Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Аудиофилия - это болезнь

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1400 Аватар для Confidence
    Регистрация
    23.02.2019
    Город/село
    Истра
    Сообщений
    31
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    19

    Отвечено: Аудиофилия - это болезнь

    Полгода назад начал заморачиваться по звуку - купил сначала усилок на 4 динамика (Audio System M-90.4). Затем саб (Helix K 12W Box ЗЯ), так как баса не хватало, и, соответственно, отключил тылы, подключив саб мостом. Баса все равно не хватало и поэтому поставил отдельный усилок для саба (Art Sound XD 1200.1), работает он с сабом на 4 Ом.
    Затем заменил акустику с Focal Access на GZ GZRC 165AL-IV. у которой фильтры сделаны для поканалки (их там по 2 на канал). А так как у меня не поканалка, то звучали они не совсем правильно - сильно задраны нижние ВЧ, могу только на слух предполагать диапазон — 3,5-4,5 кГц. Имеющееся убавление ВЧ на -2 dB не сильно помогло, надо примерно на -6. На звуке это сказывалось резкостью звучания, шепелявостью нижних ВЧ, но при этом звук стал очень детальным, что радовало.
    Чтобы исправить эту ситуацию, купил другие кроссоверы от другой модели GZ 165 FXII с 4 видами регулировок: фаза (нахрена она там, я так и не понял, я не трогал, оставил на 0), уровень ВЧ -6 -4 -2 0 +2 dB, подъем или убавление частот в районе 3 кГц и подъем или убавление частотного диапазона 500-3000 Гц.
    Думал, ща как поставлю сразу вч на -6, но решил попробовать с ноля. Остальные все тоже сделал на убавление. После некоторого время колдунства с разными вариантами настроек кроссоверов остановился на таких: ВЧ +2 dB, подъем ВЧ в районе 3 кГЦ, убавление диапазона 500-3000 Гц, фаза 0. Другие фильтры от другой акустики и вот такая разница. Думал, ВЧ будет как минимум на -4, а оказалось с новыми фильтрами совсем все иначе звучит. Да еще слух привык к этим резким высоким частотам. После резких родных кроссоверов звук показался глухим даже с прибавлением ВЧ на +2 dB. Покатался немного, послушал, вроде и нормально, но что-то смущало. После некоторого времени стало совсем понятно, что с новыми кроссоверами звук какой-то напрочь тусклый, зажатый, как будто половины верхней середины вообще нет. Еще и тише стали играть, причем заметно тише, но это я гейном отрегулировал.

    Вот теперь думаю, что делать. Звук абсолютно не нравится. На замену акустики и установку проца или процессорной магнитолы денег пока нет, все это в планах на будущее, склоняюсь к замене магнитолы и акустики на Dego, и устройству поканалки с ее помощью. А пока думаю сделать псевдо-поканалку - воткнуть родные кроссоверы обратно, провести кабели для твиттеров и регулировать их уровень с усилителя, должно помочь.

    Если есть у кого идеи, рад буду прочитать.


    Полезные темы:

  2. "А что такое "псевдопоканалка" ? Пара проводов,прокинутых,но не подключённых?
    У тебя же снова четырёхканальник свободный для настоящей поканалки. Делай,кто не даёт...
    Гейном уровень звучания акустики регулировать - не самый лучший ход...
    Магнитола не указана... Если совсем слаба,езжай за кенвудом,кмм-304у , всем хозяйством будешь рулить с гу. Акустику пока не меняй,изучай,как правильно настраивать гейны,срезы и всё остальное..."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    А что такое "псевдопоканалка" ? Пара проводов,прокинутых,но не подключённых?
    У тебя же снова четырёхканальник свободный для настоящей поканалки. Делай,кто не даёт...
    Гейном уровень звучания акустики регулировать - не самый лучший ход...
    Магнитола не указана... Если совсем слаба,езжай за кенвудом,кмм-304у , всем хозяйством будешь рулить с гу. Акустику пока не меняй,изучай,как правильно настраивать гейны,срезы и всё остальное...


  5. #3
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794
    Полученные ответы: 10

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    Аудиофилия это не болезнь, это беспощадное увлечение, сводящееся к тому, что слушают не музыку, а звуки. Но автозвук это еще не аудиофилия, посмотрите на домашние аудиосистемы, где счет идет а миллионы, вот где-то там имхо начинается аудиофилия. Понимающие люди, и автозвукеры ищут свой баланс под свою музыку и уши.
    По части кроссоверов - не следует применять кроссоверы от других комплектов, это тупик. Родные кроссоверы всегда расчитаны и хоть как-то сбалансированны. Либо нужно расчитывать и создавать свои на основе замеров акустики. Сложно. Процессор применить куда проще.


  6. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2273
    Регистрация
    03.03.2019
    Город/село
    Владикавказ
    Сообщений
    102
    Спасибо (Раздал)
    67
    Спасибо (Получил)
    39

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    Цитата Сообщение от Confidence Посмотреть сообщение
    На замену акустики и установку проца или процессорной магнитолы денег пока нет,...
    Читай теорию. И да- спрашивай. Тут добрые люди (Спасибо им!)).
    Я сам пока ньюб. Пока установкой занимаюсь, не спеша.
    Но. Я очень хорошо представляю, чего хочу. Сцены и детальности. Наверное, это и есть аудиофилия. Я просто СЛЫШАЛ это. Это звуковой оргазм.
    Без проца и или процессорной магнитолы сцены не будет. Не трать деньги зря. Или хотя бы что-то купи. Я так сразу склоняюсь к процессорной башке. Ибо я как подумаю, что отдельный проц регулировать с ноута или еще как-то... Нафик- нафик. С башки резать и настраивать гораздо удобнее и быстрее для обычного пользователя.
    Так то если сравнить хороший проц + любое ГУ- по мне так лучше дорогое и хорошее ГУ взять. По цене (в сумме) - так же будет.
    ИМХО. Поправьте, если что.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2019 в 01:20 ----------

    Цитата Сообщение от Hard N' Heavy Посмотреть сообщение
    По части кроссоверов - не следует применять кроссоверы от других комплектов, это тупик. Родные кроссоверы всегда расчитаны и хоть как-то сбалансированны. Либо нужно расчитывать и создавать свои на основе замеров акустики. Сложно. Процессор применить куда проще.
    Почему -тупик? Да. Я ньюб! И спасибо за все твои мнения. (Очень помог!). Но. Пардон. Если они (кроссы) по спецификации (как декларирует производитель) режут именно те частоты- какая нафик разница??? Если тот же производитель декларирует диапазон пищей и мидов. И мы ставим от другого (проверенного, не noname производителя) кроссы, совпадающие по диапазону- в чем проблема?
    Замерять и т.д.- тот еще гемор. И достаточно дорогой. Но, если мы совмещаем по частотным диапазонам (а так ли они разнятся???? - вообще нет),- ставим смело.


  7. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    Вы же не спрашиваете у психа, псих ли он? Да, аудиофилия - болезнь, и тут на форуме, не заболевших нет. Случайные редко заглядывают...

    Касательно кроссоверов - если примерно одного класса, да и частоты раздела совпадают, то почему бы и нет. Хотя я за процессорное решение вследствие большей гибкости при настройке.


  8. #6
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794
    Полученные ответы: 10

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    Цитата Сообщение от mobilen Посмотреть сообщение
    Читай теорию. И да- спрашивай. Тут добрые люди (Спасибо им!)).
    Я сам пока ньюб. Пока установкой занимаюсь, не спеша.
    Но. Я очень хорошо представляю, чего хочу. Сцены и детальности. Наверное, это и есть аудиофилия. Я просто СЛЫШАЛ это. Это звуковой оргазм.
    Без проца и или процессорной магнитолы сцены не будет. Не трать деньги зря. Или хотя бы что-то купи. Я так сразу склоняюсь к процессорной башке. Ибо я как подумаю, что отдельный проц регулировать с ноута или еще как-то... Нафик- нафик. С башки резать и настраивать гораздо удобнее и быстрее для обычного пользователя.
    Так то если сравнить хороший проц + любое ГУ- по мне так лучше дорогое и хорошее ГУ взять. По цене (в сумме) - так же будет.
    ИМХО. Поправьте, если что.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2019 в 01:20 ----------


    Почему -тупик? Да. Я ньюб! И спасибо за все твои мнения. (Очень помог!). Но. Пардон. Если они (кроссы) по спецификации (как декларирует производитель) режут именно те частоты- какая нафик разница??? Если тот же производитель декларирует диапазон пищей и мидов. И мы ставим от другого (проверенного, не noname производителя) кроссы, совпадающие по диапазону- в чем проблема?
    Замерять и т.д.- тот еще гемор. И достаточно дорогой. Но, если мы совмещаем по частотным диапазонам (а так ли они разнятся???? - вообще нет),- ставим смело.
    Кроссоверостороение это целая наука. Крутой кроссовер для крутой акустики соответственно рассчитывается и создается с учетом способностей акустики и особенностей ее установки. Иной кроссовер может стоить дороже акустики. Сколько типов фильтров - множество. Каждый фильтр имеет свой спад и вносит свой фазовый сдвиг. Сколько компонентов и способов реализации - также множество. Одно лишь применение или неприменение, а также типа применяемого сердечника вносит сильную коррекцию. Или от замены одного лишь элемента с теми же характеристиками звучание может измениться. Посмотрите сколько стоят компоненты Mundorf. Может быть пассивщики вам объяснят более граммотно, как давным давно они строили сцену и тоналку одними лишь кроссоверами, без всяких задержек и процессоров (когда их не было как сейчас).


  9. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 50016 Аватар для Yogi
    Регистрация
    26.12.2017
    Город/село
    Ангарск
    Сообщений
    597
    Спасибо (Раздал)
    311
    Спасибо (Получил)
    640
    Полученные ответы: 2

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    Цитата Сообщение от mobilen Посмотреть сообщение
    Почему -тупик? Да. Я ньюб! И спасибо за все твои мнения. (Очень помог!). Но. Пардон. Если они (кроссы) по спецификации (как декларирует производитель) режут именно те частоты- какая нафик разница??? Если тот же производитель декларирует диапазон пищей и мидов. И мы ставим от другого (проверенного, не noname производителя) кроссы, совпадающие по диапазону- в чем проблема?
    Замерять и т.д.- тот еще гемор. И достаточно дорогой. Но, если мы совмещаем по частотным диапазонам (а так ли они разнятся???? - вообще нет),- ставим смело.
    Как уже выше вам правильно сказали - пасскросс - это не так просто как кажется на первый взгляд. Добавлю немного на эту тему - для расчета кроссовера необходимо знать сопротивление динамика на частоте раздела, и оно там может быть далеко не 4 Ома, причем у разной акустики она на одной и той же частоте разное. Забейте в поисковике "кривые импеданса" и посмотрите картинки. Один и тот же кросс разную акустику порежет по-разному.


  10. #8
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 67

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    Цитата Сообщение от Hard N' Heavy Посмотреть сообщение
    Аудиофилия это не болезнь, это беспощадное увлечение, сводящееся к тому, что слушают не музыку, а звуки.
    +100500!!!
    Морфий это хоть и наркотик, но всё же и лекарство и кому то он реально помогает выжить в трудные моменты жизни...
    Но если увлечься им бездумно, то кого-то в единичных случаях он делает признанным писателем, а основную массу
    кидает на дно жизни...


  11. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1411
    Регистрация
    06.04.2018
    Город/село
    Тосно.
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    137
    Спасибо (Получил)
    27

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    Братие мои....я тяжко болен. Дайте мне лекарство.


  12. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Аудиофилия - это болезнь

    Цитата Сообщение от ПавелСПБ Посмотреть сообщение
    Братие мои....я тяжко болен. Дайте мне лекарство.
    Если тяжко,то лекарства очень дорогие. Хорошо помогают "Бивис" , "Бракс" , но ненадолго. Есть риск нарваться на поддельные лекарства. Настоящие - принимать по 2шт.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa