Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Пара вопросов по настройке саба

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7423 Аватар для виталя79
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Благовещенск
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    76

    Пара вопросов по настройке саба

    Здравствуйте. Поставил в седане сабик с усилителем. Пока не осиливаю с настройками. Но основную тему я конечно поизучаю. На данном этапе столкнулся с 2 непонятными моментами. На магнитоле есть управление слабом - громкость, фнч, фаза. Мафон не процессорный, это весь минимум. Однако и на усилке есть все эти настройки, плюс фазу можно регулировать плавно, плюс ещё какие-то пока непонятные. Вопрос - как именно лучше регулировать саб, как совместить настройки с мафона и с усилка? Мне кажется, что где-то их надо выставить в 0 и уже на каком то одном компоненте регулировать? Потому как если на усилке что-то накрутить, а потом на мафоне - это же будет взаимное наложение и неразбериха? Далее вопрос про фазу. Мне говорили, что обратная фаза, это когда динамик стоит магнитом на ружу. Однако попробовав изменить фазу (в мафоне только 0-180) я услышал в одном случае чёткий, но какой-то не громкий бас, а в другом случае громкий (на том же уровне громкости) но какой-то немного размытый чтоли. При этом есть ещё регулировка плавная на усилителе. Вот хотел услышать с какого устройства настраивать саб правильнее? Крутить на усилителе? Для чего тогда какие - никакие настройки на самом магнитофоне? Или они рассчитаны на активные сабы
    Ещё вопрос - как должен звучать саб в машине и для какой музыки он там? У меня саб с фазоинвертором. Рассчитан и сделан в студии. Но или с непривычки или как - я не могу понять, когда он должен басить. То есть например на Юре шатунове он не басит, а просто долбит в голову. Не отрицаю, что если поднять громкость и включить какое нибудь "мясо" или электронику то аж за душу берет. Но так ведь постоянно невозможно слушать. Я представлял, что саб должен работать и на маленькой громкости и на спокойной музыке. Но пока результат таков, что на спокойной музыке я вообще его отключаю тк у меня и фронт неплохо басит - но тогда нафига я его ставил ? Если слушать попсу не громко то получается дыц дыц по башке, что уже скоро начинает напрягать. Да, я уменьшаю громкость Саба, но тогда непонятно снова - зачем он если приходится его "убирать"? Или сабы с фазиком все так звучат? На большой и средней громкости дух захватывает, а на маленькой - бум, тынц.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14321 Аватар для bomber86
    Регистрация
    16.08.2015
    Город/село
    Химки
    Сообщений
    266
    Спасибо (Раздал)
    244
    Спасибо (Получил)
    183

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    если будете и там и там регулировать то настройки наложатся) что крайне сложно отследить)

    в вашем случае фазу лучше крутить на усилке (раз вариантов настройки фазы больше), в остальном наверное на гу, на ней как правило нагляднее и точнее регулировке чем на усе... а вообще попробуйте и так и так, и на слух решите как больше понравилось...

    чтобы саб колотил поменьше надо подрезать его ниже, видимо сейчас он у вас работает внахлест с динамиками фронта (кстати какие они и от чего работают, от гу или тоже усилитель есть?), поэтому получается долбежка видимо в диапазоне 70-100гц, хотя может салон еще резонирует

    ах да) напишите состав системы и авто) есть ли шумка) тогда советы могут стать гораздо более конкретные)


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7423 Аватар для виталя79
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Благовещенск
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    76
    Автор

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    Цитата Сообщение от bomber86 Посмотреть сообщение
    если будете и там и там регулировать то настройки наложатся) что крайне сложно отследить)

    в вашем случае фазу лучше крутить на усилке (раз вариантов настройки фазы больше), в остальном наверное на гу, на ней как правило нагляднее и точнее регулировке чем на усе... а вообще попробуйте и так и так, и на слух решите как больше понравилось...

    чтобы саб колотил поменьше надо подрезать его ниже, видимо сейчас он у вас работает внахлест с динамиками фронта (кстати какие они и от чего работают, от гу или тоже усилитель есть?), поэтому получается долбежка видимо в диапазоне 70-100гц, хотя может салон еще резонирует

    ах да) напишите состав системы и авто) есть ли шумка) тогда советы могут стать гораздо более конкретные)
    Машина ниссан тиида седан. Голова пионер avh 1500dvd. Фронт prology ex-62c, тыл тоже какие то пролоджи но уже коаксиальные, для пассажиров. Динамики работают в проклееных дверях от усилителя Helix dark blue 4. Брал, чтобы просто был усилитель внешний. Саб esx 1240 в фазоинверторном корпусе. Литраж не знаю, но примерно короб 40-50см. Играет от усилка E. O. S ae 500.1. Багажник подготовлен в студии автозвука. Проклеен вместе с крышкой вибродемпфером Deloud best. Изза всех этих переделок, я теперь езжу на пустой машине, как будто я её полностью заправил. Но это ладно.. Как правильно слушать сабик? Есть дырка в багажник в подлокотнике. Саб стоит динамиком в сторону заднего номера. Мне не очень нравится, что его слышно отдельно на небольшой громкости. Но я думаю, что он на то и саб чтобы бумкать? Но получается некрасиво. Для меня, выпускника муз школы, звук неправильный. Пытаюсь понять на что обратить внимание. Хотя если прибавить громкости и сделать эффект - типа я в клубе - то все устраивает. Голова отлетает и почки выпадают. И кажется даже, что и саб и акустика играют вместе - громко но не каша. А вот когда слушаю спокойно, то как будто все отдельно. Чего-то не хватает. Приходится бас совсем убавлять. Но может так и надо?

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2018 в 15:58 ----------

    У меня получается так - динамики я если подрезаю, даже по минимуму фвч 50гц (это минимум на магнитоле) - то создаётся впечатление, что звук потерял какую-то основательность. Если отключить фвч то становится норм - и бас появляется. Но я думаю может так и должно быть? Получается для ушей комфортно, но, что делать тогда с сабом? На усилке пока ничего не регулировал. Надо кстати заглянуть в Helix тк меня все устраивало на тот момент. Пока потихоньку разбираюсь


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14321 Аватар для bomber86
    Регистрация
    16.08.2015
    Город/село
    Химки
    Сообщений
    266
    Спасибо (Раздал)
    244
    Спасибо (Получил)
    183

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    возможно на небольшой громкости ваши миды не набирают "силу и отдачу", а вот саб уже добивает... поэтому когда приглушаете саб на средней громкости то норм...

    вообще набор то у вас не самый плохой, можно чтонибудь придумать) например пищалки фронта запитать от гу напрямую, миды фронта оставить на усилке, тем самым получив поканалку, можно будет регулировать уже отдельно источники звука хоть как то, чтобы срастить уровни громкости получше

    муз образование это такая штука... аукается, да)) вы наверно "сцену" хотите) (чтобы музыка спереди вас была), а раз источники звук сзади (тыл) и саб, то получается не то пальто


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7423 Аватар для виталя79
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Благовещенск
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    76
    Автор

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    ну,скажем так -меня больше беспокоит то,что саб перебивает основную акустику на небольшой громкости. И вообще ,когда сзади пробовал сидеть -получается,что сабик то уже слышно сзади и как то ...как то я даже не знаю что думать. Я как то себе представлял что можно для всех сделать праздник ушей, а получается по сути только для водителя. Попробую завтра покручу усилитель - о новых вопросах дам знать


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    Вопрос тут скорее к фронту, чем к сабу. Юзал я эти пролежни. Чтоб погромче сделать, приходилось на 160 их резать, иначе захлебываются. Да и с рельефностью баса не фонтан, гудят и всё.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4611 Аватар для Lefravi
    Регистрация
    06.09.2013
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    37
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    51

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    Виталя, скинь фото как выставлены крутилки на моноблоке. Вероятно, гейн выкручен избыточно и LPF высоко порезан

    ЗЫ правильно уши говорят, esx 1240 гораздо музыкальнее был бы в ЗЯ...


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7423 Аватар для виталя79
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Благовещенск
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    76
    Автор

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    Цитата Сообщение от Lefravi Посмотреть сообщение
    Виталя, скинь фото как выставлены крутилки на моноблоке. Вероятно, гейн выкручен избыточно и LPF высоко порезан

    ЗЫ правильно уши говорят, esx 1240 гораздо музыкальнее был бы в ЗЯ...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180503_121318-01-01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	184.1 Кб
ID:	1222320 правда кнопочка lp не нажата.. Это важно? Сразу вопрос на засыпку - если поклеить багажник поверх вибры каким нибудь звукоотражателем. Типа сплен и подобные. Будет какой-то эффект или это больше тепло изоляция в данном варианте?


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4611 Аватар для Lefravi
    Регистрация
    06.09.2013
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    37
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    51

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    Цитата Сообщение от виталя79 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180503_121318-01-01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	184.1 Кб
ID:	1222320 правда кнопочка lp не нажата.. Это важно? Сразу вопрос на засыпку - если поклеить багажник поверх вибры каким нибудь звукоотражателем. Типа сплен и подобные. Будет какой-то эффект или это больше тепло изоляция в данном варианте?
    если кнопка X-OVER не нажата, все фильтры отключены! а в ГУ есть срез для саба? если нет, то вот и объяснение
    но даже если и есть, нужно кроссы в усе все равно включить, т.к. для ФИ нужен сабсоник, он выставляется исходя из частоты настройки ФИ.

    гейн в пределах разумного выставлен, но я бы послушал при меньшем уровне, усь мощный

    сплен - теплоизолятор, да еще и отклеивается в местах доступа влаги((


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7423 Аватар для виталя79
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Благовещенск
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    76
    Автор

    Re: Пара вопросов по настройке саба

    Мафон режет но до 50 минимум. Я им кстати пользовался. Пытался. Но как писал - бум тынц в голову был. Значит мафон как то не так режет. Или это из-за фильтра на усилке.
    Ps включил xover и стало лучше значительно. Начали играть самые низы. Но не стало чуть выше. Или это нормально, когда на роке типа назарет и тд иногда саб не играет? Надо в общем плотно засесть и крутить фильтр на усилке.
    Ps кстати, правильно ли то, что у меня на голове включён loud?

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2018 в 16:43 ----------

    Pps. Немного почитал про настройки фильтров и судя по моему фото - у меня сабсоник около 25-35 Гц, а Lр на 30гц. Это по моему ненормально. Что он тогда играет?

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2018 в 10:00 ----------

    Чето покрутил немного и так и не пришёл к тому что мне по душе. Если lp делать выше 30гц то какая-то долбилка снова. В итоге оставил настройки как на фото. Получается, что он играет тогда самый низ. Который однако есть не на всех мелодиях. Даже мало где. Я уже не знаю, что делать. Разочарование пока. В итоге получается на данный момент, что я слушаю включив loud. Тк передние динамики сами по себе неплохо басят. По моему даже ниже 50гц(если судить по настройке фильтра в мафоне). А саб добавляет совсем уж низы, если есть. Но чето мне подсказывает, что это неправильно. Если навалить то все звучит хорошо. Слитно. Если негромко то трудно свести саб и акустику. Если на мафоне отключить лоуды всякие то звук становится пресный. Фиговый в общем. Ни то ни сё. Может у меня магнитола не умеет хорошо срезать частоты и надо что-то более продвинутое? Что может мафон - приложено на фото. Или в конце концов это особенность работы Саба с фазоинвертором? На громкости все ок и волосы дыбом, а на низкой он только и может, что бухать, уехать и долбить по голове. Дрянь такая. И я ещё с этими всеми килограммами катаюсь. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180504_160525.jpg
Просмотров: 0
Размер:	167.0 Кб
ID:	1222426Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180504_160534.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.0 Кб
ID:	1222428
    Ещё непонятно, почему, когда я на моноблоке поставил фнч на 30+-, то на мафоне я повышаю срез Саба и он начинает бухать сильнее. Разве если на усилке ограничены частоты - может ли магнитола своим кроссовером (если это он) их принудительно повышать?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa