Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

В общем кто что думает?

  1. #1
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51088 Аватар для Voffka-Rostov
    Регистрация
    08.12.2008
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    676
    Спасибо (Раздал)
    200
    Спасибо (Получил)
    429

    В общем кто что думает?

    Собрал я фронт такого рода:
    пищи спейс 1 и середины ад40 нео от стега к9 перфом через пасс кросы маде ин Алексей(огромное человеческое спасибо за помощ), середины играют примерно до 4500 и 4800 и режутся первым порядком. Пищали примерно оттуда же играют третим и всё это дело режится стегом с 350 герц вторым порядком(хай пас) (нету матрицы на 300, очень хочется попробывать и выбрать, что лучше, но нету матрицы)
    От твистера ф-2 190 играют миды ашвиэль, от самого низа до примерно 290 вторым порядком(лов пас)
    Линейники чернов оригинал, разъёми одноимённые, акустические провода тож всё чернов, 4 кв на миды, 2.5 на середины и полтора на пищали(вроде как то так).
    Ну и от бошки алпайн 9880р(надеюсь скоро удастся её заменить).
    Подключено всё, как промаркировано на усях, акустики и кросах.

    Играет нереально, если сравнивать из всего того, что было у меня ранее, очень-очень нравится и очень-очень доволен но в этой бочке мёда есть ложка дёгтя, а именно нет грамотной настройки:
    Меня терзают сомнения по поводу сфазированности мида и середины, отдельно миды друг с другом точно сфазированы и середины с пищами вроде тож, хотя я могу и ошибаться. Ведь все фильтра крутят фазу, где то я такое читал, а подключено у меня,повторюсь, по меткам на усях и динах с кросами.
    Прослушивание выявило, что миды всё же надо резать и снизу тоже, пускать их от 45-50 до 300, тоесть делать бэнд пасс(активный кросс или менять на усь с развитым сабсоником, доходящим до 45-50 герц???). Когда миды играют более низкий диапазон, лезут в зону работы саба, появляется подгуживание, которое портит всю картину.
    Так же не очень хорошо срощен мид и середина, возможно из за несфазирования, возможно фильтр в твистере редкая бяка, всё портящая, возможно что ещё. Ещё есть некоторая трудность в согласовании уровня громкости середин с пищем и мидов, у меня корректно настроить получается в очень узком диапазоне, к примеру на мафоне от 20 до 23, и то вопрос коректности, а то или низа много или верха, да и ещё сч и вч левая и правая сторона-отдельные гейны на усе:-)

    В общем подводя итог с интересом выслушаю ваши мнения по этой теме а также прошу помощи всех опытных людей из Ростова и близлежащих городов послушать мою систему, дать советы а возможно и помоч в настройке. С меня магарычи, пиво, мясо и всё такое:-

    P.S
    надеюсь с помощью форума не только соберусь, но и настроюсь.
    пожалуйста, только не кричите, что фсё ф топку и тд, или про процесор, с бюджетом и так проблемы, голову менять собираюсь, из компонентов потяну заменить что-то одно и то с трудом, а ещё надо саб, усь на него, возможно активный кросс.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Злыдня Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 669092 Аватар для Митрич
    Регистрация
    17.12.2008
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Спасибо (Раздал)
    5366
    Спасибо (Получил)
    7320

    Re: В общем кто что думает?

    Цитата Сообщение от Voffka-Rostov Посмотреть сообщение
    Собрал я фронт такого рода:
    пищи спейс 1 и середины ад40 нео от стега к9 перфом через пасс кросы маде ин Алексей(огромное человеческое спасибо за помощ), середины играют примерно до 4500 и 4800 и режутся первым порядком. Пищали примерно оттуда же играют третим и всё это дело режится стегом с 350 герц вторым порядком(хай пас) (нету матрицы на 300, очень хочется попробывать и выбрать, что лучше, но нету матрицы)
    От твистера ф-2 190 играют миды ашвиэль, от самого низа до примерно 290 вторым порядком(лов пас)
    Линейники чернов оригинал, разъёми одноимённые, акустические провода тож всё чернов, 4 кв на миды, 2.5 на середины и полтора на пищали(вроде как то так).
    Ну и от бошки алпайн 9880р(надеюсь скоро удастся её заменить).
    Подключено всё, как промаркировано на усях, акустики и кросах.

    Играет нереально, если сравнивать из всего того, что было у меня ранее, очень-очень нравится и очень-очень доволен но в этой бочке мёда есть ложка дёгтя, а именно нет грамотной настройки:
    Меня терзают сомнения по поводу сфазированности мида и середины, отдельно миды друг с другом точно сфазированы и середины с пищами вроде тож, хотя я могу и ошибаться. Ведь все фильтра крутят фазу, где то я такое читал, а подключено у меня,повторюсь, по меткам на усях и динах с кросами.
    Прослушивание выявило, что миды всё же надо резать и снизу тоже, пускать их от 45-50 до 300, тоесть делать бэнд пасс(активный кросс или менять на усь с развитым сабсоником, доходящим до 45-50 герц???). Когда миды играют более низкий диапазон, лезут в зону работы саба, появляется подгуживание, которое портит всю картину.
    Так же не очень хорошо срощен мид и середина, возможно из за несфазирования, возможно фильтр в твистере редкая бяка, всё портящая, возможно что ещё. Ещё есть некоторая трудность в согласовании уровня громкости середин с пищем и мидов, у меня корректно настроить получается в очень узком диапазоне, к примеру на мафоне от 20 до 23, и то вопрос коректности, а то или низа много или верха, да и ещё сч и вч левая и правая сторона-отдельные гейны на усе:-)

    В общем подводя итог с интересом выслушаю ваши мнения по этой теме а также прошу помощи всех опытных людей из Ростова и близлежащих городов послушать мою систему, дать советы а возможно и помоч в настройке. С меня магарычи, пиво, мясо и всё такое:-

    P.S
    надеюсь с помощью форума не только соберусь, но и настроюсь.
    пожалуйста, только не кричите, что фсё ф топку и тд, или про процесор, с бюджетом и так проблемы, голову менять собираюсь, из компонентов потяну заменить что-то одно и то с трудом, а ещё надо саб, усь на него, возможно активный кросс.
    Ну во первых: миды какие они бы не были на 45гц. это экстрим. Просто ты получаешь в н.ч. диапазоне кучу всякого г.... называемого нелинейными искажениями. Попробуй срезать миды хотябы на 63гц. У меня так сделано и очень не плохо. Миды MW-160. По поводу фазировки серединки- попробуй левую серединку включить в противофазу. Иногда это помогает исправить положение. А на счет послушать и помочь я бы судовольствием, но я нахожусь в Питере, а ты я думаю далеко от меня. Удачи!!!


  4. #3
    Рука Великого Инквизитора Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Cimon
    Регистрация
    18.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,775
    Спасибо (Раздал)
    4881
    Спасибо (Получил)
    7869

    Re: В общем кто что думает?

    Про матрицы к стегу - кажется уже говорили, как их сделать - и в чем проблема?
    Про подрезку хвл-ек - 50-63 внизу (зачем мешать сабу?) и попробуй плавно опустить до 180-150 верх - может понравится.
    Сфазировать такую треху (видел фотки стоек ) без задержек ИМХО не реально.


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51088 Аватар для Voffka-Rostov
    Регистрация
    08.12.2008
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    676
    Спасибо (Раздал)
    200
    Спасибо (Получил)
    429
    Автор

    Re: В общем кто что думает?

    Цитата Сообщение от Cimon Посмотреть сообщение
    Про матрицы к стегу - кажется уже говорили, как их сделать - и в чем проблема?
    Про подрезку хвл-ек - 50-63 внизу (зачем мешать сабу?) и попробуй плавно опустить до 180-150 верх - может понравится.
    Сфазировать такую треху (видел фотки стоек ) без задержек ИМХО не реально.
    Сфазировать или сцену выстроить без задержек нереально??? немного не понимаю связь фазы и временных задержек...
    По поводу матрицы-с пайкой не особо дружен...


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51088 Аватар для Voffka-Rostov
    Регистрация
    08.12.2008
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    676
    Спасибо (Раздал)
    200
    Спасибо (Получил)
    429
    Автор

    Re: В общем кто что думает?

    Ещё есть вопрос порядков среза мида. Кто как в трёхе режит с диффузорниками??? и соответственно интересно середина снизу каким порядком. Ну и частоты раздела. Хотелось бы собрать некую общестатестическую информацию. Понятно, что дело это индивидуальное, но всё же))


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51088 Аватар для Voffka-Rostov
    Регистрация
    08.12.2008
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    676
    Спасибо (Раздал)
    200
    Спасибо (Получил)
    429
    Автор

    Re: В общем кто что думает?

    Цитата Сообщение от kds78 Посмотреть сообщение
    Ну во первых: миды какие они бы не были на 45гц. это экстрим. Просто ты получаешь в н.ч. диапазоне кучу всякого г.... называемого нелинейными искажениями. Попробуй срезать миды хотябы на 63гц. У меня так сделано и очень не плохо. Миды MW-160. По поводу фазировки серединки- попробуй левую серединку включить в противофазу. Иногда это помогает исправить положение. А на счет послушать и помочь я бы судовольствием, но я нахожусь в Питере, а ты я думаю далеко от меня. Удачи!!!
    Пока собственно отсутствует инструмент, чем можно былоб резать миды снизу, поэтому и играют от нуля до 300. С серединкой поэксперементирую.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4276 Аватар для DimaSQ
    Регистрация
    16.12.2008
    Город/село
    Воронеж-Иркутск
    Сообщений
    306
    Спасибо (Раздал)
    22
    Спасибо (Получил)
    71

    Re: В общем кто что думает?

    Так у тебя получается мид играет до 290 Гц (2 порядок), потом встречает серединка срезанная на 350 Гц (2 порядок) этот же дин режется по верху 4700 Гц (1й порядок), пищалки от 4700 Гц (1 порядком). Так вот тут есть загвоздка середина и мид вроде 2-2 подключены, но они в силу кручения фазы фильтрами играют в противофазу. И в итоге в этом диапазоне получается большая яма. Выход таков надо поменять полярность на миде. тогда все начнет играть правильно. По пищам на вскидку сказать не могу но вечером отпишусь.


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51088 Аватар для Voffka-Rostov
    Регистрация
    08.12.2008
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    676
    Спасибо (Раздал)
    200
    Спасибо (Получил)
    429
    Автор

    Re: В общем кто что думает?

    Цитата Сообщение от DimaSQ Посмотреть сообщение
    Так у тебя получается мид играет до 290 Гц (2 порядок), потом встречает серединка срезанная на 350 Гц (2 порядок) этот же дин режется по верху 4700 Гц (1й порядок), пищалки от 4700 Гц (1 порядком). Так вот тут есть загвоздка середина и мид вроде 2-2 подключены, но они в силу кручения фазы фильтрами играют в противофазу. И в итоге в этом диапазоне получается большая яма. Выход таков надо поменять полярность на миде. тогда все начнет играть правильно. По пищам на вскидку сказать не могу но вечером отпишусь.
    Немного не так. Мид играет по 290-300 вторым порядком(фильтр уся) середина с 350 вторым(фильтр другого уся) и до 4500 первым(пасс крос), а пищаль с 4500 третим(пасс крос)

    Возможно и несфазированно, но когда выключаеш фильтр на усе, играющем середину звук становится более размазаным...
    Если честно ещё не пробывал менять полярность на миде, но попробую обязательно, вот будет время на выходных.
    Спасибо


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4276 Аватар для DimaSQ
    Регистрация
    16.12.2008
    Город/село
    Воронеж-Иркутск
    Сообщений
    306
    Спасибо (Раздал)
    22
    Спасибо (Получил)
    71

    Re: В общем кто что думает?

    У меня вопрос а зачем такой разнос частот делать между мидом и серединкой??? там у тебя Герц 50-60 пропадают из диапазона. если даже все правильно настроено.


  11. #10
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51088 Аватар для Voffka-Rostov
    Регистрация
    08.12.2008
    Город/село
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    676
    Спасибо (Раздал)
    200
    Спасибо (Получил)
    429
    Автор

    Re: В общем кто что думает?

    Цитата Сообщение от DimaSQ Посмотреть сообщение
    У меня вопрос а зачем такой разнос частот делать между мидом и серединкой??? там у тебя Герц 50-60 пропадают из диапазона. если даже все правильно настроено.
    Врятли там что-то пропадает, срезы второго порядка не сильно крутые, и если нарисовать графики(я рисовал) хорошего маштаба, видно, что спады компенсируют друг друга и всё примерно ровно, вокал у меня полновесный на слух, но я хочу середину с 300 резать и перегрузочная это позволяет, у мну просто нет матрицы на стег 300 герц. на этом усе нет крутилок кроссовера, он реализуется заданными матрицами. Зато есть переключатель добротности фильтра(батерфорт) которым можно слегка приподнять место среза, тем самым также компенсируется этот провал. С срезом на 300 конечно будет играть красивее и полновесние, вот сейчас в поисках матриц на стег.

    По своей настройки-сегодня игрался весь вечер с полярностью, слушая Квин, Максим, Металлику и Европу, естетсвенно си-ди:-)
    Больше всего на слух понравился вариант-всё подключение как есть, только на входе пас. кросса переменил полярность, заиграло детальнее и точнее, сцена несколько прорисовалась, слышно к примеру вокал посередине парприза, гитару левее вокала и тд. Пока оставил так. Вот жду, мне тут пообещал один человек помоч с настройкой по аудидоктору, дальше отпишусь.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa