Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.03.2020
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    Всем доброго дня! Помогите новичку, сильно не пинайте если что.
    Недавно поменял авто - теперь владею мечтой Тойота Фортунер. Штатное ГУ Fujitsu Ten тип FT0078A без навигации и интернета. Звук совсем плохой. Снял с прошлой машины все, кроме головы: акустика коаксиалы 16.5мм Morel Maximo Coax 6 (сразу указываю бюджет - 4.5 т.руб),стояли в задних дверях, провода, межблочники, 4-х канальний усилитель Art Sound XE754 (5.5тр), еще в гараже лежит акустика 2-х компонентная DLS с кроссоверами,модель не помню, с шелковой пищалкой, но 13 см. Также в гараже лежит саб в покупном боксе, он подключался к усю мостом на 2 канала. На прошлой машине осталась голова Pioneer DEH 4200SD (5 тр) и более качественная 2-х компонентная акустика (к сожалению не помню фирму, стоимость около 6 тр), и естественно была шумка дверей и пола (делал сам). Данный звук меня устраивал.
    Теперь хочу на Фортунер установить музыку с наименьшими затратами, используя то, что есть. Систему планирую: 2-х компонентный фронт, от усилителя + саб как и раньше в мост с двух каналов. Задние двери делать не буду, бесперспективное дело. Саб на резинке пристегивается к заднему сиденью, при необходимости снимается (необходимость имеется часто при поездках на дачу). Естественно сделаю сам шумку (ознакомился на вашем форуме, очень грамотно все расписано), провода, колба. Самое слабое место -ГУ. Почитал отзывы, понравилась навигация, андроид и экран с картинками у последней ГУ Red Power, уже был готов копить 30-35 тр, но в последний момент понял, что там нет CD привода. А CD привод - главное условие. Слушаю в 90 процентах компакт диски (в основном джаз Diana Krall, George Benson и т.д),не хочу переходить ни на МР3, ни на флешки, ни на Резы с Флаками и тп. На штатном ГУ CD есть.
    Вопросы по ГУ, что целесообразно предпринять (в соответствии с имеющимися компонентами): выпайка линейных выходов, установка аудиопроцессора (например Audio Bit Ten, если целесообразно, готов найти 20тр) или тупо поменять ГУ на классическую 2 din магнитолу с CD приводом, обязательно с возможностью привязать кнопки руля и Hands-Free (как я понимаю здесь бюджет будет около 10тр). Во время руления смотрю на дорогу, а не на картинки и не вишу в нете. Единственно жалко навигацию на большом экране, но на крайняк можно и по старинке - с телефона. Если можно посоветуйте конкретные устройства. Максимальный бюджет 20тр., возможно применение бу.
    Вопросы по акустике, что посоветуете: вперед просто поставить 2-х компонентную DLS 13 cм, или из Morel 16.5 см вырезать пищалку, или не вырезать, а поставить как мид, а пищалки от DLS?
    Помогите комрады. Заранее спасибо.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.03.2020
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    Что-то никого. Никто не может помочь?


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40089 Аватар для Starei
    Регистрация
    26.08.2016
    Город/село
    Курск
    Сообщений
    857
    Спасибо (Раздал)
    593
    Спасибо (Получил)
    516
    Полученные ответы: 6

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    Приветствую. Вам нужно четко понимать, какого уровня система вас устроит и каков бюджет. Первым делом подготовить двери, тем более вы сами это планируете сделать (заодно посмотреть какой размер штатных динамиков) послушать результат, а дальше нужно принять решение, система будет процессорная или нет. По моему видению, нужно оставлять штатное ГУ и покупать процеусь (Best Balance DSP-6L цена - качество) и акустику двухкомпонентную (не плохой вариант за недорого PolkAudio MM 6501), все что у вас есть продавать, кроме саба, вы не написала модель, возможно его тоже следует продать, если оставляете, то останется купить усилитель на саб.


  5. #4
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.03.2020
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    Starei, Приветствую, спасибо что откликнулись. Читаю форум, курю, размышляю.
    Планирую систему: 2-х компонентный фронт, усилитель , саб и ГУ. От ГУ нужно: CD привод, кнопки на руле, Hands free, русский язык и трансляция яндекс навигатора с пробками через андроид (то есть мультимедиа). (Для того чтобы разглядеть навигатор и пробки со своего смартфона, мне нужно переодеть очки на более сильные, а потом переодеть обратно более слабые для того, чтобы смотреть на дорогу, (и так 100 раз, что крайне неудобно). Качество видео контента не интересует, фильмы, мультики во время движения не смотрю. Бюджет 20 тр, возможно бу. Предполагаю, что штатное ГУ имеет аудио сигнал невысокого качества и проще поменять его за допустим 15 тр, чем вытягивать из воздуха процессором за 23 тр того чего нет в исходнике (если не прав - поправьте, это мое чисто теоретическое предположение). Кроме того в штатном ГУ отсутствует экран и просмотр пробок невозможен.
    Штатные динамики 16,5см. Шумоизоляция авто само собой.
    Сейчас имеется: акустика коаксиалы 16.5см Morel Maximo Coax 6, провода, межблочники, 4-х канальний усилитель Art Sound XE754 кл. АВ 4х50 Вт, акустика коаксиальная (а не 2-х компонентная, как оказалось при ревизии в гараже) DLS Classic 424, 50 Вт, с кроссоверами и шелковой пищалкой 10 см. Также саб DLS M110 Matador 10" в покупном боксе, он подключался к усю мостом на 2 канала.
    Сейчас мысли такие:
    1. Беру ГУ Pioneer AVH-G220BT (11 тыс.руб)- 2 пары RCA, ФВЧ, ФНЧ,WMA, WAV; или AVH-A210BT (15 тр)- 3 пары выходов, WMA, WAV, звуковой процессор с временной коррекцией (думаю это мой максимум хотелок, поканалку пока не рассматриваю). Или если повезет бу AVH-Z2200BT за 10тр. Правильно ли я понимаю, что CD привод у них практически одинаковый, а звук не знаю, хотелось услышать Ваше мнение, т.к все эти изыскания теоретические. Может есть аналогичные аппараты у JVC или KENWOOD, у них говорят верх помягче, мне нравится верх воздушный.
    Дальше акустика: покупаю шелковые пищалки за 2-3 тр (посоветуйте какие) и вместе с моими Morel образуется 2-х компонентный фронт (при этом отпаивать твитеры в Мореле или нет?). Соединяю пищалки с ГУ, Morel и саб с усилителем и все готово.
    или жесткий вариант:
    2. Беру Pioneer DEH-S520BT за 9 тр.1 din с поканалкой, процессором и Флаком (или аналог других достойных производителей, кстати лет 9 назад был у меня в системе Кларион DXZ428R, мягкий, сочный рельефный звук), также соединяю акустику с усилителем, достаю старенький планшет Хуавей примерно 8", соединяю его с телефоном, плюю на пробки- все условия выполнены, а ГУ с большим запасом по звуку?
    Жду Ваших советов.
    пысы: Продавать своего не хочу, с продажей мне не очень везет, а года через 3-4 усь погибнет, тогда поменяю на более достойный вариант, с акустикой тоже самое, а голова уже будет достойная.


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3338
    Регистрация
    13.04.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    104
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    44
    Полученные ответы: 2

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    Влад1819, я бы на вашем месте второй вариант выбрал. Смысл вам брать 2din от Piona или Kenwood/Jvc, если там все равно нет полноценной навигании, через прогу carplay ? Ну не знаю.... И подкину вам 3й вариант: берете 1 din процессорную голову, на ali заказываете 2din универсальную для навигации и прочего - это для удобства, чтобы не таскать с собой постоянно планшет со всеми вытекающими. С кнопками на руле пока повременить, т.к все будет зависеть от ГУ какое приобретете (у pioneer знаю точно, что можно обойтись малой кровью, если дружить с паяльником и уметь читать эл. схемы (замена резисторов на родных кнопках), по другим гу могут быть нюансы. Сам начинал с этих Moreleй, но были двухкомпонентные


  7. #6
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.03.2020
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    a616ac, как раз в первом варианте не надо даже привлекать планшет. Подтыкнул смартфон, и тебе весь яндекс с пробками на большом экране, и кнопки на руле, и Hands free присутствуют. По Яндексу со смартфоном езжу так сказать всю сознательную жизнь, меня вполне устраивает. А что Вы имеете ввиду под полноценной навигацией, в Яндексе она не полноценная? И потом вторая голова уже переполняет бюджет, да и куда я буду ее ставить?


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3338
    Регистрация
    13.04.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    104
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    44
    Полученные ответы: 2

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    Цитата Сообщение от Влад1819 Посмотреть сообщение
    А что Вы имеете ввиду под полноценной навигацие
    Имею ввиду девайсы на операционных системах Android или IOS. Подцепить телефон при помощи carplay для меня это было бы неудобно, как вам - без понятия.

    Цитата Сообщение от Влад1819 Посмотреть сообщение
    И потом вторая голова уже переполняет бюджет, да и куда я буду ее ставить?
    Хм, вы же готовы были Red power брать за 35к.... Куда ставить - это уже вам виднее, ваш салон, ваш авто и чем готовы пожертвовать, если готовы. В любом случае вас ждет не легкое решение в виде компромисса, чем-то придется жертвовать. За дешево и все сразу нет и не будет, кроме как китайцев, но там вы жертвуете звуком.

    Цитата Сообщение от Влад1819 Посмотреть сообщение
    как раз в первом варианте не надо даже привлекать планшет
    Вот вам и решение

    p.s у меня стоит китаец на андройде и 1 din pion для музыки


  9. #8
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.03.2020
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    a616ac, Ну из девайсов кроме опять- таки яндекса я ничего не использую. Жертвовать звуком не собираюсь, поэтому и пытаюсь найти приемлемый компромисс. Но два аппарата - наверное не мой вариант. В любом случае спасибо за участие. С ГУ буду думать дальше, а насчет пищалок можете что-то посоветовать?


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3338
    Регистрация
    13.04.2016
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    104
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    44
    Полученные ответы: 2

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    Влад1819, к сожалению совета дать не могу из-за отсутствия опыта и знаний. Сам спрашивал на этом форуме по железу. Если интересно, то поменял свои Morel maximo на Hertz mpk 165 и оно того стоило


  11. #10
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.03.2020
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Замена штатного ГУ или аудиопроцессор

    a616ac, и на том спасибо, удачи в нашем трудном деле.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa