Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Было недостаточно хорошо, а стало плохо

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5516 Аватар для Assander
    Регистрация
    08.02.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    240
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    18

    Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    Всем привет.

    Некоторое время назад занялся доработкой штатного звукового тракта в своей кукурузе (в стоке идет 3шка, отдельный канал на мид, отдельный СЧ+ВЧ через фильтр).
    Начал своими силами, с замены СЧ на Hertz (не спрашивайте почему) стало лучше, но общая картина звука больше походила на свалку.
    Потом ВЧ и СЧ разделил 3шным кроссом Урал, стало лучше, но всё одно свалка.

    Месяц назад в студии Вахтина зашумили, повесили всё это богатство поканально на процеусь Panacea, на смену штатным ВЧ сначала пришли Eclipse, купленные у FFZ,потом АМПы (Exclips сверлили уши сибилянтами на роке, хотя и околобожественно играли качественную инструменталку), в багажник встал саб в ЗЯ.
    Появилась сцена, детальность, качество, да и громкости прибавилось, но ...

    Нет ощущения целостности. На инструменталке, тестовых записях с хорошим разделением, всё ровно и нейтрально, без явных провалов, но и без восторга.
    А что-то более простое слушать практически нереально: Нейромонах Феофан, Disturped, Metallica, Luna, Megadeth - на высокой громкости слышны только высокие частоты и саб. Ранее казавшиеся средне-низкочастотными композиции, вроде Linking Park, "Однее" Дегтярёвой или "современная классика" от Lindsey String и Jennifer Thomas раздражают рыхлами подзвуками снизу (при отключенном сабе) или ощущением "провала" между средне низкими и низкими частотами.

    Как преодолеть все беды, описанные в абзаце выше?

    Варианты решения:
    1. Изо дня в день кататься к Андрею и пытаться решить всё настройками
    2. Обратиться к кому-нибудь ещё, за альтернативной настройкой
    3. Заменить штатный мидбас (чем?)
    4. Дособрать 3шку от AMP
    5. Купить 3шку не AMP


    Наиболее рациональными выглядят 4 и 5 вариант, ибо компоненты предназначены друг для друга, но в живую не слышал ни одной 3шки, а потому AMP в ряду с другими претендентами может разочаровать, с той лишь разницей, что при переходе на другой бренд придется продавать имеющиеся компоненты.
    Остаток бюджета 40к, включая работы по установке.

    Кто что порекомендует?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    А что А.Вахтин настроить не может??
    Может у вас недопонимание происходит? Звук настраивается на определенную громкость, есть подозрение, что вам настраивают на тихую или среднюю громкость (не поняв вас или вы не поняли этого момента), а потом к примеру начинаете наваливать, и получается дисбаланс, система не настроена на эту громкость.
    Уши на разной громкости слышат по разному.
    Вы приедьте с той же металликой, скажите хочу слушать вот так и ввалите как душа требует.
    Компоненты конечно играют роль, но и к настройщики тоже люди со своими убеждениями....


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5516 Аватар для Assander
    Регистрация
    08.02.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    240
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    18
    Автор

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    Мы так и договорились пока, приеду к нему со своей фонотекой, будем локализовывать изъяны.
    Только вариант выпрямлять звук эквалайзером меня безумно напрягает.
    Разве это не тоже самое, что турбировать Жигули и пытаться гоняться с субаристами?


  5. #4
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    Цитата Сообщение от Assander Посмотреть сообщение
    Мы так и договорились пока, приеду к нему со своей фонотекой, будем локализовывать изъяны.
    Только вариант выпрямлять звук эквалайзером меня безумно напрягает.
    Разве это не тоже самое, что турбировать Жигули и пытаться гоняться с субаристами?
    В идеальных условиях, которых не бывает, было бы эквалайзером не пользоваться вообще, сделать все срезами, порядками и фазировкой. Но к сожалению без эквализации в авто никуда, например салон дает горб или переотраженку, и без эквалайзера уже никуда не деться, не нужно бояться эквализации, но нужно применять ее с умом.
    Сравнение про жигули и турбины некорректно. Вернее будет сравнить с оптимизацией настроек карбюратора под "наше" топливо для правильной детонации.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5516 Аватар для Assander
    Регистрация
    08.02.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    240
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    18
    Автор

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    Цитата Сообщение от Hard N' Heavy Посмотреть сообщение
    Сравнение про жигули и турбины некорректно. Вернее будет сравнить с оптимизацией настроек карбюратора под "наше" топливо для правильной детонации.
    Может и так, но тогда у меня большие проблемы, ибо придется понять, как на автозвуковом языке называется то, что меня не устраивает

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2019 в 15:45 ----------

    И всё-таки не могу избавиться от диссонанса:
    Почему при очевидном несоответствии уровня компонентов, замена отдельных составляющих не является более предпочтительным решением, чем танцы с бубном вокруг настроек? В какой момент регулировка перейдет из "настройки карбюратора" в "установку турбины"?

    Андрей тоже не торопится рекомендовать замену компонентов. Исключением стали только пищалки Eclipse, которые, с его слов, только выкидывать.


  7. #6
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    Цитата Сообщение от Assander Посмотреть сообщение
    Может и так, но тогда у меня большие проблемы, ибо придется понять, как на автозвуковом языке называется то, что меня не устраивает
    Настройщику уши на что, он все услышать должен


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5163
    Регистрация
    02.06.2015
    Город/село
    Vrn
    Сообщений
    305
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    74

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    Это sq... пока у вас переходный момент, от зя надо отказаться, иначе нейромонахи и рок и другиие жесткие жанры будут казаться пустоватыми, крутилку громкости саба вывели? Со временем, когда ваши уши начнут привыкать к правильному зауку, крутилка будет стремиться к 0, в этот момент можно ставить обратно саб в зя. По мидам попросите 5-8дб громче сч-вч.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1400 Аватар для Confidence
    Регистрация
    23.02.2019
    Город/село
    Истра
    Сообщений
    31
    Спасибо (Раздал)
    36
    Спасибо (Получил)
    19

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    Мне вот ездить настраивать не к кому, у меня из аудиоманьяков в радиусе 50 км только я один, настраиваю все сам. По зиме купил акустику GZ, боролся с ее яркостью месяца 2, в итоге победил. Но, как сказал бы Танос, какой ценой - заменой ГУ на процессорное и пару недель настройки-прослушки-поиска нужных срезов и уровней гейна. В итоге все паразитные призвуки низвел до атомов. Без эквалайзера, к которому у меня сильно предвзятое отношение, т. е. не использую вообще.

    У меня подобная фигня была с компьютерами в начале 2000-х - меня послали с проблемами и сказали разбираться самому. Я настолько разобрался, что это сильно пригодилось в работе и теперь "обслуживаю" компы всех друзей и знакомых.

    С описанной ситуацией с разным качеством звучания разных аудиозаписей, думаю, сталкиваются все, я в том числе. Раньше было распространено мнение, что, якобы, качественная аппаратура воспроизводит то, что ей дают, в неизменном виде, т. е. если качество говёное - так и воспроизведет, и если качество на высоте, звук получится отличный. И что типа это только подтверждает класс аппаратуры.
    Возможно, я бы в это поверил, не будь у меня дома реально классной аппаратуры, на которой эта разница в разной степени нивелируется качеством самой аппаратуры. Кстати сказать, очень вредно иметь дома классный комплект, это отрицательно сказывается на бюджете при устройстве музыки в авто. Я настраивал звук у себя в авто на разных записях, использовал и прекрасно звучащие и так себе, искал что-то среднее между ними, чтобы одна настройка более-менее подходила ко всем.
    На данный момент я установил комплект от немцев Dego SP (миды и вч) и к счастью сейчас меня звук устраивает, хоть ему и далеко до домашнего, но там и разница в цене немалая.

    Суть мною написанного: хорошо, если есть кому настраивать за вас, но там же тоже другие уши, а не ваши. В идеале делать это самому долгими и упорными днями и неделями. А потом захотеть чего-то лучшего и начинать все сначала (второй раз будет проще и быстрей). )


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5516 Аватар для Assander
    Регистрация
    08.02.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    240
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    18
    Автор

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    Крутилка есть, но к Сабу, как раз, вопросов нет. Он, по началу, был как-то оторван от фронта, но вроде разобрались.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2019 в 17:52 ----------

    На долгие часы прослушки и настройки нужно время, которого у меня нет.
    Обращаясь в студию, где работают профессионалы, а тем более попав к Вахтину (кстати только потом связал надпись на усилке и название студии) я ожидал получить супер результат или четкие рекомендации на пути к нему.
    Опять же, читая всякие обзоры и тесты, от настройки к настройке представлялась разница в "размере живота вокалиста" или акцентировании 4 скрипки в 6 ряду. Но никак не балансирование между давят высокие и давит низ. Крик души...

    Короче получается очень жёсткая вкусовщина и видимо чтобы не е..ться с перестройкой, нужно искать настройщика как дизайнера, по прошлым работам: сел, послушал и вперёд : хочу так же, но из г, палок и пылесосных шлангов.


  11. #10
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71434 Аватар для Hard N' Heavy
    Регистрация
    28.06.2016
    Город/село
    Almaty
    Сообщений
    1,725
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    794

    Re: Было недостаточно хорошо, а стало плохо

    А почему в студиях нет пары тройки собранных демо комплектов типа вот так вот так или вот так?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2019 в 22:18 ----------

    Тем более если студия от самого "производителя"? Вопросов все больше и больше, со всем уважением к AMP...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa