Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 7 из 7

Дилетанту нужна помощь в поканальном управлении

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.04.2020
    Город/село
    Королёв
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0

    Дилетанту нужна помощь в поканальном управлении

    Без 5 минут покупаю устройство воспроизведения JVC KD-X362BT https://ru.jvc.com/mobile-entertainm...ers/KD-X361BT/ и 2-х компонентную акустическую систему Pioneer TS-650C https://www.pioneer-rus.ru/products/ts-650c
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 0
Размер:	41.5 Кб
ID:	1317189

    Нужен только фронт. Дополнительный усилитель, сабвуфер, тыловые динамики – не планирую.

    Всё просто: ГУ – мидбас – пассивный кроссовер (3500Гц, 12Дб/окт) – Твитер
    Однако, ГУ имеет встроенные кроссоверы и появилась идея воспользоваться возможностью подключить каждый динамик на отдельный канал усилителя ГУ.
    Интуитивно очевидно, что акустической система из коробки (мид + твит) имеет сопротивление (4 Ом) отличное от сопротивлений этих динамиков по отдельности. Не имея в руках динамиков, я даже пофантазировать не могу - какие сопротивления у каждого из них, и как оно изменяется в работе. Как соединены (последовательно или параллельно) мне тоже неизвестно.

    Что этими манипуляциями я хочу добиться?..

    1. Одно из главных – иметь возможность ослабить громкость твитеров; инструкция говорит о понижении до -8Дб . Наверное, 90% владельцев дешёвой акустики мечтают о аттенюаторе.
    2. Возможность изменять фильтры с ГУ. Выбор не велик, есть возможность менять частоту среза только с огромным шагом (2.5кГц, 4кГц, 5кГц…) Но попробовать интересно.
    3. Разгрузить 2 канала маломощного усилителя и задействовать все 4.
    4. Избавиться от лишней коробочки в двери - кроссовера.
    5. Снизить потери в проводниках. Среднечастотники будут подключены к штатной проводке.

    Прошу помочь найти ответы на мои вопросы:
    1. Каких эффектов ожидать?
    2. Как скажется иное сопротивление динамиков на усилителе? Подозреваю, что у твитера меньше сопротивление, а значит ток будет выше, а с ним и сила магнитного поля в катушке твитера, а с ними и громкость значительно больше, чем громкость на среднечастотниках; появится перекос в сторону твитеров и в итоге потребуется их зажимать на -8Дб… и тд.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519

    Re: Дилетанту нужна помощь в поканальном управлении

    Цитата Сообщение от Утро вечера мудренее Посмотреть сообщение

    Всё просто: ГУ – мидбас – пассивный кроссовер (3500Гц, 12Дб/окт) – Твитер

    Однако, ГУ имеет встроенные кроссоверы и появилась идея воспользоваться возможностью подключить каждый динамик на отдельный канал усилителя ГУ.

    Интуитивно очевидно, что акустической система из коробки (мид + твит) имеет сопротивление (4 Ом) отличное от сопротивлений этих динамиков по отдельности.
    Не имея в руках динамиков, я даже пофантазировать не могу - какие сопротивления у каждого из них, и как оно изменяется в работе. Как соединены (последовательно или параллельно) мне тоже неизвестно.

    Что этими манипуляциями я хочу добиться?..

    1. Одно из главных – иметь возможность ослабить громкость твитеров; инструкция говорит о понижении до -8Дб . Наверное, 90% владельцев дешёвой акустики мечтают о аттенюаторе.
    2. Возможность изменять фильтры с ГУ. Выбор не велик, есть возможность менять частоту среза только с огромным шагом (2.5кГц, 4кГц, 5кГц…) Но попробовать интересно.
    3. Разгрузить 2 канала маломощного усилителя и задействовать все 4.
    4. Избавиться от лишней коробочки в двери - кроссовера.
    5. Снизить потери в проводниках. Среднечастотники будут подключены к штатной проводке.

    Прошу помочь найти ответы на мои вопросы:
    1. Каких эффектов ожидать?
    2. Как скажется иное сопротивление динамиков на усилителе? Подозреваю, что у твитера меньше сопротивление, а значит ток будет выше, а с ним и сила магнитного поля в катушке твитера, а с ними и громкость значительно больше, чем громкость на среднечастотниках; появится перекос в сторону твитеров и в итоге потребуется их зажимать на -8Дб… и тд.
    Судя по описанию, там действительно всё просто. Нет даже фильтра низкой частоты для мидбаса.

    Раз уж идея появилась, то грех её не реализовать.

    Автозвук - это такое волшебство, что в нём ничего не очевидно. Ни интуитивно, ни инструментально. Даже имея в руках динамики, крайне трудно и затратно запротоколировать импедансные характеристики динамиков в реальных условиях их работы во всех возможных вариантах настройки кроссовера, согласования уровней, нагрева катушек и прочего. Циферки на экране китайского мультиметра на кухонном столе и реальные значения импеданса в машине и под нагрузкой - это разные вещи.

    По поводу добивания:
    1. Легко!
    2. По сравнению со штатным кроссовером, выбор бесконечно огромен! Чистая математика - любое количество вариантов ФНЧ для мидбаса в бесконечное число раз больше НУЛЕВОГО количества ФНЧ в штатном кроссовере. А если умножить на восемь вариантов ФВЧ твиттера, то выбор становится в восемь бесконечностей больше. Можно пробовать по-разному.
    3. Теоретически так. Практически - сомнительно.
    4. Это да.
    5. Весьма сомнительное ожидание выгоды. Не советую.

    По поводу ответить на вопросы:
    1. Пожалуйста, огласите весь список категорий интересующих вас эффектов: экономические, эмоциональные, эстетические, репутационные, массо-габаритные, иные...
    2. Сопротивление динамиков скажется на усилителе так, как скажется. Ничего сверхординарного не произойдёт. Небо не упадёт на землю и Дунай вспять не потечёт. В ваше распоряжение предоставлены регулировки именно для того, чтобы вы их использовали при необходимости и по своему желанию.


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.04.2020
    Город/село
    Королёв
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Дилетанту нужна помощь в поканальном управлении

    Цитата Сообщение от Палборисыч Посмотреть сообщение
    С
    5. Весьма сомнительное ожидание выгоды. Не советую.
    Большое спасибо за напутствие!)

    Про штатную проводку (5)... Понимаю, что тонкие провода отнимают ценные милливольты ГУ. Я хотел сказать о том, что среднечастотники в дверях и запитаются от штатной проводки, и чтобы хоть как-то снизить в них потери, я запитаю твитеры дополнительными внештатными проводниками.


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519

    Re: Дилетанту нужна помощь в поканальном управлении

    Утро вечера мудренее,
    Высвобождение одного-двух ватт мощности твиттеров, и выделение этой мощности из канала усиления и из провода мидбаса - не та величина, от которой стоит ожидать каких-то значительных эффектов перераспределения.


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.04.2020
    Город/село
    Королёв
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Дилетанту нужна помощь в поканальном управлении

    Цитата Сообщение от Палборисыч Посмотреть сообщение
    Судя по описанию, там действительно всё просто. Нет даже фильтра низкой частоты для мидбаса.
    Если я правильно понял инструкцию, то для мидбаса есть оба - ФНЧ и ФВЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 0
Размер:	69.1 Кб
ID:	1317191


  7. #6
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.04.2020
    Город/село
    Королёв
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Дилетанту нужна помощь в поканальном управлении

    Цитата Сообщение от Палборисыч Посмотреть сообщение
    ыделение этой мощности из канала усиления и из провода мидбаса - не та величина, от которой стоит ожидать каких-то значительных эффектов
    Мощный усилитель неизбежен, понимаю) Ещё раз спасибо.


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519

    Re: Дилетанту нужна помощь в поканальном управлении

    Цитата Сообщение от Утро вечера мудренее Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял инструкцию, то для мидбаса есть оба - ФНЧ и ФВЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 0
Размер:	69.1 Кб
ID:	1317191
    Я сравнивал штатный кроссовер акустики, в котором, судя по описанию, которое мне попалось в интернете, нет ФНЧ. А кроссовер магнитолы JVC мне хорошо знаком - у меня тоже JVC. Только, по памяти, я ошибся с количеством фиксированных срезов её кроссовера. Хотя, если принять во внимание наличие двух вариантов крутизны среза, которые тоже влияют на звук, то количество вариантов регулировки только твиттера переваливает за десяток. А если добавить два фильтра и две крутизны срезов в регулировках кроссовера среднечастотника в магнитоле и возможности по регулировке уровней СЧ и ВЧ динамиков, то возможности регулировки от ГУ получаются совершенно несопоставимо богатыми.
    Я всеми конечностями ЗА поканальное подключение динамиков.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa