Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 5 из 5

Штатная система BOSE 6.1 Nissan Qashqai J10

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4648
    Регистрация
    16.02.2015
    Город/село
    Дзержинск
    Сообщений
    147
    Спасибо (Раздал)
    68
    Спасибо (Получил)
    42

    Штатная система BOSE 6.1 Nissan Qashqai J10

    Всем привет! Звук на моем кашкае относительно неплох, тут и твиттеры, и саб , и внешний усь делают звук чуть лучше и сочнее чем совсем уж унылые штатки с шириками от "головы" как в большинстве бюджетных авто. Конечно по сравнению с процессорной системой в предыдущем лансере, настроенной под чутким руководством уважаемого FoxProteus, это просто несвязный громкий ор. Та система в составе Pioneer 80prs, Helix X-MAX 5.1, Velas AL-10 тихо лежит в шкафу. А у меня задача доработать штатку до максимально возможной отдачи без изменений интерьера. За децибеллами не гонюсь, SQ тоже не самоцель.
    Немного фото того, что есть(фото в-основном чужие):
    твиттеры в углах торпедо, поют в стекло через пластиковую сетку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: твиттер.jpg
Просмотров: 0
Размер:	124.5 Кб
ID:	1245326
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: твиттер BOSE.jpg
Просмотров: 0
Размер:	174.5 Кб
ID:	1245338
    вот такие миды, по информации с импедансом 2Ома
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: a0a8cces-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	265.3 Кб
ID:	1245328
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: фронт.jpg
Просмотров: 0
Размер:	245.4 Кб
ID:	1245334
    штатный саб, внутри нечто похожее на 25ГДН, но двухкатушечное, тоже в 2Ома
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: саб.jpg
Просмотров: 0
Размер:	120.5 Кб
ID:	1245330
    усилитель
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: усилитель BOSE.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	30.0 Кб
ID:	1245332
    На данный момент сделана ШВИ передних дверей, частично багажника и всего салонного пластика. На звук повлияло заметно - добавилось низов, повысился общий комфорт в авто. На замену фронта куплены Урал АК-74С, так как по отзывам они вполне достойно могут играть от "головы", а у меня хоть какой-то, но усилитель. Провода в двери и к твиттерам взял ПУГНП 2х1,5 и 2х2,5, к сабу добавлю 2х4 в дополнение к тонким штатным проводам. Дополнительно пластиковый корпус саба хочу задемпфировать БимастБомбом снаружи.
    Хочу получить советы форумчан и корректировки по текущим действиям и планам. Многие скажут что из этого г..на нормального звука не будет никогда, но перед серьезными изменениями системы все-таки хочу попробовать довести её до максимума возможностей именно в этом составе.
    Еще прошу оценить схемотехнику штатного усилителя и возможные варианты твика. К схеме приложу описание уважаемого maksimgl - автора этого фото с кашкайклуба.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема BOSE.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	132.7 Кб
ID:	1245336
    "...От ГУ приходит Rem сигнал (управление питанием) и высокоуровневый аудио сигнал фронтальных и тыловых НЧ колонок, т. е. сигнал саба и твиттеров от ГУ НЕ ПРИХОДИТ, и вы не можете корректировать частоты и управлять этими сигналами с магнитолы, но тут есть скрытый потенциал, для кто заменил или хочет заменить древний и убогий NISSAN CONNECT!

    Забегая в перед скажу наш уселитель МОЖЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ СРЕЗ ЧАСТОТ И УПРАВЛЯТЬ ВРЕМЕННЫМИ ЗАДЕРЖКАМИ ПОКАНАЛЬНО!!!!! В НЕМ ВСТРОЕН ЦАП!!! И этот усь АУДИОФИЛЬСКОГО КЛАССА АВ!! Вот такие нихилые новости комрады!!!! Но об этом всем позже.... и очень подробно)).

    От усилителя уходит обработанный аудиосигнал на фронтальные и тыловые динамики и саб. Разделение фронта на 2 полосы происходит паскроссом..... хотя о чем это я какой нафик паскросс дешмановский электролитический конденсатор на самом твиттере, который пропускает на твит очень много СЧ поэтому и присудствует некое повизгивание в аудиосцене и лично я уберал ВЧ в настройках, что вызывало блин их нехватку....(кстати это тоже можно исправить и твит зазвучит подругому, кому интересно пишите расскажу), но мы сейчас не о настройке)).

    Уровень сигнала по сабу формирует сам усь(негодяй) и вы можете повлиять на это только убавляя в ГУ уровень НЧ тем самым убавляя его еще и на фронтальных калонках, короче хе...я полная.... но и это можно исправить)).
    Как видим на борту стоят 3 усилителя TDA 7575В. А даташит на эту микросхему говорит: уселите класса AB!!!! 2 канала и на секундочку 75вт в канале при 2 Ом, в мостовом режиме 150вт при 1Ом Не хило однако!!!

    Далее видим 2 одинаковых аудиокодека, которые преобразуют аналоговый сигнал в цифру и обратно. И фильтр для выделения сигнала саба.

    Микросхема TDA 7502.... ЭТО DSP ПРОЦЕССОР!! Вот это совсем уже лихо!!

    Выдержка из даташит...

    #Это устройство представляет собой высокопроизводительный, полностью программируемый DSP, подходящий для широкого спектра приложений и, в частности, для аудио и звуковой обработки. Он содержит 24-битное 50 MIPS DSP ядро, несколько интерфейсов для управления и данных, а также настраиваемую PLL. Вычислительная мощность и конфигурация памяти делают это устройство особенно подходящим для автомобиля. Это устройство предложит наилучший компромисс между производительностью и стоимостью в сочетании с TDA7531 или другими девайсами того же семейства. Для этого устройства доступна библиотека функций обработки звука; некоторые из этих функций: параметрический эквалайзер, перекрестные фильтры, акустическая задержка, динамическое сжатие, громкость / бас / частота / фейдер, активное выравнивание, стерео пространственное усиление.#

    БЛИН И ЭТОТ ПРОЦ ПРОГРАМИРУЕМЫЙ!!! Т.е. Очень легко можно организовать управление всего вышеперечисленного, вот так!

    Вывод: заменив ГУ и вложив небольшую сумму денег для приобретения и подключеня к усилителю к примеру платформы Ардуино с небольшим TFT тач экранчиком (примерно 2000р. на все) можно организовать очень неплохую аудиосистемму на базе этого скромного с виду усика...."


    Спасибо всем кто дочитал, буду рад советам!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4648
    Регистрация
    16.02.2015
    Город/село
    Дзержинск
    Сообщений
    147
    Спасибо (Раздал)
    68
    Спасибо (Получил)
    42
    Автор

    Re: Штатная система BOSE 6.1 Nissan Qashqai J10

    В выходные наконец то нашел время для установки Уралов. Больше всего времени заняла протяжка проводов через гофры двери, особенно с водительской стороны. Подиумы из мдф, проводка ПУГНП.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180929_122245.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.8 Кб
ID:	1246898Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180929_115311.jpg
Просмотров: 0
Размер:	65.3 Кб
ID:	1246900Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180929_174041.jpg
Просмотров: 0
Размер:	85.9 Кб
ID:	1246902Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180929_152500.jpg
Просмотров: 0
Размер:	131.9 Кб
ID:	1246904
    Акустические провода подпаял к выходам штатного усилителя. После штатных легких динов ему конечно тяжеловато играть, пока на слух по громкости я ничего не выиграл, но радует уже то, что искажений нет, играет гораздо собраннее. Думаю что на 4 Омах контроль улучшился. Погода не айс, динам не жарко, по-этому пока неспешно разминаем Уралы и ждем прироста децибеллов.


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме

    Re: Штатная система BOSE 6.1 Nissan Qashqai J10

    Сделайте перфорацию получше на штатных сетках в дверной карте. Я как-то просто засверлил все большим диаметром. Муторно, но за пол-часа можно управиться. Да и внешний вид практически не меняет. А так динамику дышать тяжеловато...


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4648
    Регистрация
    16.02.2015
    Город/село
    Дзержинск
    Сообщений
    147
    Спасибо (Раздал)
    68
    Спасибо (Получил)
    42
    Автор

    Re: Штатная система BOSE 6.1 Nissan Qashqai J10

    Alextaastrup, да я думаю со временем вообще их вырезать и заменить на металлическую, более акустически прозрачную. Хотя думаю что это на низы не повлияет, а только на середину. А это наверно уже потребуется когда решусь на процессор.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 842 Аватар для Алано
    Регистрация
    15.01.2014
    Город/село
    Владикавказ
    Сообщений
    41
    Спасибо (Раздал)
    58
    Спасибо (Получил)
    13

    Re: Штатная система BOSE 6.1 Nissan Qashqai J10

    собираю себе тоже акустику на этом усилителе


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa