Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Совет по сабу (freeAir)

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3038
    Регистрация
    13.04.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    102
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    42
    Полученные ответы: 2

    Лампочка Отвечено: Совет по сабу (freeAir)

    Всем привет. Конфиг системы:
    Машина Sonata YF (6 поколение)
    1) ural pb 5.700, сила 25Кг
    2) Hertz mpk 165.3
    3) саб Polk Audio db840DVC - установлен в задней полке, туннель под дин сделан, чтобы играл на стекло, а не под полку
    4) ГУ Китаец на андрюхе

    В целом играет не плохо, но! Как обычно бывает, хочется чего-то большего И начали посещать меня разные мысли:
    1) купить второй такой же саб, но отказался - много переделывать придется
    2) заменить на 10-ку, а именно Challenger Opus SD-250FA

    Тех. характеристики:

    Polk Audio db840DVC
    Мощность максимальная, Вт : 360
    Мощность номинальная, Вт : 180
    Номинальный импеданс, Ом : 2 x 4
    Частотный диапазон, Гц : 30 - 200
    SPL (2,83 в / 1 м), дБ : 85
    Материал купола : полимерный композит
    Диаметр катушки, мм : 38,1
    Fs, Гц : 43
    Qts : 0,59
    Qes : 0,62
    Qms : 14,1
    Xmax, мм : 13
    Vas, л : 11,3

    Challenger Opus SD-250FA
    Максимальная мощность, Вт : 400
    Мощность RMS, Вт : 200
    Импеданс, Ом : 4
    Чувствительность (1 Вт/1 м), дБ : 88
    Материал диффузора : бумага
    Диаметр звуковой катушки, мм : 64,5
    Re, Ом : 3,3
    Fs, Гц : 33
    Qes : 0,53
    Qms : 4,68
    Qts : 0,48
    Mms, г : 128
    Vas, л : 24
    Монтажная глубина, мм : 116(118) разную инфу встречал

    Сабовый канал усилителя: 300 Вт (4 Ом), 500 Вт (2 Ом)

    Если смотреть на характеристики, то вроде бы мой саб подходит под фри, но в теме Сабвуферы free air - список, человек отписывался, что якобы не подходит, возможно он прав, не знаю, сравнить не с чем. Покупал по совету продавца, года 3-4 назад. Долго смотрел в сторону Opusа, но всё никак не решался на замену, теперь вроде бы созрел
    Теперь собственно вопрос, мой конфиг по железу подойдет для данной 10-ки или сабовый канал слабоват ? Ну и наверное самое главное, будет ли разница в звучании, если взять в расчет Fs, Гц, то 10 явно ниже играет (глубже), а значит и прирост в басе будет, верно ?
    Жду совета более компетентных людей, нежели я


    Полезные темы:

  2. "Нынешнее поколение не слушает... потратит 20-30 к выкинет в унитаз, и будет делать зя в полке или забьет на это все."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 50016 Аватар для Yogi
    Регистрация
    26.12.2017
    Город/село
    Ангарск
    Сообщений
    597
    Спасибо (Раздал)
    311
    Спасибо (Получил)
    640
    Полученные ответы: 2

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    Имхо, направление верное, десятка будет интереснее восьмёрки, только вот есть шанс что по итогу и её не хватит, и поездив полгода снова руки зачешутся переделать. Может сразу двенашку? И с этим усилителем смотрел бы саб с катушками 4+4, как и сейчас у вас.


  5. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8740
    Регистрация
    28.05.2017
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    295
    Спасибо (Раздал)
    48
    Спасибо (Получил)
    112
    Полученные ответы: 5

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    Можно сделать зя в полке с плоским кикером или другим сабом 10" хватит по заглаза для стандартного звучания. Есть сабы довольно громкие и не требующие больших объемов, у меня короб 17 литров, смотрится аккуратно в углу, играет громко для sq


  6. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3038
    Регистрация
    13.04.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    102
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    42
    Автор
    Полученные ответы: 2

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    Yogi, вот это поворот, к такому я не был готов Боюсь, что 12ка не влезет, придется много лишнего "вырубать", нужно замеры делать, знаю точно, что 10ку на мое авто народ ставил и вроде как без лишних хирургических вмешательств.

    zamaraev, тоже думал о ящике в полке, но отказался от этой мысли, т.к торсионы багажника стоят. И собственно говоря, они отбили мне желание. Плюс места в багажнике хочется максимально сохранить, бывает приходится под самую полку загружать. Поэтому у меня остался один вариант. Да и с деревом я не особо дружу

    Но! Спасибо за идеи, пищу, может быть и пересмотрю свои взгляды, но там скорее всего потянется одно за другим, а это уже совсем другая история


  7. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 271609 Аватар для юра 68
    Регистрация
    09.03.2012
    Город/село
    тамбов
    Сообщений
    1,438
    Спасибо (Раздал)
    7863
    Спасибо (Получил)
    10210
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    все таки обмазговать насчет 12"....конечно повозиться , делать жестко. исходя из последнего поста ,вариантов не так много...


  8. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3038
    Регистрация
    13.04.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    102
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    42
    Автор
    Полученные ответы: 2

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    Загорелся 12" дином после ваших советов, пошел померил полку и немного расстроился, похоже - это будет труднее чем я думал. Ссылка на альбом яндекса с фотками полки и размеры ===>тут. Примерно прикинул, придется сложной формы подиум делать и достаточно высоко дин поднимать, а это грозит тем, что его из салона не опустить в подиум, а снимать стекло, ну такое.... К такому я не был готов, вся проблема в доп. стопе который "вшит" в полку и там получается бугор во всю полку. Плюс крепления для детского кресла расположены, ну очень "удачно" и все мои замеры намекают на 10-ку, а я уже морально себя подготовил на 12-ку, вот такой облом. Может быть раньше времени паникую, но боюсь, что самостоятельно не смогу исполнить данную задачу. Интересно, в студии за такую работу сколько возьмут ?

    p.s чуть не забыл, родное технологическое отверстие в полке под саб 18см, т.е я смогу туда опустить магнит не больше 18 см - это без распила. Информации по размерам магнитов не смог найти, интересны эти параметры на 10" и 12"
    Для понимания как выглядит "голая" полка, фото не мои https://www.drive2.ru/l/539704079660613652/


  9. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8740
    Регистрация
    28.05.2017
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    295
    Спасибо (Раздал)
    48
    Спасибо (Получил)
    112
    Полученные ответы: 5

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    Пилить железо придется все равно, пространство за дифузором нужно.


  10. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3038
    Регистрация
    13.04.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    102
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    42
    Автор
    Полученные ответы: 2

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    Пилить железо меня менее смущает, больше волнует, как в верхней части быть. Сейчас сделан подиум из нескольких колец, высотой около 40 мм. При 12" придется сместить динамик немного правее (если смотреть в заднее стекло) и соорудить площадку, думаю из 20мм фанеры, соответственно прикрутив ее через болты к полке. А т.к декоративная полка уже порезана и как "красоту" навести в итоге, пока в голову идеи не лезут. Примерно прикинул, должно все влезть в габариты, но тут другая запинка вылезла, исходя из совета по 12" и с двумя катушками по 4Ом, решил поискать в инет магазинах, в пределах 5 рублей ничего стоящего нет. Бюджет маловат ? Или может кто конкретные модели предложит рассмотреть ?


  11. #9
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 26

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    Можно поставить стелс в левое крыло компактный под 12-ку. Довольно небюджетно но красиво и компактно. 5 тыщ это не то что надо для хорошего баса в хорошем авто.


  12. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3038
    Регистрация
    13.04.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    102
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    42
    Автор
    Полученные ответы: 2

    Re: Совет по сабу (freeAir)

    Pit, стелс - это топчик, спора нет, но на такое я точно не готов пойти Да и две ниши в крыльях заняты под барахлишко для авто (инструмент, сумка с химией и т.п). Мысли пока такие, раз с 12й не вяжется, для начала попробую 10ку opusa, а раз морально готов был пилить полку, то можно будет и о второй подумать и скоммутировать в 2ома. Гляди на первое время хватит :facepalm:ГЫ гы ГЫ

    p.s оговорочка, 12ку нужно пробовать 12ку конечно маловато усилителя будет в 4ома или запас в 50Вт хватит ?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa