2018 в 21:19 ----------

    Вот закончите стройку, когда нибудь, и детки подрастут немного, мож заодно и заскучаете по настоящему АЗ, тогда и замутите норм. систему, мож уже и не в этом авто))


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa