Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 2 из 2

Нужен совет по построению сабового звена

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.10.2019
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Нужен совет по построению сабового звена

    Всем добрый день!
    Решил поставить себе задачу в построение сабового звена в своем автомобиле (Джетта 6).
    Условия для построения: 1. сохранение объема багажника. 2 слушаю музыку в жанре реп, альтернативный рок, клубняк в редких случаях.
    В связи с этим, для решения первого условия решил изготовить стелс короба в ниши задних крыльев. При изучении данного вопроса предварительно были получены данные о том, что короба получаются объемом примерно 25-28л. По поводу второго условия исходя из жанров прослушиваемой музыки акцент более ровной АЧХ был выбран на 30-60Гц.
    Для выбор динамика также были измерены и получены данные о передаточной функции салона. Данные рассчитывались по формуле 343/L*2, где L расстояние между ногами водителя и расположением динамика. Получились данные L=3м, общее значение 57,1 Гц.
    Исходя из полученных данных встал выбор в динамике способном играть в данном объеме на выбранных частотах. В ходе изучения выбор пал на динамик Machete M10D4 с характеристиками: FS 32,05, Qts 0,45, Vas 37,82.
    При проверке через сайт Speaker Box Lite при выставлении параметров автомобиля 57,1 Гц и +6Дб получился график:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ 2.png
Просмотров: 106
Размер:	19.9 Кб
ID:	1297385
    При проверке через программу BassBox 6 Pro в условиях комнаты получился график:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ 3.png
Просмотров: 106
Размер:	45.9 Кб
ID:	1297387
    При проверке через программу BassBox 6 Pro в условиях автомобиля с вышеуказанными данными:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ 4.png
Просмотров: 112
Размер:	47.5 Кб
ID:	1297389
    В ходе анализа графиков получены средне колебание в диапазоне 30-60 Гц примерно не превышает 2 Дб.
    После чего встал выбор в питании данных динамиков. Так как их будет два а каждый из них имеет данные по мощности: Max 1000; RMS 350, общая потребляемая мощность в номинале составила 700 Вт. Расчет выбора усилителя был в 1,5 раза больше потребляемой мощности был выбран MACHETE MMA-1100.1D с характеристиками:
    Мощность RMS @ 1 Ом (14.4 V) 1100 Вт
    Мощность RMS @ 1 Ом (12 V) 1000 Вт
    Мощность RMS @ 2 Ом (14.4 V) 650 Вт
    Мощность RMS @ 4 Ом (14.4 V) 400 Вт
    Минимальное сопротивление нагрузки на канал 1 Ом
    Так как в моей машине я понимаю что идеальных 14,4 я не получу больше меня подвинуло к выбору заявка 1000 Вт в нагрузке 1Ом при напряжении 12V. Так как Machete M10D4 является двухкатушечным с сопротивлением на каждую по 4Ом, расчте подключить каждую катушку параллельно и получить с одного динамика сопротивление в 2 Ом и в дальнейшем их также подключить параллельно и получить сопротилвение в 1 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подключение.jpg
Просмотров: 0
Размер:	61.6 Кб
ID:	1297393
    Типо того.
    По инсталяции динамики будут в стелс коробах в нишах крыльев. направлены друг на друга.

    Учитывая вышеизложенный материал хотел задать пару вопросов:
    1. Правильно ли я рассчитал передаточную функцию салона? И правильно я понимаю, данная функция даёт подъем частот ниже этого значения за счет объема салона.
    2. При проверке через программы динамика я правильно понимаю, что при вводе данных об автомобиле необходимо ввести данные передаточной функции салона и расчетное подъем, который в дальнейшем можно будет выставить на усилителе?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Автомобиль.png
Просмотров: 0
Размер:	10.1 Кб
ID:	1297395Нажмите на изображение для увеличения
Название: Авто 2.png
Просмотров: 0
Размер:	32.6 Кб
ID:	1297397
    3. Согласно графиков данный динамик будет "играть" данный диапазон частот нормально? Вопрос возник так как сколько не читал статей по анализу АЧХ ответа не нашел, а смущало меня, что график на данном диапазоне (на некоторых частотах) уходит в минус (- 2 Дб), если я правильно понял, то это значит только уменьшение громкости на данной частоте до -2Дб?
    4. Разлет по диапазону АЧХ в 2 Дб это много, как на слух это будет восприниматься?
    5. уход АЧХ в -2Дб можно скоректировать подъемом на усилителе?
    6. Правильный ли расчет усилителя к динамикам?
    7. В случае расположения динамиков друг на против друга на расстоянии примерно 1,2 метра, будут ли они подавлять друг друга, как я понимаю динамик выпускает звуковую волну, если они будут друг на против друга не погасят они друг друга?
    8. Имеет ли смысл данная инсталляция сабового звена или необходимо координатно пересмотреть все выше написанное?

    P.S. Заранее спасибо за все ответы и все советы, не судит строго пишу первый раз.


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ.png
Просмотров: 36
Размер:	19.4 Кб
ID:	1297383  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519
    Полученные ответы: 6

    Re: Нужен совет по построению сабового звена

    Happy159,
    1. Передаточная функция салона вычисляется по скорости звука в воздухе и максимальной длине салона. Скорость звука значительно меняется в зависимости от температуры и незначительно от давления. Поэтому можно говорить о некоем диапазоне частот, в котором будет находится и по которому будет перемещаться реальная частота начала передаточной функции салона. Например: от 66 до 72 Гц при скорости звука от 320 до 345 м/с при длине салона 2,4 м. Поэтому, вычисления частоты начала передаточной функции салона, конечно же, нужны для составления общего представления, но какой-либо, приемлемой для прогноза точностью, не обладают.
    Салоном в случае вычисления ЧНПФС, считают именно салон. Без багажника, в случае седана.
    2. Ничего не понял, но если программа требует ввода частоты нач. пер. фун. сал., то конечно же, надо вводить.
    3, 4, 5. Согласно графикам не будет играть ничто и никогда.
    Неравномерности АЧХ в два децибела в реальном салоне добиться сложнее и тяжелее, чем найти философский камень, библиотеку Ивана Грозного и девственницу на пятом курсе факультета журналистики вместе взятые.
    6. Расчёт правильный.
    7. Динамики не будут подавлять друг друга.
    8. Данная инсталляция сабового звена, конечно же, имеет смысл. При условии организации свободного прохода звука из багажника в салон седана. Так называемым "просветлением" задней полки, или иным способом.
    П.С.
    Вами была проведена значительная исследовательская работа. Это очень радует.
    Теперь нужно осуществить теоретические расчеты в материале. Чтобы получить фактический результат, который можно услышать и измерить(при желании).


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa