Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 165
    Регистрация
    26.11.2018
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    2

    Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Здравствуйте!
    Началось у меня все с того что решил поменять ГУ на 2DIN, чтоб была камера, блютуз, и читало flac не потому что у меня исключительный слух, а потому что 21й век и есть предвкушение что это все таки интереснее должно звучать. Еще был пунктик и желание лицезреть обложки альбомов что играют. В угаре и наличии некоторого количества средств была куплена магнитола Pioneer AVH-Z9100BT
    Далее было принято решение немного добавить басов путем установки под сиденье активного небольшого саба без особых заморочек. и тадам! появился сабик Pioneer TS-WX130DA
    Для эксперемента были поставлены твитеры (под них есть штатная проводка) KICX ST 25. они толком никуда не влезли, но дело свое сделали, добавили в звуке того, чего не было, подняли немного всё и с ними уже смог отказаться от тыла, Но стоят они сейчас вырвиглаз! Даже не буду показывать.
    Ну и ввиду разных умозаключений были приобретены динамики, точнее комплект двухполсный Pioneer TS-A1600C, что вобщем то наверняка должно играть лучше штатной акустики даже на штатной проводке.
    Потом мучали меня разные мысли и про громко и чтоб не хрипело и вобще разное всяко. смотрел, читал. Готовился уже обшивки дверей брать с разборки чтоб готовить подиумы под пару динамиков чтоб эгегей! И благо один человек откликнулся на мой спам на драйве и сказал что я дебил, поделился некоторой информацией, ссылками. Легче конечно не стало, но хотя бы стало понятно что смотрел я не то.
    По итогу что сейчас имеется:
    Автомобиль suzuki liana хетчбек. Шумоизоляция делалась полная когда красил машину. Насчет качества есть сомнения, и точно не было аудиоподготовки. По виду это что-то не толстое блестящее к металлу и сверху еще слой чего-то толстого мягкого (возможно это называют сплен)
    ГУ установлено Pioneer AVH-Z9100BT и играет со штатной акустикой + самые простые твитеры

    В более менее конечном итоге вижу такую картину (пока без конкертных компонентов)
    трехполосный фронт
    саб (в стелсе справа в багажнике)
    процеусь 6+2 AMP DA-80.6DSP Panacea (скорее всего такой) на фронт и саб (в стелсе слева багажника)
    моноблок на саб (в стелсе слева багажника)



    Но бюджет потрепан уже тем что есть и Новым Годом с подарками и каникулами. Поэтому решено пока сделать проводку с залогом на вышеозвученное, сделать фальшпол (как раз сделать ровным со сложенными сиденьями) и подключить двухполосный фронт через бюджетный б/у 4х канальних и всё (ну может быть еще маленький сабик, он же есть, просто пока он не устанавливался и новый в коробке, его проще продать)

    На данный момент имеется:
    кабель акустический 2х1.5 в достатке PROCONNECT 01-6106-6 для твитеров
    кабель акустический daxx ga14 (2х2.5) 24 метра в двери и под СЧ в стойку или мб в торпедо. т.е. грубо говоря по 6 метров на динамик
    кабель силовой красный daxx ga2 (33мм) - 6 метров на плюс в багажник
    колба и пред на 120А
    кабель силовой кг50 5 метров был куплен на силу в багажник но покрутив пощупав подумав передумал. но он все равно есть и его вероятно использовать на минус акб-багажник в зависмости от возможности его прокладки
    кабель силовой черный daxx ga2 (33мм) - 1 метр (продавался вместе с красным)
    кабель 2RCA-2RCA DAXX R44-50 одна пара для саба
    кабель 2RCA-2RCA DAXX R52-50 две пары на фронт
    Дистрибьютор под кг50, но должен подойти и под ga2 без предов, может быть на массу его использовать
    Ну и еще наконечники, втулки для прохода через моторный щит, электропроводящая смазка для наконечников змейка зеленая для акустический проводов и красная для плюса
    4х-канальник взял на барахолке такой:
    "Hifonics eagle 80*4
    Без ремонтов, без твиков (конденсаторы в ПН родные), в идеале.
    Может разрулить 2-ку своими фильтрами."

    Вопросы:
    1) Что еще необходимо приобрести для стадии прокладки и подготовки проводки? Нет ни гаража, ни места где можно надолго засесть, поэтому хочу сделать все за раз, проводку под трехполоску, с учетом что может ее и не будет. Работы буду совмещать со снятием торпедо для профилактики испарителя и снятием салона и его перетяжкой или заменой.
    2) стоит ли думать вобще про маленький акстивнй сабик или уже продать его кому-то кого не укусил автозвук?
    3) в магазине говорили что 2ga избыточно, что ставят обычно 4ga и в ус не дуют и массу не дублируют на акб. так ли это?
    4) нужен ли дистрибьютор на плюс в багажник с предами сразу или взять обычный и предохранители отдельно в каждый провод
    5) не знаю как организовать клеммы на акб. на минус вроде взял новую, с нее добавлю жирных кабелей на мотор и на массу и подключу так же те что сейчас есть. а вот с плюсом прям хз как быть. Может дистрибьютор замутить в подкапотном?
    6) стоковый генератор на 75А , ездил какое-то времся с 85А, недавно поменял на новый денсо 75А штатный, но думаю это звено улучшать. Получается провод тоже на акб надо будет толще? если например 120А ген то и провод не меньше 4ga а лучше 2ga?
    7) ставить ли эти динамики Pioneer TS-A1600C, или присмотреть что-то еще.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190107_200312.jpg
Просмотров: 0
Размер:	162.9 Кб
ID:	1259459Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190107_200307.jpg
Просмотров: 0
Размер:	193.4 Кб
ID:	1259461Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190107_200303.jpg
Просмотров: 0
Размер:	222.6 Кб
ID:	1259463Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190107_200234.jpg
Просмотров: 0
Размер:	241.9 Кб
ID:	1259465Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190107_200251.jpg
Просмотров: 0
Размер:	227.8 Кб
ID:	1259467Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190107_200244.jpg
Просмотров: 0
Размер:	279.8 Кб
ID:	1259469


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2216854 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,776
    Спасибо (Раздал)
    27382
    Спасибо (Получил)
    46055
    Более 5 лет на форуме

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Цитата Сообщение от Narkoff Посмотреть сообщение
    Ну и ввиду разных умозаключений
    (С)

    Для простой замены штатки подойдут.
    И не далее того.

    Проводка достойная.
    Усь, недосабик, в продажу,дины в догонку

    Трехполоской с процеусем займетесь после гемора с двухполоской.
    Покупаем фронт от 7000 на барахолке
    Двухканальный усь от 80 ватт НОМИНАЛ на канал
    Моноблок, саб от 10дюймов.
    Но сначала ревизия подготовки ШВИ дверей фронта с изготовлением подиумов под миды.
    Все темы есть на Форуме,разжеваны вдоль и поперек.


  4. #3
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Дед,привет! Что ты не привёл свою тему замечательную? :
    Двушка-трешка


    Narkoff, совершенно непонятно-для чего нужно было покупать дорогущее головное устройство,полноценно разруливающее своим процессором двушку+саб И ТУТ ЖЕ,планировать внешний проц для трёх полос фронта с сабом???
    Надо было тогда брать безпроцевый аппарат побюджетнее и отдавать на вытягивание из него цифры,вышло бы и лучше,и дешевле. Или купить кларион с цифрой.

    Бросьте все силы на сооружение двушки на фронте и не отвлекайтесь на то,что у вас пока ещё очень не скоро получится. Ибо,судя по тому,что кроме магнитолы вы набрали сплошь одной фигни,опыта у вас нет от слова совсем. А теперь ещё и ,как пишете , бюджет потрёпан...

    Читайте темы на форуме через поиск,спрашивайте,узнавайте,размышляйте,но о реальных вещах...


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 165
    Регистрация
    26.11.2018
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    chu0037, я поэтому и написал немного предистории. Сперва было куплено ГУ для совсем других целей и планировалось максимум заменить динамики и добавить саб под сиденье. На данный момент я планирую заняться именно этим:
    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    головное устройство,полноценно разруливающее своим процессором двушку+саб
    , но проводку сделать на один кабель толще на случай трешки.

    ДЕД,
    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Усь, недосабик, в продажу,дины в догонку
    Усь взял чтоб было через что подключить ту акустику что есть, когда будут новые провода, и взял что побюджетнее с барахолки, чтоб не дигма и не мистери.


    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Двухканальный усь от 80 ватт НОМИНАЛ на канал
    Почему двухканальный? канал это же 1 динамик? т.е. пара твитеров и пара мидов это 4 ? и с ГУ 4 канала вроде рулится + саб


  6. #5
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2216854 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,776
    Спасибо (Раздал)
    27382
    Спасибо (Получил)
    46055
    Более 5 лет на форуме

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Цитата Сообщение от Narkoff Посмотреть сообщение
    Почему двухканальный?
    Потому ,что поканалку тоже надо уметь настраивать
    В двухполосных комплектах динов штатный пасскросс и позволит использовать двухканальный усь , который останется согласовать по уровням с ГУ и подрезать фронт снизу.


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19758 Аватар для srp_petro84
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    Подольск
    Сообщений
    323
    Спасибо (Раздал)
    270
    Спасибо (Получил)
    282

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Цитата Сообщение от Narkoff Посмотреть сообщение


    Почему двухканальный?
    Так твиттерам много и не надо, мощности ГУ вполне достаточно, твиттеры можно подцепить от ГУ и получится полноценная "поканалка", пусть это не самый идеальный вариант подключения (повторюсь не самый ИДЕАЛЬНЫЙ), но вполне достойный и, как по мне, гораздо более лучший, нежели запускать комплект через родной кросс, особенно учитывая бюджет системы... Да и иметь проц в системе и не использовать его?.. А так то, по местной, вполне обоснованной религии, "тру" - это два двухканальника на двухполосный фронт, соответственно!


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 75509 Аватар для Oldmers
    Регистрация
    03.10.2014
    Город/село
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,089
    Спасибо (Раздал)
    190
    Спасибо (Получил)
    839
    Более 5 лет на форуме

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Почитал.Вставлю 3 коп. в дополнение к правильным советам выше.Прежде чем покупать усь всегда желательно посмотреть его спецификацию(а она не всегда та же ,что пишет продавец).У этого конкретно уся 4X 80 мощность указана на 2ома( ну либо максимальная).Спецификация говорит о 4X35RMS(запомните аббревиатуру) при 13,8 В в 4 ома и 4x45RMS(14.4).Поэтому ваша акустика(то что она не айс вынесем за скобки) не очень то к нему подходит.Желательно с высокой чуйкой-от 91дБ /Вт/м .В принципе за деньги нового на барахолке исходя из этих критериев(небольшая мощность,высокая чуйка) можно подобрать б/у акустику гораздо интереснее и более подходящую для этого ус-ля..Дальше .Сечение силовой проводки подбирают не от мощности генератора,а мощности вашего(ваших) усилителей и их расположения(удаленности от аккумулятора).В вашем случае для данного конкретного усилителя -8-7 GA за глаза.При этом не надо городить распредов ,а просто зацепить клеммой за гайку плюсового терминала аккума и поставить колбу с предом ,соответствующим сечению вашего силового провода как можно ближе к аккуму..Плюс и минус должны быть одного сечения.В данном случае никаких дубляжей не надо.А дальше с покупкой моноблока -точно также тянете на него отдельно силу.Но если уж у вас есть провод 2GA ,то не выбрасывать же.Тогда протяните его до багажника,понадобится распредблок на 2 уся( с предами) и от него можно тонким сечением до ус-ей.Поскольку пока у вас один,задействуете один выход,появится второй задействуете другой.По поводу саба(конкретно не слушал)-но думаю чудес не будет.Если важнее 2 в одном флаконе и компактность-тогда оставить.Если звук-тогда менять.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 165
    Регистрация
    26.11.2018
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Цитата Сообщение от Oldmers Посмотреть сообщение
    У этого конкретно уся 4X 80 мощность указана на 2ома
    И правда, беда. Не досмотрел ( сейчас прочитал про 4х50W rms но видимо реальнее при напряжении 13.8 получается 35w а для чего тогда такой усилитель делался? или в те года это було гуд?

    Цитата Сообщение от Oldmers Посмотреть сообщение
    Поэтому ваша акустика(то что она не айс вынесем за скобки)
    Буквально сегодня прочитал обзор про нее. По графикам ничего не понимаю, но в среднем ничего плохого сказано не было. Ясно что это бюджетный вариант следующий после супра и дигма, но все же играть должно как-то!

    Цитата Сообщение от Oldmers Посмотреть сообщение
    .Сечение силовой проводки подбирают не от мощности генератора
    про генератор я имел ввиду кабель + от генератора до акб, не связывая с акустикой вообще. если на 75А ген с тонким проводом норм, то при установке более мощного надо ли менять кабель.


    Цитата Сообщение от Oldmers Посмотреть сообщение
    В вашем случае для данного конкретного усилителя -8-7 GA за глаза.
    В моем случае я решил заложить проводку под пару тройку устройств, а этот усилитель приобрел как затычку сразу после замены проводки. Планируется усилитель на фронт и моноблок на саб. Сперва без процессора на двухканальный фронт. 2GA выбрал чтоб проложить до багажника и больше к вопросу питания не возвращаться. Хотя по сути и 4ga вполне хватит под мои потребности. Ставить буду класс D. То же и с аудио кабелями - прокладывать буду сразу под трехполосный фронт, на случай если душа потом запросит, а салон лишний раз перебирать не хочется.


    Цитата Сообщение от Oldmers Посмотреть сообщение
    По поводу саба(конкретно не слушал)-но думаю чудес не будет
    Так и есть. он покупался для улучшения штатной системы без сильных изменений, и теперь он просто есть. Ставится будет какой-то саб в стелс.



    Цитата Сообщение от srp_petro84 Посмотреть сообщение
    твиттеры можно подцепить от ГУ
    В магнитоле есть два режима: стандартный и сетевой. Поканалка рулится в сетевом через RCA выходы. Я не знаю точно, но разве можно с RCA в динамик сразу делать вход? Где-то в инструкции читал что не рекомендуется в сетевом режиме использовать подключение акустики через ISO колодку.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2019 в 23:12 ----------

    О! и еще вывод: до сих пор не зачморили выбор кабелей, значит с этим все в порядке и этот этап можно начинать, когда появится место и время. А там глядишь и появится больше понимания и денег на выбор компонентов.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19758 Аватар для srp_petro84
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    Подольск
    Сообщений
    323
    Спасибо (Раздал)
    270
    Спасибо (Получил)
    282

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Цитата Сообщение от Narkoff Посмотреть сообщение
    В магнитоле есть два режима: стандартный и сетевой. Поканалка рулится в сетевом через RCA выходы. Я не знаю точно, но разве можно с RCA в динамик сразу делать вход? Где-то в инструкции читал что не рекомендуется в сетевом режиме использовать подключение акустики через ISO колодку.
    Вот где вы в инструкции такое читали, если в разделе "подключение" чёрным по белому написано какие провода идут на твиттер, какие на СЧ? Сигнал на высоком уровне и на соответствующих РЦА дублирован, соответственно, и те и те выходы работают параллельно! Ну а динамики к ГУ, конечно же, подключаются к соответствующим инстукции высокоуровневым выходам, смотрите куда по инструкции подсоединяются твиттеры и смело подсоединяйте.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 165
    Регистрация
    26.11.2018
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Замена штатной акустики и проводки. Предистория. Подготовка расходников. Планы.

    Цитата Сообщение от srp_petro84 Посмотреть сообщение
    Вот где вы в инструкции такое читали
    Возможно я не верно истолковал, но прочитав это предупреждение у меня именно такое сложилось впечатление, что если я врубаю сетевой режим и подключаю акустику через RCA то через другое место подключать не стоит.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Manual.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.0 Кб
ID:	1260103


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa