Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Акустика в задние двери универсала

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    13.05.2018
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Акустика в задние двери универсала

    Всем привет. Сменил авто (Рено Доккер) в котором звук родной аудиосистемы меня совершенно не устраивает. Проблема на авто в этом смысле комплексная - голова, акустика, отсутствие шумовиброизолиции.. Хотя авто выбирал на ради музыки. В прошлом на Рено Логан проклеивал весь авто по рекомендациям STP, ставил двухкомпонентную акустику в передние двери (Орис какую то модель), магнитолу Кенвуд (модель не помню, но выбирал что то бюджетное с нормальными отзывами пользователей). И в багажнике еще ездил маленький активный сабвуфер. Для меня этого вполне достаточно. В Доккере успел только проклеить двери передние и установить в них Kicx GX-6.2 (провода использовал от родных динамиков, которые оказались толще по сечению, чем те, что шли с новой акустикой, да и не решил я пока технического вопроса, как проложить провод акустический через тот разъем, что от двери к кузову подключен). Кстати - высокие частоты у них просто неприлично сильно звучат, что то нужно дорабатывать в разделительном фильтре или иметь более широкие по регулировке звука, чем в моей магнитоле. Звук стал получше, но если вспоминать Логан или даже Зафиру В с родной аудиосистемой... короче нужно что то дорабатывать. Есть вариант установить активный саб, как делал ранее на нескольких авто, но уже очень не хочется что то возить в багажнике его. И возникает вопрос - можно ли сделать бюджетный саб в задней двери автомобиля? Понимаю, что наверняка можно, но насколько это хлопотно и что для этого надо? С чего начать? Очень не хотелось бы в глубокую теорию влазить.. разориться на усилитель и динамик для саба готов. Проклеить дверь и что нибудь нужное в ней сделать тоже готов.. Смушает правда то, что в родной магнитоле нет линейных выходов, но буду искать инфу в инете, кто дорабатывал ее в этом смысле. Уж очень она быстро и качественно с телефоном моим коннектится.. Жду критики на мои хотелки.. может и не стоит мне браться за такие эксперименты.. Надеюсь на помощь форума..


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879891 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10582
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 75

    Re: Акустика в задние двери универсала

    Саб в пятую дверь, это не разу не просто и не бюджетно...
    Технология проста, берем стекломат, полиэфирную смолу и лепим... даже тема такая есть на форуме "Клуб полиэфирщиков"… страниц на 200-300


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    13.05.2018
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Акустика в задние двери универсала

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Саб в пятую дверь, это не разу не просто и не бюджетно...
    Технология проста, берем стекломат, полиэфирную смолу и лепим... даже тема такая есть на форуме "Клуб полиэфирщиков"… страниц на 200-300
    Утешили.. хотя не удивлен.. но в чудо нужно верить, иначе его никогда не будет .


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19758 Аватар для srp_petro84
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    Подольск
    Сообщений
    323
    Спасибо (Раздал)
    270
    Спасибо (Получил)
    282
    Полученные ответы: 3

    Re: Акустика в задние двери универсала

    Сабвуфер это, конечно, хорошо... Но, на Вашем месте, я бы ещё поработал над фронтом! С нормально собранным и усиленным фронтом сабвуфер можете и не захотеть) Говорите, ШВИ дверей сделана, можете по-подробнее описать, как именно? в 90% случаев ШВИ приходится переделывать... ВЧ режут уши... может не мудрить с кроссовером, а купить процессорный магнитофон (сейчас это совсем не дорого 5-6 т.р.), подключить к нему твиттеры, поставить двухканальный усилитель, и запитать от него мидбасы? Уверен, что и с "синим зубом" новая магнитола справится "на ура"! Мне, например, в рабочем Ваз 2111 вполне хватает 13см мидбасов урал вархед, ещё и все спрашивают: "А где же "саб" то стоит?"))


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    13.05.2018
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Акустика в задние двери универсала

    Цитата Сообщение от srp_petro84 Посмотреть сообщение
    Сабвуфер это, конечно, хорошо... Но, на Вашем месте, я бы ещё поработал над фронтом! С нормально собранным и усиленным фронтом сабвуфер можете и не захотеть) Говорите, ШВИ дверей сделана, можете по-подробнее описать, как именно? в 90% случаев ШВИ приходится переделывать... ВЧ режут уши... может не мудрить с кроссовером, а купить процессорный магнитофон (сейчас это совсем не дорого 5-6 т.р.), подключить к нему твиттеры, поставить двухканальный усилитель, и запитать от него мидбасы? Уверен, что и с "синим зубом" новая магнитола справится "на ура"! Мне, например, в рабочем Ваз 2111 вполне хватает 13см мидбасов урал вархед, ещё и все спрашивают: "А где же "саб" то стоит?"))
    Как сделал ШВИ? Так, как на сайте STP рекомендовано.. по максимуму наружную часть двери проклеил виброизоляцией 3мм, потом шумоузоляцией 10мм. Часть двери под обшивкой тоже по максиму заклеил виброизоляцией 3мм. На обшивку наклеил почти на 100% поверхности материал 15мм волнистой формы.. Динамики ставил через кольца-проставки из фанеры 22мм. И проставки к двери и динамик я ставил через виброизоляцию ту же , что использовал при проклейке двери. Я не офигенный меломан, но то, что получилось не устраивает. Если честно, то магнитолу родную менять пока не хочу.. готов раззориться на усилитель 2.1 или может даже пятиканальный, но в багажники штатная акустики так установлена, что мне кажеться от нее никогда нормального звука не добиться. Если нужно написать точные названия используемых материалов при ШВИ, то посмотрю в чеках.. Извиняюсь, что сразу не отвечаю на ответы по своим запросам.. на неделе иногда просто некогда. Но тема для меня актуальна и в случае положительного результата, то обязательно сделаю отчет по установке компонентов, которые использую..


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19758 Аватар для srp_petro84
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    Подольск
    Сообщений
    323
    Спасибо (Раздал)
    270
    Спасибо (Получил)
    282
    Полученные ответы: 3

    Re: Акустика в задние двери универсала

    Цитата Сообщение от Oveckin1973 Посмотреть сообщение
    Как сделал ШВИ? Так, как на сайте STP рекомендовано.. по максимуму наружную часть двери проклеил виброизоляцией 3мм, потом шумоузоляцией 10мм. Часть двери под обшивкой тоже по максиму заклеил виброизоляцией 3мм. На обшивку наклеил почти на 100% поверхности материал 15мм волнистой формы.. Динамики ставил через кольца-проставки из фанеры 22мм. И проставки к двери и динамик я ставил через виброизоляцию ту же , что использовал при проклейке двери. Я не офигенный меломан, но то, что получилось не устраивает. Если честно, то магнитолу родную менять пока не хочу.. готов раззориться на усилитель 2.1 или может даже пятиканальный, но в багажники штатная акустики так установлена, что мне кажеться от нее никогда нормального звука не добиться. Если нужно написать точные названия используемых материалов при ШВИ, то посмотрю в чеках.. Извиняюсь, что сразу не отвечаю на ответы по своим запросам.. на неделе иногда просто некогда. Но тема для меня актуальна и в случае положительного результата, то обязательно сделаю отчет по установке компонентов, которые использую..
    Вообще, зря Вы так держитесь за штатную магнитолу, ну да ладно... Что бы получить хоть как то приемлемое звучание от Вашей акустики, необходимо разделить усиление ВЧ и НЧ, что бы можно было корректировать их уровни громкости. Для этого Вам нужно выпаять линейный выход из ГУ, либо, на крайний случай, установить готовое устройство, выделяющее низкоуровневый сигнал, например MD lab sq5, и добавить в систему усилитель, хотя бы для мидбасов! Твиттеры подключайте либо к отдельным каналам усилителя ( если приобретете 4-х или 5-и канальный усилитель), либо к ГУ через родной кроссовер, отключив при этом задние динамики, и подключить надо так, что бы была возможность фейдером регулировать громкость твиттеров относительно мидбаса! По дверям, советую отклеить виброизоляцию с техотверстий, убрать слой шумоизолляции, которую Вы наклеили поверх "вибры" и затем, заклеить техотверстия обратно, при этом, наложив дополнительно второй слой той же "вибры", вот тогда вы почувствуете отдачу от своей акустики! P.S. Проставочные кольца должны быть намертво прикручены к двери и проклеены "виброй" по наружнему радиусу. Так же, если металл двери выступает внутри кольца, его необходимо подрезать. И на счет "шумки" внутри двери... Она сильно снижает отдачу динамика, звучание баса становится более размытым, снижается "панч". В Вашей системе, более, чем уверен, слой "шумки" внутри двери только всё портит!


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    13.05.2018
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Акустика в задние двери универсала

    Цитата Сообщение от srp_petro84 Посмотреть сообщение
    Вообще, зря Вы так держитесь за штатную магнитолу, ну да ладно... Что бы получить хоть как то приемлемое звучание от Вашей акустики, необходимо разделить усиление ВЧ и НЧ, что бы можно было корректировать их уровни громкости. Для этого Вам нужно выпаять линейный выход из ГУ, либо, на крайний случай, установить готовое устройство, выделяющее низкоуровневый сигнал, например MD lab sq5, и добавить в систему усилитель, хотя бы для мидбасов! Твиттеры подключайте либо к отдельным каналам усилителя ( если приобретете 4-х или 5-и канальный усилитель), либо к ГУ через родной кроссовер, отключив при это задние динамики, и подключить надо так, что бы была возможность фейдером регулировать громкость твиттеров относительно мидбаса! По дверям, советую отклеить виброизоляцию с техотверстий, убрать слой шумоизолляции, которую Вы наклеили поверх "вибры" и затем, заклеить техотверстия обратно, при этом, наложив дополнительно второй слой той же "вибры", вот тогда вы почувствуете отдачу от своей акустики! P.S. Проставочные кольца должны быть намертво прикручены к двери и проклеены "виброй" по наружнему радиусу. Так же, если металл двери выступает внутри кольца, его необходимо подрезать. И на счет "шумки" внутри двери... Она сильно снижает отдачу динамика, звучание баса становится более размытым, снижается "панч". В Вашей системе, более, чем уверен, слой "шумки" внутри двери только всё портит!
    Мда... когда то лет 25-30 лет назад считал неплохим спецом по аудиотехнике, которая была на нашем рынке.. для дома.. для авто тогда можно сказать, что ничего не было. Чувствую себя аббитуриентом.. буду переваривать ваши советы.


  9. #8
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 45014 Аватар для Сергей pioneer
    Регистрация
    12.03.2013
    Город/село
    Хабаровск
    Сообщений
    720
    Спасибо (Раздал)
    2044
    Спасибо (Получил)
    952
    Полученные ответы: 3

    Re: Акустика в задние двери универсала

    Цитата Сообщение от srp_petro84 Посмотреть сообщение
    С нормально собранным и усиленным фронтом сабвуфер можете и не захотеть
    подобное очень часто говорят, но года 1,5 я проездил с двушкой с сабом, система в подписи, так когда продавал авто, саб снял, сколько бы я настройки не крутил, отсутствие саба так и не компенсировал. Саб есть саб, даже на малой громкости


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19758 Аватар для srp_petro84
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    Подольск
    Сообщений
    323
    Спасибо (Раздал)
    270
    Спасибо (Получил)
    282
    Полученные ответы: 3

    Re: Акустика в задние двери универсала

    Цитата Сообщение от Сергей pioneer Посмотреть сообщение
    подобное очень часто говорят, но года 1,5 я проездил с двушкой с сабом, система в подписи, так когда продавал авто, саб снял, сколько бы я настройки не крутил, отсутствие саба так и не компенсировал. Саб есть саб, даже на малой громкости
    Так я, собственно, и не утверждал, что саб не нужен! Смысл моего поста под номером #4 содержится в двух его первых предложениях! Дальше идут пояснения... Как бы, подсказка ТС в каком направлении стоит двигаться, ведь звучание системы его не устраивает не только в низкочастотном диапазоне... Посыл таков: не стоит "городить огород", не разобравшись с фронтом. И уж Вам то, я уверен, известна тайна откуда начинается БАС?))
    P.S. В рабочем автомобиле у меня нет рациональной возможности эксплуатировать сабвуфер, хотя, он бы был вовсе не лишним, но это не мешает мне наслаждаться музыкой, и, ни в коем случае, не подразумевает отсутствие баса в системе, и это с 13см!) Правда, каюсь, динамики насилую, "житуха" у них тяжёлая, но это мелочи... За "каеф" надо платить!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa