Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 2 из 2

Интересная фича: определи свои предпочтения по эквализации звука

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1400 Аватар для Confidence
    Регистрация
    23.02.2019
    Город/село
    Истра
    Сообщений
    31
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    19

    Интересная фича: определи свои предпочтения по эквализации звука

    Подписан в ВК на разные группы по аудио теме, и вот в одной из них нашел интересную ссылку.
    "На специальном сайте нужно пройти звуковой тест, в котором предлагается выбирать варианты звучания песни (A или B). По окончанию тестирования пользователь получает личную АЧХ с рекомендациями по настройке басов, средних и высоких частот."
    Для точного результата желательно иметь наушники из списка с сайта. К счастью, мои в списке есть, я ж старый аудиофил. ))

    Пройдя тест, могу сказать, что примерно так я всегда все и настраивал, исключая домашку, где все по нулям и никакой настройки не нужно вообще. Особенно верно про спад на 4 кГц, а вот басы от 100Гц я бы выше +3dB не задирал (я сейчас не имею ввиду настройки магнитол и усилителей в авто), но в предлагаемых вариантах звучания были или слишком басовитые или совсем пищащие.
    Не могу сказать, полезно это и пригодится ли где-то, но прикольно точно.

    Ну, и моя личная АЧХ.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 545.png
Просмотров: 0
Размер:	49.7 Кб
ID:	1275607


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме

    Re: Интересная фича: определи свои предпочтения по эквализации звука

    Ухи у всех разные, ну совсем... Хотя много и общего есть. Необходимость провальчика одобрямс! Многие его значение недооценивают, а ведь его наличие способствует уменьшению маскирования звука на других частотах и помогает приобрести комфортность при прослушивании, особенно в авто, и в частности - при длительном вождении (или стоянии в пробках). Я бы только перенёс его чуток пониже (с 4 го 3 кГц) в соответствии с кривой равной громкости Флетчера-Мэнсона. Ну а если за 40 уже стукнуло, то и далее, примерно к 2 кГц - в самый раз будет. Старение ведь не отменишь ...

    У меня такого рода провальчик и в домашке наблюдается. И целенаправленно при корректировке ачх эквалайзером, так и случайно, раскопав фирменные графики пиндосских колонок ручной сборки. Они там пасс-фильтром специально разнесли частоты раздела, дабы провальчик такой образовался.

    Кстати, когда-то в молодости, пытался экспериментировать с кривой равной громкости, и даже сделал по ней ачх в машину. Сделал на основе изофоны80, то есть её идентичную копию. Ну что сказать, вывалилось море деталей, куча ранее неслышимых звуков, но вот долго слушать это, так и не собрав мозгами в подобие цельного образа, не захотелось. Hе хватало эмоциональности, басовой основательности и воздуха на ВЧ, да и саму СЧ какими-то неживыми показались. Пришлось ачх рехтовать. Так и езжу с тех пор. Звук стал теплее и перестал раздражать уши.

    Индивидуальная настройка - только под свои уши, несмотря на графики. Главное, не пере... а то моск не простит...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa