Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4950
    Регистрация
    26.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    3

    Вопрос JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    В общем господа возникли у меня трудности с пониманием RTFM`a.
    Открываю книжку по усилку, написано... мол... все подключите, выставьте input voltage в low, отцепите колонки, вставьте диск с синусоидальным сигналом в 0дб и 50 герц (добрые люди с форума сгенерили файлик). Выводим голову в дефолтное состояние, т.е. все балансы по центру и басы с высокими выводим на центр. Выставляем громкость головы на 3/4. Слушаем диск и AC вольметром меряем что прилетело на канал, для 75w RMS выставляем регулятором 17.3 Вольта, а для 45W RMS в табличке вольтажа небыло, но было для 50W - 15 вольт и для 38W 12.3 V, ну для 45W Rms я выставил 14 вольт. И вроде все просто. Но как только я изменил настройки на голове баса и высоких, то вольтаж задрался и очень сильно... что делать? Настраивать на максимальных басе и высоких или как ? Хелп.
    Была приписка: "It will be necessary to re-adjust the
    “Input Sens.” for the affected channels if any equalizer boost is activated after setting the
    “Input Sens.” with this procedure. This applies
    to any EQ boost circuit, including source unit tone controls or EQ circuits. EQ cuts will not require re-adjustment."
    Но мозг уже не варит... единственное что там есть какой-то момент при котором перенастраивать ничего не надо....


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: mn_0.jpg
Просмотров: 28
Размер:	236.0 Кб
ID:	20434  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Цитата Сообщение от Maledict Посмотреть сообщение
    В общем господа возникли у меня трудности с пониманием RTFM`a.
    Открываю книжку по усилку, написано... мол... все подключите, выставьте input voltage в low, отцепите колонки, вставьте диск с синусоидальным сигналом в 0дб и 50 герц (добрые люди с форума сгенерили файлик). Выводим голову в дефолтное состояние, т.е. все балансы по центру и басы с высокими выводим на центр. Выставляем громкость головы на 3/4. Слушаем диск и AC вольметром меряем что прилетело на канал, для 75w RMS выставляем регулятором 17.3 Вольта, а для 45W RMS в табличке вольтажа небыло, но было для 50W - 15 вольт и для 38W 12.3 V, ну для 45W Rms я выставил 14 вольт. И вроде все просто. Но как только я изменил настройки на голове баса и высоких, то вольтаж задрался и очень сильно... что делать? Настраивать на максимальных басе и высоких или как ? Хелп.
    Была приписка: "It will be necessary to re-adjust the
    “Input Sens.” for the affected channels if any equalizer boost is activated after setting the
    “Input Sens.” with this procedure. This applies
    to any EQ boost circuit, including source unit tone controls or EQ circuits. EQ cuts will not require re-adjustment."
    Но мозг уже не варит... единственное что там есть какой-то момент при котором перенастраивать ничего не надо....
    Много написано...
    В чём помочь-то?
    Настроили как рекомендовано, так зачем потом ещё измерять напряжение при добавлении НЧ и СЧ? Ясень пень оно вырастет...

    После настройки надо проверить на какой громкости будет клипп и знать про это...
    При добавке СЧ и НЧ клипп наступит раньше...


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4950
    Регистрация
    26.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Так я не понял, при добавлении высоких и низких в голове, мне надо перерегулировать усилок на меньшие показатели? Написано же:
    "It will be necessary to re-adjust the
    “Input Sens.”....any EQ boost circuit, including source unit tone control.
    Т.е. после выставления высоких и низких надо снова уменьшать input sens. ? Может правильнее при настройке выкрутить высокие и низкие на голове на максимум, отстроить по диску вольтаж? А потом уже при использовании мощность что называется будет всегда чуток меньше, ну не буду же я при максимально выкрученных высоких и низких музыку слушать...

    ---------- Post added at 08:41 ---------- Previous post was at 08:39 ----------

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    После настройки надо проверить на какой громкости будет клипп и знать про это...
    Как ?


  5. #4
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Цитата Сообщение от Maledict Посмотреть сообщение
    Так я не понял, при добавлении высоких и низких в голове, мне надо перерегулировать усилок на меньшие показатели? Написано же:
    "It will be necessary to re-adjust the
    “Input Sens.”....any EQ boost circuit, including source unit tone control.
    Т.е. после выставления высоких и низких надо снова уменьшать input sens. ? Может правильнее при настройке выкрутить высокие и низкие на голове на максимум, отстроить по диску вольтаж? А потом уже при использовании мощность что называется будет всегда чуток меньше, ну не буду же я при максимально выкрученных высоких и низких музыку слушать...

    ---------- Post added at 08:41 ---------- Previous post was at 08:39 ----------


    Как ?
    Можно и так (с высокими и низкими настроить)...
    Суть не меняется...
    Главное знать при какой громкости наступает клипп... и громче стараться не делать...
    Общее правило не слушать искажений!!! Динамики целее будут!


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4950
    Регистрация
    26.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Так, ещё раз чтобы знать точно. Я выставляю на голове высокие на максимум и басы на максимум, провожу настройку вольтажа на усилке и радуюсь жизни. Так ?
    К слову 14вольт для 45W нормально или надо меньше?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: voltage.JPG
Просмотров: 18
Размер:	305.3 Кб
ID:	20461  

  7. #6
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Цитата Сообщение от Maledict Посмотреть сообщение
    Так, ещё раз чтобы знать точно. Я выставляю на голове высокие на максимум и басы на максимум, провожу настройку вольтажа на усилке и радуюсь жизни. Так ?
    К слову 14вольт для 45W нормально или надо меньше?
    Для 14 Вольт при сопротивлении 4 Ома:
    (14 х 14) / 4 = 196 / 4 = 49 Вт
    Для 13 Вольт:
    (13 х 13) / 4 = 169 / 4 = 42,25 Вт
    Принцип ясен?
    Только на какой громкости на ГУ вы будете вольтаж обеспечивать?
    Как то у вас согласование ГУ с усилителем через наоборот делается... Хотя с какой стороны смотреть...

    Замечу от себя, что добавлять ВЧ и НЧ - это лишнее...
    Это только поначалу кажется, что так лучше, а потом осложнения со слуховым аппаратом...


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4950
    Регистрация
    26.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Для 14 Вольт при сопротивлении 4 Ома:
    (14 х 14) / 4 = 196 / 4 = 49 Вт
    Для 13 Вольт:
    (13 х 13) / 4 = 169 / 4 = 42,25 Вт
    Принцип ясен?
    Ясен, нужно 13.3 Вольта.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Только на какой громкости на ГУ вы будете вольтаж обеспечивать?
    Настройки по инструкции данного диска производятся на 3/4 от полной громкости, т.е. у меня 40 максимум, а настраиваю я на 30ти.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Как то у вас согласование ГУ с усилителем через наоборот делается... Хотя с какой стороны смотреть...
    Прошу прощения ? Я к сожалению не понял.


    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Замечу от себя, что добавлять ВЧ и НЧ - это лишнее...
    Это только поначалу кажется, что так лучше, а потом осложнения со слуховым аппаратом...
    Ну не знаю мне кажется что так наоборот я подбираю для себя оптимальный звук, ведь не всегда слушаю только CD.

    ---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:30 ----------

    p.s. динамик то я починил, правда без болтов дополнительных, но с двумя кольцами, фотки в той теме есть.


  9. #8
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 456494 Аватар для Вячеслав Меркулов
    Регистрация
    10.11.2008
    Город/село
    Озерск, Челябинская обл.
    Сообщений
    3,349
    Спасибо (Раздал)
    1069
    Спасибо (Получил)
    3179

    Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Цитата Сообщение от Maledict Посмотреть сообщение
    Прошу прощения ? Я к сожалению не понял..
    При вашей методике настройки не понятно, какая получится максимальная неискаженная громкость - это раз...
    2. Откуда вы взяли 45 Вт? Из паспорта? Или у вас приведена номинальная (измеренная) мощность конкретно вашего динамика?
    Короче, при вашем инструментальном подходе (респект) - настройка получится не оптимальной, но приемлемой...
    Цитата Сообщение от Maledict Посмотреть сообщение
    Ну не знаю мне кажется что так наоборот я подбираю для себя оптимальный звук, ведь не всегда слушаю только CD...
    Без коментариев...


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4950
    Регистрация
    26.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    При вашей методике настройки не понятно, какая получится максимальная неискаженная громкость - это раз...
    Ну почему же? Я ведь выставлю высокие и низкие на максимум, выставлю 3/4 громкости, запущу тестовый трек выставлю вольтаж.
    При эксплуатации всей аудиосистемы с меньшмим высокими и низкими, я гарантированно не спалю дины. Возможно играть будут чуть тише чем они могут, но зато жить будут дольше. Я ведь не участвую в конкурсах... компоненты не те.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    2. Откуда вы взяли 45 Вт? Из паспорта? Или у вас приведена номинальная (измеренная) мощность конкретно вашего динамика?
    Сейчас поясню. Фронт у меня два AudioArt`a R6 - 75W RMS, а тыл ArtSound ASX 62 - 45W RMS. В таблице что идёт с усилителем есть 75W и 50W, а 45 там небыло, вот собственно почему я и думал как же мне подобрать 45W.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Короче, при вашем инструментальном подходе (респект) - настройка получится не оптимальной, но приемлемой...
    Да мне главное не накосячить, ну не спалить дины на ровном месте, будет так обидно.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
    Без коментариев...
    А я поясню. У меня в авто есть ноутбук, он выполняет роль car-pc. При помощи него на дисплей штатной нави выводятся клипы, фильмы - звук же через aux адаптер на голову идёт, ну также музыка во флаке или mp3.


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4950
    Регистрация
    26.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо (Раздал)
    19
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Злость Re: JL Audio 300/4v2 - помогите настроить

    Господа, похоже я здорово напутал в настройках.

    ===================================================
    CD with a sine-wave test tone recorded at
    0 dB reference level in the frequency range
    to be amplified for that set of channels
    (50 Hz for subwoofer channels, 1 kHz for a midrange application). The CleanSweep® Calibration Disc contains the appropriate
    test tones and is available for sale at
    http://store.jlaudio.com Do not use attenuated test tones (-10 dB, -20 dB, etc.).
    ===================================================

    Я проводил настройки на диске где был записан трек:
    Sine Wave: 50 Hz / 0 dBFS (1:00) а согласно мануалу это трек для сабов.
    А у меня же на конце проводов висят коаксиалы и компонентные АС, а значит нужен трек в 1Khz... так ???


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa