Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Провал на определённой частоте

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13289
    Регистрация
    03.05.2010
    Город/село
    г.Малин, Житомирщина
    Сообщений
    351
    Спасибо (Раздал)
    92
    Спасибо (Получил)
    143

    В обсуждении: Провал на определённой частоте

    Здравствуйте. Решил проверить АЧХ на слух. Залил в свой КарПС нарезку частот. Слушаю. Но как бы я не перехлестывал саб с мидами, выпадает 63Гц. И что интересно, эта частота прекрасно воспроизводится и фронтом без Саба и сабом без фронта.
    Могу применить любые возможные настройки. Задержки, срезы и их порядки, крутить фазы. Вот только не знаю, что может помочь.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802
    Полученные ответы: 69

    Re: Провал на определённой частоте

    Попробуй четвёртый порядок раздела.
    При этом миды с сабом должны быть синфазны электрически.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13289
    Регистрация
    03.05.2010
    Город/село
    г.Малин, Житомирщина
    Сообщений
    351
    Спасибо (Раздал)
    92
    Спасибо (Получил)
    143
    Автор

    Re: Провал на определённой частоте

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Попробуй четвёртый порядок раздела.
    При этом миды с сабом должны быть синфазны электрически.
    Речь о срезе мидов, Саба или и того и другого? Батерворт, Чебышев, Линквиц,...? Это я, типа, умничаю


  5. #4
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802
    Полученные ответы: 69

    Re: Провал на определённой частоте

    Типа порядок среза саба сверху и мидов снизу.


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Провал на определённой частоте

    У Вас есть возможность плавно крутить фазу, или только переворачивать 0/180 градусов? Попробуйте поиграться плавной регулировкой. Тип фильтра тут значения не имеет, а вот порядок - да. Четвертый лучше разделяет зону "влияния" мида и саба. Какова частота порезки? Попробуйте уйти подальше от пресловутых 60 Гц. Пусть саб сам отрабатывает самый нижний диапазон. Повышая частоту раздела, упрощается возможность фазового согласования на границе раздела. Это связано с длиной волн. А если начать с 100Гц четвертым и сабу и миду? Тогда и требования к подготовке места под мид-бас будут не такими жесткими.

    Но не ждите 100% решения, так как согласовать саб сразу с двумя мид-басами фронта - задача довольно сложная, и во многих случаях компромис рулит. Надо слушать и подбирать наиболее приемлемый вариант на слух.

    Хотите решение по-серьезному, посмотрите, как вариант, возможность замера, расчета и графического представления результатов согласования динамиков совместно а анализом временных задержек:

    После прочтения съесть!



    Мне лично, четвертый порядок не зашел, так как в значительной степени деградировал звук сабвуфера (настраивал от головы Альпайн 137БТ). Я, напротив, ушел на более низкую границу раздела саба (31,6Гц, первым порядком, мид-бас - 80Гц - третьим) и всё ладненько срослось. Но настраивал с помощью TDA программы. Так что, однозначных советов быть не может - у всех по-разному. И это хорошо!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9e1131457d9f310a87192d1925bf8821.jpg
Просмотров: 0
Размер:	43.3 Кб
ID:	1325669

    Да, и не забудьте, что точность настройки частоты раздела у многих усилителей - не очень высокая, то есть возможность погрешность и тут...


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13289
    Регистрация
    03.05.2010
    Город/село
    г.Малин, Житомирщина
    Сообщений
    351
    Спасибо (Раздал)
    92
    Спасибо (Получил)
    143
    Автор

    Re: Провал на определённой частоте

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Попробуй четвёртый порядок раздела.
    При этом миды с сабом должны быть синфазны электрически.
    Не прошло. Пробовал и полярность Саба менять - отличия в звучании есть, но частота не подросла.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2020 в 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    Попробуй четвёртый порядок раздела.
    При этом миды с сабом должны быть синфазны электрически.
    Не прошло. Пробовал и полярность Саба менять - отличия в звучании есть, но частота не подросла.


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519
    Полученные ответы: 6

    Re: Провал на определённой частоте

    Цитата Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Решил проверить АЧХ на слух. Залил в свой КарПС нарезку частот. Слушаю. Но как бы я не перехлестывал саб с мидами, выпадает 63Гц. И что интересно, эта частота прекрасно воспроизводится и фронтом без Саба и сабом без фронта.
    Могу применить любые возможные настройки. Задержки, срезы и их порядки, крутить фазы. Вот только не знаю, что может помочь.
    Вот какое-то неоднозначное впечатление от этого вашего сообщения.
    Вы обладаете абсолютным музыкальным слухом?
    Определяете тон и уровень на слух?
    Принципиально не используете инструментальные методы исследования?

    Можете применить любые настройки, но не применяете?

    Если бы я мог применить любые настройки и использовать инструментальные средства контроля, то я бы установил микрофон возле уха, применял бы разные настройки и измерял бы уровень тона 63гц.
    Может быть, даже и написал бы тут результаты...

    А то как-то странно получается - отдельно мидбас даёт уровень громкости, отдельно сабвуфер даёт уровень громкости, вместе они не дают уровень громкости. Ни в фазе, ни в противофазе, ни в четвертьфазе, ни при каких значениях задержек, ни при каких значениях срезов фильтров.


  9. #8
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Провал на определённой частоте

    Ну а что, в карписи нет эквалайзера с частотой 63Гц, если другие решения неприемлемы? 63Гц для фронта, так уж необходимо? Порежьте на 80 или 100 Гц. Тогда на 63Гц будет солировать мистер САБ!


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13289
    Регистрация
    03.05.2010
    Город/село
    г.Малин, Житомирщина
    Сообщений
    351
    Спасибо (Раздал)
    92
    Спасибо (Получил)
    143
    Автор

    Re: Провал на определённой частоте

    Палборисыч, я прекрасно слышу то о чем написал. Впрочем, инструментально это я для себя подтвердил. Да не Берингером. Графики не сохранял, иначе бы обязательно выложил. Касаемо всех возможных настроек: если у человека есть в хозяйстве паяльник, мультиметр и ворох деталей с осцилографом, это не делает его радиоэлектронщиком. В моем случае, все доступные на компе настройки не дают мне гарантии в самостоятельном решении проблемы. Комбинаций таких настроек, как вы понимаете, очень много. Вот я и поинтересовался о направлении поиска, заметьте, в теме для новичков, а не в Высшем Пилотаже.
    Пока я убедился, что провал не зависит от частоты среза смежных полос. Более того, перехлест лишь увеличивает эффект провала этой частоты. Фазу переворачивал программно, электрически в моем случае поменять сложнее. Задержками саба игрался в пределах +/-50см от того значения, которое на мой слух оптимально. В этом случае, возможно было бы уместным поэкспериментировать с более крупными расстояниями? Ведь речь идёт о частоте, длинна волны которой 5,5м. Но такая идея вначале в голову не приходила.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2020 в 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    Ну а что, в карписи нет эквалайзера с частотой 63Гц, если другие решения неприемлемы? 63Гц для фронта, так уж необходимо? Порежьте на 80 или 100 Гц. Тогда на 63Гц будет солировать мистер САБ!
    Да, эквалайзером можно, но правильно ли в такой ситуации? И тем более, когда ползунок прийдеться выставить на +12дцб.
    И поднять частоту среза можно, но вплоть до 100гц вторым ситуация меняется слабо. А куда уж выше?


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44640
    Регистрация
    17.09.2017
    Город/село
    Россия. Сергиев Посад.
    Сообщений
    791
    Спасибо (Раздал)
    171
    Спасибо (Получил)
    519
    Полученные ответы: 6

    Re: Провал на определённой частоте

    Joice,
    Ну да, длина полуволны на частоте 63 Гц - больше двух с половиной метров. Конечно надо изменять задержки на сопоставимые величины. Метр-полтора-два.
    Ещё один момент. Попробуйте поменять фазировку на одном мидбасе. Невзирая на то, правильная на нём фазировка, или нет.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa