Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

  1. #1
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222

    Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    Привет всем форумчанам, давно тут не был! В связи с гноблением банковского сектора вынужден работать установщиком звука. Всякий колхоз стараюсь не ставить, только более менее интересные инсталы.

    В общем началось все с малого, купил человек у меня усь и говорит: А ты можешь сделать ящик мне для саба? Ну а я что? я всегда рад помочь кому-нибудь со звуком, да еще и не бесплатно



    и предложил ему стелс. день раздумий, неделя ожиданья бокса и я начал делать.
    начали со стелса, а в итоге решили полностью переделывать багажник, ставить акустику для пикников, уси под плекс с подсветкой, 3х полосный фронт поканально с проц-головой с мидами 8", а, еще мультимедия...

    Хозяин машины - dj, поэтому система под колбасу.

    К сожалению, все строительство не сфотал, так что кое-что будет описано на словах без фото.

    Пожелание клиента - элементы салона можно удалять, но нельзя курочить дабы не скукожить авто. Поэтому все обшивки багажника остались на месте. У форика классный пол. на металле багажнкиа установлено корыто высотой 10см, я сразу решил это корыто выбрасывать частично и городить туда саб alpine swr 1222 в ЗЯ магнитом наружу. Идея была чтобы багажник выглядел как будто в нем просто перевозят саб. К сожалению не набрался объем, и я стал делать по-другому.

    Основание выпилил из фанеры 10мм, стенки из МДФ 30мм, оставшегося от моего ящика с солобариками все делалось методом итеративной подгонки картонок и выпиливания затем МДФа.



    К сожалению, фрезера не оказалось под рукой, поэтому его заменила шлифмашинка и лобзик. Выпилил кольцо из МДФ 30мм, сошлифовал край, чтобы красиво обтянуть старой ночнушкой. Технология классическая, к ящику прибил степлером, к кольцу ткань приклеил суперклеем. В кольцо поставил выпиленный круг, предварительно обернутый фольгой, чтобы не приклеился навсегда.

    Пропитал ткань смолой. Использую полиэфирку саму простую.



    Поверхность получилась очень ровная, но крайне не прочная. при желании кольцо можно вырвать руками. Поверхность требует минимальной шпатлевки и шкурки и можно обтягивать винилом.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222
    Автор

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    Естесственно все лишнее с МДФа я сразу же сошлифовал и начал укреплять изнутри, благо дно ящика съемное.



    Использовал ту же полиэфирку, стеломат 300й. Смолу разводил примерно 800-900 мл в таре из-под мороженого. Отличная емкость! К ней не клеится смола! Уже больше 20 раз в ней разводил адскую жижу, а она все как новая.
    Почти литра смолы хватало на 1.5 слоя. АХТУНГ! Тонкий момент который я познал в процессе. Если надо оклеить матом, например, угол в 90 градусов, или более острый, не стоит лениться!! Я делал так:
    1) клеил мат на угол и матерился что он отходит и образуются пустоты, затем он высыхал, все пустоты я расковыривал и клеил заново.
    2) см 1

    А надо было не так!
    1) нарвать мат на мельчайшие кусочки
    2) развести грамм 100 смолы
    3) смешать все это в кашицу
    4) заткнуть этим угол
    5) развести еще смолы и клеить поверх мат.

    Теперь буду умнее

    Поскольку у меня много стыков и щелей, я решил клеить все поверхности стекломатом. Это сейчас народ стал делать стелсы из шпаклевки (WTF?!), а раньше я помню, обсуждалось, что 2 слоя мдф 30ки для фронтальной стенки ЗЯ 10" это маловато! надо или делать чередования материалов, или толще Что-то я ушел от темы. В общем я налепил 5 слоев мата 300 и понял что ящик звонкий шоппц. Надо было что-то решать

    И я наклеил ребра жесткости на самую большую эпоксидочную плоскость




    Ребра - кусочки фанеры 10х10мм, Естесствено стекломат оказался слишком жестким для них и образовал пузыри. Поэтому был беспощадно сошлифован и вместо него была уложена каша, приготовленная по рецепту satrakster'а из этого поста

    ребра дали фантастический эффект! такое ощущение, что я еще слоев 5 положил стекломата. В общем ребра вещь, всем рекомендую! Кстати есть у меня подозрение, что самые лучшие ребра - пропитанные в смоле веревки... нада правирять (с)

    Поверх ребер положил еще 2 слоя стекломата, чтоб уж наверняка хватило толщины. Ящик - супер


  4. #3
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222
    Автор

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    В процессе клейки столкулся с эффектом усадки смолы:




    Эти трещинки - зло. Пропитал эпоксидкой и наложил стой тонкой ткани. Чтобы избежать их появления, не стоит лить слишком много смолы. Материалы надо пропитывать, а не полоскать в смоле. большой обман при пропитке стелкомата толстого выглядит так:
    1) приложили стекломат
    2) вазюкаем кистью
    3) еще вазюкаем
    4) а он #### не пропитывается
    5) еще вазюкаем
    6) блин мат пропитался, но он уже плавает в смоле

    это НЕПРАВИЛЬНО! такой ящик не прочный! смола сама по себе весьма хрупкая вещь, ее нужно армировать! чем меньше смолы уйдет на пропитку тем лучше, как это ни странно. В идеале надо применять вакуумироние, но это попозже

    Я делаю так (не претендую на лучший метод)
    1) наношу чуток смолы (так чтобы не стекала) на оклеиваемую поверхность
    2) даю постоять минутку другую
    3) накладываю предварительно разорваный стекломат
    4) он остается белым, не пропитаным на данном этапе, зато уже прилип к стенкам
    5) наношу немного смолы (столько же сколько в п.1) сверху мата, равномерно
    6) прикатываю его руками и перехожу к следующей части ящика.
    Стекломат пропитывается не от количества нанесенной смолы, а от времени! через 5 минут стеклмат уже пропитан, правда немного в шахматном порядке. Местами пропитан, местами нет. Местами пузыри. Пузыри выдавливать кистью обязательно, там где мат не пропитался, надо пропитать дополнительно. После того как все застыло ВСЕ пузыри беспощадно сошкурить.

    важно соблюдать температурный режим. Если в боксе холодно, смола хрен застынет, однако, если в боксе 5-15 градусов, время работы со смолой увеличивается. Важно помнить, что реакция смолы с отвердителем экзотермическая и при этом тепло - катализатор реакции. То есть чем больше разводишь смолы, тем сильнее она начинает греться и тем быстрее застывает. Летом при +30 литр смолы невозможно почти успеть использовать, а при 5-15 градусов - вполне реально.

    Чтобы не ждать 2е суток пока смола встанет, можно собрать сушильную камеру. Я использовал некую импровизацию. Картон + 2 самореза для крепления, дырка и фен (минмиальная мощность)



    Изделие в машине:



  5. #4
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222
    Автор

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    Ну и немного работ по дереву, которые все уже смотрели сто тыщ раз, поэтому не сильно подробно, основное внимание уделю технологиям, которые экономят время.

    цель - сделать подъемный подиум под уси над запаской. Материал - фанера 10мм (чтоб она сгорела! никогда больше не буду работать с фанерой)

    Выпилил основание


    HINT #1 Не надо лениться пользоваться циркуляркой! Пилы получаются идеальные. Циркуляркой можно пилить под 45 градусов к плоскости! У лобзика все равно или пилка гуляет, или рауки трясутся, а у пила абсолютно лишена этих недостатков


    HINT #2 который все знают - засверливать надо всегда! причем 2 раза: под шуруп и под шляпку, чтобы шуруп входил заподлицо. Проваливать шуруп за счет мощи шуруповерта - моветон (материал портится, можно растрескать, соединение теряет прочность). 2 раза сверлить лень и долго. Но есть спец сверла с фрезами, которые сверлят 2мя размерами! идеально!
    Далее мне потребовались идеально ровные бортики для этого корыта. Отмахал их циркуляркой с запасом, скрутил вместе (жаль струбсцин не было под рукой). Получились все разные. Плохо. Но электро рубанок помог.



    ...выставляем на 0.5мм...



    и все бортики ровные и равные!



    на все - 15 минут.

    HINT #3 Электро рубанок - сила
    и

    HINT #4 Чтобы быстро красиво и эффективно работать надо изучать технологии и иметь соответствующий инструмент



  6. #5
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222
    Автор

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    продолжение - вечером.
    Все фотки сразу можно смотреть на
    satrakster/subaru forester - Photobucket - Video and Image Hosting


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 920 Аватар для Artur36
    Регистрация
    16.05.2008
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    180
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    7

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    satrakster а короб какого объема получился?


  8. #7
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    satrakster Здорово прикольно все получаеться.Ждем продолжения,отчет хороший и подробный.
    Кстати когда феном сильно перегреваешь смолу или отвердителя еще налил много.Она как раз темнее и трескается.
    Я делаю так (не претендую на лучший метод)
    1) наношу чуток смолы (так чтобы не стекала) на оклеиваемую поверхность
    2) даю постоять минутку другую
    3) накладываю предварительно разорваный стекломат
    4) он остается белым, не пропитаным на данном этапе, зато уже прилип к стенкам
    5) наношу немного смолы (столько же сколько в п.1) сверху мата, равномерно
    6) прикатываю его руками и перехожу к следующей части ящика.
    Стекломат пропитывается не от количества нанесенной смолы, а от времени! через 5 минут стеклмат уже пропитан, правда немного в шахматном порядке. Местами пропитан, местами нет. Местами пузыри. Пузыри выдавливать кистью обязательно, там где мат не пропитался, надо пропитать дополнительно. После того как все застыло ВСЕ пузыри беспощадно сошкурить.

    К такому же выводу пришел


  9. #8
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222
    Автор

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    2Artur36: еще не мерил. По инструкции нужно 0.7-0.9 кубофута, т.е. 19-25 литров. По моим точнейшим расчетам методом "на глаз", должно быть 25-30. Но даже если и окажется меньше 19, что просто невероятно, есть куда увеличить ящик литра на 4 без потерь и гемора


  10. #9
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: -964
    Регистрация
    15.09.2006
    Город/село
    Нижний Тагил
    Сообщений
    1,057
    Спасибо (Раздал)
    80
    Спасибо (Получил)
    92

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    Цитата Сообщение от satrakster Посмотреть сообщение
    есть куда увеличить ящик литра на 4 без потерь и гемора
    сабом наружу?


  11. #10
    Долбилофил Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 88441 Аватар для satrakster
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    896
    Спасибо (Раздал)
    54
    Спасибо (Получил)
    222
    Автор

    Ответ: Subaru Forester, аппетит пришел во время еды

    Цитата Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
    сабом наружу?
    корзина итак наружу. Можно заглубиться еще в пару ниш. Не охота пилить ящик, но если придется, то распилю


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa