Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 3 из 3

Саб играет, но почти без движения

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 465
    Регистрация
    21.06.2010
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    28
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    4

    Саб играет, но почти без движения

    Всем доброго времени. Все куплено очень давно, наверно 2005 год ориентировочно.
    Было куплено два усилителя DLS MA-23. При подключении одного к фронту, стало ясно что он барахлит с каким то каналом и я отдал по гарантии. После 30-45 дней вернули и сказали что сделали. Но проблема осталась. В итоге желания сдавать уже не было и поставил в мост на саб. С тех пор они в такой связке и играли.Да модель саба polk momo m2124
    Недавно саб стал при включении авто "хлопать". Потом в одной поездке саб зашумел, я отключил музыку и приехав до места обнаружил что к усилителю не прикоснуться. Когда тот остыл, включил еще раз. саб не играл, усилитель грелся очень быстро. Все отключил и перекрутил все клеммы. На месяц я его отключил и забил на все это. Итога чему именно кранты я не знал и было некогда. В целом нашел комплект на замену, но перед разборкой закрытого ящика чтобы понять саб сдох или нет(усилитель мысленно уже поменял), решил собрать еще раз. Саб изначально проверил на втором таком же усе, потом на том где он и стоял. Как это и бывает, все заработало. Ничего не грелось и визуально саб двигался как нужно. Сегодня пошел еще раз прослушать и посмотреть все, чтобы зашить все окончательно. Покрутил гейн, сабсоник, грандбуст на все адекватно откликается. И вот тут случилась ситуация что случайно задел переключатель LPF. Так он у меня настроен с головы, а тут он даже не перешел в другое положение, а просто задел. На сабе появились помехи, он практически перестал двигаться, хотя бас идет, но его много меньше. От гейна его также становится больше меньше. При попытке шевелить\переключать этот тумблер появляются опять помехи и головка уходит глубоко внутрь и плавно возвращается на место. При отключенном усилитиле диффузор ходит спокойно туда сюда.
    Если на голове отключить фильтр на саб, то тогда при отключенном LPF он играет как динамик почти все частоты, если ставлю, 12-24 дб, то соответственно только басс, но опять же практически без движения. Чуть колеблется металлическая часть диффузора.
    По сопротивлению саба, 4.1-4.2Ом, тут вроде все ок. Питание на входе усилителя 13.8-13.9.
    Собственно могло ли и должно ли что-то произойти с сабом когда он включен и образно я переключаю LPF? Может его нужно переключать только в выключенном состоянии, хотя сомневаюсь.
    Или нужно разбирать усилитель смотреть где плохой контакт на этом переключателе и может все встанет на место?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879891 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10582
    Более 5 лет на форуме

    Re: Саб играет, но почти без движения

    Судя по описанию, с сабом все нормально, а вот усилитель не совсем здоров...
    При чем, у него ни одна проблема, а похоже несколько...
    Если хотите оставить его как сабовый, то вставь все переключатели как тебе необходимо, разбери усилитель и закороти переключатели перемычками на плате в нужном положении.... Лечить их смысла нет, мороки много, а хватит на полгода или меньше, или менять на новые, что тоже не особо целесообразно.
    Заодно, пропаяй всю плату. При таком сроке микротрещины в пайке обычное дело.
    А вот с чем был связан сильный нагрев, это сложно сказать...


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 465
    Регистрация
    21.06.2010
    Город/село
    SPb
    Сообщений
    28
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    4
    Автор

    Re: Саб играет, но почти без движения

    Да усилок на днях разберу, посмотрю что и как. Саб для проверки включу ко второму усилителю.

    Про нагрев думал написал, но если мне не изменяет память то когда приехал и подкручивал все провода, по-моему минус в дистрибьюторе сидел не плотно, я его затянул. И вроде читал, что при "барахлящем" питании может греться усилитель. Вообщем провод был не затянут сильно, а являлось ли это причиной, не могу сказать.

    В любом случае спасибо


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa