Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500 Аватар для a77k
    Регистрация
    22.02.2015
    Город/село
    Геленджик
    Сообщений
    26
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    11

    ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Друзья, пожалуйста подскажите решение прикладного вопроса, какой вариант будет наиболее верным (правильным) с точки зрения качества передачи сигнала?

    Задача: Вывести цифру с ГУ на андроид через USB OTG с помощью плеера UAPP в конвертер без внешнего питания на CM6631A, и далее в виде оптики завести в ЦАП Helix DSP.2 (на входе только оптика, ни коаксиального ни USB входа нет).

    Решения два:
    1. Расположить USB конверт рядом с ГУ (например в перчаточном ящике), тогда минимизируя длины соединительных кабелей получаем: 30 см usb кабель + 5 метров оптики (китайский ugreen)
    2. Расположить USB конверт рядом с ЦАП (в багажнике), тогда минимизируя длины соединительных кабелей получаем: 5 метров usb (китайский ugreen) + 30 см оптики

    Какие будут мысли


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Естественно короткий USB.
    И это, оптику пластиковую дерьмовую не надо испрльзовать, берите хорошее стекло, а то может получится хуже чем по аналогу.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500 Аватар для a77k
    Регистрация
    22.02.2015
    Город/село
    Геленджик
    Сообщений
    26
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    11
    Автор

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Цитата Сообщение от Hard N' Heavy Посмотреть сообщение
    Естественно короткий USB.
    И это, оптику пластиковую дерьмовую не надо испрльзовать, берите хорошее стекло, а то может получится хуже чем по аналогу.
    Воот в корень зрите)) хорошее стекло это лифатек? спасибо но за такие деньги не надо, вот и возвращаемся к нашему тонкому месту, в обоих вариантах длины кабелей не маленькие, и что будет лучшим выбором usb или пластиковая оптика как основной участок цифровой трассы остается на повестке.


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880019 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10591
    Более 5 лет на форуме

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    А может в проц поставить плату расширения usb... по цене выйдет столько же как и приличная оптика... но правильней...


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500 Аватар для a77k
    Регистрация
    22.02.2015
    Город/село
    Геленджик
    Сообщений
    26
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    11
    Автор

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Алексей, думал конечно,но 9000 руб за микро фиговинку с usb коннектором и чипом это конкретное запланированное жлобство (деньго вышибание) от фишеров, при цене тушки в 27000 руб. Кратко, мой ответ фишеру средний палец, пусть думает и исправляет свои "ошибки". В идеале хочется коаксиальный вход за вменяемую деньгу.
    Возвращаемся к первоначальной постановке вопроса.


  7. #6
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Стекло наверное в принципе любое, главное чтоб стекло.
    В оптике на таких дистанциях нет потерь как и нет наводок. А юсб это жуть какие потери уже через полтора метра и каких помех можно наловить .


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500 Аватар для a77k
    Регистрация
    22.02.2015
    Город/село
    Геленджик
    Сообщений
    26
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    11
    Автор

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Любое стекло это конечно хорошо, только мне за вменяемую сумму такое не известно. С учетом потерь в длинных электрических кабелях по мне так оптика предпочтительнее, хотелось конечно услышать мнение гуру основанное на опыте. Пока внутренний голос говорит за 5м оптику из пластика за вменяемые деньги. Кстати думаю, что те кто слушал в сравнении стекло vs пластик и сделавшие выбор в пользу стекла не смогут в 10 из 10 случаев в слепую узнать что было трассой, и забывают что качество передачи сигнала так же зависит от приемника и передатчика опт сигнала, а они как правило бюджетные.


  9. #8
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 134138 Аватар для Molchun
    Регистрация
    26.05.2017
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,714
    Спасибо (Раздал)
    1383
    Спасибо (Получил)
    1657
    Более 5 лет на форуме

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Цитата Сообщение от a77k Посмотреть сообщение
    Кстати думаю, что те кто слушал в сравнении стекло vs пластик и сделавшие выбор в пользу стекла не смогут в 10 из 10 случаев в слепую узнать что было трассой,
    Добрый Вы человек, но прежде чем так заявлять почитайте форум, здесь есть статьи по сравнению стекла, пластика и USB HEC на Helix dsp2 от автора jaff.
    От себя лично: имел эксперименты с CM6631A и пластиковой оптикой на Helix dsp2, даже короткий USB шнурок (20см) перед конвертером ловит наводки, поэтому перешел к USB HEC, качество сигнала отличается в лучшую сторону.......Это мой выбор, вы можете сделать свой.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500 Аватар для a77k
    Регистрация
    22.02.2015
    Город/село
    Геленджик
    Сообщений
    26
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    11
    Автор

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Цитата Сообщение от Molchun Посмотреть сообщение
    Добрый Вы человек, но прежде чем так заявлять почитайте форум, здесь есть статьи по сравнению стекла, пластика и USB HEC на Helix dsp2 от автора jaff.
    От себя лично: имел эксперименты с CM6631A и пластиковой оптикой на Helix dsp2, даже короткий USB шнурок (20см) перед конвертером ловит наводки, поэтому перешел к USB HEC, качество сигнала отличается в лучшую сторону.......Это мой выбор, вы можете сделать свой.
    Очень интересное наблюдение, тем более для меня ценное, что трасса у нас с вами очень похожа ГУ андроид-СМ6631А-Helix DSP.2, тем интереснее будет сравнить, шнурочки уже едут, по экспериментирую с 3 вариантами: 30см usb-5м opt; 1м usb-3м opt; 5м usb-18см opt; огромной разницы не жду, просто хочу сам убедиться, что на что и как влияет.

    Я не говорил, что HEC USB это хуже чем двойной конверт (эл сигнал-орt-эл сигнал), ясен красен цифра без конверта с ГУ в ЦАП это наиболее правильный вариант, но имеем что имеем, ну вот нет на ГУ коаксиального выхода, а на ЦАПе коаксиального входа, грусть-тоска. А как бы сладко было и ведь не сказать, что производителям и того и другого устройства это бы стоило уйму себестоимости, 5 баксов, но они же хитровыделанные и хотят еще треть стоимости тушки! выцыганить.
    Насколько помню Евгений ака jaff трудится в той конторе торгующей фишерами, человек хороший, но думаю и интересами фирмы поступаться не будет, так шта.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2019 в 00:21 ----------

    Опять же как и у медали есть обратная сторона, получаем "бонусом" полноценную гальваническую развязку ГУ от ЦАП


  11. #10
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 134138 Аватар для Molchun
    Регистрация
    26.05.2017
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,714
    Спасибо (Раздал)
    1383
    Спасибо (Получил)
    1657
    Более 5 лет на форуме

    Re: ГУ to converter to DAC? usb vs toslink?

    Эксперименты хорошая вещь, сам отношусь к неверующим на слово, поэтому даже ГУ на андроиде, о котором мне производители из Китая написали, что ядро данной модели не позволяет выводить цифру на внешний USB DAC, я все же заставил отдать цифру
    Из моих наблюдений и советов полученных на разных форумах, СМ6631А разместить внутри корпуса ГУ, у меня бездисковое ГУ и это возможно, а USB шнур укоротить до 5-7 см, уйти от разъемов на прямую впайку на плату магнитолы и конвертера. Тем самым укоротить путь до конвертера и разместить все в экранированном корпусе. Если все же остановитесь на внешнем шнурке, то берите с ферритовым кольцом, на мой слух он более защищен от внешних помех.

    ПС: (на вскидку по памяти) toslink частота дискретизации 96 кГц/24 бита, USB HEC 192/24, мой дополнительный плюс в пользу последнего


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa