Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Силовой кабель - есть ли разница?

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7423 Аватар для виталя79
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Благовещенск
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    76

    В обсуждении: Силовой кабель - есть ли разница?

    Есть ли разница среди фирм? Или везде медь - она и есть медь? А то слышал мнение, что кг - это дубовая шняга для spl пойдёт. Для sq надо что-то понежнее, повыкрутаснее. Всякие там чистые меди, направления и тд. Был у кого-то опыт замены кг на брендовый? Была ли разница? Или можно просто взять хороший кабель достаточного сечения? И имеет ли значение его направление? Ну типа плюс в сторону потребителя, минус наоборот. Понятно, что эта тема как и про межблоки и акустические - полна всяких домыслов, мнений и противоречий. Но тем не менее...


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    Цитата Сообщение от виталя79 Посмотреть сообщение
    Или можно просто взять хороший кабель достаточного сечения?
    более чем достаточно

    Цитата Сообщение от виталя79 Посмотреть сообщение
    И имеет ли значение его направление?
    нет. Значение имеет погонное сопротивление и качество обжима. Но бренды тоже кушать хотят.

    Цитата Сообщение от виталя79 Посмотреть сообщение
    А то слышал мнение, что кг - это дубовая шняга для spl пойдёт
    это те товарищи, которые дома ставят от усилителя до розетки сетевой за 500 долларов, и уверены в улучшении, не желая слышать про то, что у них идет от розетки до домового вводного и от домового до подстанции.


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 75509 Аватар для Oldmers
    Регистрация
    03.10.2014
    Город/село
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,089
    Спасибо (Раздал)
    191
    Спасибо (Получил)
    839
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 42

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    Разница есть разумеется .Иначе все силовые провода были бы с одинаковой маркировкойОни предназначены для различных целей и имеют разные характеристики.Изоляция может быть из разных видов резины,ПВХ,разных видов полиэтилена,силикона,тефлона.Она(изоляция ) имеет десятки параметров:химическая стойкость к различным жидкостяи и газам,износостойкость,разное температурное поведение,огнестойстойкость,долговечность,отношение к УФ,просто диэлектрические свойства и т.д. и т.п. Сама медь бывает разной степени очистки,жесткости,луженая,литцендрат,моно или многожильная и т.д.Толщина изоляции разная в зависимости от назначения.По поводу направления.А вы встречали брендовый силовой провод для аудиопитания в авто с указанным направлением? Да и вообще специализированные(или брендовые) силовые провода стоят дороже не из за "голых" понтов,а более подходящей меди ,более дорогой,качественной,долговечной и безопасной изоляции.
    Да и вообще смысл тут задавать подобные вопросы в тысячный раз-когда уже разжевано все давно.В конце концов есть поиск,есть интернет.Провода ,не ядерные ракеты-вся информация по ним не совсекретная,а вполне открытая.Достаточно прочитать и сделать выводы для себя.Это не сложно,не квантовая физика,знаний средней школы хватит.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 817 Аватар для Spectrum
    Регистрация
    15.11.2013
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    126
    Спасибо (Раздал)
    59
    Спасибо (Получил)
    22

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    Скажите, будет ли толк, если я минус напрямую от акб возьму до усилка в багажнике?


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    Цитата Сообщение от Spectrum Посмотреть сообщение
    минус напрямую от акб возьму до усилка в багажнике?
    Вопрос религиозный Считается, что так правильно. Но есть мнение (обоснованное замерами), что сопротивление корпуса автомобиля меньше чем кабелей доступных сечений. Разумеется, речь не идет о ржавых до дыр авто и подразумевается, что обеспечен качественный контакт с массой.


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 817 Аватар для Spectrum
    Регистрация
    15.11.2013
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    126
    Спасибо (Раздал)
    59
    Спасибо (Получил)
    22

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    Цитата Сообщение от clip Посмотреть сообщение
    Вопрос религиозный Считается, что так правильно. Но есть мнение (обоснованное замерами), что сопротивление корпуса автомобиля меньше чем кабелей доступных сечений. Разумеется, речь не идет о ржавых до дыр авто и подразумевается, что обеспечен качественный контакт с массой.
    т.е. может быть даже хуже??


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 7423 Аватар для виталя79
    Регистрация
    28.11.2016
    Город/село
    Благовещенск
    Сообщений
    485
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    76
    Автор

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    это применяют больше для того чтобы всяких наводок не было.Я так думаю.Потому как по кузову хз сколько там чего еще идет и где.У меня в целом наводки слышны ,если гейн добавить побольше. Кабель по кузову.Мош изза этого. Но там у меня все сикось накось сделано.Даже мафон запитан от стандартного разъема. Но тк планирую скоро заменить 4ку на 0 - то буду проводить оба от аккума


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16474 Аватар для clip
    Регистрация
    30.09.2007
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо (Раздал)
    177
    Спасибо (Получил)
    217
    Полученные ответы: 1

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    Цитата Сообщение от Spectrum Посмотреть сообщение
    даже хуже??
    честно говоря, думаю, что это хуже за пределами возможностей слуха. Но в слишком напичканном цифрой авто возможны нюансы с наводками как с электроники на аудио, так и наоборот. Ну а практически я бы исходил из того, что кабелем добавить минус никогда не поздно.


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 817 Аватар для Spectrum
    Регистрация
    15.11.2013
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    126
    Спасибо (Раздал)
    59
    Спасибо (Получил)
    22

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    Цитата Сообщение от clip Посмотреть сообщение
    честно говоря, думаю, что это хуже за пределами возможностей слуха. Но в слишком напичканном цифрой авто возможны нюансы с наводками как с электроники на аудио, так и наоборот. Ну а практически я бы исходил из того, что кабелем добавить минус никогда не поздно.
    я сразу буду кидать силу. вот и думаю брать с минусом или нет.


  11. #10
    ol
    ol вне форума
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9668
    Регистрация
    15.06.2011
    Город/село
    красноярск
    Сообщений
    223
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    106
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: Силовой кабель - есть ли разница?

    Цитата Сообщение от Spectrum Посмотреть сообщение
    я сразу буду кидать силу. вот и думаю брать с минусом или нет.
    В этом случае у Вас будет запас. Мало ли в будущем силы недостаточно станет, минусовой кидаете вторым на плюс.
    Важно если минус с кузова, то и запитать эту точку минус на все аудиокомпоненты.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa