Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    3

    Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Мечта "детства". Когда-то, листая каталоги, он мне казался чем-то наикрутейшим. Но безумно дорогим и недоступным.
    И вот, спустя лет 10, выбирая новые альфарды с уралами попутно полез на барахолку и случайно встретил ЭТО.
    Цена мне кажется приемлемой (~6500 RUR = $100)

    Думаю купить этот динамик как игрушку. Сперва сделаю ФИ и поставлю на работе, чтоб коллег порадовать.
    Потом, возможно, в Гольфа на повседнев оформлю ЗЯ с не мощным усилком. А если совсем крыша поедет, то сделаю ФИ корпус и буду наваливать на полную для ощущений, а не музыки.

    И если с последним пунктом более-менее понятно, что сгодится. То ЗЯ в машине - вопрос.

    Клуб, транс, поп - он способен отыграть?

    Или вообще все SPL сабы для этого мало годятся и надо брать что-нибудь легкое ватт на 200-300?

    Я не то что бы аудиофил, но то, как невозможно в машине слушать музыку тыц-тыц на 15" Мачете в ФИ на 90 литров - знаю прекрасно


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Отыгрывает не саб, а скорее, система.

    Отыграет, но, конечно , не с "не мощным" усилком.

    Думается, у вас это ностальгический порыв. Особенно учитывая "поставлю на работе" . Едва ли коллеги оценят этот постамент. Который, при ближайшем рассморении , возможно лишь именно на эту роль и годится. (Мну про его лихой возраст)
    Так что , возможно, что это и "задорого".

    Не зная вашей системы и состояния саба, но зная , что усь слаб , а ностальджи сильна , всё же , кажется вам надо пройти мимо этого предложения. . .


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Да, Вы правильно меня поняли. Смесь ностальгии и желания купить что-нибудь эдакое с заделом на будущее.

    Понимаю, что не грамотный подход, но и требования у меня не придирчивые.
    Как оно будет играть в помещении - не столь важно. В любом случае, хоть саб и автомобильный, но будет лучше с ним, чем без него.

    По поводу усилка вопрос такой:
    не мощный самодельный усилитель разве не то же самое, что мощный усь, но выкрученный на малую "громкость"?
    Почему такое убеждение (если я правильно Вас понял), что со слабым усилителем прям звук будет г-но?


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Потому что слабый усилок это одно , а сильный, которому подаётся сигнал с низким уровнем - это другое.

    Аналогия не прямая, но всё ж - мотоколяска сзд может ездить. Медленно. Воткнём (грамотно) в неё турбодизель хотя бы 1, 9 и будем не спеша кататься. Но это будет уже иная езда. . .


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    А можете объяснить с физической точки зрения?

    Допустим, есть у нас два усилителя, слушаем их с одинаковой громкостью на абсолютно одинаковых сабвуферах. Слабый усилитель не выходит на клип, мощный - и подавно. Оба усилителя рассчитаны на эту нагрузку. Сигнал на выходе каждого из них условно одинаковый.

    Если всё верно, то в чем тогда разница?
    Понятно, что на предельных режимах у слабого не будет запаса, но эти ситуации мы не рассматриваем.


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 97147 Аватар для Грут
    Регистрация
    14.01.2015
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    1,070
    Спасибо (Раздал)
    1180
    Спасибо (Получил)
    1138

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Eugeny_jk, это просто надо услышать. И даже с одинаковой паспортной мощьностью, усилители звучат совсем по-разному


  8. #7
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Eugeny_jk, давайте задачу поставим поконкретнее. . .
    Усилитель "а" , пусть тридцативаттный.
    Усилитель "б" , пусть он будет 300 Ватт.
    Сабы одной марки и оформления,300Вт.

    Питание в обоих случаях с запасом. . .

    Выставим одинаковую громкость на каждом, так , чтобы усь "а" работал "на грани" до клиппа.

    В первом случае будет лишь одно непонятное гудение , мало имеющее общего с нормальным чётким резким басом. Потому как слабенькому усю ну никак не проконтролировать движения дубового диффузора.

    А вот саб , подключённый к усилителю "б" будет нормально работать, поскольку мощность у него останется таже, лишь уровень сигнала будет далёк от максимального а толкать И ОСТАНАВЛИВАТЬ диффузор он будет легко и непринуждённо , что выразится в красивых звуках.

    Так что обладать мечтой-одно , а СОВЛАДАТЬ с ней-другое.

    Мало того, что он пожилой и может иметь скрытые дефекты или небольшой уже ресурс , так и чтобы услышать от него, при условии , что он здоров , хорошие звуки, надо как ни крути , вложить ещё больше , чем стоит сам динамик. . .


  9. #8
    Новичок Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Демпфирование
    Как-то раньше не задумывался об этом.
    Теперь более-менее понимаю.
    Поэтому подключать, скажем, в 8 Ом - это более "музыкально", чем в 2 Ома?

    Upd:
    почитал-погуглил.
    И пришли к тому, что демпинг-фактор напрямую зависит от выходного сопротивления усилителя.
    Но определяется оно не мощностью усилителя, а скорее его конструкцией.

    А так как у любого вменяемого усилителя (да хоть народная TDA7294) Rвых не велико, то и влияет на демпфирование оно не в первую очередь, в отличие от самого динамика и его мотора.

    Насчет динамика... Я так понимаю, современные головы даже невысокого ценового диапазона вполне уже могут потягаться с этим старым алпайном?
    Тот же Ural Pobeda. Новый стоит чуть дороже, а сухие параметры при этом даже лучше. Не говоря о техническом прогрессе в плане используемых материалов, технологий и т.д.
    Это так?


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Поставил довольно много "ак" и "as-d" , но никогда не касался побед, молотов, тт. . . Не могу сказать по последним ничего. Каждый саб надо слушать.
    Ещё-надо принимать во внимание то, что каждый из нас - предъявляет к сабу свои требования. Те, у которых ржавеет крышка багажника от сбитой краски-никогда (наверное . . . ) не поймут мои оформление и настройку . А мну-ихние . . .

    Если интересно правильное звучание , обратите внимание на сабы челленджер. Есть для закрытого ящика и есть для оформления фри эйр. Если бы мну пришлось сейчас себе брать саб, то наверное взял бы его. . . И если бы лагуна была седаном, то тогда непременно это было бы фри. . .


  11. #10
    Новичок Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: Alpine SWX-1242D, предлагают занедорого, стоит ли?

    Обратил. Один из самых дешевых, что радует. И не смотря на цену, люди хвалят.

    Когда-то по-юности не понимал закрытых ящиков и зарекся, что никогда себе "тихий" ЗЯ делать не буду. Зачем делать тихий, если можно громкий ФИ?

    А теперь понимаю, что надо попробовать. Штатная акустика в гольфе вполне нравится и мне кажется, что как раз ЗЯщичек на легкой десятке ей не навредит.
    Пока склоняюсь к нему, но еще подумаю.
    Спасибо за толковую беседу.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa