Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1146
    Регистрация
    26.09.2019
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    102
    Спасибо (Раздал)
    20
    Спасибо (Получил)
    10
    Полученные ответы: 1

    В обсуждении: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    Вот сколько не читаю, везде для КГ25 дают максимум 125А нагрузки, что для усилител 4.100, допустим, хорошо бы КГ25 , а лучше 35 .. не пойму ..
    Из данных КГ25 по ГОСТу, выдерживает долговременную нагрузку в 240А, так откуда тогда такое занижение его возможностей?
    И что тогда не так у меня. Из капота идёт КГ25 до 1 усилителя kixc gt 4.100 2 метра, ещё через метр bulava 4.70, и ещё через 3 метра kicx AP1000D на саб...
    Сумма всех предов на них 240А (случайное совпадение), под капотом пред на 80, почему если слушать систему громко, то пред под капотом не горит? Не может же моя система жрать меньше 120А (хотя бы)? И что делать с КГ25 снять на 35 и почему, если 25 по паспорту должен справиться и с гораздо большей нагрузкой и по сути система играет и фары не моргают....
    (То как все выбирают кабель по таблице AWG я знаю, но что то упускаю..
    Спасибо!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    Цитата Сообщение от Freeflyfish Посмотреть сообщение
    что для усилител 4.100, допустим, хорошо бы КГ25 , а лучше 35 .. не пойму ..
    Это тот случай, когда запас карман не тянет.

    Цитата Сообщение от Freeflyfish Посмотреть сообщение
    Из данных КГ25 по ГОСТу, выдерживает долговременную нагрузку в 240А, так откуда тогда такое занижение его возможностей?
    В автозвуке борьба не за "расплавится кабель или нет", а за отсутствие просадки по напряжению на силовых клеммах усилителя.

    Цитата Сообщение от Freeflyfish Посмотреть сообщение
    Не может же моя система жрать меньше 120А (хотя бы)?
    Это почему?

    Цитата Сообщение от Freeflyfish Посмотреть сообщение
    И что делать с КГ25 снять на 35
    Замерьте просадку напряжения около усилителей, если больше 0,5В, то есть смысл задуматься над заменой кабеля, если нет, то оставляйте как есть.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    Цитата Сообщение от Freeflyfish Посмотреть сообщение
    25 по паспорту должен справиться и с гораздо большей нагрузкой
    В паспорте КГ/КГХЛ ничего не сказано про питание киловаттных моноблоков )) Уверяю вас, если вы подключите этим кабелем батарею ТЭНов на 50 кВт, он справится, и легко. Не справятcя провода в этажном щитке Про падение напряжения тут уже написали.


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519
    Полученные ответы: 6

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    Freeflyfish,

    Очень, очень сложно понять ваш спич.

    //Вот сколько не читаю, везде для КГ25 дают максимум 125А нагрузки, что для усилител 4.100, допустим, хорошо бы КГ25 , а лучше 35 .. не пойму ..//
    - "везде" - это где? Назовите, пожалуйста?

    //Из данных КГ25 по ГОСТу, выдерживает долговременную нагрузку в 240А//
    - Это по какому ГОСТу? Назовите, пожалуйста?

    //так откуда тогда такое занижение его возможностей?//
    - Каких возможностей? Назовите, пожалуйста?

    //И что тогда не так у меня. Из капота идёт КГ25 до 1 усилителя kixc gt 4.100 2 метра, ещё через метр bulava 4.70, и ещё через 3 метра kicx AP1000D на саб...//
    - А что именно вас смущает? Назовите, пожалуйста?

    //Сумма всех предов на них 240А (случайное совпадение), под капотом пред на 80, почему если слушать систему громко, то пред под капотом не горит?//
    - А если последовательно включить тысячу предохранителей 1Ампер, то, по-вашему, через эту цепь можно пропустить тысячу Ампер? Громко - это восприятие звука, от этого предохранители не горят. Предохранители горят от превышения номинальной силы тока.

    //Не может же моя система жрать меньше 120А (хотя бы)? //
    - Может.

    //И что делать с КГ25 снять на 35 и почему, если 25 по паспорту должен справиться и с гораздо большей нагрузкой и по сути система играет и фары не моргают....//
    -По какому паспорту??? Назовите, пожалуйста?
    И кто именно вас заставляет менять провод? Назовите, пожалуйста?

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2020 в 20:16 ----------

    Цитата Сообщение от clip Посмотреть сообщение
    Уверяю вас, если вы подключите этим кабелем батарею ТЭНов на 50 кВт, он справится, и легко.
    Уверяю вас, если кабелем КГ25 подключить батарею ТЭНов 50 кВт на 220 Вольт, то изоляция расплавится и провода взорвутся в течение часа. Или раньше.
    ПУЭ-7, пункт 1.3.10 таблица 1.3.4 устанавливает долговременную силу тока для одного двухжильного КГ25, из расчета нагрева жилы +65 градусов, при температуре воздуха +25 градусов - 100 Ампер.
    Сила тока при нагрузке 50 кВт и напряжении 220 вольт = 227 Ампер по калькулятору.

    Я подключал много ТЭНов.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    Цитата Сообщение от Палборисыч Посмотреть сообщение
    то изоляция расплавится и провода взорвутся в течении часа.
    Не расплавится (резина) и не взорвется. Взрывается и плавится не по ПУЭ )) Разумеется, это не значит, что так и надо подключать ))


    Не 240A, а 220, строго говоря.

    Токовая нагрузка КГ 1х25

    Длительно-допустимые токовые нагрузки
    В нормальном режиме работы при 100% коэффициенте нагрузки

    на напряжение 0,66 кВ
    220 Ампер

    на напряжение 0,38 кВ
    209 Ампер




    Мощность КГ 1х25

    Максимальная мощность при прокладке:
    напряжение 380В
    137,00 кВт




    Расчет допустимых токовых нагрузок выполняют при следующих расчетных условиях:

    • Переменный ток
    • Температура окружающей среды 25 °C



    Цитата Сообщение от Палборисыч Посмотреть сообщение
    Я подключал много ТЭНов.
    Тогда вам должно быть известно эмпирическое правило практикующего электрика 10 ампер на квадрат для меди Еще раз подчеркну - про ПУЭ, коэффициенты и прочее знаю, знаю как правильно, но - не взорвется. Да, температура будет выше окружающей среды, старение изоляции быстрее нормативного и вообще неправильно, но...




  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519
    Полученные ответы: 6

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    clip,
    Ссылка на рекламу продавца - сомнительный аргумент.
    Верить в сказки - это личное дело каждого.
    Я назвал официальный документ: Правила Устройства Электроустановок.
    И назвал исчерпывающие параметры эксплуатации одного двухжильного КГ25.
    Мне известно несколько "эмпирических" "правил" линейного пересчёта, которые не работают в реальной электротехнике. Те дегенераты, которые заявляют правила линейного пересчёта сечения жил, недоучились даже до четвертого класса школы.
    Площадь поверхности жилы(площадь теплоотвода) изменяется пропорционально первой степени радиуса жилы.
    Площадь сечения жилы(площадь теплопроизводства) изменяется пропорционально второй степени радиуса жилы.
    Токовая нагрузка двух жил сечением 25 кв.мм. НЕ равна токовой нагрузке одной жилы 50 кв.мм.

    Кроме того, раз уж речь зашла про ТЭНы, тот факт, что жила нагревается ещё и от ТЭНа, изменяет условия нагрева жилы до +65 градусов. Такой нагрев достигается ДО достижения табличной токовой нагрузки.
    И мой опыт позволяет мне рекомендовать всем для подключения ТЭНов - применять провод на одну ступень большим сечением, чем показывает расчёт на калькуляторе.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1146
    Регистрация
    26.09.2019
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    102
    Спасибо (Раздал)
    20
    Спасибо (Получил)
    10
    Автор
    Полученные ответы: 1

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    Очень, очень сложно понять ваш спич.
    // это Вы напрасно, все поняли, но поясню раз я тут спросил...

    - "везде" - это где? Назовите, пожалуйста?
    // достаточно загуглить "кг25 хватит ли?" или "кг25 или кг35" и будет множество обсуждений на драйве или даже тут, и в коментариях все едино утверждают что на усилитель к примеру 600w лучше брать кг25 и выше, хотя по сути должно и 16квадратов хватить или как мининм 21, а не 25 как в КГ25. Люди даже пишут про кг 50.
    Пример: https://www.drive2.ru/c/169044/ и такого много

    - Это по какому ГОСТу? Назовите, пожалуйста?
    -По какому паспорту??? Назовите, пожалуйста?
    И кто именно вас заставляет менять провод? Назовите, пожалуйста?
    //Выразился нечестно, но по сути близко

    После прочтения съесть!


    ктож меня может заставить, только голые цифры и расчет который близок к пределу (рассуждения ниже)

    - Каких возможностей? Назовите, пожалуйста?
    //ответ парой строчек ниже


    //Сумма всех предов на них 240А (случайное совпадение), под капотом пред на 80, почему если слушать систему громко, то пред под капотом не горит?//
    - А если последовательно включить тысячу предохранителей 1Ампер, то, по-вашему, через эту цепь можно пропустить тысячу Ампер? Громко - это восприятие звука, от этого предохранители не горят. Предохранители горят от превышения номинальной силы тока.
    и тут все понятно, 3 усилителя последовательно, сумма их номиналов по предам 240А, есть обиходное мнение (только не просите и это еще пояснить или подтвердить), что усилитель ест "мощности" на 50-70% от номинала своих предохранителей, то есть если я врублю на всю катушку звук в машине, то вероятность достичь хотябы 80А потребления (ПРЕД ПОД КАПОТОМ) достаточно велика, а послушать я люблю именно на всю катушку, вот меня и удивило, что пред не горит, но уже перепроверил и увидел
    , что пред под капотом на 100 а не 80А, тогда учитывая что напряжение с аккума при заведенной машине 14В, могу предположить что моего КГ25 хватит на 1,4Кватт, что вполне вписывается в мою систему. И раз нет просада по напряжению, значит КГ25 полностью справляется со своей задачей.

    - А что именно вас смущает? Назовите, пожалуйста?
    повторюсь, при 80А преда, он мне кажется должен был бы все таки сгореть, подозреваю что со своими 100А я с моей системой на грани.
    ВЧ Kicx 25ND
    СЧ URAL SQ87
    миды фронт herz 170.3 DSK
    тыл herz uno x170
    саб herz dbx 30.3


    В общем смысл мне ясен, я предполагал что моя система при максимальной нагрузке должна бы есть близко к 100А, а значит 80 из за чего я в целом и поднял вопрос вероятно бы сгорел.
    Просада нет, значит менять КГ25 нет смысла. Вот только вопрос, если я МИНУС возьму от кузова и с АКБ МИНУС протяну до кузова под капотом тем же КГ25 этого достаточно будет? или все таки обязательно дублировать какие нибудь провода с генератора, тут я не силен...


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    Цитата Сообщение от Палборисыч Посмотреть сообщение
    Мне известно несколько "эмпирических" "правил" линейного пересчёта, которые не работают в реальной электротехнике. Те дегенераты, которые заявляют правила линейного пересчёта сечения жил, недоучились даже до четвертого класса школы.
    Площадь поверхности жилы(площадь теплоотвода) изменяется пропорционально первой степени радиуса жилы.
    Площадь сечения жилы(площадь теплопроизводства) изменяется пропорционально второй степени радиуса жилы.
    Токовая нагрузка двух жил сечением 25 кв.мм. НЕ равна токовой нагрузке одной жилы 50 кв.мм.

    Кроме того, раз уж речь зашла про ТЭНы, тот факт, что жила нагревается ещё и от ТЭНа, изменяет условия нагрева жилы до +65 градусов. Такой нагрев достигается ДО достижения табличной токовой нагрузки.
    И мой опыт позволяет мне рекомендовать всем для подключения ТЭНов - применять провод на одну ступень большим сечением, чем показывает расчёт на калькуляторе.
    Это все правильно. И ПУЭ - тоже правильно. И нарушать нельзя. Но от нарушения правил кабель не взрывается, и это по сути все, что я хотел сказать.

    Но просьба несколько спокойнее относиться к аргументам оппонента. Без ярлыков - верить, сказки и пр. Реклама, говорите - ну извините, это не реклама, а справочные данные одного из производителей. В СССР рекламы не было, а цифры были те же. Я застал, "давно здесь сидим" (с). У других производителей - а их десятки, если не сотни - вы легко найдете те же самые (плюс/минус) цифры. Это параметры, которые гарантирует производитель. В ГОСТе, разумеется, цифры немного другие, по памяти ампер 140-160 будет. Но и понятно, это минимальные требования. Есть, кстати, и другой параметр - ток КЗ, который кабель должен выдерживать одну секунду. Там для 25 кв.мм.что-то в районе 2,5-3кА - (2500-3000А).

    Прошу прощения за многословие, возможно кому-то еще будет полезно для общего развития. И мне польза - повторить нормативку. Хотя каждый год четверть века сдавать - и без того въелось...

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2020 в 01:36 ----------

    Цитата Сообщение от Freeflyfish Посмотреть сообщение
    Просада нет, значит менять КГ25 нет смысла.
    Все остальное - лишнее. Особенно про предохранители. Их задача - не "музыку" вам ограничить, а защитить кабель от перегрузки по току. А у "музыки" есть пик-фактор. Дадите непрерывный синус - можете что-то еще там проверить/прикинуть/посчитать (только непонятно зачем.) С учетом КПД и пр. На реальном материале - делить надо и на много делить. Ваша задача - 1)защитить оборудование ( с учетом схемы соединений - переходы на другие сечения, дистрибьюторы и пр. - чтобы каждый участок был защищен соответствующим предохранителем) 2)добиться приемлемой просадки. Все.


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519
    Полученные ответы: 6

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    clip,
    Я уже давно работаю с электричеством.
    И практика не всегда согласуется с циферками на бумажке.
    Особенно ясно это осознаётся после пожаров от перегрева проводов и после похорон от поражения электрическим током.
    И вот даже и не знаю, чего вам пожелать - получать такое ясное осознание, или продолжать оставаться в иллюзиях....


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: КГ25 и 3 уся... Где я не прав?

    Цитата Сообщение от Палборисыч Посмотреть сообщение
    или продолжать оставаться в иллюзиях...
    Ну я, право, и не знаю, что сказать. Я недостаточно ясно выразился, что знаю и применяю соответствующие нормативные документы? И как и от чего взрывается оборудование до класса напряжения 220 кВ включительно, я знаю не по роликам из интернета. И как и при какой нагрузке с полторашки (1,5кв.мм) ВВГ стекает изоляция, тоже знаю "на ощупь". Не взрывается, кстати. И как и от чего гибнут в сетях люди - тоже не секрет , ведомственные аналитические обзоры прорабатываются ежемесячно, и в принципе доступны в сети -пример http://xn--90agbdjqemcmb6af.xn--p1ai...-08-22-36.html
    Так что меня учить - только портить (с) Найдите лучше возможность доступа у релейщиков к устройству проверки автоматов, и попробуйте взорвать ну не 25 кг, а хотя бы четверку )) Расскажете, на каком токе взорвется))


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa