Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

  1. #1
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557

    Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    Сегодня решил содрать сплэн в правой пассажирской двери, которую делал прошлым летом. Ну, не нравится мне то, что тогда делал. Под сплэном вибра (не помню какая, но тоненькая). Захотелось мне чуток усилить изоляцию. Нужно отдирать сплэн. Все знаю, какое гуано этот сплэн и как трудно его снимать.

    Давеча мною было подмечено (думаю многими, кто работал с ним тоже), что клеевой состав у сплэна нейтрализуется при попадании воды. Воспользовавшись этим свойством, начал снимать.
    Снимается таким образом - обильно поливаем сплэн водой, желательно в места, где отдираете. Вода проникает в мелкие зазоры и расходится дальше под клеевой состав. Я использовал двухлитровую бутылку с дырочкой в крышке - своеобразная брызгалка.

    Конечно, он снимается не весь. Слоями. Какие-то участки снимаются почти чисто, а какие-то очень плохо. После того как основную массу удалили, остаётся вот такая шняга:



    Эти остатки очень трудно снимать. Пробовал ацетоном - растворяет клеевой состав, но ОЧЕНЬ ПЛОХО!. Растворитель 646 - штука хорошая, но опасная для различных деталей (от пластика, до краски).
    Оптимальный вариант - очищенный бензин. Его наверняка многие видели в автомагазинах. Называется Калоша.


    Небольшое исследование на предмет, чем мочить и удалять клей привело к тому, что наилучший результат дают ватные тампоны, а ещё лучше ватные диски.


    Работа муторная и неспешная. Одну дверь я почти очистил за час. Почти, да не полностью - кончился бензин. Поэтому сразу предупреждаю, затаривайтесь Калошей в больших бутылках 0,5 литра.

    Результат обработки участка (примерно 5 минут работы):
    БЫЛО:


    СТАЛО:



    ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
    1) Обязательно работать в перчатках. Лучше всего в резиновых (медицинских или для хозяйства). На крайний случай подойдут обычные трикотажные. Клеевой состав осаждается на перчатках очень хорошо. Когда снимаете ошмётки, как только бензин перестаёт действовать они прилипают ко всему, что угодно и отмыть потом очень трудно.
    Я поначалу работал без перчаток. Через пять минут пальцы покрылись этим липким слоем. Затем одел перчатки. А руки пришлось отмывать только 646 растворителем. Если вам дорога ваша кожа на руках - разживитесь резиновыми перчатками.
    2) Почаще меняйте ватные диски. Они быстро впитывают вместе с бензином остатки клеевого слоя и уже плохо расплавляют его на поверхности. Плюс к ним тоже начинает липнуть всё и вся.
    3) Чаще смачивайте диск. Он должен быть хорошо пропитан бензином.
    4) НЕ КУРИТЬ!
    5) Работать на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении (исключения составляют токсикоманы).

    Вроде всё. Если вспомню ещё чего - допишу.
    Желаю удачи.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27839 Аватар для anton-ae111
    Регистрация
    29.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    171
    Спасибо (Раздал)
    122
    Спасибо (Получил)
    116

    Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    Спасибо - давно вопрос про снятие сплена, лично для меня и думаю многих, оставался загадкой

    жаль что плюсометр не работает...


  4. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    Дополню по перчаткам.
    Комфортно и защищённо будет если сначала одеть ХБ перчатки, а поверх резиновые.


  5. #4
    Шкодовод - Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 276620 Аватар для mebius3912
    Регистрация
    16.03.2008
    Город/село
    Красноярск
    Сообщений
    2,971
    Спасибо (Раздал)
    931
    Спасибо (Получил)
    1373

    Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    проще прогреть а оторвать с виброй, имхо 2 часа работы не стоят двух листов стпхи


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44006 Аватар для hamzin
    Регистрация
    09.06.2008
    Город/село
    Нижневартовск
    Сообщений
    920
    Спасибо (Раздал)
    539
    Спасибо (Получил)
    406

    Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    Хорошая мини-статейка...
    Как то тоже отдирал сплен, но в начале когда ты заливал водой, я сразу заливал растворителем. Отодрав большие куски, взялся за мелкие, под которые не попал растворитель. Мне было проще, что не дверь, а ровная доступная поверхность перед глазами. То есть это была дверь, но наружный слой... Мля, сам себя запутал.


  7. #6
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    Цитата Сообщение от sam01 Посмотреть сообщение
    4) НЕ КУРИТЬ!
    это надо в начало поста!


  8. #7
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    На предыдущем авто двери обработал RUN STOP,это антикорозийное покрытие.Из-за него у меня сплен отклеился сам на половину.
    ДУмаю если пшикнуть WD40 такая же фигня будет.Он жирный и хорошо проникает.
    Но сам сплен сдираю припомощи фена и фанерного приспособления.Дощечка шириной 10см торцы закруглил чтобы металл не портила.Достаточно быстро удаляется.


  9. #8
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 137075
    Регистрация
    24.10.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    622
    Спасибо (Раздал)
    913
    Спасибо (Получил)
    1308

    Радость Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    Согласен калоша ИЛИ фен гут. Смешивать не надо
    Про перчатки. Доверьте седине в моей бороде и пользуйте вот это, или подобное. Ключевое слово "виниловые". http://paulhartmann-shop.ru/cash/info/1173009.html Кстати при аккуратном использовании они "несколькоразовые". Магазины "Медтехника".


  10. #9
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    Я в таких оч.сильно потею И рвуться млин выстро на моих кручках


  11. #10
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 137075
    Регистрация
    24.10.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    622
    Спасибо (Раздал)
    913
    Спасибо (Получил)
    1308

    Радость Re: Обмен опытом: снимаем СПЛЭН.

    Цитата Сообщение от dadec Посмотреть сообщение
    Я в таких оч.сильно потею И рвуться млин выстро на моих кручках
    Серёг так когда "отработал", на ночь снимай. И покупай по размеру

    Ещё раз ВИНИЛОВЫЕ (ПВХ). Не резиновые, не латексные. Прочные они, и от растворителя бензина масла НЕ плавятся.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa