Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

  1. #1
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7

    Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Всем привет!

    Вялотекуще собираю последние уже года 3 систему в свою нынешнюю машину, параллельно вот 2 месяца назад тотально доделал шумку, но это больше всё лирика. Всё это время (последние лет пять) пытался подтянуть теорию, читал различные книги по автозвуку, а так же физику и статьи в инете. Вроде бы знаний и понимания "что чего почему" стало значительно больше, хотя и до этого не считал себя прям совсем профаном, но всё же... И вот столкнулся с ситуацией, которую немного не понимаю, если оглядываться на свои знания. Может кто прольёт свет и быстро укажет на мою явную ошибку.

    Имею вот что: долго выбирал себе динамики на фронт для громкого SQ, в итоге два месяца назад определился-таки и взял себе новые Morel Hybryd 602. Вообще у меня планируется 3-ёх полоска в перспективе, но сейчас не об этом. Про особенности Морелей я вроде как знаю не понаслышке, а именно: когда-то давно во втором моём автомобиле я тогда приобрёл себе Morel Elate 6.2 и чем-то таким необъяснимым звук меня пленил без остатка. Середина была изумительная и ничего подобного больше я нигде не слышал. Но, почти ожидаемо - были проблемы с басом, почти полное его отсутствие, хотя тот что был всё-таки, он был максимально правильным, ровным, "академическим". В общем, всё мне как бы нравилось тогда, пели они прям душевно, но бас я победить так и не смог, хотя изначально стояли в ящиках малого объёма под ногами, потом поставил их в двери, а баса как не было от них фронтального, так и не появилось. Но, важно то, что на тот момент (год 2008-2009) я мало что вообще понимал в звуке и теории, и оглядываясь сейчас назад с позиции всего, что прочитал с тех пор, я понимаю, что надо было искать этот самый бас у них и бороться в общем с ними до последнего хотя бы потому, что объём ящиков под Элейты я вообще не считал на тот момент и вообще почти всё делал неправильно "наугад".

    Но, что было, то прошло, берём из этого лучшее, опыт по крайней мере и идём дальше. И вот я, с большими сомнениями, но всё же надеждой-таки победить "сложные" морели во второй раз, скрипя сердцем беру себе Morel Hybryd 602. Динамик SW 6 у них очень похож визуально на те самые мои любимые Elate из прошлого, если не сказать, что он один в один. Но, поизучав инфу перед покупкой худо бедно выяснил, что басовый потенциал у них вроде как заметно получше должен быть, нежели чем у Elate. А это как раз то, что мне нужно. Окей, мысленно поставил плюсик и пошёл дальше. Так же изучил характеристики на сей раз, а именно параметры ТС и тоже так предварительно прикинул, что вроде как из них можно выжать бас и... Решился! Повторюсь, что решился именно с целью взять из них по сути ТОЛЬКО фронтальный бас (смешно немного, да, т.к. именно с ним у морелей вроде как трудности, но я хотел отчасти проверить свои знания как раз). Купил, всё хорошо, какое-то время они лежали без дела, пока вот на днях не закончил для них мастерить тестовые короба. Ящики сделал конечно так себе по качеству, взял за основу старую советскую книжную полку из дсп, распилил, прикрутил тонкие стенки из фанеры, скрутил всё это намертво целым рядом шурупов, все стыки и щели полностью убрал эпоксидной смолой. В общем, ящики получилось конечно тонкостенными и резонирующими, но моя задача стояла просто в том, чтобы понять в общих чертах - дадут ли морели то, что я ищу? То есть, ящики как бы и задумывались тестовыми, потому особо с ними не заморачивался. Быть может это моя первая ошибка, не знаю, но мне кажется, не очень критичная. Далее, подключил всё это дома к домашнему своему AV ресиверу Onkyo 504, старенький уже и понятно, что мощностей там никаких нет и быть не может, а морелям вроде как надо много по паспорту, хотя бы ватт от 100, но опять же, пока всё это в тестовом режиме и я надеялся, что хоть на маленькой громкости что-то для меня прояснится. Может быть это моя вторая ошибка, не знаю ) В общем, подключил всё это дело, прогрел где-то недельку на тихой громкости и...

    И тут надо сделать отступление важное о том, что я собственно хотел изначально протестировать и понять относительно этой сложной акустики. Меня интересуют на данный момент ТОЛЬКО фронтальные басы, т.к. по задумке будущей системы НЧ динамики в составе трёхполоски будут отвечать за фронтальный бас, расположены будут в ящиках под сиденьями с направлением вверх "в крышу". Теперь, чтобы определить НУЖНЫЙ ОБЪЁМ будущих ящиков я и собрал тестовые, намереваясь уменьшать их объём деревянными брусками по литру, слушая с каждым уменьшением и, уже найдя нужный объём, - на нём остановиться и использовать его потом для финальной версии коробов. Объём тестовых ящиков я выбрал 20 литров каждый, правда за вычетом тыльной стороны динамиков и кроссоверов внутри получилось наверное честными что-то в районе 19 литров... Готово, и вот теперь самое интересное и суть вопроса.

    Для начала приведу на всякий случай главную "троицу" параметров ТС динамиков Hybrid SW 6, чтобы говорить предметно. Итак, паспортные: Qts = 0,44; FS = 45 Hz; Vas = 21 ltr.

    Я взял приложение для телефона BassPort и в нём делал свои прикидки. По расчётам программы получается вот что (если я ничего не напутал в понимании конечно): в ящиках объёмом 20 литров (что у меня собраны сейчас), при имеющихся параметрах ТС, итоговые должны были получиться: FC = 65 Гц и Qtc = 0.63. Всё логично и по теории - с уменьшением объёма воздушной подпорки растут вместе и FS и QTS. Предположим, что так оно и вышло, не знаю, замерять нечем, только на слух. По моей задумке и пониманию теории должно было выйти так: резкий спад АЧХ (глядя на цифры) должен был начаться с резонансной частоты, которая в 20 литрах стала 65 Гц соответственно, окей, вполне нормально. Должен ли был начаться спад выше резонансной частоты? Вот это моя главная непонятка происходящего и суть обращения, но это я забегаю вперёд. По моим представлениям - спад должен был начаться выше, он был бы обусловлен добротностью 0.63, которая ниже "ровной" искомой 0.7, но спад этот должен был быть НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ, как я себе представлял, ведь добротность 0.63 уже не такая и низкая, вроде, не знаю точно. Так я думал! А вообще, изначально планировалось уменьшать объём и выйти на Qtc = 0.7, по расчётам BassPort она бы получилась в примерно в объёме короба 14 литров, при резонансной частоте 72 Гц, что вполне неплохо по моим прикидкам, и потом впоследствии я хотел порезать и стыковать с сабвуфером в районе 80 Гц. Так всё должно было быть красиво, но на деле что-то пошло не так, как я себе представлял... И я не понимаю, где моя ошибка!

    Начал я слушать эти тестовые ящики с ресивера, отключил сабвуфер, распустил динамики вниз без обрезания, пусть их фильтруют только короба и на слух сразу отмечаю, что баса блин НЕТ! Ё моё, приплыли. Конечно на слух я не смог определить, с какой конкретной частоты бас начал проваливаться, но по своим прикидкам так отметил, что точно ниже 80 Гц почти ничего нет. Ну это ещё куда ни шло, сначала подумал я, как раз вроде такая картина вписывается в возможный спад за счёт всё же низковатой добротности. Окей, думаю, если так, то всё в порядке и когда я выйду на свои 0.7 - то всё встанет на свои места. На тот момент я немного успокоился, но всё же решил прогнать акустику тестовыми сигналами, полагая, что они дадут лучшую картину. И они дали... Я был в шоке и это главный предмет моей непонятки! Прогон тестовыми сигналами я делал "сверху-вниз" по частотам. Начиная от 300 гц, оценивая изменение/уменьшение громкости на слух. То есть 300 Гц, потом 200 Гц, потом 150 Гц и т.д. И вот что получилось: громкость была ровная и одинаковая до отметки примерно 125 гц, которые воспроизводились ещё ощутимо громко, а вот уже следующий трек "100 Гц" дал ОЩУТИМОЕ падение громкости, субьективно раза в 2! И дальше тенденция снижения громкости продолжилась! Из чего я делаю вывод, что спад АЧХ реальный начался примерно 120 Гц, притом спад этот довольно резкий и внушительный!

    Вот собственно мой главный вопрос: ПОЧЕМУ ТАК ? Что я тут капитально не так понимаю или где мог ошибиться? Да, я предполагал, что спад будет может и выше резонансной частоты , которая сейчас 65 Гц +/-, но уж никак не резкий со 120 Гц! Может я перепутал полярности и противофаза такое даёт (честно, пока торопился подключать - подзабыл где там плюс и где минус, правда пробовал на слух по-разному и вроде отыскал фазу)? Но всё же, чтобы вот прям чёткий спад в области именно 120 Гц, а всё остальное ровно...

    Может кто понимает суть этих явлений и прольёт для меня свет, буду благодарен очень! Ибо речь не столько даже о возможной замене динамиков на другие, это конечно всё понятно, а скорее хочется разобраться - где у меня пробелы в теории и как такой реальный спад мог получиться, когда предполагалось совсем иное. И не могут же ящики с относительно тонкими боковыми стенками давать такую картину? Кстати да, на слух эти самые стенки дают бубнёж и гудение, но это всё понятно и ожидаемо, вопросов нет.

    P.S. Проверил на наушниках на работе beyerdynamic dt 770 эти же тестовые сигналы - никакого спада до 40 Гц примерно не наблюдается, каждая частота от 200 до 40 Гц вниз звучит примерно одинаково громко, значит мои выводы и наблюдения о "виртуальном графике" спада морелей вроде тоже верны...

    P.P.S. Не знаю, в тот ли раздел спрашиваю, тут их так много и не очень понятно, поправьте меня плиз если что..


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2216854 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,776
    Спасибо (Раздал)
    27382
    Спасибо (Получил)
    46055
    Более 5 лет на форуме

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Таки дочитал
    Сложная акустика. На любителя. Панча от нее не ждите. Высокие как за занавеской. Это фирменный почерк от Мордехая.
    Снизу валят рано,тч без саба фронт будет академичным без мясца.Ваши эксперименты надо проводить в авто.Там может помочь передаточная функция салона. Читаем,что это такое
    СтоИт ли заморачиваться с ящиками под###ными?
    Совсем не лучший вариант.ИМХО взять приличные дверные миды.
    Фазу по колхозному определяем подключением батарейки.плюс на плюс дина минус на минус.ю Оба диффузора должны выдвигаться


  4. #3
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Спасибо за ответ! Но хотелось чуть больше по конкретике )
    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Снизу валят рано,тч без саба фронт будет академичным без мясца.
    Да, я знал, что они валят рано, но чтобы они начали резко заваливать со 120 Гц - это ни в какие ворота! И мне кажется, что я тут что-то серьёзно не понимаю. Спад должен быть, если я хоть как-то понимаю теорию - то с резонансной частоты, а уж если и выше неё, то только плавный, и не сильно выше. А если нет, то можете объяснить, чем он вообще технически обусловлен? Мне вот это очень хочется понять.
    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Ваши эксперименты надо проводить в авто.Там может помочь передаточная функция салона.
    Да, спасибо за напоминание о передаточной функции, думал об этом, знаю о ней Нооо, тут имеем картину, что в моём случае передаточная функция "включится" примерно с 70-80 Гц вниз, авто Suzuki Jimny, а вчерашний мой эксперимент показал спад со 120! Что ничем не компенсировать этот разрыв с 80 до 120 Гц. И ладно бы это, размер ящиков будет меняться, авось АЧХ всё же подвыровняется, но вопрос "почему так" меня очень мучает.
    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    СтоИт ли заморачиваться с ящиками под###ными?
    Совсем не лучший вариант.ИМХО взять приличные дверные миды.
    Это долгая история, но я идеологически размышлениями пришёл к ящикам и пока менять это не планирую. Тут скорее важно понять, как уже повторяюсь - почему динамики ведут себя так на низах, как не ожидалось совсем )
    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Фазу по колхозному определяем подключением батарейки.плюс на плюс дина минус на минус.ю Оба диффузора должны выдвигаться
    А вот за это большое спасибо - совсем забыл, что так можно!


  5. #4
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672233 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,561
    Спасибо (Раздал)
    3538
    Спасибо (Получил)
    4875
    Ветеран форума

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    ...глубоко копать не буду, но по памяти Гибридам нужно максимум ЗЯ 8л.. ФИ - где то около 10-12л. Но ФИ в авто особого смысла нет... ящики есть. Попробуй. 20л для них это как дверь...
    По поводу фазы- включи один ящик) он точно будет в фазе)) А вообще противофазу всегда явно слышно.
    Ну и самое главное - отнеси в авто и положи просто на коврик перед сидением и включи хоть от магнитолы. Вот тогда делай выводы.

    Вот кстати "на посмотреть/ознакомиться"


  6. #5
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    ...глубоко копать не буду, но по памяти Гибридам нужно максимум ЗЯ 8л.. ФИ - где то около 10-12л. Но ФИ в авто особого смысла нет... ящики есть. Попробуй. 20л для них это как дверь...
    По поводу фазы- включи один ящик) он точно будет в фазе)) А вообще противофазу всегда явно слышно.
    Ну и самое главное - отнеси в авто и положи просто на коврик перед сидением и включи хоть от магнитолы. Вот тогда делай выводы.
    Хорошо, спасибо, это всё более менее понятно ) А можно просто в общем тогда спросить: что отвечает у динамиков (любых) за начало спада выше резонансной частоты? ) И за его крутизну?


  7. #6
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    что отвечает у динамиков (любых) за начало спада выше резонансной частоты? ) И за его крутизну?
    В данном случае отвечает ресивер у которого эта частота видимо обрезана. Надо подключить от нормального источника как советует Михаил и потом делать выводы.


  8. #7
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    В данном случае отвечает ресивер у которого эта частота видимо обрезана. Надо подключить от нормального источника как советует Михаил и потом делать выводы.
    Хм, спасибо за мысль! Не думал об этом, хотя и странно. Я в настройках ресивера выбираю частоту раздела между сабвуфером, если он выбран "включен", или же выключаю саб и тогда в теории получаю на фронтальных динамиках всю частоту вниз, как если бы у меня были широкополосные напольники... Но вы правы, может просто алгоритмы ресивера такие или же я что-то там недоглядел! Спасибо, я тогда сегодня попробую от усилителя подключить дома, благо в машине пока проблематично. Правда усилитель Sony старый 8-ми омный (морели 4 ом), но может недолго если, то никто не пострадает и картина картина прояснится.

    А забегая вперёд, если предположить, что и при подключении к усилителю напрямую будет такая же картина со спадом от 120 Гц - такое возможно? И оно объясняется чем-то?)

    Но да, ладно, сначала проверю!


  9. #8
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 214686 Аватар для Алексей алтай
    Регистрация
    15.09.2015
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    2,596
    Спасибо (Раздал)
    3852
    Спасибо (Получил)
    3862
    Более 5 лет на форуме

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    Хорошо, спасибо, это всё более менее понятно ) А можно просто в общем тогда спросить: что отвечает у динамиков (любых) за начало спада выше резонансной частоты? ) И за его крутизну?
    ....


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2120
    Регистрация
    09.02.2021
    Город/село
    Альметьевск
    Сообщений
    82
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    21

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    что отвечает у динамиков (любых) за начало спада выше резонансной частоты? ) И за его крутизну?
    Ohm


  11. #10
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Помогите разобраться с теорией про добротность и спад АЧХ в НЧ области

    Я кажется нашёл причину, правда повозиться пришлось прилично, два вечера ) И да, получается по собственной глупости и забывчивости, давно уже со звуком не "развлекался" так или иначе, привык, что в наушниках всё красиво и ровная АЧХ.

    В общем, в короткой версии: я взял усилитель, подключил к нему один полочник домашний, который я слушаю в повседневном режиме и с удивлением обнаружил, что и у него провал на 100 Гц, причём именно там! Т.к. на слух у него получалось примерно так: 125 гц громко, 100 гц тихо, 80 гц снова громко (примерно как 125, но чуть тише). При этом даже включение скользящего тона давало ощутимую "яму" при повышении частоты снизу вверх, как раз наверное на 100 гц. Тут я всерьёз озадачился "как так?", ещё не понимая, куда копать. Туго до меня доходит, признаю

    Но логично было подумать, что два абсолютно разных ящика и динамика не могут давать один и тот же спад на АЧХ и причина не в них, а где-то ещё. А что ещё кроме акустики? Усилитель/ресивер или помещение... Усилитель отпадал, т.к. я подключил напрямую к усилителю динамик и никаких алгоритмов и обработки звука не было уже точно, значит не он... И тут жена, сидевшая рядом, подсказала гениальную мысль, о которой я вообще как-то не подумал и не принимал в расчёт, а следовало: что виновата комната и акустика помещения! И точно, ведь я слушал все эти тестовые частоты на расстоянии метра от динамиков и делал свои выводы. Начал ходить по комнате в разных местах, прислушиваться и о чудо - в районе входной двери в противоположном конце комнаты я-таки услышал эти 100 Гц куда громче, чем когда слушал их вблизи от динамиков. Окей, покрутил голову ещё чуть чуть, поделал наклоны в стороны (заодно разминка перед сном) и нашёл положение, в котором громкость этой частоты казалась субьективно максимальной. Затем попросил жену переключить трек на "125 гц" и да - громкости ПОЧТИ сравнялись!

    В итоге: я идиот, да, не учёл влияния помещения, хотя конечно не мог и представить, что оно НАСТОЛЬКО большое.. Стало быть вопрос закрыт, вместе с темой ) Были правы все те, кто говорил, что надо сразу тестировать в машине и уже видимо там сталкиваться с приколами салона, которые так или иначе вылезут на АЧХ пиками и провалами, но это уже другая история. Теперь тогда буду думать, как всё это подключить и уже финально тестировать в авто, потому что сейчас по морозу и снегу конечно не очень удобно протягивать проводку в салон и нет даже головного устройства нормального (штатное вообще не рассматриваю в Jimny), чтобы уже без проблем искать объём нужный ящиков. Но иного пути нет, буду мучаться.

    Всем спасибо! Тему можно удалить в целом, разве что могло быть кому-то полезным напоминанием о сильном влиянии помещения/пространства для прослушивания на итоговую АЧХ, но это итак кроме меня все наверняка хорошо знают и помнят


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa