Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 8 из 8

Помогите настроить двухкомпонентный фронт

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    25.04.2021
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2

    Помогите настроить двухкомпонентный фронт

    Здравствуйте, я на форуме впервые, в автозвуке новичок, решил сменить штатную акустику в Тойота авенсис, купил двухкомпонентные динамики 16см JBL Stage 1 601c. Подключил их к 2 канальному усилителю mystery mr 2.75, пищалки соответственно параллельно с динамиками. В задних дверях динамики и пищалки отключил, (один динамик хрипел, и пару дней посидев у вас на форуме понял, что нужно отказываться от тыла) он на данный момент реально переигрывал по громкости фронтальные динамики. Когда отключил задние динамики стало слишком тихо спереди, а level сильнее выкрутить не могу, ибо начинаются искажения и я так понимаю из-за пищалки. (Ниже объясню почему) Конечно понятно, что поканальное подключение к 4-канальному усилителю решило бы мою проблему, но можно ли что то сделать сейчас из того что имею без сильных затрат?
    К твиттеру идёт простейший фильтр в виде электролитического конденсатора на 2,2мкф. Я его заменил на полипропиленовый 1мкф. Gain (level) настраивал по синусу 315 герц, выкручивал то тех пор, пока не появлялись искажения, так вот с конденсатором 1мкф на пишалку level можно выкрутить на 12 часов посередине, пробовал параллельно вешать второй конденсатор чтобы в сумме было около 2мкф и тогда искажения начинались уже на "10 часах" и соответственно фронт играет очень тихо.
    Вопрос, если я твиттеры подключу от ГУ отдельно от динамиков, а динамики будут от усилителя, тогда я смогу выкрутить level процентов на 70 и громкости будет достаточно, можно ли рассматривать, как компромисс в отсутствии поканалки? Проводил эксперимент, вешал плёночный конденсатор на 0,22мкф (ради интереса) и динамики начинали давать искажения уже где то на 14-15 часов, звук нижних и средних частот очень нравился, но не было высоких.
    Как мне тогда порезать твиттеры при подключении их от ГУ? ГУ старый японский JVC 4*45w. По акустике не нашел характеристик отдельно на твиттеры, из общих характеристик известно, что диапазон комплекта от 50 до 20000гц 4Ом.
    P.s. сабвуфера пока нет, для начала хотя бы с фронтом разобраться(((


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2218796 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,791
    Спасибо (Раздал)
    27415
    Спасибо (Получил)
    46096
    Более 5 лет на форуме

    Re: Помогите настроить двухкомпонентный фронт

    Поставь любой 2 полосный пасс кросс и не изобретай,пока не спалил пищи.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    25.04.2021
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Помогите настроить двухкомпонентный фронт

    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Поставь любой 2 полосный пасс кросс и не изобретай,пока не спалил пищи.
    А с чего бы их палить мне, если производитель сам повесил в цепь конденсатор, чтобы низ отсечь, ёмкость выше установленной производителем я не повышал, да и gain как Вы могли заметить у меня даже до середины не доходит. Зачем мне двухполосный кроссовер, если я нч режу на усилителе фильтром hpf? Вопрос стоял в том, как бюджетно решить проблему, ибо кроссоверы дороже моего комплекта акустики. И хотелось бы услышать, что получиться из предложенной мной комбинации, если твиттеры отделить и подключить от ГУ?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2021 в 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Поставь любой 2 полосный пасс кросс и не изобретай,пока не спалил пищи.
    Я просто не понимаю, как кроссовер решит мой вопрос, тем более Вы сказали любой, открываем "любой" кроссовер из другого комплекта в моем бюджете, например колонки infinity 650 и видим там такой же конденсатор на 2,2мкф и катушку индуктивности для мида, чтобы верха порезать. И чем он будет лучше? К слову прошёлся по объявлениям, кроссоверы выходят в цену б.у. усилителя 4-канального, проще его купить и развести по уму.


  5. #4
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2218796 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,791
    Спасибо (Раздал)
    27415
    Спасибо (Получил)
    46096
    Более 5 лет на форуме

    Re: Помогите настроить двухкомпонентный фронт

    https://magnitolkin.ru/product/26517/

    Или подключи пищи от ГУ с подрезкой выше 4000 гц

    Я просто не понимаю(С)
    А понимать надо как согласовать уровни гу и усилителя,мидов и пищей, что такое резонансная частота дина и на какую частоту среза можно настраивать,учитывая первую.Емкость расчитывают не по крутилкам и ору,а по необходимой частоте среза.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    25.04.2021
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Помогите настроить двухкомпонентный фронт

    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    https://magnitolkin.ru/product/26517/

    Или подключи пищи от ГУ с подрезкой выше 4000 гц

    Я просто не понимаю(С)
    А понимать надо как согласовать уровни гу и усилителя,мидов и пищей, что такое резонансная частота дина и на какую частоту среза можно настраивать,учитывая первую.Емкость расчитывают не по крутилкам и ору,а по необходимой частоте среза.
    Уменьшая емкость-понижаешь частоту среза и загоняешь пищь ниже его резонанса. Что и повлечен его кончину из за перегрузки.

    И какая связь с увеличением емкости на пищь и уменьшением "громкости" фронта?
    Увеличивая емкость-поднимаешь частоту среза и разгружаешь пищь от низших частот.
    В этом случае "наваливать" и выкручивать ручки получится шибче)
    При условии,что ГУ и усь согласованы по уровню и достаточно питания.
    Вот это уже ответ, спасибо. Как мне понизить на -3дб пишалку, чтобы она динамик не перекрикивала? Нужен резистивный делитель, а какой резистор подобрать, по программам подбора не понимаю.


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 97147 Аватар для Грут
    Регистрация
    14.01.2015
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    1,070
    Спасибо (Раздал)
    1180
    Спасибо (Получил)
    1138

    Re: Помогите настроить двухкомпонентный фронт

    Увеличивая емкость конденсатора, частота среза будет понижаться. Для 4Ом твитера конденсатор 4,97 будет резать на 8000гц, а на 4000гц емкость будет - 9,95, это по Баттерворту. Просто, для примера


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    25.04.2021
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Помогите настроить двухкомпонентный фронт

    Цитата Сообщение от Грут Посмотреть сообщение
    Увеличивая емкость конденсатора, частота среза будет понижаться. Для 4Ом твитера конденсатор 4,97 будет резать на 8000гц, а на 4000гц емкость будет - 9,95, это по Баттерворту. Просто, для примера
    Вот вот, товарищ выше видимо ошибся. На сколько помню больше ёмкость - шире диапазон, меньше ёмкость - сильнее приглушаешь


  9. #8
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2218796 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,791
    Спасибо (Раздал)
    27415
    Спасибо (Получил)
    46096
    Более 5 лет на форуме

    Re: Помогите настроить двухкомпонентный фронт

    Виноват, отмочил)
    Исправился.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa