Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488

    ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Я понимаю с таким вопросом лучше, Фёдору FFZ в личку, надеюсь, что он и тут увидит, но возможно у кого то ещё был подобный опыт.
    Решил сделать себе новогодний подарок - Stereo Integrity SIQ-75.4, аудиофильский 4х канальник, американец. Брал в общем на будущее, для сч-вч.
    По звуку отдельная тема, в кратце, звучит абсолютно точно и достоверно, с отличной детализацией и разрешением, с нейтральной, но не скучной подачей.
    Кстати очень хорошо звучит на тихом уровне, говорит о правильно выставленных токах покоя.
    Построен на аудиофильских компонентах, были замечены конденсаторы Rubycon, Elna и другие для аудио, так же биполярные транзисторы.
    Гибридная конструкция, присутствуют SMD и обычные компоненты.

    Проблема в том что при подаче питания усилитель издаёт писк внутри, на самой плате. и не важно подключена акустика к нему или нет.
    При первом включении этого не было, проработал 4 часа на прогреве, затем я отлучился, через пару часов опять подключил и появился этот писк или свист.
    Пищал мин 30-40 затем перестал, полная тишина.
    Сейчас, думаю в общей сложности часов 30 прогрева и этот писк мин 10 после подачи питания, затем исчезает.
    Пробовал понять откуда, сверху крышка из оргстекла, разобрал, начал слушать, примерное местоположение установил, приложу картинки, обведу красным область где пищит.
    При несильном нажатии на большой конденсатор, рядом с трансформатором, тональность писка меняется и он становится гораздо тише.

    САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, на сколько это может стать серьёзной проблемой в будущем или возможно это ерунда и просто забить на это.
    Я понимаю сказать точно не видя и не диагностируя, не просто, но может кто то имел подобный опыт или посоветует куда копать.
    Как вариант его и вернуть можно ещё, (но крайне не хотелось бы), насчёт обмена пока не знаю они ещё не ответили.
    С паяльником и тестером, я на ты, осциллографа нет, да и нет опыта работы с ним.

    Да забыл упомянуть, подключал только дома, от мощного компьютерного блока питания, напряжение 12,6В (специально для этих целей), с другими усями никогда не было подобной проблемы.

    Заранее благодарен всем кто откликнется.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20231227165131.jpg
Просмотров: 0
Размер:	192.1 Кб
ID:	1364799

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG202312281303491.jpg
Просмотров: 0
Размер:	265.6 Кб
ID:	1364801


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27157 Аватар для QAZAQ-89
    Регистрация
    09.03.2015
    Город/село
    02
    Сообщений
    275
    Спасибо (Раздал)
    612
    Спасибо (Получил)
    564
    Более 5 лет на форуме

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Обычно пищит то, что имеет обмотку(и).
    В данном усилителе это два входных дросселя, два трансформатора и четыре реле (возле выходных клемм).
    Удобно слушать, как это делают автомеханики-двигателисты: один конец длинной отвёртки на предполагаемый источник писка, второй конец через приложенный палец к уху.


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Цитата Сообщение от QAZAQ-89 Посмотреть сообщение
    Обычно пищит то, что имеет обмотку(и).
    В данном усилителе это два входных дросселя, два трансформатора и четыре реле (возле выходных клемм).
    Удобно слушать, как это делают автомеханики-двигателисты: один конец длинной отвёртки на предполагаемый источник писка, второй конец через приложенный палец к уху.
    Я попробую таким способом, хочу добавить к написанному выше. После моей проведенной диагностики, а это было сделано с помощью обычной палочки из диэлектрика, я просто касался и немного прижимал разные детали на плате, чтобы обнаружить проблему.

    Дроссели - полностью исключено, реле - в принципе возможно, катушка трансформатора - тоже возможно, в той области которая отмечена на фото. Чтобы это точно, понять потребуется разобрать усилитель и снять декоративные, медные корпуса трансформаторов.

    Я слышал, что пищать могут и керамические конденсаторы, они там тоже были замечены на плате, хотя исключаю, потому что они немного в другом месте и усилитель новый, обычно подобное происходит со старыми кондёрами. А так же, где то прочитал, возможно что подсветка (по моему ерунда какая то), которая тоже присутствует на плате, как раз в этой области.

    Но как я уже говорил, писк почти пропадает и меняется в тональности, когда прижимаешь большой конденсатор рядом с трансформатором в отмеченной области. Понятно, что проблема не в нём, а плата выгибается чуть-чуть и происходят эти изменения.

    Надо будет попробовать послушать и таким методом тоже, как это сделаю, напишу о результате, благодарю за совет.


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880169 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10592
    Более 5 лет на форуме

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Пищит трансформатор, с вероятностью 99,9%... если он не залит, а это просто декоративная крышка, то ее снять и трансформатор пролить лаком.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Пищит трансформатор, с вероятностью 99,9%... если он не залит, а это просто декоративная крышка, то ее снять и трансформатор пролить лаком.
    Вот я забыл упомянуть, нигде в этом усилителе компаунда не обнаружено, не знаю почему. Такова конструкция разработчиков. Скорей всего его нет и там. Просто для того чтобы туда залезть нужно весь усилитель разобрать... В принципе не такая уж большая проблема. А залить лучше компаундом всё же или жидкой изолентой, это одно и тоже, она тут продается. По хорошему я бы ещё и конденсаторы отпаял и под них компаунд капнул, если там конечно нет SMD на плате под ними. Благодарю за совет.


  7. #6
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Пищит трансформатор, с вероятностью 99,9%... если он не залит, а это просто декоративная крышка, то ее снять и трансформатор пролить лаком.
    +100500!!!
    Дроссели в силовом первичном питании не пищат и
    катушкам реле тоже пищать не руки от питания постоянным напряжением...
    Пищать может только трансформатор.
    Судя по тому, что можно увидеть на фото, система питания организована на полностью и 100% развязанной системе в том числе и по части управления ПН-нами. На фото похоже, что плат управления ПН-нами две.
    Раз аудио диагностика выводит на один трансформатор, т.е. правый по фото ПН, то в первую очередь следует проверить идентичность рабочей частоты обоих трансформаторов...
    У правого в случае если именно он пищит и главное характер проявления дефекта скорее всего частота работы ПН плавает (частотно задающая часть драйвера чудит), снижаясь вплоть до звукового диапазона...


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    В общем дописался наконец до Ника, главы компании Stereo Integrity, дали его контакт, на международном форуме по автозвуку.
    Согласились обменять без проблем.
    Уже отправил усь обратно, так что надеюсь никаких проблем не возникнет.
    Просто звук настолько понравился, что у самого прям руки чесались залезть и сделать .
    Потому то и начал эту тему, но обмен всё же более разумное решение, чем слёт с 3х летней гарантии.
    О дальнейших развитиях событий обязательно отпишусь.

    Всем кто поучаствовал тут, дал советы, огромное спасибо!
    Это точно может кому то пригодиться в будущем, подобная проблема случается к сожалению.


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Сегодня пришёл новый усилитель, ждал замены целый месяц но я их и не торопил особо.
    Запакован очень хорошо, я думаю если даже со 2го этажа скинуть ничего не сломалось бы.
    Проверил, полная тишина с усилителя, ничего не пищит.

    Сегодня заметил одну особенность, на одинаковой громкости SI с моим домашнем усилителем, у домашнего больше шума в акустике, даже присутствует небольшой писк.
    Но чуть убавляешь громкость и это проходит, ну и к слову на такой громкости слушать музыку не реально, оглохнешь сразу, так что я на это забиваю.
    Просто странно, что у SI подключенный через компьютерный импульсный блок питания (явно не для аудио), полная тишина из акустики, еле слышное шипение из твитера и то если поднести к нему ухо. Насколько же круто построен SI, нет слов. В домашнем усе, это Cambridge Audio, тор стоит огромный на 500Вт, блок питания реализован очень хорошо, но видимо не достаточно хорошо как в SI.

    Думаю свою следующую сборку сделать на монобренде Stereo Integrity, ну понятно, кроме проца. Акустику SI тоже хвалят и она продаётся парами по отдельности там есть всё, миды 6.5 и даже 8, так же середины и твитеры. Кстати твитеры у меня уже есть, тогда ещё когда начал компоненты менять, купил, лежат. Думаю миды взять, пока на скидке, они дверные вроде, надо будет посчитать. Всё равно это ставить буду, когда другую машину возьму, просто всё дорожает день за днём.

    В общем очень доволен продукцией Ника, считаю что SI это лучшее, что есть здесь по соотношению цена-качество и известна в довольно узких кругах аудиофилов. Так же как Emotiva, которая тоже не сильно на слуху, а это команда энтузиастов, они домашку разрабатывают, отличные уси и акустику, по невероятной цене. Кстати заказал усь Emotiva, хочу свой Cambridge заменить, но это уже совсем другая история.

    Ещё раз всем огромная благодарность кто поддержал эту тему и дал советы.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38587 Аватар для MirageB.
    Регистрация
    08.08.2021
    Город/село
    Деревня Сакраментовка
    Сообщений
    463
    Спасибо (Раздал)
    468
    Спасибо (Получил)
    488
    Автор

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20240228210503.jpg
Просмотров: 0
Размер:	205.8 Кб
ID:	1365179

    Выглядит это так, деревянная коробка, ничего не напоминает? Плёнку с плексиглаза пока не отрываю, только после установки.


  11. #10
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 134438 Аватар для Molchun
    Регистрация
    26.05.2017
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,717
    Спасибо (Раздал)
    1384
    Спасибо (Получил)
    1659
    Более 5 лет на форуме

    Re: ПИЩИТ ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ ВНУТРИ

    Цитата Сообщение от MirageB. Посмотреть сообщение
    Выглядит это так, деревянная коробка, ничего не напоминает?
    У EOS похожие коробки у акустики были

    ---------- Сообщение добавлено 29.02.2024 в 08:34 ----------

    Цитата Сообщение от MirageB. Посмотреть сообщение
    Кстати заказал усь Emotiva,
    У нас мало их продукции и цены просто космос.

    ---------- Сообщение добавлено 29.02.2024 в 08:36 ----------

    Цитата Сообщение от MirageB. Посмотреть сообщение
    просто всё дорожает день за днём.
    Ты нам только эти страшилки не рассказывай


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa