Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 8 из 8

Четыре вопроса по конструкции САБА

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    07.11.2008
    Город/село
    Новосибирск, Россия
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Четыре вопроса по конструкции САБА

    Здравствуйте! Меня зовут Николай.

    Решил сделать сабвуфер своими руками. У меня появилось несколько вопросов по расчету корпуса с ФИ для сабвуферной головки HELIX W10 Competition.

    Данные производителя на головку:

    Rdc = 2,8 Ом
    Zn = 4 Ом
    fs = 31 Гц
    RMS = 300 Вт
    Qms = 2,97
    Qes = 0,37
    Qts = 0,33
    Xmax = 8 мм
    md = 104,2 гр
    SPL = 87,2 Дб
    Rms = 6,8 кг/с
    Cms = 0,25 мм/Н
    BL = 12,5 Тм
    Vas = 42,5 дм3

    1. Производитель рекомендует объем корпуса ЗЯ - 15 литров, а с ФИ 25,2 литра. При фазоинверторе диаметром 7 см и длиной 18 см. Расчитанный мною в программе JBL SpeakerShop объем равен 18,37 литра. Длина фазоинвертора при трубе диаметром 6,9 см - 46 см. Объем корпуса расчитанный специалистами АЗ журнал "Автозвук" в программе JBL SpeakerShop равен для обоих исполнений корпуса 21 литр, а длина фазоинвертора 40 см (правда у них на тот момент было мало данных для расчета). Расчетом на бумаге по формуле из источника журнал "Автозвук" с учетом двух фланцев на трубе фазоинвертора я получил ДЛИНУ 38 см.

    Вопрос первый: Какому источнику верить при расчете объема?
    Вопрос второй: При зготовлении порта длину брать с фланцами или длина указана только для прямого участка трубы
    Вопрос третий: Учитывает ли программа JBL SpeakerShop при расчете длины фазоинвертора влияние фланцев на концах трубы, если да, то скольких? Одного? Двух?
    Вопрос четвертый: Объем, вытесняемый фазоинвертором равен объему всех его стенок или внутренний объем пустого тела тоже учитывать? Мне кажется, что только объем стенок нужно учитывать. С объемом остальных частей корпуса сабвуфера все понятно.

    Надеюсь получить обстоятельный ответ специалиста. Заранее благодарю за ответ



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672383 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,562
    Спасибо (Раздал)
    3541
    Спасибо (Получил)
    4876
    Ветеран форума

    Ответ: Четыре вопроса по конструкции САБА

    1. АЗ доверять или нет вопрос религии, пишут разумно, но встречаются ляпы. Я б брал нечто среднее между АЗ и производителем (25л), все равно потом настраивать на слух.
    2. для прямого ПОРТА, без фланцев, без учета влияния стенок.
    3.нет
    4.учитывать. считать как цилиндр. Кстати меньше 7 см делать нельзя.. а лучше 10 см (знаю что длинный получается, а что делать, физику не обманешь - чем больше диаметр, тем эффективнее порт)

    з.ы Все расчеты это только отправная точка, все посчитать нельзя, авто внесет свои коррективы.
    з.ы.2 я б делал ЗЯ


  4. #3
    001
    001 вне форума
    *****лся Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 85208 Аватар для 001
    Регистрация
    13.03.2008
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    823
    Спасибо (Раздал)
    754
    Спасибо (Получил)
    326

    Ответ: Четыре вопроса по конструкции САБА

    1.Никому Я Автозвуку поверил, в итоге переделал, значения у них там как я понял усреднённые. Со спикершопом надо подружится. В итоге-выход экперименты.
    2.Ну вродек как без фланца длина, если верить проге Bass Port, кстати здесь где то валяется, поищи
    3. См.2 попробуй эту прогу.
    4. Внутрений объём (воздух) ### тебе стенки вот почитай http://magnitola.org/car-audio-f-a-q...oinverter.html
    Специалист не специалист а 3 ящика сделал и кучу прог переворотил.
    Фазик не делай малого диаметра <6-7, будут струйные шумы.


  5. #4
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    07.11.2008
    Город/село
    Новосибирск, Россия
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: Четыре вопроса по конструкции САБА

    Спасибо! Тогда немного усложню вопрос. Если головку планируется слушать в исполнении ФИ, и в ЗЯ?
    Труба фазоинвертора вытеснит, допустим, два литра. Ящик нужен на 25 литров. В итоге ящик строим 27 литров. 27 - 2 = 25 литров - т.е. необходимый объем ящика под ФИ. А если я хочу ящик использовать и как ФИ, и как ЗЯ, затыкая отверстие ФИ наглухо. То головка будет вынуждена играть в объеме 27 литров?


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    07.11.2008
    Город/село
    Новосибирск, Россия
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: Четыре вопроса по конструкции САБА

    Спасибо, по прогам и считал. Фазик 7 см. В следующий раз возьму 10 см. Ссылку почитаю сейчас. Специалист-не специалист . Я не спрашиваю дипломы я хочу получить ответ у практиков как ВЫ


  7. #6
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672383 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,562
    Спасибо (Раздал)
    3541
    Спасибо (Получил)
    4876
    Ветеран форума

    Ответ: Четыре вопроса по конструкции САБА

    Цитата Сообщение от ощущение свободы Посмотреть сообщение
    Спасибо! Тогда немного усложню вопрос. Если головку планируется слушать в исполнении ФИ, и в ЗЯ?
    Труба фазоинвертора вытеснит, допустим, два литра. Ящик нужен на 25 литров. В итоге ящик строим 27 литров. 27 - 2 = 25 литров - т.е. необходимый объем ящика под ФИ. А если я хочу ящик использовать и как ФИ, и как ЗЯ, затыкая отверстие ФИ наглухо. То головка будет вынуждена играть в объеме 27 литров?
    да...


  8. #7
    001
    001 вне форума
    *****лся Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 85208 Аватар для 001
    Регистрация
    13.03.2008
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    823
    Спасибо (Раздал)
    754
    Спасибо (Получил)
    326

    Ответ: Четыре вопроса по конструкции САБА

    Спасибо! Тогда немного усложню вопрос. Если головку планируется слушать в исполнении ФИ, и в ЗЯ?
    Труба фазоинвертора вытеснит, допустим, два литра. Ящик нужен на 25 литров. В итоге ящик строим 27 литров. 27 - 2 = 25 литров - т.е. необходимый объем ящика под ФИ. А если я хочу ящик использовать и как ФИ, и как ЗЯ, затыкая отверстие ФИ наглухо. То головка будет вынуждена играть в объеме 27 литров?
    Ну я вот примерно так и сделал, ради эксперимента, для моего саба оптимальный объём после подсчётов и расспросов оказался 38-40 литров (ЗЯ), и по заводским рекомендациям мин. фазик 38 литров, я сделал ЗЯ/ФИ, с затычкой получилось ...... х...)) Фазик по давлению оказался примерно равным ЗЯ, получил струйные шумы из за маленького диаметра порта и потратил на эту грёбаную затычку рублей 300 (эпоксидный пластилин). Это я к тому что ИМХО влезть на ёлку и попу не поцарапать не получится. Хочешь ЗЯ хороший-считай и делай как следует, хочешь ФИ- тож самое. Тем более объём у тебя маленькии, материала много не уйдёт, можно экспериментировать.


  9. #8
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    07.11.2008
    Город/село
    Новосибирск, Россия
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: Четыре вопроса по конструкции САБА

    Ясненько, спасибо...пойду влезу на елку


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa