Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 2 из 2

Помогите решить спор - что лучше free air или коробка

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    08.07.2005
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Помогите решить спор - что лучше free air или коробка

    Доброе время суток, любители car-audio.

    У меня тут с одним товарищем возник спор, какая система установки сабов лучше - я говорою что free-air. т.к. излучающая поверхность направлена в салон (у меня стоят в фанерной полке два 8" Ivolga Drive 8F), он отверждаюет что лучше ставить саб в коробку (у него какой то Mystery на 12"). Аргументов привести он не может. Звук мене мой больше наравится (хотя у меня и голова получше и усилок - Kenwood 6531+Phenix Gold), а у него какая-то Sony (модель не помню, но купил он ее где-то за 4,5 т.р., усь тоже Sony).

    Помогите выяснить, кто же все-таки прав.

    Заранее благодарен за ответ


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ЛАС Технический директор Array Репутация: лучше не знать Аватар для HoSStiA
    Регистрация
    11.01.2004
    Город/село
    Столиця
    Сообщений
    13,050
    Спасибо (Раздал)
    11289
    Спасибо (Получил)
    14942

    Re: Помогите решить спор - что лучше free air или коробка

    Цитата:
    я говорою что free-air. т.к. излучающая поверхность направлена в салон (у меня стоят в фанерной полке два 8" Ivolga Drive 8F), он отверждаюет что лучше ставить саб в коробку (у него какой то Mystery на 12")
    при наличии подлокотника или лыжницы можно и динамик сабвуфера в ЗЯ направить в салон. по крайней мере, практически всегда есть возможность вывести порт банд-пасса в полку, только на подобный короб индивидуального изготовления потребуется потратить немало времени или денег.

    free air удобен тем, что не занимает место в багажнике и, действительно, динамики выходят в салон ... но инфра-низкие частоты эти сабвуферы не воспроизводят. к тому же, фри эйр может работать только в объеме багажника седана.

    самый правильный звук - у ЗЯ. но для тех же седанов возникают проблемы, как этот правильный звук будет попадать в салон, а не раздувать багажник (можно поставить сетку в подлокотник, можно просветлить полку, а можно взять сабвуфер в ФИ с большим КПД).



    по ситуации лучше то, что проще установить с минимальными потерями в качестве. например, для некоторых Мерседесов именно спаренный free air является оптимальным вариантом.



    но ... если есть деньги на установку Солобарика или Helix Competition в арку крыла, такой сабвуфер пробьет любую шумоизоляцию между багажником и салоном. только цена вопроса около $1000 (саб+усилитель+изготовление короба сложной формы+прочие работы).



    а правильнее всех звучат Infinity Kappa серии Perfect [img]images/smiley_icons/icon_wink.gif[/img]


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa