Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

2-ка, 2.5, 3-шка?

  1. #1
    ol
    ol вне форума
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9668
    Регистрация
    15.06.2011
    Город/село
    красноярск
    Сообщений
    223
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    106
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Отвечено: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Начну из далека. Захотелось более приличного звука в машину лет так 20 назад после прочтения журнала "автозвук", в окружении единомышленников к сожалению не было, потому компоненты подбирались исключительно по рекомендациям того же журнала и соображениям сильно не задирать бюджет без понимания, интернет в то время был помощником от слова ни какой. В итоге в моём микрике стояли пионер 88,Fusion FP 1404, Alpine SPR-176a, Alpine SWS-1222D в собственно-ручно изготовленном З.Я. Шумка провода все дела. Звук после штатки радовал, помним про морковку. Менялись машины, приоритеты. На последнем автомобиле ( тойота пробокс) был установлен все тот же комплект, тока фронт поменялся на Pioneer TS-E130i в силу размера штатных мест в панели. Всё устраивало до того как решил поменять голову, играла в основном от Yatour флешка, подумав на фига козе баян, поменял на современный бездисковый Pioneer 460, месяц не выдержал, продал, не понимаю, что случилось, звука нет, хотя медведь при делах. Временно на радиорынке прикупил Сони 700 какую то процессорную, вновь заиграла музыка. На днях должен доехать купленный на барахолке здесь 788 Кранион (нет теперь доверия новым поделкам в мой бюджет)
    Собственно вопрос. По моим ощущениям 130 или 5-ки плохо воспроизводят диапазон 80-120 Гц. нет динамики на низах, панч наверное правильно, рок скучно слушать, к вокалу претензий нет. Очередной виток заболевания видно подступил. Вижу варианты развития; врезать в двери мидбасы и развести или поканалку 3-ку, мид в панели превратить в серединку скажем от 200-500 Гц., или 2.5 ( компонентная остается в стоке с родными кроссоверами так же подрезана с низу) или двушка с мидами в дверях а мид( серединка) в панели отрубить? Сейчас в поиске мидбаса. Может порекомендуете? Бюджет думаю ограничить 10 т.р. б\у также рассматривается.
    Разместил в этой ветке т.к. считаю себя до сих пор новичком, если не прав Модераторов прошу перенести в соответствующий.



    Полезные темы:

  2. "Так-то мидбасы эти тринадцатые от пионера должны быть неплохие... Видимо , чтобы они играли в штатных местах панели-потребуется весьма серьёзная переделка панели. Вы ведь переделали штатные места под двух-ухие десятки? Возможно опора непрочная , возможно "дышать" им нормально не даёт "начинка" панели , может там им объёма не хватает...
    Смотрю,есть товарищи,которые не выдерживают и ставят 16-тые в двери...

    Была подобная ситуация , в W124-том... Несколько лет решался (благо-авто выходного дня...).
    Подвернулся комплект хороших карт ,ну и пошло-поехало,резать металл,подиумы,проводка,шумка... В двери встали мидбасы AUDAX (эх,ещё бы комплект,про запас-динамики-огонь!) , в панели - оооочень старые ширики десятые , Pioneer (выпущены были в японии и скорее всего задооолго до смены логотипа) ,подрезаны ёмкостью 25мкФ (не помню , сколько срез при их четырёх омах) - играют очень даже неплохо... Сейчас это всё на передних каналах 5000-го пионера (не современный,конечно,а тот,однодиновый старичок) , сзади,в дереве, до 63-х Гц - низкочастотники с W140."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    Проходил мимо Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Димитрий-Донской
    Регистрация
    17.04.2009
    Город/село
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    6,089
    Спасибо (Раздал)
    2422
    Спасибо (Получил)
    4226
    Полученные ответы: 55

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Начнём тоже из далека..788 более для предпочтительней для двушки..если хочется 2.5 или трёшку, то немного другие процессоры будут нужны ,да и акустика немного посерьёзней и десяточки даже за б/у не обойтись..Лучше сразу добрую двушечку и неплохую акустику..Только мидочки нужны для двушечки и так же пищалки тогда получите более менее нормальный результат..


  5. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 21186
    Регистрация
    01.10.2016
    Город/село
    Дубна М.О.
    Сообщений
    699
    Спасибо (Раздал)
    493
    Спасибо (Получил)
    267

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Цитата Сообщение от Димитрий-Донской Посмотреть сообщение
    Начнём тоже из далека..788 более для предпочтительней для двушки..если хочется 2.5 или трёшку, то немного другие процессоры будут нужны ,да и акустика немного посерьёзней и десяточки даже за б/у не обойтись..Лучше сразу добрую двушечку и неплохую акустику..Только мидочки нужны для двушечки и так же пищалки тогда получите более менее нормальный результат..
    от 100 килоруб.... за 3-шку.


  6. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20472
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Так-то мидбасы эти тринадцатые от пионера должны быть неплохие... Видимо , чтобы они играли в штатных местах панели-потребуется весьма серьёзная переделка панели. Вы ведь переделали штатные места под двух-ухие десятки? Возможно опора непрочная , возможно "дышать" им нормально не даёт "начинка" панели , может там им объёма не хватает...
    Смотрю,есть товарищи,которые не выдерживают и ставят 16-тые в двери...

    Была подобная ситуация , в W124-том... Несколько лет решался (благо-авто выходного дня...).
    Подвернулся комплект хороших карт ,ну и пошло-поехало,резать металл,подиумы,проводка,шумка... В двери встали мидбасы AUDAX (эх,ещё бы комплект,про запас-динамики-огонь!) , в панели - оооочень старые ширики десятые , Pioneer (выпущены были в японии и скорее всего задооолго до смены логотипа) ,подрезаны ёмкостью 25мкФ (не помню , сколько срез при их четырёх омах) - играют очень даже неплохо... Сейчас это всё на передних каналах 5000-го пионера (не современный,конечно,а тот,однодиновый старичок) , сзади,в дереве, до 63-х Гц - низкочастотники с W140.


  7. #5
    ol
    ol вне форума
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9668
    Регистрация
    15.06.2011
    Город/село
    красноярск
    Сообщений
    223
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    106
    Автор
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Цитата Сообщение от Димитрий-Донской Посмотреть сообщение
    Начнём тоже из далека..788 более для предпочтительней для двушки..если хочется 2.5 или трёшку, то немного другие процессоры будут нужны ,да и акустика немного посерьёзней и десяточки даже за б/у не обойтись..Лучше сразу добрую двушечку и неплохую акустику..Только мидочки нужны для двушечки и так же пищалки тогда получите более менее нормальный результат..
    Более менее уже играет, на мой вкус. Но, чего то не хватает. Прям как у Аркадия Райкина " -пусть будет всё, но..."

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2018 в 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Так-то мидбасы эти тринадцатые от пионера должны быть неплохие... Видимо , чтобы они играли в штатных местах панели-потребуется весьма серьёзная переделка панели. Вы ведь переделали штатные места под двух-ухие десятки? Возможно опора непрочная , возможно "дышать" им нормально не даёт "начинка" панели , может там им объёма не хватает...
    Смотрю,есть товарищи,которые не выдерживают и ставят 16-тые в двери...

    Была подобная ситуация , в W124-том... Несколько лет решался (благо-авто выходного дня...).
    Подвернулся комплект хороших карт ,ну и пошло-поехало,резать металл,подиумы,проводка,шумка... В двери встали мидбасы AUDAX (эх,ещё бы комплект,про запас-динамики-огонь!) , в панели - оооочень старые ширики десятые , Pioneer (выпущены были в японии и скорее всего задооолго до смены логотипа) ,подрезаны ёмкостью 25мкФ (не помню , сколько срез при их четырёх омах) - играют очень даже неплохо... Сейчас это всё на передних каналах 5000-го пионера (не современный,конечно,а тот,однодиновый старичок) , сзади,в дереве, до 63-х Гц - низкочастотники с W140.
    Места естественно дорабатывались, мало того, слеплены объемы в районе 6-8 литров (подбиралась акустика по характеристикам и рекомендациям того же АЗ по поводу объемов) Вы наверно правы, тесновато им и у панели в месте посадки 100% жесткости нет, вот и не раскрываются. Короче буду пилить двери под 16 а то и 20-е. И буду экспериментировать.


  8. #6
    Проходил мимо Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Димитрий-Донской
    Регистрация
    17.04.2009
    Город/село
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    6,089
    Спасибо (Раздал)
    2422
    Спасибо (Получил)
    4226
    Полученные ответы: 55

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Цитата Сообщение от ol Посмотреть сообщение
    Вы наверно правы, тесновато им и у панели в месте посадки 100% жесткости нет, вот и не раскрываются. Короче буду пилить двери под 16 а то и 20-е. И буду экспериментировать.
    Двадцатки наверно перебор..На 180-170 будет в самый раз..не забываем что с увеличением диаметра динов пропорционально будет увеличиваться требуемый объём в оформлении и требуемая жёсткость в установки..Если жёсткость маловата,то требуется выше подрезка с низу..


  9. #7
    ol
    ol вне форума
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9668
    Регистрация
    15.06.2011
    Город/село
    красноярск
    Сообщений
    223
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    106
    Автор
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Цитата Сообщение от Димитрий-Донской Посмотреть сообщение
    Двадцатки наверно перебор..На 180-170 будет в самый раз..не забываем что с увеличением диаметра динов пропорционально будет увеличиваться требуемый объём в оформлении и требуемая жёсткость в установки..Если жёсткость маловата,то требуется выше подрезка с низу..
    Благодарю. Учту, хотя надо сказать я не увлекаюсь прослушкой на большой громкости.


  10. #8
    ol
    ol вне форума
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9668
    Регистрация
    15.06.2011
    Город/село
    красноярск
    Сообщений
    223
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    106
    Автор
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    В общем, пораскинув мозгами т.е. видать оставшись без оных, не свернул с намеченного пути. Где то на подходе миды Zapco RH-16.2 купленные на соседнем форуме. Мысль такая, установлю их и буду потихоньку резать их ФНЧ начиная 150-200 Гц до частоты раздела с твитерами одновременно подрезая мою компонентную, т.е. в какой то момент мидбасс пионера теоретически прекратит свое существование. От услышанного и буду отталкиваться. Как и что оставить или перестроить.
    Сейчас вопрос встал с усилителем, думаю 2-х канальник на существующий фронт нужен. Бюджет 5-7 т.р. с натягом десятка. Из б\у в данный момент доступны по месту такие на мой не опытный. вкус варианты;
    Helix B Two,
    Boston GT20,
    Hifonics Zeus ZX6000,
    Audio system F2-120
    И Helix B2 Precision, дороговат зараза, не понимаю нужно ли мне такое, точнее в мою незатейливую системку.
    Буду благодарен за советы, рекомендации.


  11. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3782 Аватар для TJ444
    Регистрация
    04.05.2015
    Город/село
    Красноярск
    Сообщений
    104
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    42
    Полученные ответы: 1

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Вы , наверное, имели ввиду фвч? А зачем так высоко резать мидбас? Вам не нужен диапазон от 60 Гц? Это уже какая-то эстрада получается
    И что у вас с вч?


  12. #10
    ol
    ol вне форума
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9668
    Регистрация
    15.06.2011
    Город/село
    красноярск
    Сообщений
    223
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    106
    Автор
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: 2-ка, 2.5, 3-шка?

    Цитата Сообщение от TJ444 Посмотреть сообщение
    Вы , наверное, имели ввиду фвч? А зачем так высоко резать мидбас? Вам не нужен диапазон от 60 Гц? Это уже какая-то эстрада получается
    И что у вас с вч?
    ФВЧ как раз будет от 60-63 Гц. А вот ФНЦ от 150-200 и до грубо 3-5 кГц. или я что путаю.
    О вч в стартовом топике расписано, оно меня на данный момент устраивает.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa