Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 555
    Регистрация
    10.08.2014
    Город/село
    Leningradskaya stanica
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    6

    В обсуждении: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Всем привет!
    Загорелся я новыми усилителями класса D на чипах TPA3250 и TPA3255, готовые решения продаются под маркировкой FX-502SPRO (на TPA3250) или AIYIMA Mini HIFI TPA3255, причем TPA3250 лучше использовать на СЧ/ВЧ (ширик+супертвиттер) или в полную полосу (через паскроссы), а TPA3255 на мидбасы, но это мое ИМХО. Отзывов куча, хвалят их как говориться вдоль и поперек, из минусов в звуке это сильная взаимопроницаемость каналов, поэтому для СЧ/ВЧ нужно 2 отдельных усилителя на каждый канал, а на миды можно один, что опять же мое ИМХО, кто-то эту взаимпроницаемость не особо слышит, кто-то и на миды ставит отдельный усь на дин. Не знаю можно ли тут вставлять ссылки с Али, но эти усилители легко ищутся по поиску по той маркировке, что я привел.

    Но вот беда над их питанием в авто надо поработать, нормального готового решения нет, полазив по китайским магазинам в начале года я не нашел нормального решения, чтобы ничего не пыхнуло как в этом БП, так и в том что он питает, я имею ввиду распространенные преобразователи на Али на 1500 Ватт, которых там конечно же нет даже бегло глянув на дроссель и конденсаторы, но такая мощность и не нужна, заявленной мощности вполне достаточно там по входу до 30А и на выходе всегда максимум 25А, что даже при 24 вольтах дает в пике под 600 ватт, мне этого за глаза, но почитав отзывы страшно, как минимум конкретный экземпляр надо грамотно протестировать на брак, настроить и вероятно доработать. Все это меня повергло в уныние, ибо мои базовые знания ограничиваются измерением мультиметром, а навыки обычным бытовым паяльником. Ну и собственно говоря подвернулся в рабочем состоянии и был куплен mtx thunder th904, усь крутой и меня бы вполне устроил надолго, но вот беда вроде мерял, вырезал кальку из картонки, а нихрена он мне под сиденье не лезет, скоро будет на бархолке и опять я вернулся к мыслям об этих усилителях.

    Путей у меня 2:
    1) купить и доработать преобразователь с Али
    2) взять старый усилитель, он у меня есть, мощный и не жалко, поменять в нем электролиты (он же старый) и распилить его грубо говоря напополам, выдрав оттуда только БП
    А есть еще третий путь недавно вышли видео от Дяди Федора на Ютубе, у меня есть нормальный АБ усь который есть смысл переделать, я думаю, что даже токи покоя по обратной связи смогу сам выставить, но уж больно хорошие отзывы по этим новым Д-шкам, ну так их народ хвалит, что все таки хотелось бы их попробовать.

    Ищу единомышленников со знаниям лучше чем у меня, с меня эксперимент и понятное дело финансовые затраты на покупку железа, отчет и замеры. Очень бы хотелось завлечь в эту авантюру Дядю Федора на эту темную сторону класса Д, но он насколько я помню не проявлял интерес таким девайсам, если это не вопрос религии, то думаю и ему было бы это очень интересно, твик бюджетных усилителей А/В путем ампутации усилительной части и монтажом вот этих платок в корпус этого усилителя, получив при этом за весьма скромный бюджет усилитель высочайшего уровня вполне в духе его философии.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2021 в 16:14 ----------

    Ну вот зачем эту тему переместили к новичкам, а по моему рейтингу... понятно.. Ну да, новички они такие усь от домашки в авто хотят смонтировать, надо всего то БП сворганить, тут да новички другу другу подскажут, это же почти что ремоут прокинуть или силовой кабель через дистрибьютор развести, почти то же самое. А жаль, могло бы быть и интересно и хоть чуть оживило бы форум, ну как говориться жирафа большой.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 67

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Вопрос этого содержание и смысла обсуждался на форуме...
    Если есть желание собрать усилитель на базе готовых модулей УМ, то экономически целесообразным является вариант использования подходящего по габаритам и мощности БП донорского усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2021 в 18:11 ----------

    Цитата Сообщение от DarVeter Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось завлечь в эту авантюру Дядю Федора на эту темную сторону класса Д, но он насколько я помню не проявлял интерес таким девайсам, если это не вопрос религии, то думаю и ему было бы это очень интересно, твик бюджетных усилителей А/В путем ампутации усилительной части и монтажом вот этих платок в корпус этого усилителя, получив при этом за весьма скромный бюджет усилитель высочайшего уровня вполне в духе его философии.
    Ну от чего же вот так сразу по моему отношению к девайсам класса D...
    Твик их малоэффективен и зачастую просто не возможен это да, я такое своё мнение не раз высказывал.
    Но я ни когда не был противником креатива в создании конечного девайса на базе тех или иных готовых модулей усилителей УМ
    в том числе и класса D.
    Я и сам делал такие проекты и как раз на базе готовых модулей УМ класса D
    Более того и в данное время я как раз делаю один такой проект на базе готового 4х канального модуля УМ класса D

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2021 в 18:11 ----------

    Цитата Сообщение от DarVeter Посмотреть сообщение
    Ну вот зачем эту тему переместили к новичкам, а по моему рейтингу... понятно.. Ну да, новички они такие усь от домашки в авто хотят смонтировать, надо всего то БП сворганить, тут да новички другу другу подскажут, это же почти что ремоут прокинуть или силовой кабель через дистрибьютор развести, почти то же самое. А жаль, могло бы быть и интересно и хоть чуть оживило бы форум, ну как говориться жирафа большой.
    таковы правил и устои форума ....


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 555
    Регистрация
    10.08.2014
    Город/село
    Leningradskaya stanica
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Если есть желание собрать усилитель на базе готовых модулей УМ
    даже не готовых модулей, а конкретных готовых усилителей, в которые требуется только подать питание от 24 до 48 вольт.
    Почитал правила форума, ссылки все же размещать можно на сторонние ресурсы, но я все же уберу их под спойлер, вот эти усилители:

    После прочтения съесть!


    Вот этот БП теоретически можно использовать

    После прочтения съесть!


    вместе с подобным реле

    После прочтения съесть!



    но абсолютно верно
    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    то экономически целесообразным является вариант использования подходящего по габаритам и мощности БП донорского усилителя.
    так как даже если его покупать в зачуханном но живом состоянии на Авито, то даже с учетом замены конденсаторов на свежие это будет сопоставимо по цене, но думаю на голову выше по качеству питания, хотя насколько я понял Д-шки не особо требовательный к "чистоте" питания.
    У меня правда есть донор для экспериментов, вот:

    После прочтения съесть!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	322.9 Кб
ID:	1346343
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	331.4 Кб
ID:	1346345
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	269.2 Кб
ID:	1346347
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	241.9 Кб
ID:	1346349

    Что скажете? Это китайский 2-х канальник, по мощности он дурной, но все компоненты особенно усилительная часть из подделок на клоны , но БП после замены конденсаторов вполне же приличный, он брался на саб (не мне, но мной родственнику из-за малого бюджета), в итоге достался мне за шапку сухарей, но так практически и не использовался, много раз порывался его продать, но понимая его цену в 1000 руб. не охота было даже возиться, тем более я знал, что он будет для каких-то экспериментов.
    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Ну от чего же вот так сразу по моему отношению к девайсам класса D...
    читал комменты у КЭПа, там очень много вопросов было Вам по Д-шкам, Вы на них не отвечали, хотя может уже и ответили куму-то, не важно. Вопрос слушали Вы 502-й китайские усилители, которые я хочу установить в авто? Говорят очень живой звук, очень динамичные, высокое разрешение, высокий динамический диапазон, я понимаю, что это все аудиофильские понятия в них нет реальных физических мер (а я не аудиофил как не странно), но даже на ВЧ никто не плюется, более того у тех кто слушал мнения есть что с А/В будет сопоставим в цену от 70 тыс. руб.
    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Твик их малоэффективен и зачастую просто не возможен это да, я такое своё мнение не раз высказывал.
    твик готовых Д-шек а авто, да это даже не обсуждается, а вот вот эти 502-е усилители с Али твикают, причем легко, самое простое что можно сделать заменить ОУ, там даже площадки быстросьемы сразу распаяны, так же меняют конденсаторы на более музыкальные, но я не сильно верю, что это прям улучшит звук (как в А/В), сделает чуть другим возможно.
    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Вопрос этого содержание и смысла обсуждался на форуме...
    а не сохранились ссылки или хотя бы названия темы?

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Я и сам делал такие проекты и как раз на базе готовых модулей УМ класса D
    а можно ссылки на темы тут или в Инстаграмм

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Более того и в данное время я как раз делаю один такой проект на базе готового 4х канального модуля УМ класса D
    очень интересно, опять же буду попрошайкой на ссылку, или Вы еще не оформили ничего?


  5. #4
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 67

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Такой БП как по Вашей ссылке на алиэкспресс КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит!!!
    С таким бп фон в системе гарантирован на 100%


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 555
    Регистрация
    10.08.2014
    Город/село
    Leningradskaya stanica
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    С таким бп фон в системе гарантирован на 100%
    Да ставили вроде, фона не было, но мне запомнился случай, что у кого-то бахнул конденсатор на усилителе, а у кого-то вовсе сам чип TPA3250 сгорел, вот такой еще ставят, вроде без инцидентов, но их мало кто поставил:

    После прочтения съесть!


    Я решил неспеша подбирать донор, мой донор в корпусе оказался тоже огромен и не лезет под переднее сиденье никак, можно конечно выдрать только плату, распилить ее пополам, а на диоды поставить отдельные радиаторы, если вот так отрезать по плате:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Magnitola-Avtozvuk_1346345_2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	618.5 Кб
ID:	1346439
    Так же я выделил кружком конроллер, подскажите это не оптопара? если да, то насколько я понял из видео у КЭПа, это часть БП или она отвечает уже за саму усилительную часть и ее можно ампутировать?


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для EvgTep
    Регистрация
    20.07.2021
    Город/село
    Красногорск
    Сообщений
    21
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Цитата Сообщение от DarVeter Посмотреть сообщение
    Так же я выделил кружком конроллер, подскажите это не оптопара? если да, то насколько я понял из видео у КЭПа, это часть БП или она отвечает уже за саму усилительную часть и ее можно ампутировать?
    Да это оптопара , затея твоя конечно ... ну хз . купить обычный автоусилитель 4.500 можно не спеша за 2000 -2500 - ты же хочешь танцевать с бубном за еще большие деньги


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 555
    Регистрация
    10.08.2014
    Город/село
    Leningradskaya stanica
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Цитата Сообщение от EvgTep Посмотреть сообщение
    купить обычный автоусилитель 4.500 можно не спеша за 2000 -2500
    вот тут мы друг друга не понимаем, мне не нужен обычный автоусилитель, тем более он у меня есть и очень даже не плохой, так как просто обычный автоусь мне уже не интересен, а эти новоделы судя по отзывам на одном уровне с легендарными Повер Амперами только еще и прогрева не требуют.

    Огромный респект Дяде Феде за видео о бюджетном твике, мой 4-х канальный усь я передумал продавать (он почти новый и очень мне нравится внешне), единственный минус в этом усилителе, это ОУ - 4558, но они оригинальные от JRC, как все компоненты, так как кроме Гейна мне в предусилителе ничего не надо не вижу ничего критичного на эти цели в ОУ 4558, поэтому он однозначно пойдет на твик, но заниматься этим твиком сейчас не когда, к зиме стяну потихоньку запчасти и займусь.

    Этот проект с усилителями Д-класса тоже не быстрый и сам я его скорее всего не одолею, хотя найти силовые шины вторичного напряжения и все после них ампутировать, а именно усилительную и предусилительную часть вроде много ума не надо, точнее практически просто перерезать эти огромные дорожки и подкинуть на них мои усилители, вот только можно ли так, скорее всего кроме Дяди Феди никто мне тут не подскажет, ну будет конкретный подопытный, найду дорожки, тогда и буду просить Дядю Федю о помощи.

    2-х канальный усь, фото которого в предыдущем посте я сегодня продал, он здоровенный, в корпусе под сиденье мне никак не влазит, мне нужен подопытный чтобы его корпус влез под передним сиденьем и после ампутации внутрь корпуса влезли 3 платы этих Д-шек, мониторю Авито ищу именно такой с живым БП и умершим звуковым каналом, в плюс такого решения будет то что сами чипы на платах усилителей можно охлаждать не малюсенькими радиаторами которые в них установлены, а тепловыми трубками на корпус.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для EvgTep
    Регистрация
    20.07.2021
    Город/село
    Красногорск
    Сообщений
    21
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Цитата Сообщение от DarVeter Посмотреть сообщение
    мне не нужен обычный автоусилитель, тем более он у меня есть и очень даже не плохой
    ааа я,то думал ) вы когда определитесь где ваш "идеал" расскажите ) инженеры дураки - а вы ищите качества от AIYIMA Mini HIFI TPA3255) ну все может быть


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 555
    Регистрация
    10.08.2014
    Город/село
    Leningradskaya stanica
    Сообщений
    59
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Цитата Сообщение от EvgTep Посмотреть сообщение
    AIYIMA Mini HIFI TPA3255
    это же только на миды планируется, там нужно качество Д-ки для НЧ диапазона, а на ширики FX-502SPRO на TPA3250, причем на каждый канал по одну 502-му и того три усилителя на фронт: 1 штука AIYIMA Mini HIFI TPA3255 + 2 штуки FX-502SPRO

    EvgTep, про FX-502SPRO есть довольно обширная теме на Хоботе (IXBT), почитайте о его уровне и сколько должен стоить такой автоусилитель попробуйте прикинуть, там же кстати расписаны и разжеваны все возможные варианты его твика


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для EvgTep
    Регистрация
    20.07.2021
    Город/село
    Красногорск
    Сообщений
    21
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1

    Re: Блок питания на 24-48V под усилитель из домашки

    Цитата Сообщение от DarVeter Посмотреть сообщение
    AIYIMA Mini HIFI TPA3255 + 2 штуки FX-502SPRO

    Нет уж извольте) я начал и кончил на FX-Audio DAC-X6 - и больше на АЛИ из МУЗЫКАЛЬНОГО ничего не куплю.так как хлам! Если бы мы говорили еще за ICEpower ICE50Asx2 D class vможет быть я подумал )
    И вот эти погремушки никогда не заменят по звучанию какой нибудь олдскул на вторичке) но вам успехов и терпения )


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa