Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 44 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 436

Меееедленный такой инсталл:)

  1. #1
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557

    Меееедленный такой инсталл:)

    Почему мееедленный? Потому как длится с лета. Летом шумил пол. Чуть позже (в сентябре) двери (водительскую до конца не зашумил, ибо не хватило шумки. Но это дело поправимое и в ближайшее время будет доделано. Всё дело в отсутствии гаража, где можно ковыряться в авто. А на улице уже зима.
    Наверно стоит разбить всё по этапам.
    1) - подготовка проводки (силовой, межблочной, акустической);
    2) - изготовление подиумов в передние двери;
    3) - прокладка проводки (силовой, межблочной, акустической);
    4) - дошумливание багажника;
    5) - изготовления саба-стэлс;
    6) - установка СЧ звена;
    7) - установка ВЧ звена (куда - пока не знаю, будем слушать и крутить);
    6) - изготовление подиумов в задние двери (Мид-бас тыла);
    7) - доводка задней полки для монтажа СЧ и ВЧ тыла;
    Ну, и так далее)

    Сегодня решил заняться изготовлением межблочного кабеля. Кабель я купил многоканальный (мультикор). Почему решил пойти таким путём? Исключительно по своим старым звукорежиссёрским убеждениям и плюс, чтобы уменьшить наводки. Всегда легче дополнительно экранировать один кабель, чем три, в случае возникновения наводок.
    Короче - это моё решение и всё тут. Не будем возвращаться к теме шнурковщины. ОК???)

    Итак:
    Всё подготовленно и разложено. Эдакая небольшая выставка.

    Защитную оплётку на мультикор удалось взять фиолетового цвета. Хотел всю оплётку разноцветную взять, но в 1-й кабельной компании с цвето напряжёнка. Только у наиболее популярной толщины (двушка) есть разные цвета, все остальные - в основном чёрные. Абыдна да!


    Распределение жил решил сделать таким:


    Мультикор в разрезе:



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Меееедленный такой инсталл:)

    Маркировка кабелей:




    RCA коннекторы от Canare.



    Первым делом надеваем защитную оплётку на кабель.


    Затем очень аккуратно, чтобы не надрезать жилки на экране-оплётки разрезаем оболочку кабеля:



  4. #3
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Меееедленный такой инсталл:)

    На этой фотке виден добротный лужёный медный экран-сетку:


    Аккуратно распушиваем оплётку и скручиваем её в жгутик.
    Под экраном лежит витая...хм... не бумага, скорее флизелин. В центре пар имеются корды из хлопка с какой-то лёгкой металлизацией.



    Все пары пронумерованы. Разделываем первую пару. Обнаруживаем под изоляцией витой медный лужёный экран. Свито очень качественно, так, что экран покрывает собой всю пару проходящую под ним. Пары между собой также свиты - это хорошо видно на фото под блестящим экраном.


    С первой пары я полностью снял внешнюю изоляцию, чтобы посмотреть на качество исполнения кабеля. После монтажа коннектора пару я взял в термоусадочную трубку. Хорошо подумав о конструкции, сажаем на пару термоусадку потолще, корпус разъёма, и термоусадку потоньше. Для чего, поймёте дальше.


    Красный провод пары (+) я специально разделывал подлинней. Чтобы потом можно было надеть термоусадку и на него. В общем довольно хитро пришлось придумать. Зато каждый проводник полностью изолирован. Соответственно, риск замыкания сигнала сведен к минимуму.




  5. #4
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Меееедленный такой инсталл:)

    На другом канале (чётные пары) я пользовался красной термоусадкой. Понятно, что этого никто не увидит, но вот такой я аккуратист. Люблю, чтобы всё было красиво и внутри))



    Ну, и в конце обязательно толстая термоусадка, которая держит защитную оплётку (фиолетовую) и предохраняет от попадания грязи, пыли и т.д.


    К сожалению, при покупке оплётки, меня почему-то задушила жаба (было бы на чём экономить) и я купил не 6 метров оплётки, а пять. Дело в том, что эта фиолетовая оплётка совсем чуть-чуть должна была подсесть. Я в магазине подумал, что она подсядет так, что останутся только концы кабеля для разделки и монтажа коннекторов. Усадка у трубок 20см на 1 метр. Учитывайте это, если будете пользоваться оплёткой.
    Короче, у меня остался без оплётки кусок порядка 60 см. Пришлось добавлять чёрной и сращивать их.


    Второй конец (тот который приходит в багажник) мультикора нужно было развести чуток по-другому. Время у меня было и я решил аккуратно распушить основной экран по пучкам.


    Затем все эти лепестки объединил в три жилки.


    И завил косичкой. Получилась плоская, красивая косичка. Потом концы с обеих сторону будут обжаты кабельными клеммами (колечками). Да, забыл сказать - внешний общий экран я хочу с обеих сторон кабеля посадить на корпус (на массу).



  6. #5
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Меееедленный такой инсталл:)

    Ответвления.
    1-2 (фронт) и 3-4(тыл) пары приходят в багажнике к активному кроссоверу.
    5-6 (саб) эти пары мне потребовались отдельно, поскольку буду идти в сабовый усь напрямую из ГУ, минуя кроссовер.
    7 пара - предназначена для включения remote на усях и кроссе (схему соединения ремоутов я уже придумал, потом по ходу исталла расскажу и покажу).
    8 - в запасе (поэтому она везде загнута и убрана в термоусадку).



    Вот такое "деревце" имеем в результате:


    Ну, и готовый кабель. Или почти готовый Скорее всего позже переделаю общий экран на стороне ГУ (тоже совью в косичку). И нужно будет ещё обжать экраны и 7-пару клеммами.


    Вот, пока всё. Далее по ходу исталла буду добавлять фото и отписываться....


  7. #6
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Ответ: Меееедленный такой инсталл:)

    Слушай,а где такой классный кабель под м\б взял? Какая цена его?
    И кстати идея классная,протяжка упрощается в разы


  8. #7
    Фтыкающий :) Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1022086 Аватар для wrangler
    Регистрация
    24.05.2006
    Город/село
    Откуда не прогоняют, там и местополагаюсь.
    Сообщений
    6,739
    Спасибо (Раздал)
    1068
    Спасибо (Получил)
    4189

    Ответ: Меееедленный такой инсталл:)

    Цитата Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
    Почему мееедленный?
    Нормальный эстонский инстаааааал...

    КабЕль - +1. В итоге интересно чо будет. Вроде как и хорошо все.

    P/S/ А концы сзади в габажник типа - они одной длинны - так и надо? Схему размещения продумал, или это на проц? Потому как до усей разница в метр может быть...


  9. #8
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Ответ: Меееедленный такой инсталл:)

    Цитата Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
    P/S/ А концы сзади в габажник типа - они одной длинны - так и надо? Схему размещения продумал, или это на проц? Потому как до усей разница в метр может быть...
    Если длинны не хватит, всегда можно разделать больше. Но, думаю, этого достаточно. Я специально конец в багажнике чуть подлинней разделал. Схему размещения продумал. Хотя, очень хотелось бы сделать интересно. Есть у меня определённые задумки (такого точно ещё никто не делал), но, мля сложно шо пипец! Тачка на прокачу - отдыхает. Только очень сомневаюсь, что получится, ибо там механики очень много. Если интересно - задумкой могу поделиться. Вдруг кто-то поможет идеями, знаниями, подскажет что-нибудь.

    А для ремоута хочу примастырить один из дистрибьюторов питания. Вход из мультикора и далее раздаётся на все электронные устройства (кросс, усилители).

    Цитата Сообщение от Rootman Посмотреть сообщение
    Слушай,а где такой классный кабель под м\б взял? Какая цена его? И кстати идея классная,протяжка упрощается в разы
    Кабелёчек был куплен здесь: Каталог
    Мультикор ТУРОВЫЙ! Специально покупал туровый, поскольку он рассчитан на тяжёлые условия эксплуатации (разные температуры, многократные развёртывания и свёртывания, снег, дождь, жара и т.д.). Туровый более защищён, чем студийный или монтажный. Условия эксплуатации в автомобиле как раз можно приравнять к туровым

    А идея была высказана давно. Вот в этом топике: http://magnitola.org/car-audio-sovet...-kabelyah.html
    Распаивал по этой схеме, но на конце, приходящем в багажник, оставил возможность откусить (-) от экрана. На всякий случай. Поскольку получается замкнутый контур, что НЕ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ является хорошо. Если возникнут наводки из-за замкнутого контура - всегда можно откусить лишний провод и контур будет разомкнут.


    ЗЫ: нарисовал схемку включений:




  10. #9
    Хардец Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 127108 Аватар для Pokytime
    Регистрация
    15.07.2007
    Город/село
    Default City
    Сообщений
    1,372
    Спасибо (Раздал)
    923
    Спасибо (Получил)
    545

    Ответ: Меееедленный такой инсталл:)

    Круто. )
    А экран, который идет вокруг оплетки, который ты в косичку заплел, он от наводок спасает?


  11. #10
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Ответ: Меееедленный такой инсталл:)

    Цитата Сообщение от Metadon Посмотреть сообщение
    Круто. )
    А экран, который идет вокруг оплетки, который ты в косичку заплел, он от наводок спасает?
    По идее должен. Ведь он первый принимает на себя наводки. Я его поэтому и оставил, чтобы прикрутить к массе авто. Даже если наводки и начнут проявляться, он первым их на себя возьмёт. Я поэтому и выбрал именно этот кабель, что в нём есть общий плетёный (!) экран, плюс каждая пара в витом медном экране. То есть мультикор защищён от наводок по максимуму.

    Фишка в том, что завиты все пары и все экраны. Пары идущие внутри тоже завиты в спираль. Получается, что:
    а) пары завиты между собой внутри кабеля
    б) экран пары завит
    в) сигнальный провода внутри пары свиты между собой

    Куда ни кинь - всюду... завивка. Что есть очень вэри гуд


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa