Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

  1. #1
    hvl
    hvl вне форума
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 663
    Регистрация
    11.12.2013
    Город/село
    os
    Сообщений
    251
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    7

    В обсуждении: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    В общем, являюсь я обладателем автомобиля Ауди в версии РС.
    Много динамиков, система bose заводская. И все вроде устраивает, но как и обычно для человека - хочется большего.
    Так как переделка моей системы в нечто грандиозное это совсем не бюджетного, то сейчас у меня имеется лишь одна мысль, сделать шумоизоляцию дверей.
    Так вот вопрос специалистам, реально ли я получу Профит только от шумки дверей? Или не стоит тратить время и деньги?

    Ну и следующий вопрос касаемо выбора материалов. За свое автовладелец сменил машины 4 раза, и во всех делал шумку. И вот максимально эффектот шумоизоляции мне понравился при применении stp aero + stp flex. Но немного меня пугают мнения специалистов, что флекс в шумоизоляции авто это ерунда и надо клеить акцент 10мм


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Цитата Сообщение от hvl Посмотреть сообщение
    реально ли я получу Профит только от шумки дверей?
    реально.
    Цитата Сообщение от hvl Посмотреть сообщение
    сменил машины 4 раза, и во всех делал шумку
    собственно, это и есть ответ на первый вопрос, ведь ни разу не было, чтоб без улучшения?


  4. #3
    hvl
    hvl вне форума
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 663
    Регистрация
    11.12.2013
    Город/село
    os
    Сообщений
    251
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Про эффект сейчас распишу)
    Первое авто был Лансер 10, там я делал шумку из вибры и сплена. Эффект был не очень, возможно из за того что сплен это ерунда. Ставил туда 2 усилителя на фронт + саб
    второе авто Импреза sti, ее я уже шумил виброй+флексом, эффект очень понравился, но я шумил ее всю сразу, к тому же все днище и арки промазывал антикоррозийной мастикой. Ну и автозвук ставил с процессорной головой и поканалкой.
    Далее появился Инфинити со штатным bose, шумил 4 двери уже скажем так для галочки, но вау эффекта не обнаружил)
    Вот и сейчас думаю, а надо ли)


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Цитата Сообщение от hvl Посмотреть сообщение
    а надо ли
    для галочки не надо ну и конечно, эффект от полной ШВИ будет больше. чем от шумки дверей...


  6. #5
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 134138 Аватар для Molchun
    Регистрация
    26.05.2017
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,714
    Спасибо (Раздал)
    1383
    Спасибо (Получил)
    1657
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 12

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Коллеги не путайте понятия шумоизоляции и виброизоляции, разные не только понятия но и материалы, цели и способы достижения. Различны так же способы обработкаи ШВИ автомобиля 1.для достижения максимального эффекта исключения шумов и 2. для создания максимального аккустического эффекта.
    Не понимая азов, неправильно ставятся конечные цели и выбираются материалы.


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Правильно, их не надо путать, их надо объединять Вот так:

    Цитата Сообщение от Molchun Посмотреть сообщение
    ШВИ

    Цитата Сообщение от Molchun Посмотреть сообщение
    Не понимая азов, неправильно ставятся конечные цели и выбираются материалы.
    все придумано до нас (с) (и за нас)


  8. #7
    hvl
    hvl вне форума
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 663
    Регистрация
    11.12.2013
    Город/село
    os
    Сообщений
    251
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Цитата Сообщение от Molchun Посмотреть сообщение
    Коллеги не путайте понятия шумоизоляции и виброизоляции, разные не только понятия но и материалы, цели и способы достижения. Различны так же способы обработкаи ШВИ автомобиля 1.для достижения максимального эффекта исключения шумов и 2. для создания максимального аккустического эффекта.
    Не понимая азов, неправильно ставятся конечные цели и выбираются материалы.
    Я вот до сих пор не особо могу понять разницу в этих двух понятиях.
    Не могли бы вы объяснить кратко? Можно и не кратко)


  9. #8
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519
    Полученные ответы: 6

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Если очень кратко и очень примитивно, то звук и вибрация тесно взаимосвязаны.
    Фактически, звук - это результат вибрации(периодических процессов) вещества. Даже - результат вибрации молекул вещества, кластеров молекул вещества, кристаллов вещества, межмолекулярных/межкластерных/межкристаллических/межагрегатных границ. Вибрация(периодические процессы) может развиваться, затухать, резонировать, антирезонировать, изменять частоту и амплитуду.
    Вибрация, при некоторых условиях, может инициировать функциональную реакцию слухового аппарата человека. В случае такой инициации, вибрационные процессы называются звуком. И, в зависимости от задач и предпочтений слушателя звука, можно и нужно выделить некоторые вибрационные процессы с некоторыми параметрами - в категорию "шум".
    После выделения "шума" как такового, можно и нужно локализовать источники шума, определить направления передачи шума, физическую среду передающую шум; можно и нужно оценить шум количественно(любым способом), предложить способы изменения параметров шума, реализовать эти способы.
    Среди способов изменения параметров шума есть и такие:
    1. Отражение шума.
    2. Изменение частоты шума.
    3. Нагревание шумом вещества.
    То, что обычно называется "шумоизоляцией", представляет собой, как правило, мероприятия по отражению шума. Реже - мероприятия по нагреванию шумом вещества. Или сочетание этих двух мероприятий.
    А если при шумопонижениии активно применяется изменение частоты колебательных процессов(с выведением этой частоты за пределы чувствительности слухового аппарата человека, или с выведением этой частоты в диапазоны низкой чувствительности слуха), в сочетании со снижением амплитуды колебательных процессов за счёт нагревания вещества, то такие мероприятия в народе называются "виброизоляцией".
    Применяя "виброизоляционные" материалы и "виброизоляционные" конструктивные решения в некоторых местах автомобиля, например, в дверях, можно изменить акустические параметры этих дверей настолько, что эффективность работы динамиков, расположенных в этих дверях, возрастёт значительно.
    Применение только "шумоизолирующих" материалов без "виброизоляционных" материалов и конструктивных решений, в тех же дверях, не позволяет настолько же значительно повысить эффективность работы динамиков.
    Поэтому и говорят о необходимости комплексной виброшумоизоляции. Сначала "вибро", а потом "шумо".

    Вот так "кратко", буквально в двух словах, я по-дилетантски слегка коснулся вопросов ШВИ.
    Пока писал, устал. Представляю, как будут материться те, кто прочитает мою писанину...

    А если "и не кратко", то нужно потратить десятилетия. Есть такая наука - физика. И среди физиков есть не только Эйнштейны и Хокинги, среди физиков попадаются Бернулли, Гельмгольцы, Тили и Смоллы.


  10. #9
    Ушел в ППЛ Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13629
    Регистрация
    16.01.2015
    Город/село
    moskva
    Сообщений
    269
    Спасибо (Раздал)
    688
    Спасибо (Получил)
    305

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Цитата Сообщение от hvl Посмотреть сообщение
    Я вот до сих пор не особо могу понять разницу в этих двух понятиях.
    Понятие одно:делаешь своеобразный короб в двери для нормальной работы АС.Объём для работы динамика нужный и много в этом значит


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: Шумоизоляция дверей в штатной системе, даст ли эффект?

    Цитата Сообщение от kkoly777 Посмотреть сообщение
    своеобразный короб в двери
    а какое отношение короб и его объем имеет к обсуждаемому термину шумовиброизоляция?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa