Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Вопросы по подключению

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1400 Аватар для Confidence
    Регистрация
    23.02.2019
    Город/село
    Истра
    Сообщений
    31
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    19

    Отвечено: Вопросы по подключению

    В будущем планирую приобрести отдельный усилитель для сабвуфера. В этой связи на моем 4-канальнике освободятся два выхода - можно сделать поканалку.
    Чтобы не быть многословным, сейчас у меня вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png
Просмотров: 0
Размер:	174.3 Кб
ID:	1269269

    Хочу сделать так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png
Просмотров: 0
Размер:	152.7 Кб
ID:	1269271

    Вопросы:

    1. У этой акустики по два фильтра на канал - отдельно для твиттера и отдельно для мидбаса. Нужно ли (можно ли) их использовать при поканалке или нет? По идее, если их использовать, то не придется регулировать срезы на усилителе, в принципе это удобно - регулируй только гейн и все. Или я не прав?

    2. Распределение питания на два усилителя: нужны ли где-то еще предохранители, при условии, что кабель будет использоваться одинакового сечения - на входе 4 GA, на выходе 4 GA? Где-то читал, что преды нужны только в случае изменения сечения.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234.png
Просмотров: 0
Размер:	19.1 Кб
ID:	1269273


    Полезные темы:

  2. "
    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    можно сделать поканалку
    Вы не верно понимаете смысл поканалки, с одним линейным выходом на ГУ это породия на поканалку получится.

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    Нужно ли (можно ли) их использовать при поканалке или нет?
    Опять же при поканалке стараются все срезы делать с ГУ, так проще, удобнее и точнее. В вашем варианте особой разницы не будет, хотя с усилителя срезы должны быть качественнее.

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    нужны ли где-то еще предохранители, при условии, что кабель будет использоваться одинакового сечения
    Дополнительные предохранители не нужны."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Вопросы по подключению

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    можно сделать поканалку
    Вы не верно понимаете смысл поканалки, с одним линейным выходом на ГУ это породия на поканалку получится.

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    Нужно ли (можно ли) их использовать при поканалке или нет?
    Опять же при поканалке стараются все срезы делать с ГУ, так проще, удобнее и точнее. В вашем варианте особой разницы не будет, хотя с усилителя срезы должны быть качественнее.

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    нужны ли где-то еще предохранители, при условии, что кабель будет использоваться одинакового сечения
    Дополнительные предохранители не нужны.


  5. #3
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Re: Вопросы по подключению

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    Распределение питания на два усилителя: нужны ли где-то еще предохранители,
    Желательно защищать каждый усилитель отдельно(проще будет в эксплуатации),но можно и обойтись.

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    Где-то читал, что преды нужны только в случае изменения сечения.
    По большому счёту это глупость.Номинальный ток предохранителя в первую очередь определяется током К.З. источника (АКБ),сечение проводника практически не при чём.


  6. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1400 Аватар для Confidence
    Регистрация
    23.02.2019
    Город/село
    Истра
    Сообщений
    31
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Вопросы по подключению

    Цитата Сообщение от aaw
    Дополнительные предохранители не нужны.
    Меня как раз больше этот вопрос интересовал, чем поканалка, которая пока только в мыслях. И она мне нужна немного для другого, не классического назначения, если так можно выразиться. Эту акустику я поставил совсем недавно и мне в ней в принципе нравится все, я вообще любитель металлических диффузоров - потрясающая детальность, четкость и ясность звучания, щипки акустической гитары аж насквозь пронизывают.
    Вот только есть у них один косяк - небольшой избыток нижних ВЧ и общий уровень твиттера завышен в сравнении с мидбасовым динамиком. Фильтры позволяют подключать их в -2dB, но этого недостаточно, нормально было бы -4 или даже -6. Вот именно это я и хочу исправить поканальным подключением.


  7. #5
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794
    Полученные ответы: 10

    Re: Вопросы по подключению

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    Меня как раз больше этот вопрос интересовал, чем поканалка, которая пока только в мыслях. И она мне нужна немного для другого, не классического назначения, если так можно выразиться. Эту акустику я поставил совсем недавно и мне в ней в принципе нравится все, я вообще любитель металлических диффузоров - потрясающая детальность, четкость и ясность звучания, щипки акустической гитары аж насквозь пронизывают.
    Вот только есть у них один косяк - небольшой избыток нижних ВЧ и общий уровень твиттера завышен в сравнении с мидбасовым динамиком. Фильтры позволяют подключать их в -2dB, но этого недостаточно, нормально было бы -4 или даже -6. Вот именно это я и хочу исправить поканальным подключением.
    Это будет существенный плюс в вашей реализации.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2019 в 23:32 ----------

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Желательно защищать каждый усилитель отдельно(проще будет в эксплуатации),но можно и обойтись.

    По большому счёту это глупость.Номинальный ток предохранителя в первую очередь определяется током К.З. источника (АКБ),сечение проводника практически не при чём.
    Вы предохранителем что защищаете?


  8. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Re: Вопросы по подключению

    Цитата Сообщение от Hard N' Heavy Посмотреть сообщение
    Вы предохранителем что защищаете?
    В первую очередь ИСТОЧНИК питания.В основном ИСТОЧНИК(АКБ) определяет своими параметрами требования к защитным аппаратам (коими являются плавкие предохранители).После окончания расчёта производится проверка соответствия выбранных номинальных токов предохранителей длительному номинальному току проводника.Если номинальный ток плавкого предохранителя составляет не более 85% номинального длительно допустимого тока проводника,то перерасчёт не производится.


  9. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1400 Аватар для Confidence
    Регистрация
    23.02.2019
    Город/село
    Истра
    Сообщений
    31
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Вопросы по подключению

    А разве не кабели защищаются предом от КЗ, чтоб они не начали гореть? Я не особо силен в этом, но из того, что я читал по теме, преды защищают кабели. И не аппаратуру - на усилках свои преды есть для защиты внутренностей.


  10. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Re: Вопросы по подключению

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    А разве не кабели защищаются предом от КЗ, чтоб они не начали гореть?
    Толку защищать проводник,если в результате повреждения "сгорит " источник?И не факт,что в результате протекания тока повреждения проводник и его изоляция по причине перегрева не утратят свои свойства.
    Потерявши голову по волосам уже не плачут...

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    И не аппаратуру - на усилках свои преды есть для защиты внутренностей
    Не все усилители имеет встроенные предохранители...
    А встроенные предохранители просто облегчают выбор сечения проводника.В принципе можно просто применять проводник максимально возможного сечения,которое позволяет принять силовой клемник усилителя. ,Не ошибётесь.
    Пример.
    Пусть с завода на усилителе установлен предохранитель с номинальным током в 40 Ампер.Это говорит о том,что номинальный длительный ток проводника питания в случае повреждения усилителя должен быть не менее 40/0,85=47.5 Ампера.Номинальный длительный ток более 48-ми Ампер имеет медный многопроволочный изолированный проводник сечением 8 кв.мм.(8 GA).
    Больше сорока восьми Ампер при наличии сорокаАмперного плавкого предохранителя именно для полнценной защиты номинальный длительный ток проводника (и сечение) может быть.Меньше НЕТ.


  11. #9
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794
    Полученные ответы: 10

    Re: Вопросы по подключению

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Толку защищать проводник,если в результате повреждения "сгорит " источник?И не факт,что в результате протекания тока повреждения проводник и его изоляция по причине перегрева не утратят свои свойства.
    Потерявши голову по волосам уже не плачут...

    Не все усилители имеет встроенные предохранители...
    А встроенные предохранители просто облегчают выбор сечения проводника.В принципе можно просто применять проводник максимально возможного сечения,которое позволяет принять силовой клемник усилителя. ,Не ошибётесь.
    Пример.
    Пусть с завода на усилителе установлен предохранитель с номинальным током в 40 Ампер.Это говорит о том,что номинальный длительный ток проводника питания в случае повреждения усилителя должен быть не менее 40/0,85=47.5 Ампера.Номинальный длительный ток более 48-ми Ампер имеет медный многопроволочный изолированный проводник сечением 8 кв.мм.(8 GA).
    Больше сорока восьми Ампер при наличии сорокаАмперного плавкого предохранителя именно для полнценной защиты номинальный длительный ток проводника (и сечение) может быть.Меньше НЕТ.
    Вот это поворот, значит ПУЭ писали фантасты, и защищать от возгорания надо не проводники и здания (в нашем случае автомобили), а защищать надо источники и электростанции. Мда.

    По усилителям - встроенные предохранители лишь защита внутренних цепей усилителей, никто не обязывает использовать максимальнне сечение, ни одно правило, все зависит от нагрузки и потребляемой мощности.


  12. #10
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356
    Полученные ответы: 20

    Re: Вопросы по подключению

    У меня в молодости усилитель был, П210 на выходе, когда я на нем наваливал, на местной ТЭЦ пробки вышибало

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2019 в 18:36 ----------

    В усилителе предохранитель стоит, чтоб он не загорелся, когда навернется, и ни какой другой тайной цели.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa