Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1

    Вопрос Отвечено: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Здравствуйте уважаемые любители автозвука. Будьте добры, дайте совет по измучившему вопросу.

    Главные виновники (не считая моё делитанство) - Alpine R-S65C (100Вт RMS) и 4-канальный усилитель
    DLS MA41(70Вт/канал). Подключены динамки по одному на канал (ими задействовано 2 канала и другие 2 коаксильные на тыл). Твиттеры подключены параллельно и порезаны на -6 дБ родными кроссоверами, так же приходится снижать громкость верхов через эквалайзер (в районе 2,5К-6К Гц), то есть они звучат достаточно громко и хорошо.

    Но вот беда с СЧ, при срезе снизу ниже 190 Гц и гейне на 45-50% начинаются заметные искажения, поэтому пришлось порезать их до 200-220 Гц и я смог докрутить ручку гейна на 70-75%. Но остается чувство, что в них есть нераскрытый потенциал, выражается он вот в чем: во-первых, они очень сочно басят при срезе снизу на 60-80 Гц, но тогда заметно не хватает громкости; во-вторых, твиттеры звучат существенно громче и не верится, что 100 Вт RMS такие тихие ;(.

    Конечно, во многом я выразил субъективное мнение, но постарался ещё и дополнить цифрами заявленными производителем, и я понимаю что они не всегда достоверны.Также я понимаю что СЧ динамики в силу своей "широкополосной" функциональности не могут одинаково громко играть на всем диапазоне частот, но не хочется переходить на эстрадку, так как я боюсь потерять в качестве звука, что для меня в приоритете. Может дело в неправильно подобранных компонентах или поканальное подключение может изменить ситуацию? Есть возможность подключить следующим образом - 2 канала фронт СЧ и 2 канала твиттеры, а тыл к встроенному усилителю ГУ (AVH-1400DVD). Ещё не проверял такое подключение, так как самому не хватает знаний и времени, а в салоне автозвука просят за это денежку, которую я готов вложить, но будет ли толк.
    К сведению, можно еще подключить мостом фронт и тогда будет подаваться 200 Вт на динамик. Это если всё таки слабенький усилитель.
    Благодарю за то что осилили этот текст, не знал как выразить иначе всю полноту моего вопроса. Всем качественного звучания .


    Полезные темы:

  2. "ГУ какое? И как реализовано подключение ГУ - усилитель? В любом случае усилитель позволяет разрулить поканальное подключение, то есть обойтись без кроссоверов. Как вы уже говорили выше фронт поканально от уся, тыл от ГУ.
    А по поводу настройки все не так однозначно вот тут можно почерпнуть всю полезную инфуhttp://magnitola.org/nastroika-sistemy/"


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Цитата Сообщение от Mydrecc Посмотреть сообщение
    и я смог докрутить ручку гейна
    Если Вы про гейн на усилителе, то это не ручка громкости, ее крутить не надо. Один раз настраивается по выходному напряжению, зная RMS мощность усилителя - и всё. Далее - регулировка громкости с головы.

    Как установлены мид-басы? Без этой инфы Вам никто верно не посоветует, так как именно в инстале и вся соль. Как с шумкой? В отличие от них, пищи менее зависят от способа монтажа - и более от места установки, высоты, угла наклона, переотражений и т.д.


  5. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Если Вы про гейн на усилителе, то это не ручка громкости, ее крутить не надо. Один раз настраивается по выходному напряжению, зная RMS мощность усилителя - и всё. Далее - регулировка громкости с головы.
    Так вопрос и стоит в том, чтобы выставить это положение один раз. Это в теории легко звучит, а что делать на практике? Я указал RMS и динамиков и усилителя, так используя вашу теорию дайте совет в каком положении мне выставить этот гейн.

    Как установлены мид-басы? Без этой инфы Вам никто верно не посоветует, так как именно в инстале и вся соль. Как с шумкой? В отличие от них, пищи менее зависят от способа монтажа - и более от места установки, высоты, угла наклона, переотражений и т.д.
    Весь фронт и тыл установлен в штатные места. Автомобиль Lancer X седан. Передние двери - виброизоляция внутренней части дверей, виброизоляцией закрыты технологические отверстия, шумо-виброизоляция пластиковой обшивки двери. Надеюсь это поможет понять правильно ли по мощности подобраны компоненты и как раскрыть их потенциал.


  6. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40089 Аватар для Starei
    Регистрация
    26.08.2016
    Город/село
    Курск
    Сообщений
    857
    Спасибо (Раздал)
    593
    Спасибо (Получил)
    516
    Полученные ответы: 6

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    ГУ какое? И как реализовано подключение ГУ - усилитель? В любом случае усилитель позволяет разрулить поканальное подключение, то есть обойтись без кроссоверов. Как вы уже говорили выше фронт поканально от уся, тыл от ГУ.
    А по поводу настройки все не так однозначно вот тут можно почерпнуть всю полезную инфуhttp://magnitola.org/nastroika-sistemy/


  7. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Цитата Сообщение от Mydrecc Посмотреть сообщение
    в каком положении мне выставить этот гейн.

    После прочтения съесть!

    После прочтения съесть!




  8. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    ГУ какое? И как реализовано подключение ГУ - усилитель? В любом случае усилитель позволяет разрулить поканальное подключение, то есть обойтись без кроссоверов. Как вы уже говорили выше фронт поканально от уся, тыл от ГУ.
    ГУ - AVH 1400DVD. 2 пары RCA до 4-х канальника. Всё таки рекомендуете 2,5 поканалку реализовать? Конечно, я в итоге и этот способ попробую, но интересно понять достаточно ли "чистой" мощности (без собственных искажений) выдаёт усилитель для этих динамиков и может ли недостаток мощности проявляться подобным образом или это и есть предел динамиков. Определённо было бы проще, если бы я попробовал с другим усилителем, но другого нет, а покупать новый не зная причины нет смысла.
    Рад вашей помощи, почитаю вашу ссылку.


    Alextaastrup, по первой ссылке указано как настроить ГУ, но не гейн усилителя.
    По второй ссылке, конечно трудновато с английским, но я понял следующим образом - все настройки в ноль > скачиваем его синус > запускаем > звук магнитолы добавляем до появления искажений > 70*4 = корень из 240 = 16.73 > замеряем Вт на выходе и крутим гейн до полученного числа > получаем чистый звук при максимуме работы всех компонентов. Верно ли? А почему не учитывается мощность динамиков? А если они были бы мощностью ниже усилителя, разве это можно игнорировать? Рад вашей помощи в любом случае.


  9. #7
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Цитата Сообщение от Mydrecc Посмотреть сообщение
    они очень сочно басят при срезе снизу на 60-80 Гц, но тогда заметно не хватает громкости
    Доброго! Имхо - всё дело как раз в этом... Чем выше подрезать снизу,тем большую мощность переварит фронт. Само собой,без низких частот,можно заставить фронт орать гораздо сильнее,чем с полноценным сигналом.
    Скорее всего громкости не хватает не вообще,а просто в сравнении с высокопорезанным фронтом.

    Разбирайтесь с гейном (если что , то функция "поиск по форуму" - воистину , великая сила !!!) ,настраивайте систему и не требуйте от её возможностей невыполнимого...


  10. #8
    лентяй8дан Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 259632 Аватар для kruizo
    Регистрация
    21.03.2014
    Город/село
    Ногинск М.О.
    Сообщений
    2,258
    Спасибо (Раздал)
    4948
    Спасибо (Получил)
    3370
    Полученные ответы: 14

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Как всегда, типичная ошибка подбора компонентов.
    Усилитель нужно подбирать с запасом по мощности по отношению к акустике, хотя бы 10%. Соответственно если RMS вашей акустики 80Вт( а она именно 80Вт, а не 100Вт, как вы указали), то усилитель нужен мин. 90Вт на канал.
    Далее... Чувствительность у акустики 88Дб-соответсвенно громко она НЕ МОЖЕТ. А от данного усилителя и подавно.
    Выход..
    1.СМЕНИТЬ ВСЕ(понимаю, что морально и материально это сложно. Но иначе не получите желаемой громкости при нормальном качестве).
    2.Подключить усилитель мостом на миды, а ВЧ от ГУ(прирост в громкости получите не существенный, вместе с риском спалить миды при желании навалить чутка в качестве чуть потеряете из-за работы усилителя мостом, за то появится бас).
    3.Сменить хотя бы усилитель. Или добавить ещё один двух канальник на миды.
    Когда решите эти вопросы, можно будет обсуждать гейны. Все имхо.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk


  11. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    kruizo, вот это уже ближе к истине.
    Соответственно если RMS вашей акустики 80Вт( а она именно 80Вт, а не 100Вт, как вы указали),
    Я взял данные с сайта официального производителя, а вы чем руководствовались?
    1.СМЕНИТЬ ВСЕ
    А на что сменить вы рекомендуете? БОльшую мощность я смогу получить используя эстрадную акустику (при той же компановке и используя штатные места), но насколько критична будет потеря в качестве звука? Перелапачиваю интернет не первый день с вопросом "эстрадная или компонентная", куча людей за и такая же куча против. Из того что я узнал: эстрадная играет детальнее и в разы громче, но ачх далеко не ровная, хуже себя показывает на низких частотах, тяжелее настроить без широко функциональных усилителя и ГУ, привередливей для построение сцены. И ещё типовой ответ на этот вопрос - "не зря же все SQ проекты на компонентной строятся". А если ставить компонентную более высокого класса, то не хочется менять шило на мыло или платить 200%-300% сверх стоимости того что имею за прирост в 20-30%.
    Учитывая то, что это всё таки предел динамиков, может будет уместным не сменить всё, а дополнить ещё одной парой компонентных динамиков?
    Буду благодарен, если поправите ход моих мыслей в правильном направлении. Я ещё мало понимаю в автозвуке (тема действительно объёмная), но метод проб и ошибок хотелось бы свести к минимуму, иначе зачем мы все здесь собираемся .

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2018 в 10:44 ----------

    chu0037, благодарю за анализ, ещё один плюс за предел динамиков. А как вы бы рекомендовали улучшить исходную систему при меньшем её изменении? Я понимаю, что за деньги можно сделать что угодно, но во-первых, их нет в достаточном количестве чтобы поменять всё и сразу, а во-вторых, система не такая уж и плохая, что же её со считов списывать так быстро. Чем можно дополнить/изменить следующим шагом? Хочу подтянуть фронт, но не готов вложиться в трехполоску. Хочу понять оптимальные решения для исходной системы, чтобы задать вектор для развития и потихоньку приводить в соответствие. Готов рассмотреть варианты с эстрадной акустикой или увеличением количества компонентых динамиков, но трудно представить плюсы и минусы этих решений за неимением опыта.


  12. #10
    лентяй8дан Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 259632 Аватар для kruizo
    Регистрация
    21.03.2014
    Город/село
    Ногинск М.О.
    Сообщений
    2,258
    Спасибо (Раздал)
    4948
    Спасибо (Получил)
    3370
    Полученные ответы: 14

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Для начала, советую не спешить, а расставить для себя приоритеты- нужно качество или громкость системы(и на сколько громко). Определить бюджет, и потом искать компоненты.
    Читайте мою подпись
    Можно и со скромным бюджетом построить компромиссную систему(например

    Мидбасовая акустическая система URAL (Урал) AS-W165MB

    4-канальный усилитель URAL (Урал) W 4.135 V.3

    Высокочастотная акустическая система URAL (Урал) AS-W30TW «SHKVAL»
    Будет и достаточно громко и достаточно качественно( без рези в ушах)
    А потом двигаться дальше.


    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2018 в 09:32 ----------

    или платить 200%-300% сверх стоимости того что имею за прирост в 20-30%
    В автозвук это шикарный процент маржи
    За каждый бал и каждый дБ приходится удваивать бюджет

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2018 в 09:47 ----------

    А ещё добавлю...
    Чтоб определится с желаниями, системы Нада слушать...
    Отличный для этого повод сходить на...
    http://otdih72.ru/novosti/v-tyumeni-...a-po-avtozvuku


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa