Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 1 из 1

Шумоизоляция Honda Prelude - замена старой+заводской

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.06.2019
    Город/село
    Novosibirsk
    Сообщений
    1
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Шумоизоляция Honda Prelude - замена старой+заводской

    Добрый день!
    Сразу предупрежу, что оперировать буду материалами STP, поскольку ими делал другую машину несколько лет назад, разобрался и времени вникать в другой ассортимент нет, как впрочем и в изменившийся у STP, но никаких предпочтений особо не имею. Фак читал, темы на форуме посмотрел, главную тему по шумоизоляции тоже смотрел, сколько мог, но ответа на главные вопросы не нашел. Вопрос в деньгах особо не стоит, если что буду делать по частям. Вопрос с утяжелением сильно не беспокоит, быстрее большинства машин и ладно)
    Итак, машина Honda Prelude 4, у меня 10 лет и изначально цели менять старую шумоизоляцию сделанную предыдущим хозяином не было. Началось всё с того, что я решил вернуть на место давно украденный и возвращенный мне доблестной полицией доп. прибор на его законное место в потолке, ну а для снятия обшивки надо снять боковые панели салона, тут я вспомнил, что у меня как раз давно лежат новые силиконовые шланги на дренаж с люка, надо только немного разобрать багажник... В итоге опомнился я через час с полностью разобранным салоном)
    При разборке обнаружил две вещи - воду в ногах у пассажира (машина, если что, почти настоящее купе, а не бмв какое-то, желающих прокатиться на задней полке для вещей почти нет, так что речь только про водителя, переднего пассажира и место для отодвигания сидений) и отваливающуюся заводскую шумоизоляцию. А поскольку заводская шумоизоляция присутствовала практически везде, с ней отваливалась и дополнительная.


    Собственно стоит теперь вопрос повторной шумоизоляции, на следующие 25 лет. Музыку люблю, но хорошую классику - классику рока, рок-н-рола, просто классику, участвовать в соревнованиях не собираюсь, так что главные пожелания, это чтобы не дребезжало, закрыть все пути пыли в салон, не слушать чужую музыку из соседних машин. И ещё одно, наверное самое сложновыполнимое - мой глушитель, его я тоже не хочу настолько хорошо слышать, а он громкий(((. Но поменять его мне почему-то сложнее чем добавить шумки, не знаю почему, привык наверное...
    Главное что волнует для начала - надо ли заменять чем-то заводскую шумку, т.е. клеить что-то толстое и жесткое на место штатной, или можно сразу начать с какого-нибудь Бомб премиум? Собственно зачем тогда у СТП есть Визоматы (о которых кстати они не пишут, полно видео и рекомендаций как лепить премиум и аэро, а зачем эти аналоги схожие друг с другом по цене неясно) и прочее, если все заменяется крутым и современным Бомбом?
    Второй главный вопрос - чем заглушить выхлоп? Есть подозрение, что звук в салон идет по всей трассе - от мотора и до конца, хотя конечно от банки гудения больше, особенно теперь, когда нет салона... В общем - что делать с тоннелем и багажником? Над тоннелем почти везде сантиметров 5) по бокам думаю до сантиметра можно налепить, в верхней трети, ниже до 2-3. В багажнике никаких ограничений нет, штатной обивки уже до меня не было, так что все делается. Моторный щит тоже доберусь заклею, если что.

    Ну и до кучи: вот пол рекомендуют клеить бомб премиум - любой звукопоглотитель - нойзблок. Какой звукопоглотитель лучше? Акцент, барьер, Гринфлекс, еще что-то? Интуитивно я за гринфлекс, но маркетинг с акцентом душу гложет, а барьер вроде подешевле... Далее - бипласт премиум или акустический войлок? Опять же маркетинг, или реальность, я же могу этим войлоком вообще всю внутрянку набить за те же деньги, плюс где-то видел самопальный тест с колонкой, там войлок показал себя на уровне бипласта 15а, плюс на низких частотах лучше даже оказался, так хочется поверить)


    Ну и дополнительно, напрямую к делу не относится, но вдруг интересно будет кому:
    В этом абзаце кратко про шумоизоляцию. Штатная, возрастом 27 лет), толщиной миллиметра 2, на изломе видны гранулы, видимо наполнитель какой-то. В местах где сильнее всего нагревается стала твердой и отошла от металла, но при нагреве феном становится мягкой и пластичной (но не клеится обратно). В немногих местах осталась мягкость и адгезия к металлу - это под сидениями и в под ногами в торпедо. Ещё помимо виброизоляции моторный щит прикрыт толстым резиновым ковром с 1.5-2см ппу внутри - как новый, и в ногах по коврику из такой же резины с ппу - было пропитано водой насквозь, немного грязные, но тоже гуд, мягкие, не крошатся. На тоннеле похоже был синтетический войлок, судя по ошметкам на доп. шумке. Дополнительная виброизоляция (её более 10 лет) была, похоже, СТП, маркировки нет, но похожа на старые буклеты. На полу толстая и на сломе похожа на рубероид, довольно гибкая, фольга держится хорошо, но оторвать начав с цельного кусочка шумки можно, видно что на бумажной основе. Эта шумоизоляция отрывалась неохотно, зачастую с кусками штатной, удобнее всего было поддевать отверткой - видно что адгезия за счет клеевого слоя, от фена только размягчалась и тогда только шпателем долго и нудно. На тоннеле было что-то очень похожее, но явно фольгированная мастика - отрывалось тяжело, держалось лучше. Местами была наклеена потоньше и без фольги - она явно клеилась с феном, снимается только с феном и шпателем - её я передумал снимать вовсе после пары небольших кусочков. На арках был сплен - отклеился по краям на всех поверхностях неплоской формы. Сплэн под задними "сиденьями" сидел хорошо, но там он всю жизнь был хорошо прижат наполнителем сидений. В любом случае сплэн снялся довольно легко. Еще был поролон типа бипласта - приклеен намертво, отрывался верхний слой кусками, остальное пришлось счищать пластиковым шпателем. И еще попадались куски 10мм поролона покрытые металлизированной пленкой - тоже приклеены намертво. Обивки дверей проклеены мастичной фольгированной виброй 2мм, держится на пластике нормально, двери - такая же вибра плюс тот поролон с пленкой, всё держится, пока не решил буду ли снимать, дырки в двери не сильно удобные для этого) Технологические отверстия заклеены той же мастичной виброй, местами отошла от краев, но есть подозрение что отрывали для доступа внутрь (не при мне), так что повторно приклеивать точно не стоит. Всё вроде
    Тут про коррозию под шумкой: нет её, хоть и в воде, и задние крылья у меня до дыр (в местах где шумки нет ) и большая часть заглушек была заклеена (ну тут, к слову - на вертикальных поверхностях, а в полу не было заглушек вовсе, вытекать некуда, кроме нескольких затычек обмазанных герметиком на заводе и закатанных под заводскую же шумку). Там где штатная шумка отошла от металла и под ней была вода после высыхания осталась маслянистая поверхность - видимо из шумки сублимировалось. Там где были пузыри под дополнительной - сухо. Очевидно конденсату неоткуда взяться, т.к. вода через битум не проходит, а на мокрое у нас только асфальт кладут. Там где были варварски вкручены саморезы (через шумку преимущественно) тоже ничего, но саморезам конец.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa