Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 209

Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: лучше не знать
    Регистрация
    25.03.2008
    Город/село
    Оренбург
    Сообщений
    175
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    19

    Лампочка Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Вот хочу одну, ну наверное очень крамольную мысль высказать. (Прошу сильно не ругаться по моему адресу, я в этом деле новичек-любитель. Пока больше теоретик. Все сказаное далее на абсолютную истину не претендует. Просто мои размышления)

    Прочитал много статей, ФАКов и форумов по шумке. Практически везьде одно и то-же.
    На внешнюю сторону двери клеим тяжелый материал, или бутерброд из нескольких.
    На внутренней стороне закрываем технологические окна более легким материалом.

    Так вот какие у меня сомнения родились. Какой смысл много материала клеить на внешнюю стенку?

    Ведь какая у нас цель? А цели собственно две основных:

    1. Предотвратить Акустическое короткое замыкание, т.е. нейтрализовать излучение тыльной стороны динамика, т.е. превратить дверь в ЗЯ.
    Т.е. сделать динамику максимально комфортное оформление, чтобы получить от него максимальное качество звука.
    Для этого неплохо дверь сделать максимально жесткой. От нежесткости получаем размазанность НЧ.

    2. Свести к минимуму паразитные звуки двери. Т.е. дребезжание металла, обшивки, тяг и т.п.
    Для этого мы и оклеиваем металл виброгасителями/утяжелителями.
    На звучание динамика непосредственно это влияния не оказывает.

    В данном случае не говорим об уменьшении объема, (т.к. не каждому динамику это нужно) для которого клеют по нескольку слоев.


    Еще одна (для участников этого форума не основная, как я понимаю) цель - снижение уличного шума, и шума от движения.

    Теперь непосредственно крамольные мысли:

    Я думаю обработка внутренней панели двери более важна, чем внешней.
    Расположу меры по эффективности, сначала самый эффективный

    1. Герметизация внутренней панели двери, закрытие технологических окон.
    Без этого вообще не стоит заморачиваться с установкой аккустики.

    2. Усиление двери. Вваривание/вкручивание/вклеивание распорок/усилителей, для того, чтобы предотвратить изменение внутреннего объема от работы динамика.

    3. Оклеивание металла двери для снижения его вибраций.
    Причем, на мой взгляд лучше тяжелый материал лепить на внутреннюю стенку, а внешнюю в некоторых случаях вообще не оклеивать.
    Безусловно, для некоторых дверей это актуально, но на большинстве машин внешняя панель более жесткая, чем внутренняя, причем намного. И металл там обычно толще, и профиль у нее сложнее, и окон опять-же нет. Сильно вибрировать и резонировать она не может. А уж тем более прогибаться изменяя объём.
    А внутренняя панель на большинстве машин как кожа на барабане. Тонкая, закрепленная только по краям, да еще с дырками. Ее одним пальцем на несколько мм внутрь прогнуть можно.
    Соответсвенно и дребезга от нее больше, и надувается как раз она.
    Вот именно по этому я считаю, что именно ей нужно максимум внимания уделить.
    Не зря же все кто делают сабы рекомендуют панель, на которой установлен динамик делать более прочной. А у нас такой панелью является внутренняя панель двери.

    А в некоторых случаях оклейка и вредить может. Не зря многие советуют поверхность непосредственно за динамиком не оклеивать вообще.

    Безусловно, вне всяких сомнений обязательным пунктом является устранение паразитных призвуков, т.е. оклеивание тяг, устранение люфтов и т.п. А так-же проблемных мест металла (тонких перемычек между окнами, мест креплений и т.п.), которые так-же могут вибрировать.

    Приведу пример. У меня другу на 2112 делали очень бюджетную шумку. Внутреннюю панель оклеили материалом похожим не то на сплен, не то на паралон на подложке. В общем только закрыли окна. (больше как я понимаю этот материал ни на что не способен). На внешнюю панель не клеили ничего.
    Так вот - эффект был потрясающим.
    Во первых звучание 16-ти см. компонентов изменилось кардинально. Появились сч и нч.

    Во вторых, как не странно, сильно уменьшился уличный шум. Очень ощутимо снизилось его количество.
    Оно и не странно. Воздух между двумя герметичными панелями - лучший шумоизолятор.

    Причем и звук от стука по внешней обшивке стал глухим, при том что на нее не клеили ничего. Опять же не странно. Так как звон это резонирование всей двери. Одна внешняя обшивка не звенит.


    И еще одно - если не стоит цель изменение объема - применение упругих материалов внутри объема на который работает динамик - зло. Т.е. внутри двери лучше клеить что-то на жесткой битуумной основе.


    Исходя из соображений рискну написать рекомендации, как я их вижу. Такой разумный максимум шумоизоляции:

    1. На внешнюю панель виброгаситель клеить, но мало. думаю процентов 25-50 поверхности более чем достаточно. (надеюсь все видели демонстрационные колокольчики в студиях автозвука). Рядом с динамиком не клеить вообще.
    Причем чем жестче материал, тем лучше.

    2. Внутреннюю панель делаем максимально жесткой, и ее как раз можно оклеить в пару слоев (хотя вряд-ли сильно полезно).

    3. Максимально жеско и герметично крепим динамик к двери

    4. Устраняем паразитное звучание (оклеиваем тяги и проблемные места, убираем зазоры и т.п.)

    PS: Здесь не трогаем шумоизоляцию кузова. Т.к. большая его часть один слой металла. И там бутерброды очень актуальны. А дверь очень хороший поглатитель звука. Воздушная камера в ней дает эффект, с которым ни один материал не сравниться. Можно убедиться, просто сняв обшивку на не зашумленной машине, и проехав. Уровень шума на порйдок вырастет.

    PPS: Извините за простыню, но чтобы понять о чем, читать нужно все полностью и внимательно

    PPPS: Возражения принимаются, но только аргументированные. Готов немного поспорить, ведь в споре рождается истина.




    В моих постах
    Внутренняя - та которая в салон
    Внешняя - та, которая на улицу.



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: лучше не знать
    Регистрация
    25.03.2008
    Город/село
    Оренбург
    Сообщений
    175
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Да, кстати, забыл написать про стоячие волны. В нескольких местах всречал упоминание о борьбе с ними в двери.
    Я считаю проблему стоячих волн в двери надуманной. Нет их там. Если кажется что есть, то проблема, скорее всего в чем-то другом.

    Какой самый лучший способ борьбы с стоячими волнами - непараллельность стенок. (Поэтому в сабах хотя-бы одну стенку делают наклонной).

    А я что-то не припомню автомобилей, у которых внутренняя и внешняя панель - параллельные плоскости. Даже в квадратной классике внешняя паняль округлая.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: -1020
    Регистрация
    01.10.2008
    Город/село
    Новосибирск (Томск)
    Сообщений
    60
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    К таким же мыслям пришёл ещё в октябре. Сдуру, начал советоваться с установщиками. Вывод сделал только один - советоваться нужно с установщиками, предварительно осмотрев ИХ личную машину и задав пару точных вопросов. Все те, кто работает в сервисах, не более чем винтики в конвейере. Кто то сказал, кто то подсказал, кто то совсем дибил и задаёт идиотские вопросы про сопромат (эт я о себе).
    Целиком поддерживаю афтара!!!
    Качество звука от двери, мало зависит от количества материалов. Так, что не знаю куда деть 2 упаковки визомата


  5. #4
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 37986 Аватар для ED2000
    Регистрация
    09.08.2008
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,722
    Спасибо (Раздал)
    580
    Спасибо (Получил)
    534

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Вот прочитал я это всё и не понял к чему всё это. У каждого человека свои требования. Кому то комплект мистери за счастье, а кто то золотые провода тянет с кратностью 0,71м и даже слышит разницу в звуке. В данном случае каждый выбирает для себя. А по поводу шумки, то я думаю проще не путаться в книжках (для этого институты есть),а всё таки лучше попробовать на практике измерить коэффициент звукопоглощения двери с различными вариантами шумоизоляции. И уже потом делать выводы, а так тема про ШВИ уже на столько пережёванна вдоль и поперёк, что больше и добавить нечего. Вот такое моё ИМХО.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: лучше не знать
    Регистрация
    25.03.2008
    Город/село
    Оренбург
    Сообщений
    175
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Кстати, экстремальным вариантом наверное будет к внутренней панели, со стороны салона намертво прикрутить цельный лист фанеры (ну или MDF жесткий).
    К этому листу как можно жестче притянуть внутреннюю панель двери. И уже на этот лист ставить динамик (возможно с подиумом для доворота).
    А в металле за динамиком сделать дыру побольше.

    Думаю это даст самый лучший результат в плане звучания.

    Только как потом декоративную обшивку одевать?


  7. #6
    Местный Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1607731 Аватар для К.В.
    Регистрация
    25.12.2008
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    8,728
    Спасибо (Раздал)
    6746
    Спасибо (Получил)
    12553

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Цитата Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
    Кстати, экстремальным вариантом наверное будет к внутренней панели, со стороны салона намертво прикрутить цельный лист фанеры (ну или MDF жесткий).
    К этому листу как можно жестче притянуть внутреннюю панель двери. И уже на этот лист ставить динамик (возможно с подиумом для доворота).
    А в металле за динамиком сделать дыру побольше.

    Думаю это даст самый лучший результат в плане звучания.

    Только как потом декоративную обшивку одевать?
    А зачем одевать ,лишние скрипы только и хлопотно.+100 к посту ED2000.


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: лучше не знать
    Регистрация
    25.03.2008
    Город/село
    Оренбург
    Сообщений
    175
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Цитата Сообщение от ED2000 Посмотреть сообщение
    Вот прочитал я это всё и не понял к чему всё это.
    А к тому, что многие начинающие начитавшись той кучи информации, что есть в инете, кидаются покупать БОМБ коробками. Лепят по три слоя на внешнюю обшивку. А что-то у меня сомнение большое в целесообразноси этого. Затраты большие - а толку чуть.
    Сам про это думаю. И первые мысли на основе прочитанного как раз были как раз
    На внешнюю обшивку бомб-сплен-бомб.

    А потом что-то я задумался, и пришел к тому, к чему пришел. Делюсь соображениями с окружающими.

    Есть возражения конструктивные - готов их слушать. Может я в чем-то не прав.


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: лучше не знать
    Регистрация
    25.03.2008
    Город/село
    Оренбург
    Сообщений
    175
    Спасибо (Раздал)
    44
    Спасибо (Получил)
    19
    Автор

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Цитата Сообщение от К.В. Посмотреть сообщение
    А зачем одевать ,лишние скрипы только и хлопотно.+100 к посту ED2000.
    Так дело не в том что колхозно выглядит, а в том что эффект будет хороший.


  10. #9
    NVC
    NVC вне форума
    Пишите письма Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 360733 Аватар для NVC
    Регистрация
    21.07.2008
    Город/село
    40
    Сообщений
    2,649
    Спасибо (Раздал)
    228
    Спасибо (Получил)
    1306

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Расскажете мне как сделать жёсткой внешнюю панель двери без применения виброизоляторов?


  11. #10
    M!X
    M!X вне форума
    Ушел в монастырь Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 273727
    Регистрация
    23.10.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,130
    Спасибо (Раздал)
    1232
    Спасибо (Получил)
    1173

    Re: Шумоизоляция. Немного нестандартное мнение

    Погодите! Как так - не вибрить внешнюю сторону двери?!? Может тогда и потолок не надо? Там же динамиков нет совсем, как правило)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa