Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 193

ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

  1. #1
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 62533 Аватар для Родион
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    652
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    290

    ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    Приветствую всех участников,
    я думаю многие участники уже знакомы с моим инсталом (в подписи если кто не видел) решил постепенно - так как особо не тороплюсь - отписывать о ходе переделки дверных ящиков здесь

    Переделка вызвана тем, что в первоначальном варианте не были учтены свойства салона - в результате того что мидбас , играл четко в центральную консоль = в результате ПРОВАЛ с 200 до 400-600 гц....
    волны просто на этой частоте гасили себя.... по всем расчетам с длиннами волны на этих частотах получалась явная картина - расстояние между излучателем и стенкой консоли как раз соответствует 2\3 длинн волн на этих частотах...

    вообщем при открытой двери все сказочно красиво - закрываешь - провал!
    даже простая мера с "поднятием пола" одеялами дала небольшой эффект....

    вот так... это проблема....

    а так как других способов лечения горбов и провалов в системе кроме как че нить попилить или порезать я не знаю (тоже из истории - решено было переделать посадочное место для мидбаса, макксимально довернув его в салон....

    сейчас мидбас играет четка в голову противоположного слушателя

    вот что получается на первом этапе:







    небольшие "хитрости":

    1. для стыковки с существующими стенками ящиков они были спилены под углом, дабы следующие - новые слои ложились нахлестом и ступенькой и вышли на тот же уровень,

    2. для того чтобы сделать стык на существующую стенку с обратной стороны приклеены "ступеньки" из картона - чтобы первый слой ткани промоченой эпоксидкой не проваливалился и лег встык

    3. для формирования поверхности использованы полоски ДВП обыкновенной она прекрасно режеться ножницами (ну или у меня просто столько дури или лобзиком, затем мнеться или ломается СЛЕГКА в неск местах и задает направляющие будующей поверхности

    еще есть вариант - наклеить кусок СТП, с обратной стороны - т.е получиться черным наружу и его уже формировать.....а потом
    на него уже наносить куски ткани промоченной в смоле

    в принципе пока все... будут дела делаться дальше будет видно , задавайте вопросы постараюсь всем ответить - если кому интересно


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Viva Italia! Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 201021 Аватар для Генератор
    Регистрация
    05.03.2009
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    2,296
    Спасибо (Раздал)
    207
    Спасибо (Получил)
    753

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    Родион,
    Ага .. попался)) ты то мне и нужен шутка...
    Дело такое, сам планирую делать ящики в двери, тока я уже заранее с доворотом планирую делать, пока тока думаю куда ... мне ооочень интересно посмотреть и главное послушать как ты делал ящики, я у себя планирую делать 100% из стеклоткани т.к. ровных поверхностей нет все круглое или полукруглое, вот думаю какой толшины должно хватить? и ваш как это сделать .. ну допустим нижнюю стенку я вылеплю в как лицевую делать ?
    Вот и у тебя тоже, судя по фоткам ты сейчас положеш стеклоткань с эпоксидкой сверху, а как дальше толшину набирать? ее же надо снизу делать а как .. всего одна дырка и так мелкая ели рука лезит, на осчупь что ли ? ..
    Или ты как то сверху будеш толшину набирать? ..
    Во скока вопросов сразу нашлось!


  4. #3
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    Родион Раскажи как ты пришел к мысли что волны взаимопоглощались?
    Как посчитал все это дело?
    По идее...вообщем при открытой двери все сказочно красиво - закрываешь - провал!
    даже простая мера с "поднятием пола" одеялами дала небольшой эффект....

    Доворот этой проблеме не поможет.Сейчас уже будет ЗЯ?Порт ФИ удалил?
    + Растойние до задней стенки сократилось,пойдет ли это на пользу?


  5. #4
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 62533 Аватар для Родион
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    652
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    Цитата Сообщение от alekgorn Посмотреть сообщение
    Родион,
    Ага .. попался)) ты то мне и нужен шутка...
    Дело такое, сам планирую делать ящики в двери, тока я уже заранее с доворотом планирую делать, пока тока думаю куда ... мне ооочень интересно посмотреть и главное послушать как ты делал ящики, я у себя планирую делать 100% из стеклоткани т.к. ровных поверхностей нет все круглое или полукруглое, вот думаю какой толшины должно хватить? и ваш как это сделать .. ну допустим нижнюю стенку я вылеплю в как лицевую делать ?
    Вот и у тебя тоже, судя по фоткам ты сейчас положеш стеклоткань с эпоксидкой сверху, а как дальше толшину набирать? ее же надо снизу делать а как .. всего одна дырка и так мелкая ели рука лезит, на осчупь что ли ? ..
    Или ты как то сверху будеш толшину набирать? ..
    Во скока вопросов сразу нашлось!
    посмотреть можно в альбоме - просто щелкни по фотке и попадешь в него - там много фоток, или приезжай в Магнитогорск - но послушать - это только ближе к середине лета
    толщина набирается просто слой за слоем - лицевая поверхность шпатлюется - здесь все обычно ничего интересного

    нет...ты не понял..... если стенка ящикак в разрезе вот так:

    IIIIIIIIIIIIII

    где лицевая поверхность - вверху

    то полоски ДВП и картона приклеены вот так:

    IIIIIIIIIIIIII________IIIIIIIII


  6. #5
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 62533 Аватар для Родион
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    652
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    Цитата Сообщение от dadec Посмотреть сообщение
    Родион Раскажи как ты пришел к мысли что волны взаимопоглощались?
    Как посчитал все это дело?
    По идее...вообщем при открытой двери все сказочно красиво - закрываешь - провал!
    даже простая мера с "поднятием пола" одеялами дала небольшой эффект....

    Доворот этой проблеме не поможет.Сейчас уже будет ЗЯ?Порт ФИ удалил?
    + Растойние до задней стенки сократилось,пойдет ли это на пользу?
    все красиво это вот так:



    точно - это к физикам

    простой приблизительный расчет+ показания Фоником+фоник при открытой двери...:

    L=U/v,
    где L - длина волны,
    U - скорость звука=330 м/с,
    v - частота=200-400 Гц.
    Получаем: приблизительно растояния ...1,5 между динамиками - 0,75 ниша...

    если серьезно - то спад начинался в моей системе чуть ли не со 160 Гц!!!, так что расстояния дают лишь ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ОЧЕНЬ прогноз того где может у вас быть косяк...

    доворот не поможет ?

    сделаю отпишусь

    будет фьюжн ломо с настройкой на 38 гц ФИ 5на 16 см


  7. #6
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    если серьезно - то спад начинался в моей системе чуть ли не со 160 Гц!!!, так что расстояния дают лишь ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ОЧЕНЬ прогноз того где может у вас быть косяк...
    доворот не поможет ?
    А мерил уже с Фьюженами или на Альпайнах для которых ящик этот ваял?


  8. #7
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 62533 Аватар для Родион
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    652
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    на альпах мерил,
    на фьюженах картина такая же (я имею в виду диапазон 100-600 гц)

    альпы конечно правильнее играют, но с фьюженом с одним мидбасом (когда я уже сам фазик переделал и тупо поменял взамен старого) в машине был апокалипсис чтобы один мидбас так рвал и метал - я еще не слышал....что будет с двумя - и с сабами я хз) но оптимизма прибавилось)
    причем я так и побоялся довести ламак до перегруза... страшно стало за машину...


  9. #8
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 62533 Аватар для Родион
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    652
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    насчет растояний до стенки задней...

    сейчас да ближе стало да и магнит у ламака больше...

    , сколько слушал - не смог услышать где там резь..и искажения, может в зя картина будет другая но в ФИ ###)) тем более на нужном мне диапазоне 40-300 гц

    ,хотя в ЗЯ с альпами тоже проблем не было)


  10. #9
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    может в зя картина будет другая но в ФИ ###)) тем более на нужном мне диапазоне 40-300 гц
    ,хотя в ЗЯ с альпами тоже проблем не было)
    А фотки в замеров в салоне есть?А то тот что возле двери на еЖика сильно похожВ общем будем ждать когда ящик встанет на своё привычное место
    Т.е. ты хочешь перейти в итоге на прослушку электроники?


  11. #10
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 62533 Аватар для Родион
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    652
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: ПЕРЕДЕЛКА ДВЕРНЫХ ЯЩИКОВ - АКЦЕНТ

    Цитата Сообщение от dadec Посмотреть сообщение
    А фотки в замеров в салоне есть?А то тот что возле двери на еЖика сильно похожВ общем будем ждать когда ящик встанет на своё привычное место
    Т.е. ты хочешь перейти в итоге на прослушку электроники?
    Блин, мне б такого "ежика" в салон, я б забыл об автозвуке навсегда!!

    это в журналах только все ровно бывает

    ну как ты рассуждаешь неправильно: раз я выбрал мидбас ламак значит исключительно электроника - великое заблуждение

    а то что ГУ денон и два бракса 2400 - это о чем говорит? что я слушать планирую?

    я просто хочу выжать максимум давления при возможности получить отменное качество вот и все

    поверь, в правильном оформлении, с правильной настройкой, эти фьюжены, уралы, и прочая некрутая аппаратура сыграет лучше сканов и дискавери разных

    ЗЫ: и вообще хватит читать форумы, выбирать и судить по аппаратуре по названиям , маркам, и колличествам слово "ништяк" применимого к данному девайсу и уж тем более судить по марке - что на нем можно слушать


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa