Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для evetrov
    Регистрация
    05.01.2022
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0

    Вопрос В обсуждении: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    Доброго дня.

    Собираю бюджетную АС за 10-15к не включая ГУ и работы. Пока больше пытаюсь понять на сколько это реально вложиться.

    Автомобиль не обычный:VW T4. Салон большой. К звуку не припособлен, но у меня и требования не велики: чуть лучше штатного чтоб играло и все.

    Самое необычное - это фронт:
    Есть динамики в дверях: 165мм. есть динамики в торпеде: 100мм.

    бэк просто 2 динамика 120мм.

    Магнитола поддерживает 4 выхода. 4х48вт.
    2 фронтальных выхода надо разделить кроссоверами на 100 мм динамики и 165 мм в дверях. Отдельного сабвуфера не планируется.

    100мм в торпеде мне советовали брать коаксиальные (с твитером на борту), в дверях обычные.

    В двери побольше низких частот загнать, с остальным должны наверно справиться торпедные 100мм.

    Так вот вопрос: по какой частоте лучше сделать срез кроссовером? у меня в голове крутятся числа от 200 до 500 Гц.

    Сколько вообще такие кроссоверы могут стоить? может б/у взять где-то?

    заранее спасибо за прояснение ситуации.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20472
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    Дня ???

    Доброго!!!

    Помню, у друга был "Тэчик" и у него фронт был тооолько в торпеде...
    У вас есть штатные места в дверях , или тоже придётся делать подиумы?
    На это может потребоваться приличная часть бюджета , вкупе с шви дверей. Чтобы был реальный толк. (Особенно в Питере...)

    Предлагаю отказаться от тыла полностью , чтобы , в двух словах , не было "тяни-толкая" , тем более в автобусе.

    Это даст замечательную возможность, использовать 2 канала гу для дверей, а два - для торпеды!
    А современная магнитола - очень часто имеет развитую активную кроссоверную часть и умеет поэтому , неплохо порезать сигнал для низкочастотника И для сч/вч звена сама , что убивает на корню , проблему поиска подходящих пассивных кроссоверов...

    Так и ещё часто умеет задержать во времени , каждый из четырёх каналов , чтобы для вас звучали все динамики максимально слитно , на уровне микросекунд !..

    Правда , чаще всего, магнитолы режут нч и сч/вч сигналы в районе одного килогерца, но , кмк , это нормальная частота... Двушку бывает режут и на пяти, а у вас просто есть отличная возможность,использовать по полной данную функцию.

    Поскольку двери могут потребовать значительных финансовых вливаний, да и процессорная магнитола может потребовать увеличить планируемые на гу затраты - возможно потребуется их отобрать из стоимости динамиков... Это не так плохо как кажется, если не планируетсяя усилитель. Значит, динамики в двери должны быть вовсе не обязательно с солидным запасом по мощности , но желательно с хорошей чувствительностью. Отличный вариант - блаупанкты с 4го гольфа. Они бывают и в октавиях тур... На питерских авторазборах можно найти весьма живые и по 1000-2000 за парочку... Дёшево, сердито и тем не менее ,вполне качественно.
    Вот с сч/вч звеном чуть сложнее.
    Штатные ширики в т4 и б3 - были очень даже неплохи сами по себе , чууть слабовато забирались вверх , но в живых их уже практически не осталось , к сожалению. Солнце ультрафиолетом убило подвесы последних выживших... Но сспросить на питерской мегаразборке можно. Как и от французов , там тоже были неплохие ширики, которые порезанные на 1кГц, будут очень даже чистенько звучать. В рено19, кангу и первых меганах вроде стояли. И не только в них.

    А для саааамых верхних частот, можно над десточкой , прикрепить к грилю мааааленькую пищалочку (некотрые бмв и таже октавия тур) и параллельно десятке подцепить её через неполярную ёмкость в 0,5 мкФ...

    Конечно, можно найти и бумажные коаксиалы , но коксы обращённые лицом к верху долго не живут - тут ихняя пылебоязнь проявляется максимально и во всей красе. Что нибудь с панели смахнули через решётку и всё, мусор в магнитной системе будет досаждать противными призвуками. Продувочный пистолет обычно помогает, но если туда залетят металлические опилки - это или разбор динамика , или очень быстрое его повреждение, требующее ремонта.
    Если допустимо чуть изменить внешний вид грилей торпеды, то можно и не искать миниатюрные вч, чтобы они уместились над десяткой, а врезать покрупнее в сам гриль. Грильки для "взапас", тоже можно на разборе поискать...

    Десяточки лёгенькие, можно в принципе поискать и в магазинах. Пионеров и кенвудов с дживисами раньше было в достатке таких . . .
    Лучше всего чтобы они были из бумаги, с мягким подвесом. (Ато сейчас частенько в магазинах подсовывают по любому поводу "эстрадные" оралки, а они и в десятом размере тоже есть , но их вам тооочно не надо . )


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для evetrov
    Регистрация
    05.01.2022
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Помню, у друга был "Тэчик" и у него фронт был тооолько в торпеде...
    У вас есть штатные места в дверях , или тоже придётся делать подиумы?
    Да, штатные места в дверях. У меня версия Multivan, все таки побогаче обычного грузового тэчика. Посадочная глубина только 52 мм. (по некоторым версиям 55 мм), но в принципе такие динамики не редкость.


    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Предлагаю отказаться от тыла полностью , чтобы , в двух словах , не было "тяни-толкая" , тем более в автобусе.
    Идея интересная, но греховная.
    До салона звук тоже надо доставлять. Юз кейсы звука в салоне:
    - ребенку радио поставить, сказки.
    - Сам я в салоне могу работать (стул, стол есть),
    - в салонной части можно фильмы смотреть с удобного дивана.
    - если кемперный модуль сделаю, так вообще много времени в салоне будет проводиться
    - в целом даже сейчас если кого-то ждать надо, я из-за руля перемещаюсь в салон: просторно удобно

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Поскольку двери могут потребовать значительных финансовых вливаний, да и процессорная магнитола может потребовать увеличить планируемые на гу затраты - возможно потребуется их отобрать из стоимости динамиков...
    Шумоизоляцию полную (в т.ч. дверей) планирую. Но она идет отдельной статьей бюджета. Доп финансовых вливаний двери не потребуют. Снаружи не хочу никакого колхоза в виде подиумов. Все должно закрыться штатными решеточками и выглядеть стоково.
    Магнитолу я почти уже выбрал: https://aliexpress.ru/item/1005003717819829.html Ну или похожего плана - топовый по железу андройд от братьев китайцев :-) DSP на борту какой-то есть, усилитель на борту тоже есть.

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Отличный вариант - блаупанкты с 4го гольфа. Они бывают и в октавиях тур... На питерских авторазборах можно найти весьма живые и по 1000-2000 за парочку... Дёшево, сердито и тем не менее ,вполне качественно.
    Поковыряюсь, почитаю про них, посмотрю на авито. Спасибо за направление.
    upd:
    Посадочная глубина у них 62,5 мм. Не влезут. У меня 55 мм максимум в дверях.

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Вот с сч/вч звеном чуть сложнее.
    Штатные ширики в т4 и б3 - были очень даже неплохи сами по себе , чууть слабовато забирались вверх , но в живых их уже практически не осталось , к сожалению. Солнце ультрафиолетом убило подвесы последних выживших... Но сспросить на питерской мегаразборке можно. Как и от французов , там тоже были неплохие ширики, которые порезанные на 1кГц, будут очень даже чистенько звучать. В рено19, кангу и первых меганах вроде стояли. И не только в них.
    надо глянуть состояние своих. У меня Т4 в крайне отличном состоянии сохранился. Возможно и торпедные динамики живы.


    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    А для саааамых верхних частот, можно над десточкой , прикрепить к грилю мааааленькую пищалочку (некотрые бмв и таже октавия тур) и параллельно десятке подцепить её через неполярную ёмкость в 0,5 мкФ...

    Конечно, можно найти и бумажные коаксиалы , но коксы обращённые лицом к верху долго не живут - тут ихняя пылебоязнь проявляется максимально и во всей красе. Что нибудь с панели смахнули через решётку и всё, мусор в магнитной системе будет досаждать противными призвуками. Продувочный пистолет обычно помогает, но если туда залетят металлические опилки - это или разбор динамика , или очень быстрое его повреждение, требующее ремонта.
    Если допустимо чуть изменить внешний вид грилей торпеды, то можно и не искать миниатюрные вч, чтобы они уместились над десяткой, а врезать покрупнее в сам гриль. Грильки для "взапас", тоже можно на разборе поискать...

    Десяточки лёгенькие, можно в принципе поискать и в магазинах. Пионеров и кенвудов с дживисами раньше было в достатке таких . . .
    Лучше всего чтобы они были из бумаги, с мягким подвесом. (Ато сейчас частенько в магазинах подсовывают по любому поводу "эстрадные" оралки, а они и в десятом размере тоже есть , но их вам тооочно не надо . )
    Тут что-то на сильно техническом языке написано
    Я так понял предлагаете торпедные динамики сделать обычными, а не составными/коаксиальными, а твиттеры вынести отдельно (что такое гриль???) и немного заколхозить. Сделать подобие компонентной аккустики.

    10 см. динамик лучше взять бумажный - учту.
    А ничего, что бумага нежный материал? Сырость, холод/жара и т.п. Имеет ли смысл посмотреть в сторону более износостойких материалов? На 7 лет бумажного хватит?


    В целом я тут погуглил, на али посмотрел кроссоверы. Все что я нашел это очень высокочастотные кроссы: 3500 гц, 4000 гц и тому подобные. 2-х полосные кроссоверы, которые имеют срез в районе 200-500 Гц только в теории существуют в адекватный ценник и если руки из правильного места растут, можно хэнд-мейд сделать.

    Так, чтоб срезало 200-500 Гц - это только в 3-х полосных кроссоверах. Даже на Али есть 3х-полосные интересные. Если не пытаться коаксиальные затолкать в торпеду и навесить твиттеры где-нибудь, то как раз пригодится 3х-полосное разделение.


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20472
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    Надо смотреть, на своих дверях реальную посадочную глубину. Может без переделок там и 70 влезет...

    Или там мешает что то , легко и без отрицательных последствий подрезаемое или отгинаемое ...
    Выбранное головное устройство - расстраивает ... Уж лучше в салоне свой источник и свою акустику , тем более если фильмы смотреть там. Детям можно наушники ...
    Тееееем более - мультивэн !!!

    Гриль - то что прикрывает динамики. Решётка по-другому. Бумажные динамики живут по многу лет в авто. По крайней мере в ВАГах других не видел штатно. Пластик - это как правило более простой звук или очень дорого.


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для evetrov
    Регистрация
    05.01.2022
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Надо смотреть, на своих дверях реальную посадочную глубину. Может без переделок там и 70 влезет...

    Или там мешает что то , легко и без отрицательных последствий подрезаемое или отгинаемое ...
    Ох, я столько посмотрел видео и с людьми общался. Нету там места больше, чем 55 мм. Там не такой дутый салон и двери в том числе. Пустого места не много.

    Цитата Сообщение от chu0037 Посмотреть сообщение
    Выбранное головное устройство - расстраивает ... Уж лучше в салоне свой источник и свою акустику , тем более если фильмы смотреть там. Детям можно наушники ...
    Тееееем более - мультивэн !!!
    Ох да, слышал что андройд так себе для HiFi звука при прямом подлючении. Хотя при подключении внешнего dsp через оптику - слышал, что он хорош, но эт не мой случай.
    Для сравнения сейчас в другом авто passat B4 (1995 г.) со штатными динамикам: торпеда + тыл задняя полка стоит вот этот аппарат:
    https://market.yandex.ru/product--av...i/9294671/spec
    В 2013 году брал. Критерия выбора было всего 2: наличие эквалайзера и наличие USB.

    могу сказать, что этим дешманским пионером с единственным эквалайзером на все колонки и убогие колонки спереди (сзади терпимые) я могу поднастроить до удовлетворяющего меня качества звучания.
    В жизни не поверю, что андрйд с этой кучей настроек, свежие динамики будут давать звук хуже чем сейчас в Passat-е 1995 г.


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20472
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 131

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    Переубеждать не буду , но 90 годы это последнее десятилетие,когда балом правили грамотные инженеры ,а не маркетинг и китай...

    Те же головы из фольксвагенов - блаупункты , филипсы , мерседесовские бэккеры - это шикааарные устройства,на которые сейчас ценник часто высокий не из-за редкости и аутентичности при покупке в соответствующую машину , а ещё и за звук. Им не требовалось миллиона настроек для выправления кривизны , так как тогда всё было ровно ...

    А у китаёз-часто и с настройками всё грустно , но главная беда их - это то что никакие настройки особо не помогают , да и надёжность у них - было бы хорошо,если бы она составляла хоть четверть тех гу , из пассата б4...


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для evetrov
    Регистрация
    05.01.2022
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    И так я тут немного прозрел. Скорее всего я просто адски тупил и особо никто не подсказал что я туплю кроме производителя акустики Ural. Их я тоже помучал.

    Есть вот такой девайс: https://www.ural-auto.ru/shop/usilit...annel/mt-4-60/ цена - 4к
    Это усилитель с встроенными регулируемыми фильтрами. Считай с встроенным кроссовером с настройкой частоты от 80 до 8000 Гц. В принципе есть усилители с кроссоверами от других производителей, я пока не разбирался.

    В общем беру подобный усилитель и настраиваю нужную частоту среза.

    из RCA выходов магнитолы FL FR разветвителями Y подключаюсь к входам усилителя.

    Далее от усилителя уже идут 2+2 канала. 1 в двери, 1 в торпеду.

    В двери ставлю такие динамики (по глубине до 55 мм больше ничего нет) 2к:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выделение_1545.png
Просмотров: 0
Размер:	258.5 Кб
ID:	1351927

    В торпеду тож какие-нибудь выберу 10 см. +2к

    На зад пойдет RR RL от встроенного в магнитолу усилителя.
    С задними колонками особо не заморачиваюсь. Какие-то коаксиалы 2 полосные 13 см увидел, что стоят 3к за пару.

    Итого получается система:
    4к усилитель+кроссовер
    2к колонки в двери
    2к колонки в торпеду
    3к колонки назад

    ИТОГО: 11к.
    от бюджета еще остается 4к на провода, шаманства с установкой динамиков и системы... ну в общем найдется куда потратить.

    Как вам принципиальная схема?
    И вопрос темы основной всё еще актуален: на какой частоте резать?

    Мне пока видится как 500-600 Гц.
    Как раз получается посередине ряда октав будет. 10 см динамик думаю справится с высокими частотами.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выделение_1544.png
Просмотров: 101
Размер:	200.9 Кб
ID:	1351929


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27639 Аватар для L.A.stik
    Регистрация
    14.02.2019
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    394
    Спасибо (Раздал)
    758
    Спасибо (Получил)
    961

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    толи не понял толи как...собираетесь пускать моно сигнал на пару динов...как ,по парно на сторону или L+R двери L+R торпедо?


  10. #9
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для evetrov
    Регистрация
    05.01.2022
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    Цитата Сообщение от L.A.stik Посмотреть сообщение
    толи не понял толи как...собираетесь пускать моно сигнал на пару динов...как ,по парно на сторону или L+R двери L+R торпедо?
    Вот такую схему нарисовал

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Audio.drawio (1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	207.4 Кб
ID:	1351933

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Audio.drawio.jpg
Просмотров: 0
Размер:	207.9 Кб
ID:	1351931  

  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27639 Аватар для L.A.stik
    Регистрация
    14.02.2019
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    394
    Спасибо (Раздал)
    758
    Спасибо (Получил)
    961

    Re: Помогите определить частоту среза для мидбаса-баса и бюджетные кроссоверы

    Цитата Сообщение от evetrov Посмотреть сообщение
    Вот такую схему нарисовал

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Audio.drawio (1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	207.4 Кб
ID:	1351933
    и все таки...получается на дверь и торпедо (сторону) будет идти один сигнал...планируется оба дина как ВЧ?)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa