Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Ремонт Xtant X604. Over Current.

  1. #1
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Всем привет!

    Взял Xtant X604 б/у на миды/саб.
    Не мог нарадоваться как он хорошо вписался в мою систему и по звуку и по мощности и по размерам. Было круто. То что нужно было.
    Чуть кипятком.... Но не долго радовался. Сглазил.

    Вначале долго настраивал на заглушённой машине, что словил разряд АКБ. Сразу услышал искажения на миде при наваливании громкости. Отключил/зарядил всё ок. Снова хорошо играет.

    Потом случился ещё один разряд. Зарядил АКБ, а вот усь уже по прежнему хорошо перестал петь.(

    Играет как бы в пол мощи и когда чуть громче середины делаешь, как-будто нехватка питания и в клип срывается, нет контроля и уже громкость не прибавляется, когда крутишь волуме, было всё ок. Саб валил раньше люто.

    Появился писк транс. Взял китайский эндоскоп, начал слухать, где сильнее шипит. Чётко было слышно, что громче всего "шьёт" в одном ПН.
    И звук такой, как от кемпинг, только тише. Причём только, когда вставляешь тюльпаны. Без тюльпанов усь не какие звуки не издаёт.

    Загорелась защита. Over Current. Я так понимаю это превышение (большой) ток, вот от этого тока я так понимаю транс и завыл.
    Ключи рядом с ПН прозвонил вроде ок.

    Думаю ну межветковое наверное, выпаял транс:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190519_162404.jpg
Просмотров: 0
Размер:	347.7 Кб
ID:	1279567

    Прозвонил обмотки, посмотрел сопротивление. Всё ок. Зря выпаивал.) Запаял обратно.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190519_192340.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.5 Кб
ID:	1279569

    Запаял вроде хорошо. Ставлю назад, тоже самое. Играет, но как-будто разряженный АКБ. Зарядить АКБ полностью и попробовать другой АКБ, я конечно пробовал.

    На плате вот ещё одно местечко чуть тёмненькое обнаружил:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190519_192404.jpg
Просмотров: 0
Размер:	209.3 Кб
ID:	1279571

    С другой стороны стоят три резистора:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190519_192413.jpg
Просмотров: 0
Размер:	206.5 Кб
ID:	1279573

    Сопротивление показывают, но какое-то маленькое.

    Я не шибко силён в ремонте усей. Но я посмотрел его уже делали не раз до меня. Думаю дай тоже потыкаю.)

    Короче в ремонт?) Своими силами не справлюсь?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1126
    Регистрация
    17.04.2019
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    В ремонт. Скорее всего из-за понижения питания вышли из строя выходные транзисторы или предвыходной каскад. От того и повышенное потребление тока. Нельзя допускать понижение напряжения питания ниже 11 В. Можно спалить преобразователь. Писк идёт от невозможности преобразователя выйти на рабочий режим. Потемнение под резисторами нормальное явление. Это гасящие резисторы стабилизатора питания +-12В. Они всегда греются.


  4. #3
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Цитата Сообщение от Натаныч Посмотреть сообщение
    В ремонт. Скорее всего из-за понижения питания вышли из строя выходные транзисторы или предвыходной каскад. От того и повышенное потребление тока. Нельзя допускать понижение напряжения питания ниже 11 В. Можно спалить преобразователь. Писк идёт от невозможности преобразователя выйти на рабочий режим. Потемнение под резисторами нормальное явление. Это гасящие резисторы стабилизатора питания +-12В. Они всегда греются.
    Спасибо! Я тоже на них грешу. Так-то они обычно при просадке вылетают, исходя из своей практики.) Всё завтра вольтметр поставлю.) Раньше надо было, не ожидал я что два 4 канальника так быстро высосут Акум, сам виноват.


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880019 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10591
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Там не все так просто... внешне не определишь...
    При чем что то сдохло, но не до конца... вылетели бы выходные, то усь уходил бы в защиту или по току или по постоянке...
    А этот усилитель не из самых простых...
    Ремонт "перекопанного" встанет гораздо дороже...


  6. #5
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Там не все так просто... внешне не определишь...
    При чем что то сдохло, но не до конца... вылетели бы выходные, то усь уходил бы в защиту или по току или по постоянке...
    А этот усилитель не из самых простых...
    Ремонт "перекопанного" встанет гораздо дороже...
    Спасибо! Вот и я думаю, что не до конца, иначе он бы вообще не играл, а был бы в глухой защите. Не знаю, может я заблуждаюсь. Сегодня отдам в одну местную мастерскую. Но что-то я с трудом верю, что он Xtant починит.


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880019 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10591
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Сегодня отдам в одну местную мастерскую. Но что-то я с трудом верю, что он Xtant починит.
    Если занимаются автомобильными усилителями, то скорее всего починят... если нет, то как повезет...


  8. #7
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Если занимаются автомобильными усилителями, то скорее всего починят... если нет, то как повезет...
    В нашем городе понимающих очень мало.) Повез в ремонт телевизоров и аудио, он не чего не прозванивая приговорил меня на замену всех транзисторов, на что я ему дал дружеский совет - сменить работу, забрав усь подмышку.. Нашел частника вкл, показал как транс шьёт, его реально шьёт как высокачастотный коротыш. Сказал ему, что выпивал тестером прозванивая, все ок. Он говорит тестер может не показать. Это такое возможно??? Но катушку говорит намотать сможет. Ну пусть думаю мотает, пробывает. Не верится мне что из-за выхода других деталей большой ток летит и он коротит. Думаю не должен он трещать) может и впрямь сам транс...


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1126
    Регистрация
    17.04.2019
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Шьёт, это шипит что-ли, или искрит? Мультиметром трансформаторы не проверишь, если там короткозамкнутый виток, только КЗ между обмотками. В первую очередь проверяется ток потребления на холостом ходу. При нормальной работе он составляет порядка 0,5-0,8 ампер. Затем проверяется отсутствие постоянки на выходах каналов, и ток покоя. Если вышла из строя деталь, входящая в цепь регулировки тока покоя, то ток потребления соответствующем каналом может достигать несколько ампер, вплоть до КЗ. Отсюда и повышенная нагрузка на преобразователь. Трансформатор может шипеть или свистеть от большого тока нагрузки, от заниженной частоты работы. При пониженной частоте работы возрастает и ток потребления преобразователя. Вообще причин может быть много, без диагностики не определишь.


  10. #9
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221
    Автор

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Ясно. Но точно не свист, а как искрит, только искр не хватает. На тихой громкости, не слышно, слышно с середины громкости и чем больше волюме, тем сильнее шьёт. В первую очередь думаю надо транс исключить, новый поставит, отпишусь.

    P.s. кстати прежний хозяин говорил, что у него тоже пн шумел при включении и потом переставал. А у меня до конца пробило думаю, может и разряд АКБ не при чем...


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880019 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10591
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт Xtant X604. Over Current.

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Ясно. Но точно не свист, а как искрит, только искр не хватает. На тихой громкости, не слышно, слышно с середины громкости и чем больше волюме, тем сильнее шьёт. В первую очередь думаю надо транс исключить, новый поставит, отпишусь.
    Прежде всего надо не гадать, а мерить... и одного мультиметра здесь недостаточно... сначала диагностика...
    По опыту, перемотать транс дело неблагодарное... с первого раза редко у кого получается...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa