Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 10 Аватар для alex_bomber
    Регистрация
    10.01.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Уважаемые «звуковые» гуру!
    Прошу Вашего совета.

    Я являюсь счастливым обладателем мотоцикла Honda VTX1300R. Мотоцикл относится к классу «круизёр». Очень хотса получить на нём музыку.

    Чего я хочу.

    Я хотел бы получить достаточный звук на этом мотоцикле. Воспроизведение звука, естественно, должно происходить на скоростях до 80-100 км/ч, так сказать при дефилировании в режиме «охота», или на стоянке. При передвижении в стандартном режиме (120-180) музыку планируется слушать через наушники, которые будут подключаться к головному устройству.

    Ограничения:

    1. Отсутствуют какие-либо обьёмы под установку динамиков, соответственно все динамики будут установлены в своих корпусах.
    2. Мощность генератора очень ограничена, акум маленький. Посему более 250 ватт мощности питания выделить вряд ли удастся.
    3. Кофры в мотоцикле предназначены для необходимых в путешествии вещей. Круизёр предназначен для путешествий, поэтому забивать кофры усилками или сабами не по мне – лучше от музыки откажусь, чем от дальних прохватов.

    Пожелания:

    1. Относительно «путёвый» бас. Так как слушаем мы, как это понятно, по большей части старый добрый «рок-н-ролл».
    2. Вибро-пыле-влагоустойчивость всей системы.

    Как я планирую построить системку:

    Головное устройство:

    МП3 програвач, с USB или Flash, со сьёмной панелью и проводным ДУ.
    Планируется отрезать ту часть, которая «вместе с панелью» и разместить в районе руля, пульт ДУ прикрепить ближе к левой рукоятке руля, дабы в дороге не тянутся к основной панели. Само устройство планирую разместить в специальном ящике на багажнике мотоцикла.

    Не хочу использовать компактный МП3 проигрыватель из-за неудобства управления этим устройством.

    Соответственно первый вопрос:

    - ПОСОВЕТУЙТЕ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ, У КОТОРОГО СИГНАЛЬНЫЕ ПРОВОДА ОТ ПАНЕЛИ ДО ОСНОВНОЙ ПЛАТЫ МОЖНО БЕЗБОЛЕЗНЕННО УДЛИНИТЬ.
    (приблизительное удлинение 1 м).



    ДИНАМИКИ


    Фронт:

    На руле планируется установка фронтальных динамиков. Стандартный (и красивый) способ – это установка динамиков в хромированных корпусах от внешних автомобильных фар. Возможна установка как коаксиалов, так и компонентов, в этом случае пищалки размещаются отдельно в своих маленьких корпусах. Загрузить динамики планирую от головного устройства. Из всего сказанного понятно, что максимальный обьём под эти динамики не превысит литра.

    Вопрос №2:

    - ПОСОВЕТУЙТЕ ДИНАМИКИ ДЛЯ ФРОНТА, КОТОРЫЕ НЕ ТРЕБУЮТ ОБЬЁМ.
    Тыл:
    Планирую построить из 2-х овалов, под которые будут изготовлены свои корпуса. Примерный размер корпуса: в сечении чуть больше овалов, по длине не больше 40 см. Возможно изготовить корпуса из деревянных или фанерных планок. Планируется обклеить планки стекловолокном и обтянуть кожей (для красоты).

    Вопрос №3:

    - ПОСОВЕТУЙТЕ ДИНАМИКИ ДЛЯ ТЫЛА, УЧИТЫВАЯ ОБЬЁМ ПОД КАЖДЫЙ ИЗ НИХ.

    САБ:

    В задней части мотоцикла планируется разместить деревянный ящик состоящий из двух горизонтально разделённых ёмкостей. В одной из них планируется разместить сабвуфер. Размер ёмкости примерно 55х25х15 см.

    Вопрос №4:

    - ПОСОВЕТУЙТЕ САБВУФЕР (ДУМАЮ 8), КОТОРЫЙ СМОЖЕТ РАБОТАТЬ НА ТАКОЙ ОБЬЁМ.



    Планирую примерно такое распределение мощностей:
    Фронт 2х25(35макс) ватт. (загрузка от магнитоллы)
    Тыл 2х40 (45) ватт.
    Саб 50-60 ватт.

    Вопрос №5:

    ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ КОМПАКТНЫЙ УСИЛОК ДЛЯ ЗАПИТКИ ДВУХ ТЫЛОВ (на 40 Вт) И ОДНОГО САБА (на 50 Вт).


    Над САБом, планирую разместить магнитолку, усилок и блок питания 220 – 14В для развлечений на паркинге.


    Уважаемые ГУРУ. Не бейте сильно и не ругайте. Я понимаю, что такой системке далеко до профессионального автомобильного звука, но и задачи у неё другие.

    Недеюсь на Вашу помощь.


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: vtx.jpg
Просмотров: 221
Размер:	140.8 Кб
ID:	13954  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 145475 Аватар для Cross_X
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Коптево
    Сообщений
    1,338
    Спасибо (Раздал)
    581
    Спасибо (Получил)
    221

    Ответ: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Прива.)
    Я в прошлом тоже из мотобратства,посему не премину дать совет .)
    Тут на форуме есть человек всем известный и всеми уважаемый - Wrangler.
    Обратись к нему со своим вопросом,думаю он не откажет в совете.(у него тоже байк примерно того же класса, и он там строил себе аудиосистему.)


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 10 Аватар для alex_bomber
    Регистрация
    10.01.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Ответ: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Здаров! А почему в прошлом? Случилось чего, али времени не хватает?


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3490
    Регистрация
    05.11.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    48
    Спасибо (Получил)
    16

    Re: Ответ: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    №4 - комплект для построения саба DLS RW6 - в авто, как правило, используют как фронтальный саб, соответственно объем им нужен небольшой
    №5 - Alpine PDX-5 - очень компактный 5 канальник

    Колонки на фронт и тыл думаю нужны из морских серий


  6. #5
    Рука Великого Инквизитора Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Cimon
    Регистрация
    18.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,775
    Спасибо (Раздал)
    4881
    Спасибо (Получил)
    7869

    Re: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Кстати Alpine PDX - тоже есть "морские" с индексом М.
    Да и вообще всю аппаратуру и акустику ИМХО стоит смотреть в "морском" исполнении.


  7. #6
    Авторитет Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 145475 Аватар для Cross_X
    Регистрация
    29.10.2006
    Город/село
    Коптево
    Сообщений
    1,338
    Спасибо (Раздал)
    581
    Спасибо (Получил)
    221

    Re: Ответ: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от alex_bomber Посмотреть сообщение
    Здаров! А почему в прошлом? Случилось чего, али времени не хватает?
    сначала разложился качественно,решил сделать перерыв на годик..)
    а потом женился,дети - думал лет на 20 об этом забыть.)
    но неожидинно развелся-думаю о предстоящем сезоне..)
    я по спортам прусь..)


  8. #7
    Хардец Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 127108 Аватар для Pokytime
    Регистрация
    15.07.2007
    Город/село
    Default City
    Сообщений
    1,372
    Спасибо (Раздал)
    923
    Спасибо (Получил)
    545

    Re: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Блин, жаль у тя не голда, там все проще...

    ЗЫ сам када то на зизере 400м ездил, а потом у мну брат пару раз в авариии попадал, на бандите и на сибишке, ну и как-то я решил, что у меня нет желания пополнять статистику аварий на мотоциклах и продал ###. Оттакот...

    ЗЫ ежели себе сделаешь инстал, то выложу сюда фотки процесса, ибо стратсь как интересно, как ты будешь выкручивацца.

    ЗЫ еще раз тя с прошедшими праздниками и удачи


  9. #8
    Фтыкающий :) Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1022086 Аватар для wrangler
    Регистрация
    24.05.2006
    Город/село
    Откуда не прогоняют, там и местополагаюсь.
    Сообщений
    6,739
    Спасибо (Раздал)
    1068
    Спасибо (Получил)
    4189

    Re: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Привет!

    Сразу - человек который пылит на чоппере 140 в наушниках - меня пугает. Стаж большой, могу сказать что не меня одного пугает. Ибо это как правило недолго.. (тьфутьфутьфу).

    По аппарату - хотя бы частично один кофр занимать придется. Иначе фигня получится. Аккумулятор надо, не автомобильный, Оптима делает самые маленькие, модель не помню. Или 2 стингеровских малыша по 20 АЧ по обеим бортам - с нормальным креплением их наличие в кофрах даже не заметно.

    По ГУ - морду выносили, выносят и будут выносить. Непонятно только зачем? Из за дисплея? Ну вынеси под левую пульт С ДИСПЛЕЕМ и все, такие есть например у морской серии СОНИ.

    Кстати зачем вообще ГУ, если можно обойтись АйПодом и маленьким усилителем размером с ГУ? Там и пульт есть под руку, и дисплей перед носом при креплении в кредл...

    Далее..

    Корпуса от туманок - этап проходимый. У всех. Верх - середина есть, мида нет. Или 4 штуки, на руль коаксиалы, ниже как миды. Срезать можно пасскроссом.

    Лучше (ИМХО) мощный фронт, чем бестолковый тыл. Пассажиру от него радости никакой. Один вариант - это ставить тыловые серединки на спинку водительскую - (придется колхозить) с направлением в лицо пассажиру. Но вот тут как раз я предпочитаю дать пассажиру плеер, если ему там скучно - пусть развлекается.. Кстати мощный фронт пассажир и так слышит.

    По сабу - вещь бестолковая, работает нормально только на стоянке. Но 60 вт там никак. Мало.

    По заднему ящику - зачем колхозить ящик, если можно поставить готовый багажный кофр, в нем ВЫКЛЕИТЬ закрытый обьем под саб, и место для усей останется. Два или три МТХ RT202 влезут.
    Не увлекайся весом на "попе" - есть шанс из поворота не выйти. Тем более вес высоко. Вообще оптимальнее задний кофр под шмотки, зато левый - под саб, чтоб дул в колесо - соответственно на обочину, то есть на телок... Развесовка ниже.

    По моще -

    На саб - 202 мостом на 2 ома - около 200 ватт.
    Фронт - или 1 202 - 2 по 50 ватт, или 2 202 - 4 по 50 ватт

    Это минималка вообщем то, чтоб хоть что то слышно было...

    На этом компе нет фоток, я кину аватарки с другого форума, если надо будет, найду большие фото как установлен пульт, что в кофре и т.д.

    P/S/ Сейчас все ломается, делается большая "приборка" с установленым морским ГУ и двухполоской с обьемом (выклееным) во всю нижнюю часть лобовика. Литров по 8 на динамик.




  10. #9
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 10 Аватар для alex_bomber
    Регистрация
    10.01.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Спасиба за ответ!

    1. "... на чоппере 140 в наушниках"
    Не нада пугаться, наушники в городе не одеваю и 140 по городу не катаюсь. Речь идёт о дальнобое. Что страшного в наушниках на хорошей дороге, в дальняке?

    2. Хочу полноценный CD-MP3-USB. Есть И-Под (лежит в тумбочке), есть PALM-TX (играет не хуже, а дисплей в 2 раза больше). Удобство пользования автопроигрывателем сложно оспорить, особенно с дополнительно вынесенным ду.

    3. Сони морские в цене очень нехилые, а преимущества не понятны. Суть морских устройств в том, что морская вода - солёная, а это агрессивная среда. Я в море на моте падать не собирался.

    4. Крепление на водительскую спинку невозможно, так как я эту спинку закинул в дальний угол гаража. Мне эта штука абсолютно не подходит. Ограничивает в посадке, в общем вещь на любителя.

    5. Задний ящик буду колхозить по-любому, так как задний кофр очень уж удобная штука. Много всякой ерунды в него влазит.

    Насчёт саба, ты реально прав. Если в нём смысл на моте. В общем пошёл думать дальше.

    По поводу нагрузки на ###у - вес мота 320("мокрый") + мой 110, так что дополнительных 20 кило он как-нибудь выдержит. Управляемость в этом случае вряд-ли пострадает, ну и этож не спорт, чтоб с коленочкой в поворот входить. Рама у хонды нагрузку держит, а вот для ямы драгстар-рояль её надо укреплять.

    Вот нарыл в инете пару инсталяций именно на чопер. Кстати генератор на VTX1800, всего на 30вт больше чем на моём 1300.

    Экзотика. Harley Davidson VRCSA V-Rod. Традиции и революция
    АвтоДоп.Автозвук.Ксенон.Автосигнализация.Аэрография. • Мотозвук.Honda VTX 1800.
    Системы. Honda Magna. Огонька не найдется?


  11. #10
    Фтыкающий :) Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1022086 Аватар для wrangler
    Регистрация
    24.05.2006
    Город/село
    Откуда не прогоняют, там и местополагаюсь.
    Сообщений
    6,739
    Спасибо (Раздал)
    1068
    Спасибо (Получил)
    4189

    Re: Музыка для мотоцикла. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от alex_bomber Посмотреть сообщение
    Рама у хонды нагрузку держит, а вот для ямы драгстар-рояль её надо укреплять
    Чем???? К слову в одном из вариантов у меня на нем стоял АКБ автомобильный 75 АЧ на весь кофр, и три уся - я 130 весил, да и с пассажиром. Не слышал про укрепления Драговской рамы (1100)..
    Цитата Сообщение от alex_bomber Посмотреть сообщение
    Удобство пользования автопроигрывателем сложно оспорить, особенно с дополнительно вынесенным ду.
    Есть одно - он от вибрации мелкой диск вообще не читает... Надо мудрить подушки и т.д.
    Цитата Сообщение от alex_bomber Посмотреть сообщение
    Сони морские в цене очень нехилые, а преимущества не понятны.
    Защищена от проникновения влаги вообще, можно целиком ГУ вперед ставить.. Да, и в закрытом состоянии там такие кнопки резиновые - в теплых перчатках не промахнешся...

    Кстати в варианте что на микрофото - стоял Пионер сзади, а пульт был вынесен под левую руку - из пульта был выпаян ИК излучатель и на проводах протянут до кофра, а там присобачен прям "глаз в глаз"...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa