Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 7 из 7

Соревновательный альбом - советы

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32252 Аватар для glazgo
    Регистрация
    28.03.2008
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    107
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    636

    Соревновательный альбом - советы

    Добрый день! Решил немного отписаться по альбому, в предверии сезона и просто потому что обсуждения были горячие. За пример возьму ассоциацию ЕММА, т.к. лучше ее знаю, но те же принципы применяются и в других соревках:

    1. Очень важно понять, что качество презентации системы влияет не только (и не сколько) на оценку за презентацию (которой и нет в классах Новичек и т.п.), сколько на оценки за весь инсталл полностью!

    Веть по сути судья должен понять, насколько система соответствует высшим баллам, поэтому от того как Вы ее преподнесете баллы и будут ставится. В любом классе, в любых соревках! Естественно, речь не идет о том что хреновую систему можно расписать круто обманом - судьи не лохи, но хорошая система может выйграть другую хорошую систему именно из-за презентации. Действуют правила маркетинга:

    1.1. Заострить внимание на достоинствах, отвлечь внимание от недостатков.
    1.2. Судье должно быть интересно, а это матерый дядька, который повидал кучу систем, т.е. если, как в анекдоте гинекологу в подьезде *** покажут............Поэтому надо заинтересовать. Только без идиотизма, не надо рассказывать как вы увлеклись автозвуком и т.п. Лучше найти 1 фишку и с нее начать, чтобы заинтересовать достаточно 15 секунд и новой фишки.........Примеры:

    Простой - это может быть звуковая фишка, например - "начнем с моей концепции - систем двухполосная, потому что я верю что чем меньше фазовых согласований, тем более натуральный звук, но Вы же знаете что мидбасы надо сильно доворачивать, поэтому мы сделали такой растакой подиум (хоба - фотку), а закреплены они вот так (хоба фотку)......кстати, твитеры тоже серьезно закреплены (хоба фотку), чтобы не потерять воздух, а провода проложены так.......и т.п." т.е. разговор уже легко завязался и судья понимает что перед ним человек понимающий, и сразу относится серьезно, а раз Вы не тратите время на всякую херь типо как вы клеили шумку или начали заниматься звуком - он уважает вас за то что не тратите его время.

    Сложный - фишка с дизайном или концепцией - например - "прежде всего я хотел показать всем усилители, особенно Вам, чтобы Вам было проще их судить, поэтому я все инстальнул в багажнике в легкодоступном месте, смотрите - вот крепеж, вот монтажная панель, вот крепление............" ну и т.п. Далее Вы можете уже надевать рубахи с заплатами, плясать, петь - это в принципе пофигу, это просто фан прежде всего для вас, поэтому тут изгаляйтесь, если прет, только спецом ничего не делайте, т.к. притянутое за уши выглядит жалко...........лучше уж по простому.

    Просто способ привлечи внимание, например, у нас была машина ауди ТТ, презентаха на еврофинале начиналась - "У меня машина ауди ТТ (ти-ти), в переводе на русский это звучит как ТИТЬ-ТИ (и характерный жест показывающий большие с@ськи)". Все - судью сразу ржут и они наши, дальше легче в 100 раз! Или вольво на финале Германии - "я приехал суда за пивом (поглаживает большой живот), т.к. люблю немецкое пиво и поэтому я взял большой джип и главной задачей инсталла аудиостстемы было оставить полностью пустой багажник, чтобы влезало побольше ващего пива......". Все, судьи улыбнулись, они уже позитивно относятся.....

    1.3. НЕ СТОЙТЕ! Ходите вокруг машины и водите судей! Я делаю презентацию по методике "методика продаж Ауди по 6 точкам" - это когда ты водишь судью вокруг машины и с разных точек последовательно рассказываешь о наиболее выйгрышныш частях системы именно с этой точки, фишка в том что последняя точка - водительское сиденье, когда заканчивается преза и ты все рассказал - "присаживайтесь" (протокол заполнить), и все, вопросов нет. В Аудит принцип такой - когда клиент сел, все только ехать на тестдрайв, т.к. про двигло, обивку и опции уже все рассказали. Кроме того Вы сами раскрепощаетесь - работают руги, ноги (body language). Гарантирую - преза пройдет намного лучше если водить судей вокруг машины.

    1.4. Купите книгу Радислава Гандапаса " Секреты публичных выступлений" (или как-то так). Чувак тренировал Медведева и Путина презы делать народу. Там советов - вагон и маленькая тележка.

    2. Далее сам альбом

    Альбом - не для судей, альбом - ДЛЯ ВАС! Во первых Вы по нему рассказываете, во вторых (и это главное) - работая над альбомом Вы на порядок лучше узнаете свою машину. Все мелочи отложатся в памяти (а заобдно поймете что переделать надо).

    Поэтому - фотки в куче (даже в какойм-то альбоме) - это отстой. Они как правило не логично разложены, нет порядка, человек забывает что на этой фоте (фотки проводов вблизи - сам хозяин не понимает что это, куда там судьям понять ). Как минимум каждая фотка подписана, и разложена в том порядке как вы будете рассказывать, чтобы не запутаться, не прерваться и т.п.

    Теперь главное - как делать охренительный альбом, а то одна лирика:

    2.1. Очень важно выбрать нотацию альбома - есть 2 варианта - либо в разрезе компанентов, либо в разрезе пунктов правил. Это архиважно - от этого зависит дальнейшая логика презентации. Рекомендации:

    - если у вас система сложная (да еще там мониторы, куча проводки и т.п.), то лучше в разрезе компанентов, т.е. например усилок на твитеры - и все про него - крепеж, монтаж, провода к нему, преды и т.п., твитер - и все по нему..........
    - если система попроще, то лучше в разрезе правил, т.е. прямо открываете правила как вас будут судить и - 4.2.2. Безопасность проводки - и тут все наконечники........и т.п..... потом 4.3.1. Крепление оборудования - и все только про крепеж всего и динамиков и усилов и ГУ...............понятен принцип?

    По альбольбому в разрезе компанентов легче рассказывать и разбираться че к чему, по альбому в разрезе правил - на порядок (!) ЛЕГЧЕ СУДИТЬ. Судья не парится - хлоп открыл раздел, все видать, тут же отсудит и разбираться че куда идет не надо. Я предпочитал всегда второй вариант (реально работает, даже закладки делал с номерами пунктов для удобства судей), а в этом году сделаю оба - фотки одинаковые, а порядок разный. Вот это - респект, хош так, хошь так.

    2.2. Для меня эталонным альбомом был альбом многократного чемпиона Европы Пьера Содера (bilstereo.just.nu раздел fabrication - это полный соревновательный альбом). Смарите как все по порядочку и с подписями и детально и четко.

    Вот мой прошлый альбом (в т.ч. на русском, аккуратнее, весит немало. иностранный - покруче, более поздняя версия) - Отдел Технической Эстетики

    Оба этих варианта я рекомендую взять за пример, т.к. оба они достаточно проработаны, а в классе Новичек судьи будут стонать (рекомендую сразу пригласить ассистента стоматолога с профессиональным слюноотсосом ).

    2.3. КАК ТАКОЕ ЧУДО ЗАМУТИТЬ?????

    Итак, друзья, мы не художники, в компах мало кто шарит, дизайнеров мало. Как рисковать то? Для себя (испробовав много вариантов) нашел лучший из лучших - PowerPoint! Во первых - есть на любом компе, во вторых - разберется и ребенок, типа ворда программа, в третьих - прямо с нее печатается охренительное качество.

    В поверпойнте альбом делать очень просто - берете фотки, просто переносите мышкой на лист (я переносил оригинального огромного размера и уменьшал чтобы качество печати было хорошим), а потом вставляете текстовый блок и делайте подпись. Дизайн может придумать, а можете просто рамку нарисоватьпо простому и все. В любом случае альбом выглядит профессионально! Отдельный прикол - одновременно подучается и компбютерня презентация (хотя на это судьи не обращают внимания), но как понт - стоит ноутбук и автоматически показывает все слайды, там легко сделать всякие расворения-появления, как мультфильм.........

    П.С. Очень важно - не собирайте машину, пока не сделайте первую версию альбома. У меня было около 5000 (!) фоток, я был уверен что отщелкал каждый миллиметр. Так вот, примерно половины фоток в алюбоме не хватило - как только начинаешь делать понимаешь как много не хватает. Машину для фоток я разбирал с десяток раз уже. Спецом для 1 фотки даже. Тут Вы можете увлечься, и это отлично - особый понт, если альбом реально подробный, т.е. каждый динамик, каждый провод отражен полностью!

    Тогда вы вступаете в самую правильную тему - доводка и вылизывание альбома от инсталла к инсталлу. Все косяки (не логичное расположение, нехватка фоток, лишние фотки с косяками и т.п.) что судья нашел на этапе Вы переделываете к следующему. Т.е. альбом вылизывается также как и инсталл, чтобы быть к финалу в идеале!

    Поэтому альбом печатайте недорого, я свой печатаю просто без ламинации в цвете, отдаю за 50 страниц тысячу двести или типа того. После этапа - выбрасываю (а вам советую - дарить потенциальным спонсорам, помогает офигенно). А на финал уже вылизаный альбом на фотобумаге, в ламинате, с переплетом - чтобы было душевно!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Новичок Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 93709 Аватар для BorisUA
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    754
    Спасибо (Раздал)
    314
    Спасибо (Получил)
    1416

    Re: Соревновательный альбом - советы

    Добрый день! Я,конечно ,не такой гуру и ветеран соревновательного движения как Иван ,но попробую вставить и свои пять копеек!в своё время некоторые идеи подсмотрел в его альбоме,за что ему огромное спасибо!
    http://zvuk.org.ua/forum/viewtopic.php?t=999
    Для просмотра нужна регистрация
    С уважением Борис


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32252 Аватар для glazgo
    Регистрация
    28.03.2008
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    107
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    636
    Автор

    Re: Соревновательный альбом - советы

    Цитата Сообщение от BorisUA Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я,конечно ,не такой гуру и ветеран соревновательного движения как Иван ,но попробую вставить и свои пять копеек!в своё время некоторые идеи подсмотрел в его альбоме,за что ему огромное спасибо!
    http://zvuk.org.ua/forum/viewtopic.php?t=999
    Для просмотра нужна регистрация
    С уважением Борис
    Да, прикольная у вас машинка, стильная. Мне понравились шняжки для прохождения в мет.панель. Душевная машина.

    П.С. На том же форуме альбом Вадима Щелгунова (vvv) - если хотите пособие попугать детей от автозвука - рекомендую. От некоторых вещей цепенеют не только лохи, но и уважаемые, повидавшие многое люди.


  5. #4
    Новичок Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 93709 Аватар для BorisUA
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    754
    Спасибо (Раздал)
    314
    Спасибо (Получил)
    1416

    Re: Соревновательный альбом - советы

    Да уж! Помню особенно цепенели судьи на Финале Европы когда он из котомки на шее(сам будучи в лаптях) доставал и вручал им альбом с медной обложкой весом килограм в 10
    ПС За душевную машину - спасибо!


  6. #5
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 196419 Аватар для bruiser
    Регистрация
    16.11.2007
    Город/село
    М.О.
    Сообщений
    1,883
    Спасибо (Раздал)
    897
    Спасибо (Получил)
    691

    Re: Соревновательный альбом - советы

    glazgo,
    подскажите пожалуйста что за клемы применяются для заделки провода (в вашем альбоме) в пункте 4.2.3 фотка по центру


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32252 Аватар для glazgo
    Регистрация
    28.03.2008
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    107
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    636
    Автор

    Re: Соревновательный альбом - советы

    Цитата Сообщение от bruiser Посмотреть сообщение
    glazgo,
    подскажите пожалуйста что за клемы применяются для заделки провода (в вашем альбоме) в пункте 4.2.3 фотка по центру
    Это обычные обжимные наконечники Стингер (луженая медь), продаются много где поищите.

    Но сейчас у меня стоят фельдиперсовые ЧерновАудио - фотография в альбоме "Машины ЕММА" на E1.ru
    Купить их я думаю тоже можно.....


  8. #7
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 196419 Аватар для bruiser
    Регистрация
    16.11.2007
    Город/село
    М.О.
    Сообщений
    1,883
    Спасибо (Раздал)
    897
    Спасибо (Получил)
    691

    Re: Соревновательный альбом - советы

    мне такие наконечники нужны только для ремоута у усилителя


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa