Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 6 из 6

Разумное сечение проводов питания усилителя.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6300
    Регистрация
    11.05.2009
    Город/село
    Гомель
    Сообщений
    31
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    22

    В обсуждении: Разумное сечение проводов питания усилителя.

    Не собирался строить супернавороченную систему, а наоборот старался сделать всё бюджетно. Посему и силовой провод был взят "какой был". А был многожильный медный советский (7-9мм2) с толстенькими жилами настоящей меди. Использовал 5 метров. Усилитель 4х50 Вт. Причем 2 канала в мост на саб. Были сомнения, не протащить ли рядом ещё такую жилу. При различных режимах сделал замеры напряжения на зажимах питания усилителя с помощью автомобильного стрелочного вольтметра со шкалой 10-15 вольт.

    Честно скажу, мерил не вчера и могу чуток ошибиться с цифрами, однако тенденция сохранена.
    Двигатель выключен. Напряжение при выключеной магнитоле 12,6В. Напряжение при воспроизведении весьма насыщенной муз композиции на максимальной уже с искажениями громкости примерно 12,2В. Легкая пульсация стрелки +/- 0,1 В.

    Конечно я понимаю, что при этом пульсация в очень короткие моменты выше, я предполагаю +/-1 В.

    Мои, возможно не верные выводы: Естественно, пульсации питания ощущаются на выходе усилителя с сильным ослаблением. Если не накручивать громкость под самое ограничение по питанию, то с такими пульсациями можно очень неплохо жить. Второй провод тянуть не буду! Хочется верить, что советская медь она более медная, чем "фирменная".


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Viva Italia! Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 201021 Аватар для Генератор
    Регистрация
    05.03.2009
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    2,296
    Спасибо (Раздал)
    207
    Спасибо (Получил)
    753

    Re: Разумное сечение проводов питания усилителя.

    Хочется верить, что советская медь она более медная
    советская медная медь самая медная медь в мире!!!..


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 16800
    Регистрация
    12.05.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    208
    Спасибо (Раздал)
    13
    Спасибо (Получил)
    74

    Re: Разумное сечение проводов питания усилителя.

    ИМХО, методика измерения, которую Вы выбрали не совсем верна. Двигатель лучше завести - тогда на клеммах аккумулятора напряжение не будет (почти до 1 кВт) зависеть от мощности нагрузки. Затем нужно включить музыку (а лучше синус) на 75-80% громкости и померить напряжение на клеммах аккумулятора и усилителя - результат сравнить. Хорошо, если просадки нет совсем, 0,1-0,2 Вольта - тоже ничего.

    Советская медь - лучше фирмы, но изоляция похуже. В целом менее удобно прокладывать и зажимать в клеммы усилителя, но когда уже всё сделаешь - радуешься музыке. Жаба тоже радуется))


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6300
    Регистрация
    11.05.2009
    Город/село
    Гомель
    Сообщений
    31
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    22
    Автор

    Re: Разумное сечение проводов питания усилителя.

    Цитата Сообщение от Александр Прасолов Посмотреть сообщение
    ИМХО, методика измерения, которую Вы выбрали не совсем верна. Двигатель лучше завести - тогда на клеммах аккумулятора напряжение не будет (почти до 1 кВт) зависеть от мощности нагрузки. Затем нужно включить музыку (а лучше синус) на 75-80% громкости и померить напряжение на клеммах аккумулятора и усилителя - результат сравнить. Хорошо, если просадки нет совсем, 0,1-0,2 Вольта - тоже ничего.

    Советская медь - лучше фирмы, но изоляция похуже. В целом менее удобно прокладывать и зажимать в клеммы усилителя, но когда уже всё сделаешь - радуешься музыке. Жаба тоже радуется))
    Я понял свою ошибку. Действительно при не заведенном двигателе и нагрузке на аккумулятор появляется ещё падение напряжения на аккумуляторе А для изделий советского автопрома обороты, пир которых появляется стабильное напряжение на генераторе отлично от холостых.

    Но в целом то, что можно сказать? Такое падение напряжения не является существенным на столько, чтобы увеличивать сечение?!


  6. #5
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,756
    Спасибо (Раздал)
    6481
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: Разумное сечение проводов питания усилителя.

    Цитата Сообщение от flint73 Посмотреть сообщение
    с толстенькими жилами настоящей меди
    Вообще-то жил чем больше, тем лучше. ИМХО
    А сечение маловато... Неужели дорого 25кв мм кабель отечественный купить метров 5???


  7. #6
    ####овый с меня Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 252799 Аватар для Docent86
    Регистрация
    21.08.2008
    Город/село
    Беларусь, Гомель
    Сообщений
    1,921
    Спасибо (Раздал)
    3019
    Спасибо (Получил)
    2049

    Re: Разумное сечение проводов питания усилителя.

    Ну это смотря какой усилитель! Я флинта знаю.... Если бы надо было он купилбы....
    Я у себя подошёл с размахом..... Про запас так сказать! Зато теперь голова не болит по поводу питания, и если что-то нетак то один пункт недоверия можно смело вычёркивать!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa