Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Вопросы по системе начального уровня

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 149
    Регистрация
    05.02.2021
    Город/село
    Ульяновск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    1

    Отвечено: Вопросы по системе начального уровня

    Доброго времени суток!
    Куплен автомобиль Лада Веста СВ.
    музыкальные предпочтения : блюз, джаз, рок, вокал иногда хип-хоп, R&B иногда электронная музыка. Не аудиофил, особого упора на громкость не делаю,но важно чтобы музыка приятно звучала.К б/у компонентам отношусь нормально.
    Теплого гаража нет, поэтому вибро-шумоизоляцию , укладку силовых (КГ35) и замену акустических(ПВС 2,5 на миды и 1,5 на вч) проводов а так же изготовление подиумов для выноса акустики из под обшивок буду делать после потепления.
    ГУ штатная сенсорная мультимедиа .
    от предыдущей машины остались:
    усилители четырехканальник DLS MA41 (планирую поканально на фронт),
    двухканальный DLS MA23 (мостом на саб)
    на фронт есть Morel Tempo 6 comp и Ivolga SB-6.0 ,
    сабвуфер DLS M112 inbox.
    В прежней машине от DLS MA41 поканально играла Иволга, звучание нравилось, но повредил один твитер, замену не нашел, поменял фронт на Morel Tempo 6 comp. Морелевские миды играют очень чисто, но с нижним басом там сухо, поэтому заменил миды обратно на Иволгу и звучание хотя и уступает по детальности морелям, но общая картина понравилась больше.

    Собственно сами вопросы-
    Понимаю, что компоненты не из самых лучших, на мой взгляд самое слабое звено это ГУ , но его я менять не буду, нравится внешний вид и функционал, оправдан ли без смены ГУ переход на более продвинутую акустику и усилители?

    Так как ГУ остается, а со звуком у него него мягко говоря не идеально, то поможет ли в улучшении качества звука установка бюджетного процессора типа Audison bit ten, cadence dsp 4.8 ,Pioneer DEQ-S1000A или другого аналогичного, на вторичке их сейчас можно найти недорого. Смущает двойное преобразование аналог-цифра-обработка-цифра-аналог или же с моим уровнем компонентов падение качества выходного сигнала будет незаметно?

    Если поставить на фронт Морель Темпо 6 , снизу подрезать на 150 Гц, не нагружая низкими частотами, которые он хорошо не играет, а в задние двери установить миды от Иволги, в полосе от 70 до 150Гц, чтобы не было локализации баса, то реально ли срастить их процессором с помощью задержек и двигая фазу выбором порядка фильтров?

    Есть мнение, что мидбасы с фазовыравнивающей пулей нет необходимости устанавливать на подиумы с доворотом и такая их установка может не только не улучшить передачу средних частот, но и ухудшить бас, это действительно так или очередной миф?

    Заранее спасибо за ответы.


    Полезные темы:

  2. "
    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    ГУ штатная сенсорная мультимедиа .
    По моему, там шляпа полная, а не ГУ...

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    оправдан ли без смены ГУ переход на более продвинутую акустику и усилители?
    Да, скорее поймете, что ГУ нужно менять.

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    с моим уровнем компонентов падение качества выходного сигнала будет незаметно?
    Думаю, не заметите.
    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    в полосе от 70 до 150Гц, чтобы не было локализации баса,
    Локализация будет, локализация ниже 60Гц снижается, на 150Гц заметно будет и это будет еще один гвоздь в крышку гроба правильного звучания.

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что мидбасы с фазовыравнивающей пулей нет необходимости устанавливать на подиумы с доворотом и такая их установка может не только не улучшить передачу средних частот, но и ухудшить бас, это действительно так или очередной миф?
    Думаю в системе вашего уровня эта проблема не будет актуальной, тем более 2-ка, лучше с доворотом."


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    ГУ штатная сенсорная мультимедиа .
    По моему, там шляпа полная, а не ГУ...

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    оправдан ли без смены ГУ переход на более продвинутую акустику и усилители?
    Да, скорее поймете, что ГУ нужно менять.

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    с моим уровнем компонентов падение качества выходного сигнала будет незаметно?
    Думаю, не заметите.
    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    в полосе от 70 до 150Гц, чтобы не было локализации баса,
    Локализация будет, локализация ниже 60Гц снижается, на 150Гц заметно будет и это будет еще один гвоздь в крышку гроба правильного звучания.

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что мидбасы с фазовыравнивающей пулей нет необходимости устанавливать на подиумы с доворотом и такая их установка может не только не улучшить передачу средних частот, но и ухудшить бас, это действительно так или очередной миф?
    Думаю в системе вашего уровня эта проблема не будет актуальной, тем более 2-ка, лучше с доворотом.


  5. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 149
    Регистрация
    05.02.2021
    Город/село
    Ульяновск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Спасибо за ответы!
    Если я правильно понял,на первом этапе имеет смысл поставить процессор, отбросить мысли о динамиках в задних дверях, подиумы на передние двери делать с доворотом на ручку КПП?


  6. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    18.06.2018
    Город/село
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    36
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    6

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Если я правильно понял,на первом этапе имеет смысл поставить процессор, отбросить мысли о динамиках в задних дверях, подиумы на передние двери делать с доворотом на ручку КПП?
    Процессору тоже бы желателен хороший источник. Подключая его по высокому уровню к штатной отстойной магнитоле на выходе можно получить тот же отстой) только с удобством рулить поканалку). Как вариант устанавливают второй источник ( 1din магнитолу) например в подлокотник или бардачок. А мысль о задних динамиках придет на дальнейших этапах развития)) при правильной подрезки и задержках они добавляют объема и не оттягивают сцену на себя, но это будет не скоро)


  7. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 149
    Регистрация
    05.02.2021
    Город/село
    Ульяновск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Цитата Сообщение от Evoke Посмотреть сообщение
    Процессору тоже бы желателен хороший источник. Подключая его по высокому уровню к штатной отстойной магнитоле на выходе можно получить тот же отстой) только с удобством рулить поканалку).
    Удобство рулить поканалку используя не только срезы, но и задержки плюс расширенный эквалайзер вместо трех горбов НЧ СЧ ВЧ в установке процессора и привлекает, просто были сомнения не станет ли совсем плохо с сигналом). Линейные выходы на ГУ есть, подключать планирую через них, надеюсь, что сигнал туда попадает в "чистом виде" ещё до обработки. В прежней машине была ммс 2190, в ней перепаял операционники на OPA2132 и звук на линейниках стал намного интереснее, как будто фильтр выключили. По этой магнитоле таких решений в сети пока не нашел, вероятно она по другой схеме реализована.

    Цитата Сообщение от Evoke Посмотреть сообщение
    Как вариант устанавливают второй источник ( 1din магнитолу) например в подлокотник или бардачок
    Рассматривал такой вариант, но оцениваю его как неудобный именно в повседневной эксплуатации, при нем отваливаются управление магнитолой на руле, для регулировки громкости в бардачок или подлокотник тянуться просто неудобно, особенно во время движения, а если подавать сигнал через AUX , то получится усложненный вариант процессора


    Цитата Сообщение от Evoke Посмотреть сообщение
    А мысль о задних динамиках придет на дальнейших этапах развития)) при правильной подрезки и задержках они добавляют объема и не оттягивают сцену на себя, но это будет не скоро)
    О задних динамиках задумался после прочтения темы Ural AS-C1327K и Ural AS-C1627K о установке в штатную систему двух пар ураловских динамиков серии "Классик", там, как мне показалось похожее решение чтобы добавить густоты баса фронтальным динамикам, к тому же реализовано без процессора и кроссовера. Понятно, что это был бы своего рода компромисс, но стало интересно попробовать дополнить один динамик другим без особых вложений, так как в задних дверях все равно виброшумоизоляцию делать буду

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2021 в 11:54 ----------

    Наткнулся на авито на объявление о продаже бразильского процессора Stetsom STX2848 https://www.stetsom.com.br/pt/produto/stx2848/ за очень скромную сумму. По заявленному функционалу в нем все прилично, набор настроек очень широкий, но смущают только параметры Соотношение сигнал шум > 90 дБ и Разделение каналов > 80 дБ. В сети прочитал, что бразильские усилители ориентированы на максимальные мощность и звуковое давление и высоким качеством звука не славятся, вероятно к процессорному оборудованию это тоже применимо.
    Есть ли смысл брать этот процессор под мои задачи или лучше обратить внимание на Audison bit ten или Pioneer DEQ-S1000A ?


  8. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    18.06.2018
    Город/село
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    36
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    6

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    Удобство рулить поканалку используя не только срезы, но и задержки плюс расширенный эквалайзер вместо трех горбов НЧ СЧ ВЧ в установке процессора и привлекает, просто были сомнения не станет ли совсем плохо с сигналом). Линейные выходы на ГУ есть, подключать планирую через них, надеюсь, что сигнал туда попадает в "чистом виде" ещё до обработки. В прежней машине была ммс 2190, в ней перепаял операционники на OPA2132 и звук на линейниках стал намного интереснее, как будто фильтр выключили. По этой магнитоле таких решений в сети пока не нашел, вероятно она по другой схеме реализована.






    С линейных выходов сигнал идёт только минуя штатный усилитель. Все обработки остаются. Потом сигнал вновь оцифруеься АЦП процессора, что то там возможно восстановится по внутреннему алгоритму проца (если есть такая функция), опять обработается и потом опять переконвертируется в аналог, вобщем куча преобразований не лучшего качества


  9. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 149
    Регистрация
    05.02.2021
    Город/село
    Ульяновск
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Спасибо за ответы!
    В целом,как я понял , без замены штатного ГУ внедрение процессора может не только расширить возможности настроек,но и ухудшить общее качество звучания слышимое даже на компонентах начального уровня, проверить это можно только опытным путём. При выборе процессора следует ориентироваться на модели, имеющие в своем ПО алгоритмы восстановления исходного сигнала,тогда результат будет лучше. Систему строить без тыловых динамиков, подиумы на фронт делать с доворотом.
    Если в чем то ошибся , прошу поправить, если нет,то тему можно закрыть.


  10. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    18.06.2018
    Город/село
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    36
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    6

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    В целом,как я понял , без замены штатного ГУ внедрение процессора может не только расширить возможности настроек,но и ухудшить общее качество звучания слышимое даже на компонентах начального уровня, проверить это можно только опытным путём. При выборе процессора следует ориентироваться на модели, имеющие в своем ПО алгоритмы восстановления исходного сигнала,тогда результат будет лучше. Систему строить без тыловых динамиков, подиумы на фронт делать с доворотом.
    Если в чем то ошибся , прошу поправить, если нет,то тему можно закрыть.
    Да, опытный путь самый верный. Ну либо подкопить и купить проц к которому можно подключать дополнительно другие источники например телефон через usb . По довороту главное не переборщить с глубиной подиумов.Когда я делал у меня получились около 10 см по длинной стороне, с небольшим расширением к основанию. И это давало отчётливый эффект трубы (заметно подгуживало) пришлось от них отказаться, ,и вернуть все в штат. Либо делать больше расширение к основанию, но для этого пришлось бы пилить металл двери.


  11. #9
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    В целом,как я понял , без замены штатного ГУ внедрение процессора может не только расширить возможности настроек,но и ухудшить общее качество звучания слышимое даже на компонентах начального уровня, проверить это можно только опытным путём. При выборе процессора следует ориентироваться на модели, имеющие в своем ПО алгоритмы восстановления исходного сигнала,тогда результат будет лучше. Систему строить без тыловых динамиков, подиумы на фронт делать с доворотом.
    Да, верно. Есть переходные рамки для установки в Весту 2Din ГУ, я бы рекомендовал в это сторону копать. Процессор будет сложнее и, возможно, с результатом ниже ожидаемого...


  12. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 930
    Регистрация
    07.05.2010
    Город/село
    Ставрополь
    Сообщений
    26
    Спасибо (Раздал)
    23
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Вопросы по системе начального уровня

    Цитата Сообщение от Igor74 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    В целом,как я понял , без замены штатного ГУ внедрение процессора может не только расширить возможности настроек,но и ухудшить общее качество звучания слышимое даже на компонентах начального уровня, проверить это можно только опытным путём. При выборе процессора следует ориентироваться на модели, имеющие в своем ПО алгоритмы восстановления исходного сигнала,тогда результат будет лучше. Систему строить без тыловых динамиков, подиумы на фронт делать с доворотом.
    Если в чем то ошибся , прошу поправить, если нет,то тему можно закрыть.
    Можно еще рассмотреть процессоры и усилители-процессоры, принимающие цифровой сигнал по USB и wi-fi. У меня в поло-лифтбек установлен eton mini 150.4 dsp. В весту можно 2 din ГУ нормальное поставить. В моем случае одинаковые треки с ГУ по hi-input процеуся звучат не так чисто и хорошо,как от смартфона, передающего цифру по wi-fi на процеусь.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa