Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Класс D-что поменялось к 2019году?

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1411
    Регистрация
    06.04.2018
    Город/село
    Тосно.
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    27

    В обсуждении: Класс D-что поменялось к 2019году?

    Все статьи про классы усилков обычно из 2001-2002 года , либо вобще из 90х. Но прошло уже 18 лет-все в мире поменялось,неужели различия между АВ и D-классами все так же велики? Что изменилось в схемотехнике,сближающих эти классы?
    Или уже есть современные импульсники , качество которых ближе к АВ?
    Понятно что требования меломанов к моноблокам , питающих сабы минимальны,но что можно сказать про D-двухканальники и D-4хканальники для фронта?
    Уже годны,или как и в старину это моветон-такие усилки на фронт?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356
    Полученные ответы: 20

    Re: Класс D-что поменялось к 2019году?

    После прочтения съесть!




  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1126
    Регистрация
    17.04.2019
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Класс D-что поменялось к 2019году?

    2-канальный усилитель URAL (Урал) PT 2.1200F V.3 не плохой аппарат. D класс, 1200 Вт на канал. Приносили мне на ремонт - у клиента в машине сдохло реле-регулятор, и напруга поднялась до 22 вольт. Так что кишки я посмотрел. Собран качественно, даже прокладки под транзисторами керамические. Рулит каждым каналом микросхема IRS2092S. Это интегрированный усилитель D класса с драйверами для управления выходными ключами. По звуку претензий нет, частота ШИМ порядка 450 кГц, частота среза выходного фильтра 30 кГц.Микросхема эта довольно популярна даже в домашнем звуке. Много радиолюбительских конструкций собраны на ней. Можете поискать инфу. Популярные в начале века UcD усилители сейчас мало распространены по причине довольно сложной схемотехники, трассировки печатной платы и требовательностью к параметрам деталей. Да и капризны они очень. Хотя звук у них по лучше, но не намного. К тому же по этой технологии делали в основном сабовые усилки, для широкой полосы они не очень подходят. Из-за низкой частоты ШИМ - порядка 70-120 кГц.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1411
    Регистрация
    06.04.2018
    Город/село
    Тосно.
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    27
    Автор

    Re: Класс D-что поменялось к 2019году?

    Натаныч, очень благодарен за развернутый ответ.
    URAL PT 2.1200F V.3-не совсем бюджетный аппарат,конечно,и не в моем ценовом секторе,к сожалению.
    Если почитать темы дяди Федора,про малышей-крепышей,то становится ясно что даже в бюджетном классе есть современные решения и неплохое качество. В его постах большая часть информации для профессионалов радиотехники,коими нельзя назвать большую часть юзеров данной техники.
    Странно что даже сейчас в продаже много откровенно старых схем,типа моего Art Sound XE 754. Мой случай это когда автозвук хочется,а денех нет))


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1126
    Регистрация
    17.04.2019
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Класс D-что поменялось к 2019году?

    Очень дешёвые усилители широкополосники D class не рекомендую к покупке. Экономят на всём. Потом проблем не оберётесь.
    Древние усилки очень ценятся в определённых кругах. Считается, что у них "очень крутой звук, и сделаны в америке(германии, англии), это вам не китай".
    П моему мнению старость не только людям свойственна, электронике даже в большей степени. Окисление контактов, деградация кристаллов полупроводников, коррозия, микротрещины, разрушение пайки, нарушение изоляции. Это только явные последствия старения. Я уже зарёкся брать в ремонт древние аппараты. Много трудов надо положить. То есть пока аппарат рабочий - хорошо, сломался - аут. Ну и есть люди, вот как Вы, у которых был перерыв в увлечении звуком, и сейчас они просто теряются в море новинок. Таким людям грех не помочь.


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1411
    Регистрация
    06.04.2018
    Город/село
    Тосно.
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    27
    Автор

    Re: Класс D-что поменялось к 2019году?

    Натаныч, я старый меломан,слушаю рок с 1982 года,но только на домашке. Тусил когда-то в рок-клубе на Рубинштейна....были и мы когда-то рысаками)
    Система в авто-первая,пытаюсь понять-а надо ли? Пока все нравится.
    Ув.Натаныч,когда я писал про старые усилки-имел ввиду новые бюджетки,которые выпускаются по старым схемам много лет уже. Типа олдскульные девайсы.
    Понятно,что покупая усилок 90х годов обретаешь и его старческие болезни-не надо оно мне. Все в них хорошо,но потом искать светлую голову с прямыми руками-ноги сотрешь.))
    Мой 754й Арт Саунд слабоват,но на стадии пробы-оч.даже гуд. Послушаю другие машины,сравню,придет понимание что есть у меня.
    Все равно в планах 2хканальник+моноблок. Будут финансы и понимание-трехполоска.(ред)
    С уважением-Павел.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1126
    Регистрация
    17.04.2019
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Класс D-что поменялось к 2019году?

    Были дела. Правда роком не особо увлекался, в основном "иностранщина" 70-80 годов. Потом уже, на рубеже 80-х 90-х годов, вели с ребятами заводские дискотеки. Масса воспоминаний от той поры. К сожалению только они.
    А схемы у подавляющего большинства усилителей AB класса одинаковые, с небольшими конструктивными отличиями в зависимости от производителя. Основная, ставшая уже классической, схема Lanzar ещё с 70-х годов.
    Трёхканалка- имеется в виду трёхполоска? Или трёхканальный усилитель?


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1411
    Регистрация
    06.04.2018
    Город/село
    Тосно.
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    27
    Автор

    Re: Класс D-что поменялось к 2019году?

    Я имел ввиду трехполоску. Хотя тут на форуме есть мнения что и двухполоска,хорошо построенная,нисколько не хуже.
    Поживем-увидим.


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879891 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10582
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 75

    Re: Класс D-что поменялось к 2019году?

    В последнее время появилось много многоканальников на микросхемах серии TPAxxxx, мощность около 100 ватт на канал, если обвязка без косяков, то играют вполне нормально.. и весьма компактны....


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa