Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

  1. #1
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557

    Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    Народ, решил тут заморочиться на поканалке.
    Пока только фронт, но с запасом.
    Итак: ГУ Пион 88. Активный кросс (смотрю в сторону addzest 4070).
    Акустика фронта: Morel MT23, Morel CDM88, Morel Hybrid Ovаtion 5W.

    Вопрос: чем их питать? Мощности (RMS) у них не маленькие - 130, 100 и 150 вт, соответственно. Уже голову сломал, чем разрулить.
    Присматриваюсь к Audio System Twister F4-600. Он 4х150вт RMS. На два канала вешаюся мидбасы 5W, на остальные пищи. Они 6 омные. При шести омах получится примерно около 110 вт, больше на пищи нет смысла вешать, оглохнуть можно

    Но, как-то сомневаюсь. Что порекомендует сообщество?? Как на счёт calcell? У меня лежит DLS RA-40, но с его 4х50 на него просто нечего вешать. Думаю его продать и купить что-то другое. Что? Нид хелп!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    начальник директора Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 39771 Аватар для BlkDem
    Регистрация
    01.07.2008
    Город/село
    Кузбасс
    Сообщений
    1,042
    Спасибо (Раздал)
    293
    Спасибо (Получил)
    244

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    ра40 тебе хватит до .опы. настоящие 50 ватт уничтожат 23-ие за секунды.


  4. #3
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    Цитата Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
    Вопрос: чем их питать? Мощности (RMS) у них не маленькие - 130, 100 и 150 вт, соответственно. Уже голову сломал, чем разрулить.
    Эхх ,почему ж такие стереотипы складываються,что если RMS дина 100Вт ,то надо как минимум столько же ввалить на бедную катушку?


  5. #4
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    Ок! А хватит ли этих самых честных 50вт на 88-е?
    Если да, то оставлю RA40 на ВЧ и СЧ. Чем качнуть мидбасы?

    Цитата Сообщение от Rootman Посмотреть сообщение
    Эхх ,почему ж такие стереотипы складываються,что если RMS дина 100Вт ,то надо как минимум столько же ввалить на бедную катушку?
    Сорри, старая проф. привычка. Дело в том, что проф. звуке нет всяких дурацких условностей типа, пиковая мощность и т.д. Там всё считается по RMS. Уси, как правило беруться с запасом, т.е. мощность конца (оконечный усилитель) выше мощности акустики где-то на 20%. Делается это для того, что бы при максимальной мощности было наименьшее количество нелинейных искажений.

    Хотя по этому принципу подбирал усь на саб. Так и получилось, саб 240 вт. Усь в мосту ровно столькже. Пока, слава яйцам, ничего не выгорело Хотя саб работает на полную катушку. После постройки фронта планирую поменять саб на более мощный. А то чёта 240 ватт маловато. Хотябы 400. Но это уже потом.


  6. #5
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    Цитата Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
    Ок! А хватит ли этих самых честных 50вт на 88-е?
    Если да, то оставлю RA40 на ВЧ и СЧ. Чем качнуть мидбасы?
    насосом!

    Большая мощность для твитеров и сч неактуальна! Актуально общее качество усилителя и чувствительность головок. Мощный усилитель имеет смысл выбирать на мидбасы (не чтобы было громче, а чтобы был большой запас и лучше контроль динамика) и на саб (потому что у них обычно очень низкая чувствительность).


  7. #6
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    насосом!
    Сколько бар должен развивать насос? Глупый ответ, на глупый каммент.


    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Большая мощность для твитеров и сч неактуальна! Актуально общее качество усилителя и чувствительность головок. Мощный усилитель имеет смысл выбирать на мидбасы (не чтобы было громче, а чтобы был большой запас и лучше контроль динамика) и на саб (потому что у них обычно очень низкая чувствительность).
    А это уже по-делу. Спасибо. Я и спрашивал о мидбасах. В данном случае Morel Hybrid Ovation 5W. Саб пока оставим в покое


  8. #7
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 52583 Аватар для Car@bass
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    1,650
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    438

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    C таким ГУ лучше сделать полупоканальную схему усиления фронта (т.е. 2 канала уся на мид-басы, а 2 - на СЧ-ВЧ, разделённые пассивным кроссом - СЧ-ВЧ желательно установить рядом) Если мне не изменяет память, то фильтр ВЧ на 88м от 1 кГц - что будет оптимально для СДМ88 Так вот для фронта хватит уся ДЛС РА40, а на саб возьмёте РА10. Вот такая арифметика


  9. #8
    Пионер Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 732328 Аватар для jeack
    Регистрация
    22.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    6,487
    Спасибо (Раздал)
    2291
    Спасибо (Получил)
    3610

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    Блим, всё-таки повторюсь, ###но делать три полосы на 88-м ГУ. Чтобы это начать делать, в первую голову надо определиться, что, где и как будет установлено. Ибо совмещать Сч/Вч - не фонтан. Рез - 1.25кГц и никак иначе. Это в NW. В STD - не помню, хоть убейте, можно пользоваться вр.коррекцией или нет? Если да - то чуть проще, но понадобиться усилитель с ФВЧ, скажем от 500Гц, до 1кГц. Как дальше рулить Сч/Вч - суть не важно. Либо пассфильтр и два канала усиления, либо активные фильтры усилителя (мне в этом сильно помог ДЛС СА450, "широкие" фильтры, ПФ, параллельный вход) и поканально, либо ваять пассив на каждый излучатель... Вобщем варианты есть. Если же "таймкоррекшн" (как я, а?) в стандарте не пашет, тогда и париться нех. ИМХО. Если же делать всё-таки в NW, то, как вариант, совмещать Нч/Сч. (Всё-таки для реза Сч/Вч, на мой взгляд 1.25 и выше не самый лучший вариант). Но тут уже придётся каким-то образом искать взаиморасположение динамиков, ибо задержки... Вобщем, я бы сначала с этим определился, а потом уже, представляя конфигурацию и зная, что именно и где надо резать/пилить, подбирал усилители. Воть.


  10. #9
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 52583 Аватар для Car@bass
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    1,650
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    438

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    Юра! Да нормально на 88м делать "трёшку" и 1,25кГц - это не смертельно (так как всё играет и неплохо... а пытаться заставить играть СДМ88 от 400-600 - ещё та затея )


  11. #10
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Ответ: Поканалка. Хочу заморочиться. Нужны рекомендации.

    Мужчины!
    Прекратите демагогию!
    ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ СТАРТ ТОПИКА:
    1) ГУ Пион 88 (в нём ничего не трогаем, никакие фильтры не включаются, голая линия).
    2) АКТИВНЫЙ КРОССОВЕР
    далее по тексту. Вся делёжка частотная будет проходить в кроссе и каждый канал отдельно усиливаться. Нафига, спрашивается, мне полупоканальная схема?

    Далее алгоритм таков: Подключаем один выход с линейного выхода ГУ (фронт) в кросс. Разделяем там частоты, усиливаем. Далее ставим микрофон, подключаем к анализатору спектра. Втыкаем в ГУ диск с розовым шумом (или подаём его из генератора в ГУ через AUX), выставляем 0 (ноль)дб, смотрим АЧХ и спектр. Корректируем АЧХ фильтрами на кроссовере, но не на усях!!!. Убираем горбы/провалы по максимуму настройками громкости в усилителях. То есть стараемся выстроить ровную "колбаску".
    Задача - добиться ровное АЧХ и уровней минимумом использования эквалайзеров. Стараемся вообще не использовать фильтры ГУ и усилителей. Хочется добиться, чтобы вообще исключить эквализацию. Знаю, что задача не из лёгких, но мы тоже не шиком бриты (всё больше жиллетом).

    АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС: Чем усиливать мидбасы (какой усилитель - марка, модель, мощность)? С СЧ и ВЧ вроде понятно - оставляем RA40. Его должно хватить, если я правильно понял.

    Цитата Сообщение от jeack Посмотреть сообщение
    Если же "таймкоррекшн" (как я, а?) в стандарте не пашет, тогда и париться нех. ИМХО. Если же делать всё-таки в NW, то, как вариант, совмещать Нч/Сч. (Всё-таки для реза Сч/Вч, на мой взгляд 1.25 и выше не самый лучший вариант). Но тут уже придётся каким-то образом искать взаиморасположение динамиков, ибо задержки...
    Никаких таймкоррекшнов не будет. Салон авто - не стадион. Задержки там настолько смехотворны, что корректировать их - глупость, ИМХО. Даже в проф. студиях рум (room) слышно только при размерах назаглушенного помещения от 10 кв. м. И то, очень зависит от конфигурации коматы. Суть инсталла я описал - минимальное вмешательство ВСЯКИХ процессоров (в том числе и задержки), кроме фильтров кроссовера.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa